Top.Mail.Ru

DruidИ снова чертова война...

Проза / Миниатюры14-12-2014 01:36
И снова чертова война. Очередная бомбежка. Город и так уже почти превратился в руины. Спрашивается, зачем это надо: ни стратегических объектов, ни чего-либо другого важного здесь никогда не было.

Хотя что мне до города? Если его сотрут с лица Земли, то я буду не сильно опечален. Жаль только, что я очень люблю осень, а полюбоваться тротуарами, покрытыми пестрой листвой не смогу, не смогу прогуляться в парке морозным ноябрьским утром и, присев на скамью, смотреть на пруд, на поверхности которого начала появляться тонкая кромка льда. Лучше бы это был май, честное слово. Все дерьмо всегда случается в мае...


Хотя какая разница? Воют сирены, люди носятся в панике, падают, топчут друг друга, стараясь как можно быстрее добраться до убежища. Я же бегу им навстречу. Я боюсь опоздать. Ты точно будешь в том самом парке. Или тебя просто нет, если это не так. Мне страшно, что кто-нибудь врежется в меня, повалит на землю или какое-нибудь уполномоченное лицо заставит немедленно отправиться в убежище. Нельзя терять ни минуты. Бегу по каким-то закоулкам, людей становится все меньше и наконец-то почти что полностью смолкают крики. Внезапно из-за угла на меня выскакивает парнишка, от столкновения с которым я падаю и сильно ударяюсь затылком об асфальт, но это ничего: главное быстро подняться. Успею...


В парке нет никого. Правильно, чего еще можно ожидать, когда твой город бомбят? На секунду мне показалось, что мое сердце просто разорвется: в жизни так быстро и много не бегал. Не было нужды. К своему счастью, ты еще здесь. Стоишь и смотришь на город, объятый дымом и ужасом. На секунду становится страшно: столько тысячелетий искал и нашел, успел. Может, это сон? Но ты меня замечаешь и, повернувшись ко мне, улыбаешься.


Я так долго искал тебя.


Я знаю.


Но мне казалось, что ты будешь кем-то другим.


Кем? — я правда немного удивлен, когда ты говоришь это. В этом цикле мы были знакомы так недолго. Все время творили какую-то ерунду, которая, казалось бы, не имеет ни малейшего смысла, просто нам было хорошо. Я ожидал увидеть Бога, а стоишь передо мной ты.


Не знаю.


Ты так долго искал кого-то, когда я был всегда рядом. Только ты не замечал.


Должно быть, вошло в привычку.


Тише, — где-то в небе, совсем рядом, слышен рев моторов. Я хватаю тебя за локоть: быть может, успеем еще спастись? Мне страшно опять забыть все, потерять тебя на столетия снова. Но ты все понимаешь и, покачивая головой, улыбаешься. Вторая наша встреча, которую в очередной раз обрубает война. Ты не хочешь оставаться. Понимаю.


Я еще смогу увидеть тебя?


Конечно. Мы ведь были с самого начала и будем всегда.


Хорошо, — говорю я, стараясь не показывать страх, но дрожащий голос выдает меня. Все никак не могу отучиться бояться смерти. Даже смешно. Совсем скоро нас, возможно, разорвет на множество кусков.


До встречи, буду рад еще повидаться.


Я тоже, — я улыбаюсь и крепче сжимаю твой локоть...




Автор


Druid

Возраст: 27 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Druid

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (София Незабвенная)
Открытий: 1112
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться