Top.Mail.Ru

GrishaЭмм

Проза / Миниатюры11-02-2013 21:45


    Моя милая, нежная Эмм. Уже четыре года, как ты умерла, но разве это повод перестать писать тебе или намазывать на тосты джем, словно мы расстались только вчера. Поэтому я пишу, не доверяя честности бумаги, прячу что-то между двух запятых, так как знаю, что точка никогда не означала конец. Теперь, вся моя жизнь похожа на истертую часть дивана, ту самую, которая между швов. Меня неудержимо тянет покинуть этот суетливый, нервно-параноидальный город и поселиться вблизи Галапагосских островов.

    Время в песочных часах течет естественнее, чем во всех остальных. Поэтому я снял со стен все прочие, маятниковые, водяные, световые и слуховые, оставив стены пустыми. Пустыми, как минуты проведенные в очереди за сахаром. Помнишь, ты говорила, что сахар и мёд — удел неженок и нарциссов, наверное именно поэтому я полюбил горький шоколад. Само развертывание шоколадной плитки, требует внимания и надежды, откусывание кусочков, деление плитки на части, все это процессы удивительной культуры, которая помогает избежать внутреннего эгоизма. Шоколад универсален. А ты его не любила.

    Мысли превращаются в тени, и стремление к одиночеству, словно бы дань мною придуманной моде, превращает меня в человека с зонтом, чьи фиолетовые перчатки забыты в чужой прихожей. На чужом трюмо. В совершенно чужой квартире.

    Зонт я использую, как опору. Порой мне так трудно завершать начатые маршруты, что приходится опираться на старый зонт, купленный на фальшивые деньги в городе тряпичных кукол.

   Я часто смотрю, как вороны с пуговичными глазами клюют на обочинах человеческие страхи, но страхи совсем не исчезают, они множатся в умах и сердцах тех людей, что забывают фиолетовые перчатки в чужих домах.

   Ток песочного времени неумолим и я знаю, что круг замыкается на тридцати восьми, еще двадцать четыре месяца и жизнь, видимо, начнется снова, как обещает людская молва. Мне будет сорок, я куплю новый зонт, стану осторожнее с шоколадом, да и откуда ему взяться вблизи Галапагосских островов. А тебе так и останется двадцать девять. И мы не умрем в один день. Этого уже не случилось, а случилось другое, ты умерла.

   С такой точностью нарисованный мною образ, наделенный божественным ликом, голосом, характером, цветом глаз, привычкой заниматься любовью по утрам, все это оборвалось на цифре двадцать девять. Именно столько строк мне однажды понадобилось, чтобы рассказать о тебе, и навеки с тобой проститься.

    Прощай, моя милая нежная Эмм.



Это произведение читают в альманахах:
1. обзорная альманашка-великанка:)


Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Она удивительная — эта Эмм, правда? Ей повезло остаться в двадцати девяти строках, а немногие могут похвастаться этим. И в памяти она останется молодой, красивой, неповторимой...
0
14-02-2013
Grisha
 
Спасибо большое! Я уж решил, что никто и не прочтет эту миниатюру)
На самом деле, если не ошибаюсь, это у меня первая Эмм. Кто знает, может она еще появится)
0
14-02-2013
фишечки вкусные, делают текст шикарным. круть. личные такие возникли редактинги. по части некотрых местоименек. кое где можно их убрать ничего не меняя это сместит акцент текста в область такой более философическо-эзотерической еще. имхо имхо зря ты в самом начале говоришь про умерла. я бы тянул либо до последнего либо бы вообще оставил это на совести догадываться читателю. а в последнем предложении ваще было бы круто сказать не прощай а здравствуй. выходит двусмысл, самое оно в контексте. ну это на мой вкус, как бы мистикум+фатум мои любимые пони
0
20-02-2013
Grisha
 
Спасибо, дружище! Мысли похожие и у меня были, но на момент наисания они превратились в другие, думаю ты отлично знаешь, как это бывает)
Спасибо еще раз!
0
20-02-2013
uma
 
Ко многим произведениям отношусь как компасу что линаправляет, находишь путь и идешь дальше.
Наверное это Ваше очень личное, Ктото и Чтото между небом и землей.
Очень личная, спокойная, нежная, уверенная память о Любви)
0
20-02-2013
Grisha
 
Спасибо большое! Вданном случае практически ничего личного, это персонаж, который появился исключительно в этой миниатюре)
0
20-02-2013
Почему вокруг столько боли
0
04-03-2013
Grisha
 
меня бросает из крайности в крайность, наверное. что-то происходит со мной. возможно я меняюсь.
0
04-03-2013
Grisha
 
Благодарю за избранное!
0
04-03-2013
В этой миниатюре — моя жизнь
0
04-03-2013
Grisha
 
Не пугай меня. Это настроенческая миниатюра состоящая из метафор и придуманных образов. Придуманных для не существовавшего персонажа.
Хотя безусловно, в ней часть меня самого. Только т-с-с, я шифруюсь)
0
04-03-2013
Vika
 
мастерки. очень эмоционально. )
0
05-03-2013
Grisha
 
Спасибо большое) Как-то внезапно это миниатюру прочитали, спустя три недели))
0
05-03-2013
Как всегда бесподобно написано )
Очень грустно
0
01-04-2013
Grisha
 
Спасибо большое)
Такой вот видимо это персонаж)
0
01-04-2013




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Рыссси)
Открытий: 1933
Проголосовавших: 4 (DarkSeid10 Homoscribens10 nebel sonne10 Vika10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться