Top.Mail.Ru

DariyaДневник провинциалки

Дневник провинциалки.



                            Неудавшееся чувство



В пятнадцать лет я ещё вела дневник. Эта тетрадь, исписанная и заполнявшаяся каждый день, была моим единственным настоящим и преданным другом. Я была с ней честна и откровенна, и прятала с желанием того, чтобы ни один не нашёл тайник моей жизни. Но однажды всё изменилось, и тетради больше не стало.

В пятнадцать лет — я хорошо помню тот зимний вечер — я сделала заметку в дневнике о том, какого представителя мужского пола я хотела бы видеть рядом с собой. Уже тогда я знала определенный набор качеств этого будущего и существующего в моём подсознании … мужчины.

Нечего и скрывать, на тот момент я являлась подростком, влюблённым в мальчишку, который был старше меня на полтора года. Этого хватало, чтобы считать его взрослым. Да, он — брат моей ближайшей подруги, которая и не догадывалась о моих чувствах. Очевидно, мои эмоции были достаточно сильными и настоящими. Можно сказать, это была подростковая влюблённость без отдачи, притяжение с одной стороны — моей. И длилась она порядка трёх — четырёх лет. Я стеснялась его, терялась, часто боялась высказать своё мнение, ведь мне казалось, ему может что-то не понравится, тогда бы я жутко расстроилась. Но молчать и прятать глаза, блестевшие, как фейерверкские огни, тоже становилось трудновато. Бывало, мы проводили действительно задушевные вечера вместе: я, он и его сестра — разговаривали, находили общие темы. И, наверное, немало важно — у нас обоих присутствовало тонкое чувство юмора. Когда он нуждался в какой-либо помощи, я с безумным рвением и желанием помогала ему. Порой он не знал, что определенный поступок, нужный ему, совершила я. За эти годы он поцеловал меня всего один раз — в щёку. Но после этого, засыпая, я часто вспоминала этот детский поцелуй. Я могла видеть его только тогда, когда приходила с подругой к ней в гости. Когда она переехала в свою квартиру, в те же самые наши пятнадцать лет, он однажды мне в коридоре заявил:

Ты ничего не понимаешь… Я люблю тебя.

И я стояла напротив него, ослепленная, потерянная, а он ждал моей реакции, как мне казалось, а может и вовсе не ждал. Но я не вымолвила ни слова в ответ. И считала, что это было правильно. В то время завершение моей дружбы с сестрой и моей любви к брату уже близилась. Через полгода мы окончательно перестали общаться. Так было нужно поступить. И этому стечению обстоятельств я до сих пор рада и благодарна.


                    Привычки с выпускного бала


Я всегда носила джинсы, мокасины и, удобную для повседневной жизни, кофту или блузу. Но наступал ответственный момент, приближался выпускной бал, нужно было встретить и отпраздновать его как новую ступень в нашем подростковом взрослении. Мы все вроде бы прощались с детством, со школой, ( хотя многие с детством уже попрощались) вступали в большую жизнь, где нет места родительской опёке, школьным учителям, по-своему оберегавших нас. К тому же, наши друзья со школьной скамьи уже не все и не всегда могли оставаться друзьями. Многие понимали, что потеряется та самая ниточка, связывающая, казалось бы, невероятно плотной дружбой.

На выпускной бал каждая из девочек должна выглядеть безупречно, чувствовать себя королевой, ощущать всю сладость праздника, будто он принадлежит только каждой из нас. Парни, в основной своей массе, относились к выпускному как к должному этапу нашей юной, только начинавшейся жизни. Но, тем не менее, были очень рады возможности собраться всем вместе и гулять до утра. Предстояла совершенно безумная ночь, которая создавала атмосферу предвкушения и ярких событий нашего последнего школьного мероприятия.

Я всегда носила джинсы… Но теперь нужно было примерять платья, учиться ходить на высоких каблуках, держать плечи и спинку, и главное — выбрать причёску и соответствующий наряду макияж. Всё это удалось осуществить практически каждой из нас, на мой взгляд. Разница лишь в том, что для почти всех девочек это было привычным занятием: подбирать наряды и новые туфельки, мне же пришлось научиться. Не могу сказать, что процесс обучения представлял для меня тягостное времяпровождение, хотя так я и представляла обучение красивой походке на высоких туфлях. Всё обернулось иначе. Я была довольна своим преображением, а после выбора и покупки наряда, признаюсь, примеряла платье дома ежедневно по несколько раз. А обувь тем более. Я была уверена в оригинальности своих босоножек, ведь это были сабо золотисто — кремового цвета в тон платья. Меня волновал приход бывших старшеклассников на торжественную часть, ведь все мы нравились кому-то и кто-то нравился нам. А в нашей школе, не знаю, как в остальных, существовала такая традиция — выпускники приходят на бал к выпускающимся. К счастью, наше торжество прошло достаточно дружно: «помирились те, кто в ссоре», потанцевали с теми, с кем желали провести хотя бы один танец на протяжении всех школьных дискотек, радовались друг другу как никогда.

С этого вечера у меня появилось желание носить платья, сарафаны, юбки, носить высокие каблуки, одним словом — изменить свой облик. И я с радостью говорю о том, что желание переросло со временем в привычку.




Автор


Dariya

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии приветствуются.
интересно прочесть о женском взгляде на жизнь
0
13-05-2012
Dariya
 
Благодарю) здорово, если увидели что-то новое для себя))
Это лишь отрывок из задуманного цикла)
Продолжение последует)
0
13-05-2012




Автор


Dariya

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1817
Проголосовавших: 1 (mynchgausen9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться