Top.Mail.Ru

Livre — Дружба

Проба пера Оо
Проза / Рассказы21-02-2012 15:50
В одном небольшом, но достаточно уютном и милом городке, жил маленький мальчик по имени Май. Было этому мальчику 10 лет отроду, и не смотря на все жизненные противоречия, он рос отзывчивым и очень добрым. У малыша были волосы ярко рыжего цвета, хотя это было огромной редкостью для этого городка. Он умел находить хорошее даже в мелочах, и всегда делился своей радостью с окружающими. Все жители городка, любили его, но он не зазнавался и всегда старался помогать взрослым. Ему все наперебой пророчили счастливое и светлое будущее, но иногда при этих словах в его взгляде мелькала грусть, как будто он знал то, что не знали другие.

Жители городка, в большинстве своем старики, были очень добродушны и отзывчивы, но как говориться, в семье не без изъяна, и у этого городка имелась своя капелька дегтя. Звалась эта капелька дегтя Апрелем. Он был высок и широкоплеч, и для своих 13 лет, был достаточно сообразителен и умен. Если в городе случалась какая-то катастрофа местного масштаба, то жители знали, что там не обошлось без Апреля. Но, к сожалению, повлиять как-то на его поведение было не возможно, он был совершенно не послушен, и бедные родители сами не знали, что им делать. Мать Апреля миловидная женщина невысокого роста с яркими зелеными глазами, уже начала стыдиться своего сына. Ей не выносимо обидно было осознавать, что единственный ребенок, которого она произвела на этот свет, был таким непутевым. Но, как и любая другая нормальна мать, она надеялась, что с возрастом все изменится.

Этот год в городке был особенно тяжелым, природа не жалела людей и мороз на улице продирал до самых костей. Сугробы украшали собой все свободное, не занятое постройками, пространство. Деревья склонялись под тяжестью заледеневших веток, а вокруг, стояла, пронзительна тишина. Утром жители городка, дружно разгребали завалы, наметенного за ночь снега. А по вечерам, когда начинала завывать вьюга, на пустынных улочках редко можно было кого-то встретить. В уютных маленьких домиках светились теплом окна, и неизбежно со своей праздничной кутерьмой приближался Новый год.

Каждый год жители городка с особой тщательностью готовились к этому празднику, собирались группками и украшали улицы. Кружки самодеятельности готовили праздничное выступление. И в этот раз все шло, как обычно. В центре городка уже красовалась огромная пушистая ель, она была великолепна в своей молчаливой стати и в блестящих разноцветных игрушках. На домиках светились веселыми огоньками гирлянды, повсюду слышались новогодние мелодии. Дух нового года витал в воздухе, даря людям хорошее настроение.

И вот в одно предновогоднее утро, проснувшись с первыми лучами рассвета, мама Мая решила, что пора ей идти за подарками, пока прилавки магазинов окончательно не опустели. Приготовив завтрак, она написала записку и вышла из дома. Дорога ее лежала почти через весь городок, так как друзей и родственников у нее было много и у всех были разные вкусы, поэтому на выбор подарков должен был уйти весь день.

***

Май любил оставаться один дома, ему нравилось чувствовать свою самостоятельность и ответственность. Он сам разогревал себе завтрак, мыл посуду и убирал тарелки обратно в шкаф. Потом вставал на стул, так как не мог дотянуться до самой высокой полки, и выбирал себе книгу. Май любил читать, он с увлечением погружался в созданную автором атмосферу. Когда он добрался до очередной главы, услышал стук в окно. Май поднялся с пола, отложил книгу и выглянул. За окном стоял незнакомый мальчик, его щеки были перемазаны чем-то черным, но он азартно улыбался и подмигивал Маю. Май открыл входную дверь, чтобы пустить его в дом умыться.

Эй, ты что, один дома? — спросил его, незнакомец.

Да, — ответил Май, пропуская его внутрь, — ты такой чумазый, пойдем, я покажу тебе, где раковина.

Это невежественно говорить незнакомому человеку, что он грязный — засмеялся мальчик, — ты ведь даже не знаешь, как меня зовут, а уже пускаешь к себе в дом, а вдруг я хочу тебя ограбить? — в его глазах светился озорной огонек.

Маю, так понравились эти глаза, они были такие большие и открытые , что он не обратил никакого внимания на слова этого странного мальчика, ведь ему казалось, что такой взгляд может принадлежать только доброму человеку.

Как тебя зовут? — не скрывая своей заинтересованности, спросил Май, открывая кран с водой.

Апрель, — ответил мальчик и внимательно на него взглянул, — Разве ты ничего обо мне не слышал?

Нет, — ответил Май, — это очень забавно, что тебя так зовут, ведь меня назвали Маем,сказал он, улыбаясь, и они оба засмеялись.

Весь этот день мальчики провели вместе. Они пускали в тазу кораблики и раскрашивали бумажные самолетики в разные цвета. И Май громко смеялся, когда пришедшая домой, мама с ужасом смотрела на его нового друга. И как не пыталась мать отговорить, своего ребенка не общаться с новым знакомым у нее это не вышло. Так завязалась странная и не всегда равноправная дружба между двумя подростками.


Продолжение следует…




Автор


Livre

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Очень понравилось! Молодец!
0
16-03-2012
Livre
 
благодарю) надо будет дописать, немного осталось, только время никак не выделю)
0
16-03-2012
"Но, как и любая другая нормальна мать" проблема, знаете ли
милый рассказик. жаль, что не неоконченный.
0
29-07-2012
Livre
 
вторая часть есть, она почти готова, все никак не соберусь доделать. но если Вам действительно интересно, в ближайшее время выложу)
0
30-07-2012
мне действительно интересно.
0
30-07-2012




Автор


Livre

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1345
Проголосовавших: 1 (Агранович Артем10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться