Top.Mail.Ru

МИХАИЛ БРУКОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ…

Проза / Рассказы28-10-2016 18:31
Современность обрыдла. Все мелочно и подло. Примитивно, как номер банковского счета или overdraft* в том же банке. Потому видения, галлюцинации, воспоминания… все сразу, вместе… Ах-ух! Закрыл глаза и…

    Сладкая дрема…Сон золотой… ЗАСТОЙ!!! Его проклинают, о нем мечтают. Все хотят обратно. Кто-то гневно кричит: «КГБ! СТАЛИН! ГУЛАГ!» Но это поверьте от полной безнадеги.

    Кто нас туда вернет? Нет такой силы в природе. Даже эволюцию можно обратить вспять. Стать обезьяной. Увы, полустанок, остров мечты, станцию «НИРВАНА-ЗАСТОЙ», наш поезд проскочит без остановки. Прямиком из джунглей, где человек человеку волк, в дебри первобытной свободы и воли, где всем руководят ширханы** и шаки**.

    Нет, уважаемые читатели, в то незабываемое время творили настоящие художники. А ты желаешь лишь денег и чуда… и из обыкновенной суеты пытаешься получить материальные благо-глупости.

       Не выходит? Оставь надежды! Потому, как в одну реку не вступить дважды. Бесконечны лишь неприятности и коровьи лепёшки судьбы. Вдохновение не приходит к сутягам. Потому-то карьерист, подобный тебе, обречен жевать пресный сухарь повседневности в любую эпоху.

    А какие перспективы представали перед истинным ценителем жизни! Стоило только открыть глаза, на час-полтора после начинала трудовых будней и…

    Простой бег, а сколько мыслей приходит в голову, пока трусишь по аллеям знакомого парка. Вода горячая, вода холодная освежает или расслабляет, смотря по сезону. Но, уже утренний кофе, безусловно, бодрит…

    Музыка? Музыка! Никакой напиток нельзя воспринять без нее…

    Итак, уже одиннадцать часов. Ты еще в кресле. Ожидаешь, когда мысли окончательно созреют и примут необходимые очертания. Неспешно встаешь, дабы не расплескать «Presto», родившиеся в голове, не превратить их в вульгарные pot-pourri . Пора и на работу.

       Общественный транспорт пуст (только пижоны и стукачи пользовались тогда личными автомобилями). Приезжий народ снует по магазинам. Пустое дело, в них нет Ничего. Бесцельная трата времени.

       Родное учреждение встречает тебя зияющей чернотой сырого подземелья. Рабочий стол и удивленный взгляд начальницы (женщин возмутить не сложно) также оглушительны, как выстрел стартового пистолета... Увы, фальстарт.

       Вопрос «Где ты провел последние два рабочих дня?»верх неучтивости. Коллектив возмущен. Вот она бестактность тоталитарной власти!

       Негодующие безмолвные жесты (тогда же не существовало свободы слова), протестующие окаменелые лица сотрудников и нежная улыбка подруги-машинистки. Она знает, где мы… Стоп! Личные тайны — неприкосновенны во все времена...

       За два дня (рабочих дня) блаженства надо платить. Потому-то и приходится садиться за машинку и печатать накопившуюся корреспонденцию.

    Подруга — машинистка, боевая, но вряд ли верная (она на службе не бывает еще чаще), готовит кофе. Теперь-то старт действительно удался. Работа закипела. Власть, беспомощно пытается поставить тебя (нас с машинисткой, если быть точнее) в двусмысленное положение бестактными замечаниями… Безуспешно. Врать некрасиво, а Правда — неприлична… .

    Ты ж ловким движением руки извлекаешь и кучи бумаг приглашение к смежникам. Опять они чем-то недовольны. Начальство, уразумев: очередное твое исчезновение неизбежно, издает характерный скрип стулом. Ей никогда не угодишь. Но дела важнее пустого недовольства.

    Машинистка строит выразительные гримасы, чтобы не забыл… Сегодня вечером… Но это уже никого не касается...

   Смежники! Ах, эти смежники! Тогда, вообще, все делали сообща. Локоть друга, коленка подруги, шейка, крылышко… Ах, не надо быть такими любопытными…

    Самое время вспомнить о безжалостном подавлении прав граждан. Если вы еще не забыли про КГБ, ГУЛАГ, репрессии… Смежники — самое отвратительное их проявление. Потому, как хотят знать все. А дознание без пыток — пустое время препровождение.    

    «Добрый» и «злой» следователи приступают к выполнению своих повседневных обязанностей. Один орет, другой вкрадчиво спрашивает. Какая, простите, из вражеских разведок подбросила им этот материал? Мол, такого вредительства страна за всю свою историю еще не знала…

       Теперь догадались, кто перед вами? Понятно, разведчик! Вражеский шпион! И машинистка (Цыть! Она под двумя грифами «Секретно» проходит) помогала тебе на Рижском взморье, в специальной конспиративной квартире, делать эту самую работу о наисекретнейшем объекте Обь-Иртышском междуречья (это далеко, очень далеко, не трудитесь даже искать). Две недели трудились… Исхудали-и-и!

    Тут и вспоминаешь. Ты же профессионал! И, фиг, эти палачи от тебя что-нибудь добьются! Машинистку не сдал. Осталось пройти пыточную камеру и расстрельный подвал.

    «Врешь! Не возьмёшь!»цедишь ты сквозь сжатые зубы. Но и они не просты. Ставят лицом к стенке… А на ней написано то, что человек с чувством собственного достоинства и вынести не в состоянии:


                                        ПРИКАЗ ДИРЕКТОРA!

Всем сотрудникам запрещается посещать столовую в неурочные часы, и покидатьрабочее(!?!) место в рабочее(!?!) время.    


Подпись:

Число:

Круглая печать:


    «Тавтология! — вырывается у тебя протестующий возглас. — В какой вражеской стране русский язык учили?»

    Лица инквизиторов наливаются кровью, одежда становится мокрой от пота. Разоблачили. Как ты их уделал! Ай, да сукин сын!

    Пальцы смежников слабеют и медленно разжимаются. СВОБОДА!!! Хотя допрос с пристрастием и оставил на тебе следы, а сегодня вечером… на конспиративной квартире… ты и машинистка… Тссс!

    Надо переодеться. Сумерки сгущаются над родным учреждением. Но ты жив, посвежел… Очередная ванна, новый костюм…

    Опять тяжелый и непонимающий взгляд власти. Еще бы, галстук другой, рубашка отглажена, как и брюки. Все не то, что в начале рабочего дня…

    Это ж, не женщина, а двойной агент!

    Зато машинистка выставляет большой палец руки вверх.

    «Отлично, — говорит она. — Да и рабочий день окончился!»

И, взяв тебя под руку, покидает служебное помещение.


        К чему это все я? Бедные! Вы уже забыли лозунг ЗАСТОЙНОГО ВРЕМЕНИ: «ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ, КАЖДОМУ ПО ТРУДУ»

        Вот и получил за все мытарства машинистку. Да, беспросветные времена стояли на дворе Дамы и Господа.                                                                                                


   * overdraft — перерасход денег, сверх того, что разрешен банком.


** ширханы и шаки — персонажи из сказки Р. Киплинга «Маугли».





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 706
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться