Top.Mail.Ru

Homoscribens — Критику (не литературному!)

Моему знакомому по кличке критик. Не обижайся, друг, но задумайся...
Ему дано, казалось, больше, чем иным:

Ритмичность в построеньи фраз и легкость слога,

Глубокомысленность идей и мудрость изречений строгих…

Талантов множество. Но есть один момент:

Хоть в критике своей обычно прав

И осторожен он в словах — нельзя придраться,

Блестящий философский ум, но нрав…

Не дай Вам Бог по жизни с ним пересекаться!


Не существует в мире тех, кому

Природой был бы дан и ум, и нрав прекрасный:

Того — побольше, этого — чуть-чуть.

Баланс во всем быть должен, глупо сомневаться.


К чему веду я? Те, которые умом своим гордятся,

Старайтесь понимать других, что слов связать, подчас, не в состояньи,

В тяжелый час их доброта нужней, чем критика, Вам может оказаться,

Учитесь же особому искусству — ближних пониманью.




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Комментарии приветствуются.
оу. ну, иногда без критики невозможно развиваццо и всех понять нереально исчо, агась.
0
14-01-2012
Конечно, невозможно. Кто ж спорит! Просто везде есть "Но..."
0
15-01-2012
и на вот это всякое "но" есть еще одно "но" с противоположной стороны.
0
15-01-2012
Да пусть будет это но с противоположной стороны! Мне ж не жалко. Тем более для тебя, Дарин! Я больше про баланс... тонкая такая штучка — этот баланс.
0
15-01-2012
не менее тонкая, чем взаимопонимание
0
15-01-2012
ОК, твое слово — последнее! так и быть, уступлю!
0
15-01-2012
Добрый день.

Я ни в коем случае не критикую Вас Но... уж если и писать товарисчу критику о том, что он мягко говоря не совсем прав и не везде нужен со своим длинным носом, то уж явно не таким образом. Что из вашего творения (все таки позвольте мне не называть это стихом) должен взять для себя критик? Что содержание произведение всегда важнее его внешней формы? Но сделает ли данный вывод критик, прочитав ваше произведение? Нет. Ведь он же критик Как бы сильно вы (а возможно и сам критик) не хотели того, чтобы читатель обратил внимание лишь на внутреннее содержание произведения — в данном случае это сделать не возможно. Отсутствие рифмы и сбитый ритм в данном случае очень очень сбивает любого читателя. Он читает, он сбивается, он перечитывает — мучается. Героически дочитывает до конца и что? Автор заявляет читателю, что ни фига он не мучился, а если мучился, то значит он тупой критик, который не понял содержания произведения.
В данном случае Вашей ошибкой было либо выбор формы произведения либо поспешность его выставления на сайт. Напиши вы это в блоге в виде рассуждения и Ваше мнение вполне подхватили бы другие авторы (да и критики может ввязались бы в спор). А если бы вы написали этот тих без изъянов, то подтвердили бы свою грамотность в деле написания стихов и, как следствие, не состоятельность всех ранее критиковавших ваши произведения — мол писать грамотно тот я умею, но не всегда нахожу это нужным.

Вот как-то так. Ни в коем случае не отношу себя к критикам, но плевать в лицо врагу надо тоже уметь
0
16-01-2012
Спасибо за комментарий. Стихотворение не о критике вообще, не о литературном критике,а вообще о другом. Неудачное, сбивающее с толку название — вот в чем моя глупость. У меня есть знакомый, который по жизни очень талантливый человек, умный, но с людьми ладить не умеет. Он очень красиво все умеет говорить, но люди от него бегут. Стихотворение — ему, у него кличка среди знакомых — критик, и он в качестве гостя ходит на этот сайт. Вот такой недосмотр с моей стороны. Кстати, он прочитал и отзвонился.
А само стихотворение навеяно определением из словаря Даля "НРАВ — м. вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: ум и нрав слитно образуют дух (душу, в высшем знач)", по которому мы с этим человеком по кличке критик дискутировали.
P.S. 1)Я не плюю в лицо врагам, это идиотизм
2) Я люблю критиков — всяких, в том числе и тех, которых Вы имели в виду — литературных, хотя бы. Они — толчок к развитию, а их комментарии — ключ, который открывает дверь в следующий этап.
3) Извиняюсь за использование сайта в своих корыстных целях указать своему знакомому на его ошибки. Ведь если не я ему скажу, то, может, никто.
0
16-01-2012
Знаете, я ведь тоже обожаю критиковать. Но ведь неразумной критикой у автора можно на полгода отбить желание писАть. Я точнее могу сказать. Ваша критика по поводу моей "дымящейся сигареты" привела к тому, что я два дня не мог прийти в себя и меня здесь полгода не было. может быть, выглядит так, будто я жалуюсь, на самом деле, мне просто интересно.
0
18-01-2012
Itrains, я хочу уточниться, что сие означает: "Ваша критика по поводу моей "дымящейся сигареты" привела к тому, что я два дня не мог прийти в себя и меня здесь полгода не было. может быть, выглядит так, будто я жалуюсь, на самом деле, мне просто интересно"???
Какая сигарета? При чем здесь я?
0
18-01-2012
Homoscribens, правильно сделали, что написали. я спрашивал не вас, а dobrijdjadja. тут так сделано, что на любой комментарий любой человек может написать свой комментарий, уточнить, так сказать. но оповещение о такой втором комментарии придёт как дерево с ветками.
в общем, я писал не вам, а dobrijdjadja. это он меня раскритиковал. он получил оповещение об этом (вы тоже его получили), но dobrijdjadja ещё не проходил по ссылке, а вы уже пришли и посмотрели. вот так.
0
18-01-2012
А, теперь понятно! У меня такая же история с Sikambr/ом была! Не за что обидела человека, а он совсем не то имел ввиду. Мне тоже коммент пришел от него на произведение, а оказалось, он комментировал не его, а комментарий. О как! А Вам, Itrains, желаю удачи в написании шедевров. Даже если критика жесткая, надо просто встать, отряхнуться, поразмыслить, что можно для себя из этой критики полезного извлечь, и работать дальше. Слетел с лошади — садись снова сразу же, иначе потом никогда уже не сможешь!
0
18-01-2012
спасибо за пожелание. эти истории одинаковые в принципе, но разница в том, что добрый дядя своим анализом выбил меня из колеи.
0
18-01-2012
На то он и Добрый дядя, а не тётя. Разница есть!
0
18-01-2012
А может, так и нужно было?
Может за тех, кто не умеет владеть словом, у кого "собачья болезнь" (всё понимаю, но выразить не умею) (то есть за меня и моих однополчан) именно таким путанным, аритмичным стихом и можно заступиться? В этом есть что-то Фон Штепселъевское...
0
17-01-2012
Интересно, что каждый в этом "произведении" видит что-то свое. Просто забавно даже! Но уж извините, Дух, не можу я теперь переадресовать стих,написатый моему знакомому, кому-то другому. Как на аукционе "Продано".
Но если Вам кажется более привлекательной Ваша версия — имеете право!
0
17-01-2012
давайте, я просто добавлю в избранное
0
18-01-2012
Видите ли, дорогой Itrains, тут необходимо определиться — прыгать ли с парашютом или нет, если панически боитесь высоты, если при этом теряете сознание. Наверное, лучше не прыгать.
Я, как ни будь, Вам расскажу басню, про жука навозника, который запасался на зиму провиантом.
Не, можно и "Мертвые души" почитать, о Плюшкине например. ))
0
19-01-2012




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Itrains)
Открытий: 1721
Проголосовавших: 1 (Itrains10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться