Top.Mail.Ru

Валерий Ковалев — Ессейское предание

Быль
Проза / Рассказы18-10-2013 00:09
Её привезли к товарищу наркому после инцидента в одном из лагерей Воркуты. Она мысленно заставила часового на вышке снять с себя брезентовый плащ, потом снять тулуп и вообразить что ему жарко. Окоченевшего часового оттирали спиртом, и когда он пришёл в себя, то рассказал, что назвал старуху сучёнкой, а она поводила руками перед собой , ему стало жарко и душно, вот он и разделся.

    Были и другие дела, но до такого не доходило, а ведь могла натворить и что-нибудь похуже. Были случаи, когда она лечила от простуды, давала горячее питьё из травы, корешков и сушёных грибков. Собирала их корот-ким летом и потом зимой пила сама и давала тем, кто не боялся её попросить об этом.

       В кабинете товарища наркома её рассматривали как диковинного зверя, потом начали с ней говорить, на русском и якутском языках, но она могла говорить и на эвенкийском. Разговор не получался, не понимала она тех вопросов, которые ей задавали помощники и специалисты. Товарищ нарком не вмешивался, только смотрел и слушал. Один из помощников был специалистом по допросам и неожиданно включил яркую лампу электрическую и лампа светила прямо в глаза старухи.

    Как выбило предохранители, и при этом перегорела лампа в кабинете, никто не понял, всё было исправно и перегрузки не было. Но некоторые из находившихся в кабинете сотрудников при этом почувствовали как у них тряслось тело в районе живота в том месте, которое в медицине называют солнечное сплетение.

       Женщину передали медикам по их просьбе для изучения феномена , но долго она у них не прожила, тосковала по тундре, да и с лёгкими у ней было плохо, туберкулёз она не умела лечить, не всё ей было дано.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Валерий, а собственно, ессеи тут при каких делах?)
0
18-10-2013
Привет. Рад, что прочитали.Озеро Ессей третье по величине в Сибири, о нём знают мало, отдалённое. В Красноярском крае на карте еа Полярном круге находится, 32 км ширинойю Я тпм был в маленькой экспедиции в 1990 году осенью. Название местное на якутском языке.У меня три рассказа о шаманах.
0
19-10-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1923
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться