Top.Mail.Ru

В НевскийЛастик

Проза / Сказки24-06-2017 05:24
Хотите, детишки, узнать, почему ластик двойного цвета: с одной стороны красный, а с другой синий? Сейчас я вам об этом поведаю.

Жили-были на свете два друга — художника. Один из них был Гений, а другой — Бездарь. Но не сразу они стали такими. Сначала они одинаково писали картины, и мало чем уступали друг другу. Но с годами всё изменилось. Первый стал гениальным и популярным, второй же так и остался художником подающий большие надежды, но так и не воплотивший талант на полотнах. И произошло это только по воле обыкновенного ластика. И дело было так.

Гений очень трепетно относился к своему рабочему инструменту. Карандаши, кисти, краски, ластики всегда знали свое место. Всегда чувствовали опёку и ласку хозяина.

У Бездаря же картина была противоположной. Хаос творился на его рабочем месте. Карандаши обломаны, краски перемешены, огрубевшие кисти — все лежало, где попало и как попало. А ведь хорошо известно, как ты относишься к вещи — тем она тебе и отплатит.

Когда друзья — художники, уставшие за день, наконец-то засыпали, их рабочий инвентарь оживал. Они делились впечатлениями, разговаривали, обсуждали типаж, колер, объёмность. Одни восхваляли своего хозяина за внимательность и милосердие, другие тихо роптали на незавидную долю. Особенно сильно горевал ластик Бездаря. Ему от хозяина доставалась больше всех. Весь потрёпанный, в трещинах. Смотрел на своего визави, такого холенного и ухоженного, и завидовал белой завистью. Ластик Гения, в порыве благодарности, заявил:

— Я стану помогать хозяину. По ночам я буду удалять с полотна неудачные штрихи и неправильные линии. Чтобы картины у него получались шедевральными.

Тогда и ластик Бездаря тоже включился в процесс создания картины. Да только, в обиде сильной, он уничтожал удачные линии и великолепные штрихи.

Вот так и вышло: один стал Гением, другой….

А ластики с тех пор приобрели разноцветность. Одна сторона символизирует светлую часть души, а другая — тёмную.

Ну, прямо, как у нас, у людей.




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1046
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться