Top.Mail.Ru

koyot — Анна

«Анна»


Я шел по одной из ранее выбранных мною дорог. Свои стоптанные кеды сорок четвертого размера я пару-тройку месяцев назад сменил на тяжелые ботинки сорок пятого размера. А так все было по-прежнему — та же синяя джинса и зеленая шерсть очень старого свитера. Черный стратокастер за спиной — единственный верный спутник за последние два года.

Большой огненный шар солнца закатывался у меня за спиной, меня обгоняли люди в своих больших шумящих металлических коробках. Свет закатного солнца отражался от хромированных колков моей гитары и резал глаза вечно торопящимся людям. Оплевывая меня выхлопными газами, они злобно смотрели мне в спину, потом проезжали мимо, громко скрипя зубами от злости. Им не нравился мой внешний вид, мое поведение и я сам. Невозможно привыкнуть к этим взглядам, так же как невозможно остановиться.

Ее я встретил незадолго после того как чуть не продал гитару одному из попутчиков. На деньги от продажи гитары я хотел догнать одного человека. Но видно — не судьба. Мы встретились на развязке номер сто девяносто пять, наши дороги сошлись в одну в те секунды когда солнце окончательно закатилось за линю горизонта. Несколько минут мы шли по разным сторонам дороги. Движение автомобилей прекратилось с наступлением темноты. Она посмотрела в мою сторону своими кошачьими глазами. В следующую же секунду я принял влево, через небольшой промежуток времени мы встретились на середине дороги.

Не сбивая шага, она протянула мне руку.

-Я Анна, похоже, нам по пути.

Я представился и пожал ей руку. Ее рукопожатие оказалось крепким, но не лишенным некой женственности, утонченности.

Несколько часов подряд мы шли, болтая не о чем, сначала больше говорила она, все больше втягивая меня в разговор. Шагала она плавно, почти не касаясь остывающего полотна дороги. Она двигалась немного впереди меня, и я невольно тянулся за ней.

Когда луна не дошла четверти пути до зенита, Анна предложила мне остановиться. Я не останавливался уже месяца три.

-Ну давай попробуем, может что и получится.

Мы спустились с дороги. В десятке метров от нее начиналась лесополоса, скрывая от нас серую полосу асфальта, иглой уходящую куда-то дальше. Мы вышли на небольшую поляну. Из сухих веток, собранных нами по пути через лес я развел костер. Пока огонь принимался, мы молчали.

-Сыграешь что-нибудь?

Не играл я почти столько же, сколько и не останавливался. Как ни странно — строй гитары совсем не сбился, будто бы я подстраивал ее только вчера.

Давно, очень давно я не чувствовал себя так спокойно. Без приуменьшения можно заявить, что когда я сидел рядом с Аней, я был счастлив.

-А ты играешь? — спросил я у Ани, когда пальцы на левой руке уже начали болеть.

-Я не играла уже несколько лет…

-Этому нельзя разучиться.

Она взяла у меня гитару и аккуратно осмотрела ее.

-Миленькая… — такой характеристики своей гитары я не слышал, но это мне понравилось. Определенно.

Через несколько минут Аня привыкла к зауженному грифу и более мягким струнам. Играла она довольно неплохо, я бы даже сказал «миленько» в самом положительном смысле этого слова.

Так мы сидели около пяти часов, когда небо начало светлеть Аня сказала:

-Давай отдохнем немного, нам еще идти.

Аня вытянулась в струнку рядом с костром, я лег рядом с ней. Негромко потрескивал костер, все суетящиеся мысли покинули мою голову.

Больше в мире не было ничего, только неслышные звуки лесной ночи, догорающий костер и ее дыхание, неглубокое с хрипотцой, изредка переходящий в храп.

С левого бока на меня накатывала прохлада утра, с правой стороны меня грел жар, исходящий от Ани энергии. Ни секунды я не спал глубоко, чутко охраняя сон своей попутчицы. Два раза я просыпался, когда ее дыхание сбивалось ровного ритма. Один раз проснулась Анна, ее глаза широко открылись, под действием утреннего света — сузились зрачки. Я почувствовал, что напряглись все мышцы ее тела. Это продолжалось не дольше нескольких секунд. Похоже, это был просто нехороший сон.

Полчаса сна перед подъемом прошли без происшествий — спокойно и тихо.

В восемь утра, когда стало уже довольно светло, я поднялся и сел. Кострище уже остыло, зад землей висела легкая дымка. Почувствовав движение, Аня открыла глаза. Поднявшись на ноги, она потянулась, прогнув спину и подняв руки высоко над головой.

-Ну что, пойдем дальше?

-Пойдем.

Анна пошла в сторону противоположную той, откуда мы пришли.

-Дорога в другой стороне.

-А ты думаешь здесь одна Дорога ?

Я пошел следом за ней. И на самом деле, очень скоро мы вышли на дорогу. Она была под углом к предыдущей, по всей логике они должны были пересекаться, но этого не было. Эта дорога была такой же прямой, как и предыдущая, но развилок не было видно.

Весь день мы шли. Опять разговоры ни о чем. Аня говорила все меньше и меньше, отдаляясь с каждым шагом в сторону.

Мы были в метре друг от друга, когда оказались на очередной развилке, встречная полоса, по которой шла Аня, уходила левее. За пару метров до развилки мы остановились.

-И что теперь? — спросил я.

-Похоже, наши пути расходятся.

Этого я боялся с самого начала, того, что потеряю ее.

-Тогда скажи, чтобы я уходил. Не молчи.

У нее в руке появился пистолет, она направила дуло мне в лицо. Где-то я уже это видел — девяносто третья беретта, из которой не стреляли месяцев пять. Я улыбнулся «старой знакомой» и сделал медленный шаг вперед, потом еще один и еще, пока не оказался в полуметре от столба, разделяющего дороги. Обернувшись, я посмотрел на Аню, не было у нее той уверенности, присущей тому, кто стрелял из этого пистолета предпоследним.

-Не надо, Аня. Правда.

Рука с черным куском металла неуверенно дрожала. Я сделал шаг ей навстречу, смотря ей в глаза, боковым зрением отслеживая движение пистолета. Через какое-то время пистолет оказался в моей досягаемости.

-Оставь, Аня, ты не сможешь сделать это, — я протянул руку к пистолету, и не прилагая никаких усилий забрал у нее оружие. Это может показаться странным, но ствол был еще теплым, по весу я понял, что обойма полностью заряжена. Я знал, что «тот самый» патрон сейчас второй в обойме и третий по счету — патронник тоже не пустовал.

-Иди дальше, Аня. Я пока здесь останусь. Не бойся в спину я не стреляю… никогда.

Бегло посмотрев на меня, она пошла дальше, точно так же как и до нашей встречи, я не знаю чего она ищет на этой Дороге, не знаю что будет со всеми нами. Я знаю только одно — мне нельзя оставлять себе шанса догнать ее.

Большой палец правой руки привычно отключил предохранитель и смотря ей вслед я выстрелили два раза, перебивая себе ноги.

На звук выстрелов она не обернулась, я не хотел что бы она слышала эти выстрелы. Теперь она точно быстрее меня. Я пока полежу здесь. Если мне взбредет в голову ползти за ней следом, то у меня в патроннике есть ключ к этой «проблеме».

Я знал, но я не думал о том, что меня догонит один человек, которого я обогнал какое-то время назад. Когда она догонит меня, я выплюну из патронника этот «ключ» который мне уже порядком надоел.

Я знал это, но я не думал об этом.

Никогда.

by koyot




Автор


koyot



Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 28. «C тобой и без тебя»»:

Комментарии.
Nikita
 
Вот это действительно здорово! Скрытно от наблюдателя, так бы я определи этот рассказ.

p.s.: поправь чуток, если это действительно баг:
"Я почувствовал, что напряглись все мышцы его тела" его = её?
0
07-04-2006
koyot
 
to Nikita

спасибо за отзыв.......текст я поправил — действительно это был баг — и еще какой!!
0
08-04-2006
Очень-очень тонко... Мне понравилось! Вот только зачем ..так?
0
09-04-2006
Сначала — это было как "На двоих одно горе, на двоих один крест"... Для меня — это были экранизации Чижа, может автору покажется обидным. Потом — финал с ногами — поверг меня в ступор. Это ведь...
Эх, уйду наверное с сайта. Нечего мне здесь делать. Стыдно мне своими жалкими таАрениями, в один список становиться...
Чето так тоскливо стало...
0
09-04-2006
Про ноги сильно. Тольк глупо
0
10-04-2006
Daemir
 
Класс. Жестоко как-то ,но суперски. Глубоко. Проняло. Молодец!
0
19-04-2006
Ваааще ЖЕСТЬ ! ! ! В смысле АбАлДеНнО ! ! ! Здоровско написано ! ! ! Жизнь — пересечение дорог... И такая неожиданно сильная концовка.
0
19-01-2007
Хм. Не совсем понятна логика с пистолетом... Ну а в остальном присоединяюсь к остальным авторам
0
30-08-2010
koyot
 
Чтобы стало хоть немного понятнее рекомендую прочитать "Высокогорный цветок или киллер в тумане".. Или прожить определенный этап моей жизни, но первое как-то реальнее (-:
0
03-09-2010
Не уверен...
0
04-09-2010
keydae
 
По-моему, самая сильная вещь из конкурсного.
0
09-09-2010
koyot
 
Спасибо за такие хорошие слова (-:
0
09-09-2010
Прошу не воспринимать близко к сердцу, но текст нуждается в доработке. А вот сюжет — нет, идея интересна и для меня нова, хотя кое в чем казалось, что где-то подобное читал, пусть и в другой обработке... но в целом — нет.
Да, из всего что было — сильное. Минус — текст, читать несколько трудно.
0
10-09-2010
И с днем Рождения! Желаю победы!
0
10-09-2010
milena
 
Мозговышибательно! ИМХО, не в обиду остальным, а реально по всем параметрам — Это лучшее! и достойно более серьезного конкурса и соревнований с более серьезными вещами.+100. не ошибка!
0
05-10-2010
сыро, очень бедный язык, а количество местоимений на один квадратный сантиметр зашкаливает так, что читала вскользь, оставляя позади пропущенные абзацы, ибо неинтересно.
идейка скуповата, можно было разгладить авторским стилем, но его нету

на слабенькую троечку и то снисходительно так
0
08-10-2010
Здесь определённо надо исправить
"Кострище уже остыло, зад землей висела легкая дымка."

Вобще интересно. А концовка что-то не понравилась. Да и не очень поняла я её, наверно)
0
10-10-2010
 
koyot: koyot: удалено 10-10-2010
koyot
 
Хотел поправить, но тогда придется переносить текст из разряда конкурсных во что-то другое, так как этот параметр уже недоступен. Спасибо за внимательность (-:
0
10-10-2010




Автор


koyot

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Rannulya)
Открытий: 4627
Проголосовавших: 6 (Nikita8 keydae10 Cymbalta8 Alexandre8 milena10 Колюня Фомина8)
Рейтинг: 8.65  



Пожаловаться