Top.Mail.Ru

Казаков Евгений — Родной пейзаж

Память детства
Проза / Рассказы24-07-2014 21:24
Никогда не забуду тот пейзаж, что открылся мне, когда я забрался на самую высокую сопку местности. Я прожил здесь очень много лет, но никогда не задумывался, насколько красиво это место. Как гармонично все и связано друг с другом — тихая полноводная река, небольшое селение, железная дорога, только что взошедшие поля пшеницы.

Местность, представшая перед моим взором степная. Но, несмотря на пространство, представшее перед моим взором, здесь имелась своя красота местности, которую нигде и никогда не увидишь. Она отличается от всех красот только тем, что эта красота родная. Зелёная растительность имелась только на небольших участках, расположенных в непосредственной близости от реки. На расстоянии она представляется мне небольшим маленьким лесом. Но никто, кроме меня не знает её так хорошо и близко, как я, так как за все моё детство, проведённое в этих местах, я с друзьями обходил их не один раз с удочкой в руках и поисках более и менее рыболовного места. Каждая тропинка мне знакома не со слов людей, а своими личными переживаниями и впечатлениями. Железнодорожное полотно пролегало параллельно протекающей речушки, и казалась нам неотъемлемой частью данной местности. Оно имело практические такие же повороты, как и река. В то же время только железная дорога являлась единственным источником шума нарушающее тишину данной местности. Но мы его никогда не замечали и считали этот шум как что-то своё, неотъемлемое.

Засеянные пшеничные поля только показали всходы, и красивая и молодая зелёная пшеница пестро и красиво дополняло представший передо мной пейзаж местности. Никогда не забуду многокилометровые походы вдоль поля уже созревшей пшеницы, которые достигали определённой высоты. Эта красота сводила с ума и прибавляла сил, что за день можно было пройти не один километр и практически без устали. Селение немного разбавляло природный пейзаж, представший передо мной, но никак не портило его, а дополняло. Добавляло спокойную душевную гармонию всей картины. С высоты это понимается немного по-другому. Когда-то мне казалось, что это может длиться бесконечно. Казалось, но не сейчас. Сейчас же я прощаюсь с этой красотой, и вероятно навсегда. Это место вырастило меня и сделало таким, какой я есть сейчас. И я хочу сказать большое спасибо этой реке, железной дороге, полю и селению за всё, что происходило со мной в этих местах. И где бы я ни был этот пейзаж, представший передо мной, останется часть моей души до конца моих дней.


02.05.2014




Автор


Казаков Евгений

Возраст: 47 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 826
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться