Top.Mail.Ru

Василий ВолковВозмущённый Иван Иванович

Проза / Рассказы10-09-2012 12:40
Этим хмурым, осеннем днём (прораб) Иван Иванович, радостный шагал домой. Сжимая в руках получку, он спешил в трактир, что бы выпить рюмочку, другую, своего любимого «Кагора».

    Иван Иванович как образцовый, интеллигентный гражданин, не мог себе позволить оставить все деньги в трактире. По этому, так сказать с позволения своей совести. А она у него была не маленькая — он бы продолжил обмывать дома.

       Увы, мечтам не суждено было сбыться. Какой-то, нехороший человек, бросил на тротуар кожуру от банана — классический случай. — «Либерал». — Сухо пробормотал Иван Иванович и опустил голову в лужу.

        Вскоре он очнулся от визжащих, женских голосов, которые то и дело бегали с примочками, и спорили, кому из них привалило такое счастье. Спустя ещё какое-то время, Иван Иванович, сидел за накрытым столом и кушал ватрушки с горячим чаем.

    Акулина Ильинична и Агафья Пантелеевна, так звали дам; начали расспрашивать гостя о самочувствие и рассказывать, как они его спасали. Выслушав обеих, Иван Иванович рассказал о том, что он думает о власти и какой она должна быть.

        Иван Иванович:

   — «Я возмущён до глубины души. Я польщён». Одна из девиц решила спросить

   — «О ком именно вы говорите»? Иван Иванович резко вскочил из за стола и подняв вверх указательный палец, крикнул.

   — «.Власти. Кто ещё. Улицы грязные, никакого порядка. Чтобы править, нужны такие как Я, тогда будет порядок и на улицах, и в голове. Да они все головой об асфальт. Я навёл бы порядок». — Высказался Иван Иванович, после чего жадно засунул в рот ватрушку и не сказав спасибо, вышел из дома.

       Шагая, он повторял в уме: — Только я, только я. Он снова направился в трактир. Наверно, строить светлое будущее страны и как всегда не смотрел под ноги.




Автор


Василий Волков

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
а еще есть дефис, я вам про него уже рассказывал.
надо еще про пунктуацию рассказать, для разнообразия
0
11-09-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1807
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться