Top.Mail.Ru

ЭSVИ — Записки наивного мальчишки 2.

Проза / Миниатюры24-02-2012 10:06
Казалось, время замирало, когда крылья свободы, подхваченные неудержимым потоком мечтаний, подымали меня над суетой земного. С высоты виделось, как все мирно спят, и в неге своей их ни что не влечет. Я кружился над миром, преклонившим колено и недвижимым в ожидании приказа. Словно Творец. Но часы и не думали останавливать ход…

Теперь я сполна расплатился за свою беспечность. Время выкипело без остатка, не стерпев жара моих амбиций. Создатель сущего низверг меня на землю, и кто-то незримый оборвал мои крылья. На этот раз я преклонил голову. Неужели, так и не заслужив возможности прикоснуться к истине, я растратил жизнь впустую. Но, пожалуй, хватит лирики и пустословия.

Я слишком устал, чтобы придумывать оправдания...



                                       Дорога домой


Дорога домой от моей заурядной школы могла занимать целые часы. Родители все время удивлялись, и понять не могли откуда берутся все эти “дополнительные занятия”, ”уборки”, ”классные часы”. В седьмом классе я даже “записаться в шахматный кружок”. Я и шахматы — можете себе представить! Наверное, они нарадоваться не могли, что их сынок весь в праведных заботах, а не слоняется где-нибудь без дела. Вот и закрывали глаза на эти странности.

Что же я делал все это время? А ровным счетом ничего! Как только за спиной захлопывалась железная дверь, и я задорным прыжком преодолевал ступени школьного крыльца, поставленные цели растворялись в голубизне неба, и заботы отступали под натиском свежего ветра. У всего появлялся без слов понятный смысл. Мой приятель Ник облегченно вздыхал и, набрав полные легкие, командовал.

Вперед на поиски дороги домой.

Я всегда любил рассказывать о том, как много мы прошли, сколько не уловимых моментов хранит наше сердце, сколько песен вторит нашим шагам. Но, как не странно, нельзя описать радость открытия чего-то нового, секунду мимолетного спокойствия, утопающую в глубоком декабрьском снегу, или вспышку надежды, заставляющую бежать без остановки не пойми куда.

Однажды во время таких поисков мы забрели далеко-далеко от города. И задались целью забраться высоко-высоко. Я еще заметил.

Вот об этом месте надо обязательно рассказать.

А Никита, погружено глядя в даль, ответил.    

Если бы кому-то было интересно, он был бы здесь — с нами.

И вот, стоя на краю обрыва, возвышаясь над равниной загроможденной домами, пронизанной проспектами и улицами с рассыпанными по ним людьми, все стало таким далеким и холодным, пожалуй, уже не хотелось идти обратно.

Я до сих пор помню, как Ник оторвал взгляд от города и, улыбнувшись, добавил.

Но я не чувствую себя одиноким пока слышу шарканье своих кроссовок.

Этот миг, наверное, будет согревать меня всю оставшуюся жизнь. Я почувствовал ради чего топал через поросшее сорняками поле, тонул по щиколотку в заболоченной речушке, карабкался в гору, разбивая колени. Я понял! Мои старания — не напрасны, мое стремление — искренне. И на вопрос — Зачем?! — раздающийся из далека, промолчу. Ведь для меня больше нет такого вопроса.

Я вскочил, усталость, накатившая на меня на вершине, отступила. Подлетев к краю обрыва, я во весь голос закричал.

Мы сделали это! Мы смогли! На земле нет места до которого нельзя добраться! На земле нет дорог ведущих в никуда!

Ник понимающе расхохотался и повалился на землю. Я наконец нашел, как выразить словами, что такое одиночество. Но в них уже не было нужды. Потому что осознал я совсем иное — были, есть и будут те кто меня понимает, а значит я уже никогда не буду одинок.




Автор


ЭSVИ

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Заинтересовалась Вашими комментариями и пришла почитать произведения. Все не прочла, но многое просмотрела. Отпишу здесь общее впечатление.
Мне кажется, что в Вашем случае возможность выкладываться сразу, как только что-то написалось, играет против Вас.
Большей частью это эскизы, в которых Вы примеряете настроение, прописываете персонажей, намётками даете сюжет. Эскиз, конечно, имеет самостоятельную ценность, но минимальную.
Раз от раза образы всё четче, лексикон точнее, но, возможно, Вам лучше будет эскизы не публиковать, а писать в "Мои документы"?
Это никак не в обиду, даже ближе к комплименту.
0
17-03-2012
ЭSVИ
 
Пожалуй, такие эскизы растрата сил и идей. Записи эти делаются больше для себя — помогают уловить настрой или мысль в свободных рамках искусства. Но как, наверное, бывает у многих — " для себя " исчерпывается, а написанного уже не воротишь, и хочется чтобы кто-нибудь да прочитал. Подход этот правильным не считаю. В любой работе представляемой людям нужна завершенность, делать ее следует хорошо и вдумчиво. Потому простите за минутные слабости, не удержался, опубликовал, грузом на сердце лежали. Впрочем, работу периодически веду над наиболее интересными мне зарисовками, пробую превратить в нечто цельное, самобытное. А подобные комментарии лишний раз доказывают необходимость в ней и дают вдохновения для дальнейших стараний, за что вам большое спасибо.
0
19-03-2012
Миниатюра в общем понравилась. Но... Три шероховатости (на мой взгляд) я всё же увидел.
1. "Словно творец, я кружился над миром, преклонившим колено и недвижимым в ожидании приказа".
Смысла так и не уловил. Например — Творец, обычно пишут с большой бувы. Как можно — как творец — преклонившим колено? Я кружился и быть не подвижным? Как творец и тут же — в ожидании приказа? Творец не может ожидать ни от кого вообще приказов.
2. " Я впервые осознал, что такое одиночество, но это открытие не показалась мне страшным. Потому что чувствовал я совсем иное — были, есть и будут те кто меня понимает, а значит я уже никогда не буду одинок".
Судя по тексту, у Г.Г. не было оснований почувствовать (осознать) себя одиноким. Но он осознал. И тут же — почувствовал совсем иное — ...а значит я уже никогда не буду одинок". Как-то в первом и во втором случае "гуляет" логика.
3. "Я всегда любил рассказывать о том, как много мы прошли, сколько не уловимых моментов хранит наше сердце, сколько песен вторит нашим шагам".
Вначале предложения присутствует — "Я люБИЛ" то есть, любил что-то уже в прошедшем лице. Поэтому, МЫ прошЛИ, и сердце храНИЛО, сколько песен вториЛО. То есть всё в прошедшем времени. Ведь Г.Г. вспоминает то, что уже было.
С уважением Олег.
0
19-03-2012
ЭSVИ
 
Произведение это слишком связанно с моими мыслями и образами, во многом не досказанными. Потому, как оно читается на "белом листе" мне очень интересно. Со своей же стороны предоставлю некоторые комментарии к тексту и исправления.
1. "Словно творец, я кружился над миром, преклонившим колено и недвижимым в ожидании приказа." Пожалуй, не совсем удачная пунктуация: первая запятая поставлена интуитивно (хотелось особо выделить, что персонаж возомнил себя богом), не в соответствии с правилами, вторая запятая отделяет причастный оборот, относящийся к слову "миром" — в результате обособленной кажется не та речевая конструкция. " Я кружился над миром, преклонившим колено и недвижимым в ожидании приказа. Словно Творец." — Я думаю, такое построение решит эту проблему.
2. " Я впервые осознал, что такое одиночество, но это открытие не показалась мне страшным. Потому что чувствовал я совсем иное — были, есть и будут те кто меня понимает, а значит я уже никогда не буду одинок". Вот тут нагородил откровенной чуши, признаюсь. И слово "осознал" представляется не тем, что я имел в виду, и логическая связь предложений от того хромает. "Я наконец нашел, как выразить словами, что такое одиночество. Но в них уже не было нужды. Потому что осознал я совсем иное — были, есть и будут те кто меня понимает, а значит я уже никогда не буду одинок." В корне проблему не решает, но накал абсурда собьет.
3. "Я всегда любил рассказывать о том, как много мы прошли, сколько не уловимых моментов хранит наше сердце, сколько песен вторит нашим шагам". Первая часть предложения была изменена, потому пропало согласование по времени, при изменении этого не уловил. Восстановление согласованности, на мой взгляд, сильно изменит смысл (потеряется ощущение важности этих событий для персонажа, которые он сохранил в памяти и по сей день.) Чтобы сохранить смысл придется менять предложение кардинально. Потому оставлю как есть.
Спасибо вам за прочтение и уместные замечания.
0
19-03-2012
Вам спасибо за понимание.
0
19-03-2012




Автор


ЭSVИ

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1178
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться