Top.Mail.Ru

DarkBrother — Герострат

Я не могу творить и строить,

Я не могу создать своё.

Всех поучительных историй

Я отрицательный герой.

Я в разрушеньи снискал славу

И в пепел превращал труды

В святой источник лил отраву,

Топтал цветы в садах Афин.

Я мастер обращать в руины

Чужого зодчества плоды.

Их попирая черпать силу

Из осквернённой красоты.

Вы моё имя захотели

Предать забвенью навсегда,

Но тщетно силиться отречься

От части самого себя.

Я уже в вас, давно и прочно

Я плоть от плоти ваш герой

И даже самый не порочный

Мне доверяется порой




Автор


DarkBrother




Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Комментарии приветствуются.
Вот это мощно! Мне нравится предложенная трактовка инь-ян, дуализма души человеческой. И даже если её тут не планировалось — я её увидел! Круто
0
02-03-2012
Благодарю. И да, дуализм тут присутствует
0
03-03-2012
Ну... не так всё безоблачно, как того бы хотел автор. Если бы не присутствовало — "Философия в поэзии" я, возможно, ничего бы и не написал. Личность Герострата довольно расплывчата в Истории. Нет ни даты рождения, ни даты смерти, что уже наталкивает на мысль о придуманности этого "исторического" персонажа. Да, вроде, существует байка о том, что сей парняга сжег Храм Артимиды и тем самым вошел (как и хотел) в Историю. Но... подобное сооружения сжечь было практически невозможно. Весь Храм был каменным. Более того, сам Храм, был "государством в государстве", и имел приличную охрану. Вооруженный человек просто не мог ступить на территорию Храма. Каждого проверяла охрана. Так что поджигатель не мог пронести в Храм вообще ничего что могло хоть отдалённо напоминать инструменты поджега. Спичек тогда не было. Напалма тоже. Даже, если допустить, что всё же поджег был осуществлён и сгорело каменное сооружение — "Огромный храм длиной 110 и шириной 55 метров опоясывали два ряда каменных колонн высотой до 18 метров. Всего их было 127. Храм Артемиды богато украшался за счет граждан и паломников. Бронзовые статуи для него создавали знаменитые скульпторы того времени: Фидий, Кресилус, и Поликлетис. Есть сведения, что главная статуя Артемиды достигала в высоту 15 метров, и была сотворена из золота и слоновой кости", то... как-то странновато прозвучал приговор поджигателю — "Власти издали указ, согласно которому, имя злоумышленника должно быть предано забвению". И всё! Хотя чтобы никому не было повадно совершать подобное в будующем, поджигателя должны были прилюдно казнить. Герострат то никуда не сбегал. Да и после содеянного он просто и не смог бы никуда сбежать. Однако... всё кончилось каким-то забвением. Это абсолютно не реально. Одно не реально, другое, третье, и... что мы имеем? А имеем мы то, что в древности (да и иногда и в наше время) все неудачи связанные со строительством (Вавилонская башня) военными кампаниями, политикой не признавались как глупость или не профессионализм "участников" а выискивались "стрелочники". Вот и наш поджигатель-злодей как раз и стал таким стрелочником. Ну как же... Ведь для строительства был приглашен знаменитый архитектор Харсефрон из Кносса. Сей муж решил строить Храм на месте где уже был до этого Храм и — "Храм Артемиды, который стал одним из чудес света, решили строить недалеко от устья реки Каистры на месте, где уже существовал раньше древний храм, позднее затопленный наводнением. Для формирования фундамента участок болотистой земли был поднят на 2 метра по сравнению с основанием предыдущего храма, для того, чтобы исключить угрозу затопления затопления. Строители надеялись, что болотистая местность поможет ослабить толчки землетрясений, которые были частым явлением в эфесской области".
Таким образом, перед нами открывается реальная картина строительства самого Храма и последующие результаты ошибок архитектора по месту возведения Храма. Можно предположить в этой связи, что если не первое, то второе землетресение нарушило целостность конструкции и Храм просто развалился. Вот тут, скорее всего и появился "стрелочник". Храм после этого неоднократно ремонтировался, но... со временем прищло всё же понимание того, что подобные сооружения в сейсмо опасной зоне строить просто нерентабельно. Со временем это место (без Храма, который строить в очередной раз после землетресения, просто бессмысленная трата финансов) захирело и теперь уже практически неизвестно настоящее место этого "Чуда Света". Так что, если получилось, я хотя бы попытался реабилитировать честное имя человека (возможно и жившего когда-то в той части света, но ни коим образом не замешанным в поджеге) с именем — Герострат.
0
03-03-2012
Интересный исторический экскурс. А вообще сказка ложь, да в ней намёк.
0
03-03-2012




Автор


DarkBrother

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1054
Проголосовавших: 1 (Tatsumaru10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться