Top.Mail.Ru

HomoscribensМы с Маруськой ищем дом. Продолжение.

Проза / Рассказы14-02-2013 15:46
…Стертые временем ступени. Стены, повидавшие многое и многих. Дом, наполненный воспоминаниями — хорошими ли, плохими…


«Сталинки» — ушедшая эпоха советской архитектуры. То ли попытка создать лучшее для достойных, то ли амбициозное желание показать миру архитектурный размах сталинского периода.

Впрочем, и «сталинки» тоже были разные, предназначенные для совершенно разных слоев советского общества. Одни строили с особым тщанием — для генералитета, номенклатуры, другие — коммунального типа — для обычных советских граждан. Для первых — высокие потолки, удачная планировка комнат, просторные кухни, а подчас и специально предусмотренные детские, библиотеки, комнаты для прислуги. Для вторых — смахивающие на общежитие, коридорного типа строения со скромной лепниной, которые, надо отдать должное, все же выгодно отличались от следовавших за ними в архитектурной очереди «хрущевок».


Я неравнодушна к «сталинкам», потому что детство мое прошло в таком доме. И гигантомания моя отчасти идет оттуда: от высоких –три с лишним метра — потолков, от огромного окна, открывающего взору бескрайний речной простор. Говорят, каждый человек хранит в памяти то, с чего все начиналось, и в зрелом возрасте стремится вернуться в привычное, милое сердцу окружение. Вот и я подсознательно, ничуть не задумываясь об этом, всю жизнь стремлюсь вернуть ощущение пространства, отнятое клетушечными «хрущевками», «брежневками», «ульяновками».


Впрочем, речь ведь не обо мне… Мы ищем квартиру Маруське, а потому я поднимаюсь сейчас по истертым временем ступеням на пятый этаж «сталинки», чтобы оценить квартиру на предмет соответствия Маруськиным требованиям, в то время как сама Маруська — на противоположном конце города — лежит с гриппом и чертыхается по поводу своей внезапной немочи.


Еще подходя к дому, я успеваю отметить про себя удачное географическое расположение дома — все в шаговой доступности, и вместе с тем идеальную, с моей точки зрения, ориентацию этого строения сталинского периода — на набережную, с не транзитным, а, значит, тихим внутренним двориком.


При большом многообразии новостроек выбирать «сталинку»? У домов этого типа — свои недостатки, начиная от почтенного возраста — самые последние образцы воздвигались в начале шестидесятых годов — до деревянных перекрытий и изношенных коммуникаций. К вопросу о почтенном возрасте: некоторые из жильцов подобного номенклатурного жилья уже и сами являются историческими свидетельствами, а Маруська, насколько мне известно, не большой любитель соседей, которые могут забыть выключить воду или газ.

Но я иду в этом дом, уже зная, что газоснабжения здесь нет, и потому риск взрыва по этой причине сведен почти до нуля (хранить дачные газовые баллоны дома ведь никто не запрещает!). А вот что из себя представляют соседи… Это мне еще предстоит выяснить.


На пятом этаже я нахожу нужную квартиру, и радуюсь весьма приличной железной двери, потому как двумя этажами ниже жильцы решили сохранить двери в первозданном — деревянном — исполнении, при этом нисколько не смущаясь их «замученным» видом.


Звонок!

Почему-то меня внезапно охватывает волнение, будто не Маруське я помогаю выбирать квартиру, а сама мучаюсь этим вопросом.

Добрый день! Проходите! — дверь мне открывает мужчина лет сорока — весь какой-то взъерошенный и пытающийся в последний момент хоть как-то пригладить непослушные вихры. — Можете не снимать обувь.добавляет он, но я-то уже вижу идеально чистые полы и потому:

Здравствуйте. По-моему, обувь не снимают только участковые врачи и слесари, а я ни к тем, ни другим не отношусь, поэтому… лучше сниму.

Ну, это как Вам будет угодно.


Я озираюсь по сторонам и совершенно ничего не понимаю: это не «сталинка»!! Вернее, снаружи, в экстерьере, это — типичный сталинский дом, а внутри квартиры — полная перепланировка. Остались только потолки и объем. Всё.


На моей мордашке, видимо, проявилась вся гамма испытываемых чувств, потому что мужчина вдруг засуетился и сказал:

Ну… В общем… это не совсем чтобы «сталинка». Я переделал здесь все на свой лад, и если Вам требуется именно классическая сталинская «трешка», то…

Нет, нет… Просто все это несколько неожиданно.

Тогда можно показывать? — обрадовался хозяин.

Я думаю, что нужно.


И вот мы начинаем нашу экскурсию. Очень интересно наблюдать за хозяевами, когда они приступают к «показу». Некоторые начинают с самого лучшего, чтобы создать правильное первое впечатление, другие, наоборот, припрятывают лучшее на конец — по «методу Штирлица», ибо последнее, как известно, запоминается лучше всего. Кому-то показать нечего, поэтому они с абсолютным равнодушием проводят потенциальных покупателей по всей квартире по или против часовой стрелки, и уж тут все зависит от придирчивости клиента. Хуже, когда сами хозяева недовольны своим жильем, и совершенно не могут скрывать этого. Они все время извиняются, оправдываются, и за квартиру — а по сути любая квартира — это коробка с окнами — становится до жути обидно, будто бы это она сама разбросала вещи, не доделала ремонт и не помыла полы. По моему (сугубо личному) мнению из любой такой коробки можно создать уютную норку, и тому доказательство моя бабушка, которая в эпоху тотального дефицита всего и вся умудрялась при помощи простых, доступных вещей создать пространство, в котором одинаково комфортно себя чувствовали и домашние, и гости.


В квартире, которую мне предстояло заценить, чувствовался стиль — единый стиль, распространяемый на все помещения. Я отношусь к людям, которым сложно придерживаться чего-то одного. Мне нравится кое-что, кое-где, по чуть-чуть. Я таскаю в свою нору совершенно разные (порой не желающие дружить друг с другом) вещи, а оттого никак не могу определиться со стилем. Поэтому преклоняюсь перед теми, кто способен до мелочей продумать и выстроить гармоничное пространство.


Между тем «мой хозяин», начал свой показ с двадцатиметровой кухни, переделанной из гостиной. Хорошо продуманное освещение, рабочая зона со встроенной бытовой техникой, особая зона комфорта с огромным столом и диваном напротив телевизора… Да я сама бы сюда переехала хоть сегодня. «Только что мне делать одной в этой огромной трехкомнатной квартире?» — подумалось мне, и сразу полегчало. И тут же в мою теперь уже отрезвленную голову полезли вполне практические вопросы, которые непременно задала бы Маруська:

А с водой у Вас как? Напор нормальный?

Да, хоть и пятый этаж, а насос нормальный в подвале стоит. У меня проблем не было никогда.

Говорят, в «сталинках» перекрытия пожароопасные?

Да, деревянные. Только у меня полы подняты, потолки опущены, все везде переделано, так что теперь можно не опасаться.

А из мебели Вы что-нибудь оставляете?

Все. Мне просто некуда это вывозить. А что?

Ну, бывает, что люди и двери даже снимают и ставят старые, привезенные с дачи.

Ах, как Вы меня позабавили! — искренне рассмеялся хозяин квартиры. — Нет, я ни двери снимать не собираюсь, ни полы выдирать.

А Вы тут давно живете?

Да, почитай, с рожденья. А что?

То есть всех соседей хорошо знаете?

Само собой. Проблемных нет, если Вас это интересует. Есть, правда, одна болтливая тетушка на третьем этаже, но с ней надо научиться обращаться. В принципе, за последние десять лет многие владельцы поменялись — въехали серьезные люди, которым нравится проживание в центре вкупе с уединенностью. В подъезде всего 10 квартир, и все друг друга знают.

Ясно.

Затем Артем провел меня по трем комнатам, зацепил по дороге ванную и привел обратно на кухню.

А глупый вопрос можно? — не удержалась я.

Да хоть сколько.

А почему Вы такую хорошенькую квартиру продаете?

Если Вы о разного рода изъянах, то идеального ничего нет. Все-таки дом не вчера построен. Но он неплохо сохранился, а, будучи номенклатурным, он имеет запас прочности ого-го какой! Да и капремонты здесь регулярные. А продаю я квартиру потому, что не вижу смысла жить в ней одному. Она мне по наследству перешла, а я к тому времени купил свое жилье. Вот теперь маюсь на двух стульях. И здесь бросить жалко, и там. Но все же рациональней одному жить в квартире меньшей площади.

А на будущее не загадываете?

Да я уж отзагадывался. Я и ремонт весь этот затеял… Впрочем, что я Вас своими проблемами гружу? И вообще, может, чайку?

Нет, спасибо. Я тороплюсь. Если честно, то это не я собираюсь покупать квартиру, а моя подруга. Она болеет, вот я и бегаю за нее.

Серьезно? Тогда вам придется прийти еще разок, уже с подругой. Квартиру должен покупатель выбирать.

Да, Вы правы, конечно. Выбирать все равно ей: явсего лишь фильтр.

Как у вас все отработано. В общем, возьмите мой телефон. — он взял листок бумаги и записал телефон. — Вдруг, Ваша подруга захочет сама посмотреть…

Да, да. Хорошо. Я ей передам.


Я выходила из подъезда с чувством какой-то странной тоски. Будто я ухожу из родного дома. Все там было мило и привычно мне, будто я жила там когда-то.


Я еще раз посмотрела на дом, и тут вдруг в моей памяти всплыл момент из далекого детства.


Мам, слушай, а мы всегда жили, где живем?

В смысле?

Ну, мы переезжали когда-нибудь?

Да с чего? Как заселились в 76-м, так и живем. А что?

Да нет, ничего. Так…

Подожди, вспомнила я. Когда тебе годика еще не было, мы с папой захотели отдельно пожить. В самостоятельность играли, а тогда квартиры не сдавали как сейчас. Так вот наш знакомый, Димка Скобцев, нам свою квартиру на полгода сдал, пока с семьей за границей жил. Но ты-то уж никак этого помнить не можешь, ты ж такая кроха была!

Не должна, а помню… Послушай, а дом не на Светличном?

Да, Светличный, 25, квартира 10. А что?

Мам, я только что там была.

Зачем?

Ну ты же знаешь, Маруська квартиру ищет.

А… И тебя туда занесло? Димкин сын, наверно, квартиру продает. Хозяина-то не Артемом, случаем, звать?


… Говорят, не бывает в жизни случайностей. Может, и правда — все уже предопределено? Искала Маруська квартиру, а нашлась моя судьба. Артем выпросил мой номер у риэлтора и уже вечером позвонил. Как будто чувствовал. И теперь живем мы с ним в квартире, в которой начиналось мое детство, в «сталинке» с видом на реку. Все как я люблю.




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Неплохой рассказ, достаточно увлекательно Язык хороший. Сюжет, конечно, не лихо закручен... Но идея мне нравится
0
14-02-2013
Приятно познакомиться! Спасибо. Сюжет простецкий, это просто обещанное продолжение истории "про дома" из серии про Маруську.
0
14-02-2013
Первая часть похожа на руководство по поиску квартиры. При переходе с первой части на вторую рассказ пробуксовывает. Чувствуется, что это не единый замысел, а более поздняя наработка. По ходу чтения второй части развязка напрашивается автоматически (конечно, не в смысле того, что они сойдутся, а в смысле того, что повествователь станет владельцем этой квартиры) Логической связи с первой частью нет — но это и не важно. Существенно, на мой взгляд, то, что вторая часть — это вольное плавание. Автор сел и отпустил на волю свою руку, пусть что хочет, то и пишет — и получилось такая история. И в связи с этим, логически напрашивается вопрос: А КАК ЖЕ МАРУСЬКА? Третью часть писать будет сложно, в плане того, что есть риск совсем наскучить. Интерес к главным героям стремительно катиться к нулю. Отважится ли отважная Homoscribens на третью часть???
0
14-02-2013
ты прав, Дух. Ты все правильно сказал, за что жму твою честную руку. А ведь почему так получилось? Потому как "автор в поиске" и "автор нашедший" — это два разных автора. Нельзя откладывать "на потом", иначе остаются вот такие вот несчастные не пристроенные Маруськи, задвинутые эгоистичным "автором".
0
14-02-2013
Sorry! Забыл поставить оценку.
0
14-02-2013
Grisha
 
Учитывая некоторую разницу в стилистике и сюжете, не уверен в том, что третья часть необходима прежде всего тебе, как автору. Кажется по ходу написания этой части, тебя посетило не мало интересных идей. Ну, мне так показалось)
0
14-02-2013
Привет, Grish! Писалось в разное время, под разным настроем — прав Дух Никопола! Это мне урок. Надо успевать все на одной волне
Впрочем, мне хотелось написать про дома — я и написала, отвела душу. Так что третьей части не будет, конечно!
0
15-02-2013
Вкусная сталинка...ну можно ещё специй и кусочков ананасанежданчика.
0
15-02-2013
Привет! Нежданчика хочешь? Придецца подумать-поискать в следующем произведеньи.
0
15-02-2013




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1419
Проголосовавших: 3 (Grisha10 Дух Никопола9 Bird On A Roof9)
Рейтинг: 9.33  



Пожаловаться