Top.Mail.Ru

арзамасцирк

Проза / Рассказы31-05-2017 09:33
Старый цирк с обшарпанными стенами и полуразрушенными рекламными щитами, стоял на окраине города. В него редко кто заходил, клоуны и каскадеры давно перешли в новый элитный цирк в центре города. Только лишь сторож, он же акробат по совместительству, да старая болонка жили здесь.

Всю жизнь он вкладывал душу в свой неповторимый цирк. Представления проходили всегда на «Ура!». Зал ликовал на их выступлениях. Выходя на арену со своей болонкой, он смешил и удивлял весь зал. «Браво! Бис!» — доносилось из зала. Он думал, что так будет всегда.

Но в один из сентябрьских дней, в городе открывается новый элитный цирк с лошадями и другими животными. Народ стал ходить на их выступления, со временем стали уходить артисты в тот цирк.

Представления прекратились. Его не раз звали в тот цирк, но он категорично отвечал «Нет!» на все предложения.

Так и придется нам с тобой одним прожить здесь всю оставшуюся жизнь, Булька моя.

Теплым майским днем, мама с ребенком, проходили мимо старенького цирка. Неожиданно для мамы ребенок спросил: «А что, здесь находится цирк?»

Да, меня сюда бабушка с дедушкой водили на представления.

Мам, давай зайдем! — решительно произнёс ребёнок.

Сынок, он закрыт. Давай сходим в новый цирк?

Нет! Хочу сюда! — закапризничал малыш.

Услышав звуки с улицы и желание ребенка зайти, на улицу выпорхнул наш акробат с болонкой на плече: «Только сегодня и только для вас!» — стал показывать акробат свои фирменные трюки из маминого детства.

Заходим! Не стесняемся!

Мама с сыном направились к входу.

Ой, а у нас билетов нет! — с грустью сказала мама.

Ничего страшного! Сегодня бесплатное представление!

Так в зале стал собираться народ — здесь и мамы с детьми, и бабушки с внуками, и папы с дочками.

Погас свет. На арене развлекал гостей акробат со своей болонкой. Все дети смеялись, а взрослые вспоминали своё детство. Всем было хорошо в этот вечер. Довольные и радостные дети, уходили из цирка, родители благодарили акробата за то, что он сохранил частичку их детства.

На следующий день около цирка собрались все неравнодушные горожане. Доброжелательные и веселые люди, на радость Акробату с болонкой, отремонтировали его цирк.

Спасибо друзья! — благодарил он людей.

В толпе, увидев маму с тем самым малышом, он ласково произнес: «Спасибо, малыш! Если бы не ты, то ничего б не было».

Так со временем обратно вернулись артисты. Представления возобновились с новой силой. Стали полными залы. Им опять кричат из зала: «Браво! Бис!»

Былой успех и слава вернулись к нашему цирку. С арены Акробат произнес однажды речь: «Спасибо, что вы здесь, друзья! Спасибо, что помогли сохранить и подарить своим детям частичку Вашего детства! Теперь мы будем вам дарить радость, и только радость! Спасибо, что мы с вами сохранили наш с Вами цирк!».

Тем временем, элитный цирк, оставшись без зрителей, быстро переехал в другой город. Верьте в чудо, друзья мои!




Автор


арзамас




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Я бы конечно, был бы не против, если б это была басня, ибо сие произведение с большой моралью, но в виде рассказа оно тоже не плохо смотрится. Правда, оно коротенькое, не успеваешь насладиться, а так в целом всё оригинально. просто и со вкусом
0
31-05-2017




Автор


арзамас

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 913
Проголосовавших: 1 (Эрнест Слуцкий9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться