Top.Mail.Ru

Ксеноновые лампы

Статья о устройстве ксеноновой лампы
Проза / Статьи30-10-2008 03:00

Ксеноновые лампы

Ксеноновая лампа дает очень мощный и интенсивный свет, близкий по яркости к дневному, поэтому их устанавливают на иномарки, так как свет ксенон xvisual обеспечивает отличную видимость на дороге, если в фарах автомобиля стоят ксеноновые лампы. Более того свет ксенона почти в три раза мощнее, чем у галогенных ламп, тогда как потребляет в полтора раза меньше энергии!

Работают ксеноновые лампы в четыре-пять раз больше обычных, а в туман свет ксенона хорошо освещает дорогу, кроме того, свет ксенона красив, например, когда только возникла мода на «ксенон» на просторах СНГ начали выпускать обычные галогенные лампы, у которых колба была окрашена в голубой цвет, что давало голубой свет, как бы самообман, имитирующий свет ксенона…

По сути ксеноновая лампа излучает свет благодаря созданию электрического разряда между электродами, газообразный ксенон находится в колбе и разжигается электрическим разрядом, но там нет нити накаливания, как в обычных лампах накаливания, так как свет ксенона испускает электрическая дуга, которая разжигается между двумя электродами, таким образом, газоразрядные лампы называются ксеноновыми из-за названия газа, который находится в колбе, уже с 1992 г. в автомобильных осветительных приборах применяются ксеноновые лампы и постепенно спектр производителей автомобилей устанавливающих HID–лампы (High Intensity Discharge) растет.

Раньше было очень проблематично переоборудовать ксенон на автомобиль, та как поменять всю фару в сборе довольно таки дорого, а переделать в обычно фаре установочное место под ксеноновую очень трудно, так как необходимо правильно сфокусировать свет от ксенона правильно!

Однако, теперь появились новые ксеноновые лампы с цоколями таких же стандартов, что были у галогенных ламп, а именно: H1, H3, H7 и HB4, таким образом, переоборудование автомобилей под ксеноновые лампы значительно упростилось, теперь достаточно просто установить ксеноновые лампы вместо галогенных и подключить к схеме электрооборудования автомобиля блоки розжига...

От типа ламп, а значит их цоколей зависит наличие или отсутствие блоков розжига, или блоков управления питанием, а это может сузить выбор фирмы производителя ксеноновых ламп, которые Вам можно поставить себе в автомобиль, например, если у вас цоколи ламп H7 или H4, то можно поставить любые корейские или тайваньские лампы, а еще ксеноновые лампы Philips или Osram используя специальный переходник. С другой стороны, если у вас цоколи Н1, Н3, Н8, Н9, Н11 или НВ 1-9004, то Вам подойдут только лампы из Корее или Тайваня.

Вот перечень некоторых производителей блоков ксеноновых ламп по странам: Hella, Osram (Германия), Acumen (Тайвань), Berus (Корея), Союз-96 (Россия), Sho-me (Корея), Koisho (Япония).

И небольшой список производителей ксеноновых ламп: GS (Тайвань), Excelight (Корея), Berus (Корея), Союз-96 (Россия), Galaxy (Корея), Osram, Philips (Германия).

Еще можно привести небольшой сравнительный анализ между галогенными лампами и ксеноновыми, чтобы ощутить разницу, итак:

Обычная галогеновая лампа потребляет мощности в - 12 В, 55 Вт. и мощность излучения при этом у нее -67500 кд, световой поток - 1550 лм, световая температура - 3200 К, а характеристика КПД галогенной лампы (световая отдача) всего 28 лм/Вт.

Теперь рассмотрим те же показатели лампы grand vitara ксенон: потребляемая мощность - 12 В (24 В), 35 Вт, при этом сила излучения значительно больше, чем у галогена - 202500 кд, световой поток - 3200 лм, цветовая температура - 4500-8000 К, наконец, КПД - 91 лм/Вт, как говорится, почувствуйте разницу!




Автор


Олег




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Олег

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2850
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться