Top.Mail.Ru

миниатюры

Воображение… Театр, партер. Пантомима. Темный зал. Освещенная сцена. Аплодисменты. Цветы. Актер и зритель. Один не может существовать без другого. Если есть актер — значит, должен быть и зритель, хотя бы один. Но что случилось? Номер окончен… Звучат шумные овации. К сцене падают цветы. Но зажигается свет и… в зале нет ни одного зрителя. Восторг, крики «браво» — все это было иллюзией, не больше! Воображение актера обмануло его, когда он еще был на сцене, выступая для своих многочисленных поклонников. Актер ждал, восхищения, а получил — пустоту. Пустота от обмана осталась в его душе. Но может, это всего лишь репетиция? Да!!! Конечно! Это была репетиция.


Как часто мы ходим в музеи? «Да, никогда, — ответит один», «Изредка, — ответит другой», «В год — раз, не больше, — ответит третий». А может быть, все музеи давно пора закрыть, и на их месте отстраивать супермаркеты? Скорее всего, так и будет в недалеком будущем. Почему? Потому, что музеи не нужны сейчас обществу, все шедевры можно увидеть в Internet. Да и здания в городах, по большей части, сейчас напоминают не что иное, как музеи, а люди вокруг — актеров, или пародии на актеров. Карикатуры на актеров, карикатуры на архитектурные достопримечательности… И все вокруг ненастоящее, бумажное, фанерное, пластмассовое. И события, и время — пародия на настоящее.


Солнечный день. Один из самых обычных дней. Ни дождя, ни снега — все просто. Утро. Я просыпаюсь, натягиваю джинсы, собираюсь на улицу. Неизменное, простое и безразличное солнце светит мне в лицо, отражаясь от снега, лежащего повсюду. Снег тает… Я прохожу мимо разных афиш, магазинов, витрин. Разные люди идут мне навстречу, ни их одежда, ни их внешность ни о чем не говорит мне. Я прохожу несколько улиц и возвращаюсь домой. Это обычный день, солнечный. День, в котором не было никаких событий, никаких происшествий или неожиданностей. День, в котором можно было бы предугадать каждую минуту, каждую секунду, все до мелочей. Простой, обычный, предсказуемый.




Автор


Выдрина Эльвира

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 36. «Краткость...»»:

Комментарии приветствуются.
Nikita
 
Размышляющие миниатюры... интересный выбор трех слов.
Читается хорошо, неспешно, вдумчиво.
0
26-03-2013
Grisha
 
Все достаточно ладно, но на мой взгляд, получилось весьма сухо, чего-то явно не хватает.
0
01-04-2013
milena
 
скучное.
0
05-04-2013
Мне показалось это зазеркалье А если прочитать все наоборот особенно в третьем например Изменчиво сложное непредсказуемое солнце светит в мое безразличное лицо и тд Будет очень не плохо
0
21-07-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1639
Проголосовавших: 1 (milena4)
Рейтинг: 4.00  



Пожаловаться