Top.Mail.Ru

Казаков Евгений — Озеро

Рыбацкий рассказ
Проза / Рассказы28-07-2014 15:58
Вы когда-нибудь видели водопой скота на озере, когда животные стараются протиснуться между собой за место, чтобы напиться, а мест нет, и приходится отталкивать кого-то, добираясь до столь желанной воды, и утолить жажду. Вот и представьте себе эту картину, только на месте этих животных, чтобы были люди, которые полностью окружили это озеро для утоления своей жажды ловли рыбы…

В один из летних дней один наш общий знакомый предложил нам — мне и моему тестю Иванычу съездить на рыбалку. По слухам среди городских рыбаков на одном из озёр, расположенных недалеко от города, любители рыболовства нашли карася, который как бешеный ловился на все что угодно. И решили на следующее утро хоть ненадолго, но съездить и проверить этот слух.

В легковом автомобиле было пять мест, и все были заняты. Два места занимали я и Иваныч. По дороге, направляющей в сторону озера, мы заметили, что были не одиноки. Ещё несколько автомобилей направлялись в ту же сторону, что и мы. Мы были очень удивлены, когда мы приехали на это озеро. Люди как мухи облепили этот клочок воды и что самое главное, где бы ни находился рыбак, у каждого ловился карась и карась крупный тёмного цвета.

Как только мы приехали, нам пришлось поплутать вдоль озера и поискать место для ловли. Все хорошие места были давно заняты. Мы нашли один участок озера, который зарос камышом. Почистили его и только после этого закинули удочки. Озеро было не слишком глубоким. У наших знакомых буквально с первой минуты ловля оказалось удачной, у нас же она началась только после пятнадцати минут и нарастала с каждым уловом. Мы были на этом месте не более трёх часов. За эти три часа наши знакомые наловили полный садок, и сложить эту рыбу было уже некуда. У них моментально нашлись дела, и они начали собираться домой. Нам же хотелось остаться. Но так как машина была не наша, выбора у нас не оставалось. Азарт, ещё не успевший набрать силу, был вырублен на корне. Хотя с другой стороны рыбы было поймано немало, но хотелось больше. Мы поехали домой, про себя решив, что на следующей неделе мы приедем самостоятельно… Но мы не знали, что этого больше не повториться.

Слухи о великом рыбацком месте обошли весь город, чем очень успешно воспользовались и браконьеры. За неделю, что мы отсутствовали на этом озере, они сетями выловили практически всю рыбу, перекрыв весь небольшой водоём. После этого, кто бы туда ни ездил, такого рыбацкого ажиотажа и лова не видел. Печально осознавать о равнодушие людей к природе, её богатствам. Всё это можно взять у неё, но нужно иметь совесть. Брать, а не грабить, думая только о себе и о своём кармане. Кто-то занимается рыбной ловлей для души, а кто-то просто для наживы, перешагнув всечеловеческие нормы, полностью плюнув, что эти богатства природы создавались не годами, а десятилетиями.


25.05.2014




Автор


Казаков Евгений

Возраст: 47 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
 
кррр: комментарий удалён пользователем Казаков Евгений 07-08-2014
 
кррр: комментарий удалён пользователем Казаков Евгений 07-08-2014
Критика Вас раздражает? Так пишите лучше.
0
07-08-2014
Или совсем не пишите, выбор то прост...
0
07-08-2014
Правила общения

Обсуждение личности автора не допускается.
0
07-08-2014
Укажите мне место где я затронул Вашу личность? Я рассуждаю о низком качестве вашего творения и не более того.
0
07-08-2014
Советы такого характера: Или совсем не пишите, выбор то прост... — зачем всё это?
У меня совсем нет желания оправдываться перед кем-то. Вы не первый критик на мои произведения и тем более по "Озеру". Каждому своё! Кто-то плохо говорит, кто-то хорошо. Спасибо за критику. Я автор этого рассказа и мне решать удалять что-то или нет. Если чем-то Вас обидел извиняюсь. С уважением Евгений!
0
07-08-2014




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1068
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться