Top.Mail.Ru

ZarinСчастье?..

Проза / Статьи10-11-2013 13:46
Счастье?.. просто слово, или нечто большее? Что такое — счастье? Ведь если подумать, у каждого свое значение. Кому-то для счастья нужны деньги, кому-то власть, кому-то независимость. А кто-то должен для личного счастья доказать другим свои позиции, неважно какими методами. Но если посмотреть на это, отбросив все субъективные и личные мотивы, что остается? Что важнее — деньги, власть, самоутверждение, или нечто иное?

Если взглянуть отрешенным взором на понимание жизни и счастья в ней, можно сделать самый простой, возможно самый верный вывод. Счастье — это доверие, что сейчас затоптано сапогами вранья, озлобленности и грубости; доверие, которое вколочено в грязь мощными руками безнравственности, быдлотства и хамства. Доверие, вот что мы потеряли, первое составляющее истинного счастья, когда у тебя есть человек, с которым чувствуешь себя каплей в бескрайнем океане при полном штиле. Когда, не говоря ни слова, понимаешь его и веришь, не вникая в поиск того: как, почему и зачем?

Почему мы перестали верить? Да потому, что жизнь вокруг нас сеет недоверие, унижение, боль и страх. Недоверие из-за потери культуры; унижение от понимания, что тебя использовали, как вещь и выбросили за ненадобностью; боль и страх остаться никому не нужным, что ведет нас быть как все. Зачем напрягаться, зачем раскрываться, зачем доверять — если все это несет лишь страдания…

Доверие… это первый фактор счастья. Следующий — бесстрашие. Мы боимся. Мы боимся начать верить, потому, что всегда получаем по лицу за свои опрометчивые поступки поверить. Потому, что мы боимся раскрыться другим людям, так как уверены — уже уверены, не зная человека, что он отнесется к нам также, как остальные: использует и выбросит. Страх, вот что движет нами, вот что забивает нас в клетку недоверия, задвигает засовы отчуждения и надевает маску безразличия. Страх. Он настолько силен, что мы абстрагируемся от проблем, стараясь выкарабкаться из них в одиночку. Однако есть вещи, которые нельзя сделать одному, но нам проще верить в то, что мы можем сами… мы должны переступить эту грань, научиться не бояться. Не бояться верить людям. Это сложно, это само по себе — страшно. Но без этого нельзя быть счастливым.

Страх. Это еще не все, что мешает достичь равновесия в парящем полете души за счастьем. Открытость. Мы закрываемся, запираемся, заколачиваем дубовыми досками свой мир от внешних раздражителей, от таких же, как мы сами. Нам делают больно, и мы закрываемся, но закрываемся ото всех, считая, что все теперь будут причинять нам боль. Раз это случилось, значит будет и после, значит теперь нельзя доверять людям, они все одинаковые. Но нет, не все одинаковые, мы все — разные. У каждого есть своя личность, вопрос, насколько она огранена и вышколена. Мы все разные, но субъективность от поступков автоматически заставляет нас обобщать, отгораживаться и с чувством выполненного долга сидеть в одиночестве из-за низких деяний несчастливых, а потому — озлобленных людей.

Нам нужно научиться открываться, доверять и не бояться. Ведь нельзя сказать, что за закрытой дверью, не открыв ее; нельзя узнать, какой вид открывается с высоты Эвереста, не покорив его; нельзя узнать, как человек относиться к тебе и что чувствует, не впустив его в свой мир. Это настолько сложно, страшно и зыбко, что мы просто уходим, убегаем от принятия таких решений.

Нынешний век информационных технологий дает нам свободу, но… это иллюзия свободы на самом деле. Мы создаем аккаунты, блоги, страницы в ЖЖ и свои сайты, раскрывая себя миру, однако, сами того не подозревая, искажаем самих себя. Видеои фотоизображение пусть и передают нас, как человека, но искажают нашу личность. Качество передачи информации достигло высочайшего уровня, однако можно передать изображение, с детализацией до волоса, можно передать видео с детализацией капилляров в глазах, нельзя передать одного — души. Информационная передача данных не может передать искру души в глазах каждой личности, это под силу уловить лишь живому глазу такой же личности, человеческому глазу. Мы искажаем себя, раскрываясь в информационной среде, обретая мнимую свободу.

Нельзя допустить, чтобы байтовая система нынешнего мира затмила общение живой души, если это произойдет, мы исчезнем, как личности, остануться только тела, живущие основными инстинктами. Однако мы не в силах отменить информационную эру. Остается лишь один выход — научиться использовать передачу данных в гармонии с душевным обменом. Нельзя потерять нравственность, культуру и моральные качества, однако… можно их изменить, слегка трансформировать для новой эры. Отказаться от старых устоев, добавив нынешний драйв жизни, ведь сейчас жизнь течет стремительным потоком, водопадом, по сравнению с тонким ручейком прошлого века. Мы должны достичь гармонии прошлого и будущего, чтобы научиться жить в настоящем.




Автор


Zarin



Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
очень глубоко и своевременно.согласна с каждой строчкой на 100 процентов.
ну и конечно просто была рада видеть тебя в твоем новом качестве
0
10-11-2013
Zarin
 
Спасибки, Лучик)) я сам был удивлен видеть себя в этом качестве, очень не типично для меня. просто когда я начал думать об этом, что-то подтолкнуло записать, я не удержался.
0
10-11-2013
да,главное записать.иногда приходит что-нить умное в голову(обычно перед сном),думаешь" ну как это можно забыть,запишу утром",а на утро пустая голова и надо спешить на работу. правильно,что записал,очень здорово получилось.
собираются старичкине хватает только Джеса,Тави...многих.
я рада,что встретила вас тут ребятсама оч давно не заходила,да и не пишется пока что-то...
0
11-11-2013
Zarin
 
У меня пишется, но проза больше, и выкладывать тут ее я пока не буду — да и формат большой так что допишу, а там видно будет... а стихи пока не идут, состояние не то)) но я Вас всех помню,
0
12-11-2013
Zarin
 
Как говорится, сложно забыть тех, кто шел с тобой рядом на протяжении 7 лет
0
12-11-2013
я сейчас работаю в книжной сфере(библиотека)у нас семинары разные бывают,так вот рекламировали книгуру российский конкурс на лучшую детскую книгу,думаем с Тав попробовать)может где еще и втретимся на просторах сетиобалдеть...7 лет прошло,а как будто только вчера все было)
0
12-11-2013
Привет )
Не согласиться с тобой невозможно, все правда. Читая последние два абзаца, вспомнил филм "Сурогаты"
0
11-11-2013
Zarin
 
О, Дарки) Привет! спасибо что зашел) чо-то я по вам всем соскучился)
0
11-11-2013




Автор


Zarin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Элинда Мак)
Открытий: 1573
Проголосовавших: 2 (Light in the Darkness10 DarkSeid10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться