Top.Mail.Ru

Nixe777Предназначение. Часть 7

Проза / Рассказы08-06-2013 11:45
Выпей, милый! Всего лишь вода. — Виргинья поднесла серебряную чашу к пересохшим губам ведьмака, но тот отвернулся.

Вот уже несколько дней он упорно сопротивлялся попыткам ведьмы опоить его, но надолго его сил не хватит. Тело истощено и давно перестало выделять лишнюю влагу. А от голодных спазмов иногда так сводит живот, что Роджер теряет сознание. Однажды ведьма воспользуется его забытьем.

Виргинья села на скамеечку рядом с ведьмаком и заботливо убрала прядь с его лба. Он снова рванулся как дикий зверь от укротителя, а женщина лишь улыбнулась.

Ты до сих пор надеешься, что твоя ведьмачка разыщет тебя?

Елейный голос ведьмы все больше раздражал Роджера, хотя когда-то он просто млел от ее мурлыканья на ушко и острого запаха сандала и мирта, исходящего от ее кожи.

Ведьмак стиснул зубы, стараясь перебороть муки жажды и голода. Его зрачки совсем сузились.

Забудь ее! — вскричала Виргинья, разгневанная безразличием ведьмака. — Пей!

Она обхватила рукой его подбородок и насильно стала вливать в рот содержимое чаши. Ведьмак не сопротивлялся. Он почти лишился чувств, ощутив на губах вожделенную жидкость, которая походила на божественный нектар. Но появившееся вдруг перед глазами лицо Мелинды привело ведьмака в бешенство. Его держат в клетке точно цирковую зверушку, и он уже начал получать удовольствие от того, что его кормят с руки.

Роджер зарычал и оттолкнул чашу. Та покатилась по полу, выбитая из рук ведьмы. Разлившееся содержимое зашипело и забулькало, испаряясь.

Тварь! — прохрипел ведьмак, утирая рукавом лицо и сплевывая на туфли Виргиньи.

Ааааа… ах ты!.. — ведьма замахнулась, ее острые коготки расцарапали щеку ведьмака до крови. Но Роджер только дико расхохотался.

Зелье уже начинало действовать, создавая бурю в его голове и заволакивая сознание туманом.

Мелинда придет за мной! — бросил он вослед убегающей ведьме.

Спускаясь по лестнице, убранной сухими цветами, она слышала все более безумный смех ведьмака.


Ну что, Карасик, Катринка была права? — Мелинда вела под уздцы коня, понуро склонившего голову. — В здешних местах не водится дичь, а в реках нет ни одной рыбины. Даже трава, и та пожухла.

Конь фыркнул, соглашаясь с ведьмачкой.

Жалко, я не умею наколдовать нам еды. — Продолжала Мелинда беседу с конем. — Знаешь, чего бы мне хотелось сейчас? Гору горячих блинчиков со сметаной, с маслом, с вареньем, да с чем угодно. — От таких речей у девушки потекли слюнки. Она даже облизнулась, представляя все новые и новые изысканные деликатесы. — И мяса. Много-много мяса!

Карасик заржал, возмущенный последним желанием хозяйки.

Нет, — усмехнулась она. — Ты мне пока пригодишься в качестве транспортного средства, а не зажаристого стейка.

Горы, казавшиеся такими близкими, все еще оставались недосягаемыми. Более того, Мелинде все чаще казалось, что они отодвигаются. Вершины по-прежнему кутались в облаках, будто пряча какой-то секрет. А вот солнце появлялось все реже. С утра шел дождь, и одежда Мелинды насквозь промокла. В сапогах до сих пор хлюпала вода.

До Самайна остается чуть больше суток. Если она до того времени не разыщет друидов и не узнает, как вызвать Дикую охоту, с ведьмаком ей уже не свидеться. Виргинья заберет его навсегда.

Девушка шагала, не разбирая дороги. Она давно перестала следить за ориентирами, намеченными в начале пути — двумя выступающими вершинами, похожими на рога буйвола. За пеленой тумана и надвигающихся сумерек почти ничего нельзя было разобрать. Где-то неподалеку завыл волк, к нему присоединились еще несколько. Карасик, заржав, встал на дыбы, и, вырвав поводья из ослабших рук Мелинды, припустил галопом в самую чащу. Мелинда хотела закричать, да только всплеснула руками. При ней теперь остались лишь меч и кинжал.

Ведьмачка побрела по лесу, чувствуя слежку волков, которые, однако, близко не подходили. Ее горло горело, а грудь все чаще сотрясали приступы кашля. В такие моменты она хваталась за дерево, чтобы переждать слабость и боль. А потом шла дальше.

В небе проступила почти полная луна, но скоро все заволокло тучами, и полил дождь. Ноги Мелинды подогнулись, и она упала на колени, обхватив шершавый ствол осины, понимая, что больше не сможет подняться.

Роджер, милый мой! — зашептала она дрожащими губами, по которым катились холодные капли. — Где же ты? Ты нужен мне!

Потом стало совсем темно, и Мелинда уже ничего не видела.


Светловолосая друидка в просторном платье и меховой жилетке склонилась над Мелиндой.

Живая, — кивнула она своим спутникам — двум молодым мужчинам и старику с посохом. Карасик стоял рядом, раскапывая копытом что-то в листве. Должно быть, еще не засохшие былинки.

У нее меч. — Сказал юноша с синими как небо глазами и длинными волосами, заплетенными в косу.

Мы не можем ее тут бросить! — возмутилась девушка, исподлобья глядя на мужчину.

Июлька права! — второй юноша, совсем еще мальчишка, вступился за сестру.

Не лезь, Бартек! — старший брат снял с Мелинды перевязь с мечом и вытащил его из ножен.

Старик пытался поймать коня, чтобы поглядеть, что в седельной суме, но Карасик затеял ту же игру, что и с гномами — отбегал, топал копытами, а потом возвращался, дразня друида.

Погоди-ка! — Июлька заметила, что в сапоге Мелинды что-то засветилось, и достала оттуда ведьмачий клинок, на котором погасли уже четыре руны из семи.

Это же сигил. — Таинственным шепотом произнес Бартек. — Она ведьмачка?

Не похоже. — Друидка опустилась на колени и еще более тщательно оглядела тело девушки, заглянула под каждое веко. — Никаких отметин.

А потом Июлька нашла рубин, который вдруг задергался, стоило ей протянуть к нему руку.

Магия. — Сказал старик, которому надоело гоняться за хитрым конем.

Выходит, она чародейка. — Снова встрял младший друид. — Давайте отнесем ее в деревню. Потом обо всем расспросим.

Глаза мальчишки загорелись, но старший брат отрезал:

Она пришла из Внешнего мира, ей не место в деревне.

Но она умрет… — в глазах Июльки появились слезы, только Вит не обратил на это внимания — друидка даже мух жалеет.

Нет. — Сказал он, перекинув через плечо перевязь и, отобрав у сестры сигил, пошел прочь.

Июлька всхлипнула, но с места не сдвинулась. Бартек и старик тоже остались.

Не услышав других шагов, Вит обернулся. Его отец, младшие брат и сестра впервые встали поперек его воли.

Мы не возьмем ее в деревню! — повторил он, и тут внезапно на него наскочил конь ведьмачки. Врезался прямо в грудь, сбил с ног. Вит упал, сжался, видя, что конь встал на дыбы и вот-вот его затопчет.

Карасик, стой!

Конь отпрыгнул в сторону. Вит перевернулся и вскочил на ноги.

Русоволосая девушка, пошатываясь, стояла возле дерева. Ее зеленые глаза пронзали Вита каким-то неземным огнем, а рубин на шее буквально полыхал.

Отдайте мне мой меч и кинжал, и я уйду. — Сказала Мелинда, едва ворочая языком. Она боялась отпустить руку и упасть.

Куда ты пойдешь? Ты больная. — Пропищала девушка-друидка, держащая за руку младшего брата, который не спускал восхищенного взгляда с ведьмачки. Его привлекали свет и движение карминного камня, но гораздо больше — то, что немного ниже.

Не твое дело. — Мелинда рванулась к Виту, чтобы отобрать меч, но тут же рухнула.

Июлька и Бартек подбежали к ней, стали поднимать, отряхивать курточку. Юноша случайно коснулся обнаженной шеи ведьмачки и побагровел от стыда.

Ладно, — бросил Вит, не глядя на чужеземку. — Ваша взяла. Только тащите ее сами.




Автор


Nixe777

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Nixe777

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1174
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться