Top.Mail.Ru

JimitoriОливка

Пришла в голову мысля...
Проза / Рассказы13-05-2006 19:48
[right]ОЛИВА [лат. oliva] —

маслина — вечнозеленое

субтропическое дерево

сем. Маслинных со

съедобными плодами.

«Словарь иностранных слов» 1969 г.[/right]


Впервые с оливками в своей жизни я встретился в классе, наверное, втором, когда мы изучали Древнюю Грецию. Тогда я услышал о знаменитом мифе об Афине и Посейдоне, о том, как олива пришла в Грецию, хотя в то время я не представлял себе что это такое и как выглядит, но абстрактное понятие «олива» каким-то образом уложилось в мою детскую голову. Через некоторое время в одной из реклам по телевизору я опознал плод этого дерева в одной из маленьких черных сморщенных «ягодок», благодаря которым авторы ролика обещали вернуть былую красоту, излечить все болезни, в том числе и камни в мочевом пузыре и почках (в том возрасте я еще мог себе представить «камни в мочевом пузыре и почках», но эта фраза, по-видимому, произвела на меня наибольшее впечатление, поэтому я ее и запомнил). Никаких положительных эмоций у меня новоувиденная оливка не вызвала, я лишь только убедился в своей правоте насчет того, какую гадость ели древние греки (а мне казалось, что они ели и пили всякую дребедень, благодаря нашему учебнику). Но эпоха Греции закончилась в моем изучении истории, и оливка ушла из моей жизни на некоторое время.

А вернулась она через пару лет, когда мы с семьей поехали отдыхать в Турцию, где эта самая оливка очень популярна. Ее едят на каждом шагу: бросают в суп, прикалывают к хот-догу, кладут к мясу и просто так. Как оказалось (для меня это действительно было открытием), оливки бывают как черные, так и зеленые. А собственно оливками называются именно последние. Черные же оливки называют маслинами, хотя я думал, что все совсем наоборот. Они по своему виду очень сильно отличались от тех, которые мне были показаны тогда в рекламе (позже я понял, что те, по-видимому, были засушенными). Как много в жизни разочарований!.. Но, как бы эти «ягодки» не назывались, я брать их рот не собирался ни под каким предлогом. И как бы родители меня ни уговаривали, я даже не прикасался к ним руками. Оливка стала для меня чем-то еще более мерзким и неприятным, чем ранее. Я сам видел с каким выражением на лице они пробовали их на вкус, и, поверьте, мне совсем не хотелось оказаться на их месте в тот момент. Как мне показалось, они по вкусу напоминают сотню лимонов, если бы их возможно было запихнуть в рот и, разжевав, съесть за один присест. Надеюсь, теперь вы поймете мои протесты на этот счет. После того, как, хорошо отдохнув, мы вернулись обратно в город, оливка опять исчезла из моей жизни на несколько лет, чему я тогда несказанно обрадовался.

Но она вернулась. Причем сделала это всего два года назад, когда моей матери пришло в голову купить целую консервную банку с этим черным чудом. В смысле, маслинами. С косточками. Родители ели их за ужином, явно демонстрируя их вкусовые качества для меня. Но меня было не пронять. Я вспомнил их первую реакцию и сказал об этом вслух. Тогда от меня отстали. Но все равно каждый обед и ужин с маслинами превращался для меня во что-то наподобие пытки. В первое время — потом я привык и перестал воротить нос от их специфического запаха и просто обращать внимание на то, что они стоят на столе. Потом их заменили настоящие, зеленые оливки, которые мне тут же, естественно, посоветовали попробовать. Я отказался. Как обычно. Они уже не пахли так, как их предшественники, поэтому терпеть их было гораздо легче.

Но, в конце концов, я сдался под психологическим напором этого плода и впервые попробовал оливку. Это произошло где-то около года назад. Ничего подобного я не ел ни до, ни после. Ощущение совершенно незабываемое.

Ты берешь эту оливку, накалываешь на зубочистку, которая проходит через нее достаточно легко. Затем вытаскиваешь из банки и, собственно, ешь. Сначала твои губы чувствуют ее упругую плоть, которую уже менее чем через секунду разрезают твои зубы. Твой рот начинает наполняться ее соком, смешанным с консервирующим раствором. Говорят, что в чистом виде они слишком ядовиты, чтобы употребляться в пищу. Когда сок вместе с мякотью попадают на кончик языка, они кажутся почти что безвкусными с легким сладковатым оттенком. Распространяясь дальше, они окрашивают вкус очень своеобразной палитрой оттенков. А когда сок попадает на самую дальнюю часть языка, придавая общему впечатлению оттенок горьковатости, то представление о вкусе оливы завершается и теперь пора бы уже ее глотать. Но вкус остается намного дольше того мига, за который ты успеваешь разжевать этот упругий плод. Его нельзя спутать ни с чем другим и невозможно забыть.

Не скажу, что я стал большим поклонником оливок, но, тем не менее, они мне больше не противны. И скажу больше, они даже стали мне немножко нравиться. Особенно, если содержат в своей сердцевине не косточку, а, допустим, кусочек зеленого перца, анчоуса или лимона. Эти компоненты придают им всегда новый и еще более своеобразный оттенок вкуса. Но я не злоупотребляю ими и ем изредка, только когда почувствую, что мне действительно УЖАСНО ХОЧЕТСЯ ОЛИВОК.

Такова история вхождения оливки в мою скромную жизнь.

[right]2006 г.

[/right]




Автор


Jimitori

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Я назвал этот опус шизанутым очерком. Высказывайтесь, господа писатели и критики!
0
13-05-2006
Пришлось в жизни моей ну очень много наездить по стране. А это — придорожные забегаловки, на трассе, поесть горячего очень важно, если суток двое за рулем. Иногда не уточнял, что мне в борщ ( специфическое украинсое блюдо ) НЕ НУЖНО ложить маслину и ломтик лимона... До сих пор меня передергивает от воспоминания — терпковато-приторный вкус, с усилитлем из лимона...
На вкус и цвет...
Кстати — само произведение мне понравилось по всем пунктам обвинения — читается легко, образы не скомканы и, что самое главное, можно увидеть сюжет глазами автора. Вот и вся критика. Если автору действительно 15 лет — тогда это выше всяких похвал.
Я.
0
13-05-2006
Автору действительно 15 лет. Спасибо за отзыв.^_^
0
14-05-2006
Nafig
 
это как в фильме:
какая груша на вкус?
ты не ел груш?
конечно, ел. Но какая она для тебя?
Я не люблю оливки, но ваша показалась очень даже вкусной
Замечательно.
0
14-05-2006
 
0
14-05-2006
Очень милый рассказик ;)
0
14-05-2006
люблю оливки до невозможности...
вот дочитала и сбегала в маркет, перед тем как откомментовать. )
очень вкусный рассказик, но, по-моему, ему место в Дневнике... это не должно звучать оскорбительно, просто это... ну не знаю... это же кусочек Вашей жизни(хотя, разумеется, любой рассказ является таковым)...
с уважением,
Rustle
0
12-06-2006
Это может показаться несколько невозможным и невероятным, но из жизни взяты лишь пара фактов, как то — поездка в Турцию (без подробностей — выдуманы) и... наверное то, что моя мама покупает оливки.
0
12-06-2006
Замечательно! Порадовалась весьма и весьма! Вот это — да. Это и способность логично и последовательно излагать свои мысли, не путаясь и не комкая текст, это и достойный словарный запас, и идея очерка не набила оскомину и не истрепалась. Молодец!
0
01-01-2007
Благодарю, Анна.
0
01-01-2007
008
 
Отвратитльно, честно, я не специалист в прозе, но коли не трогает, дк не трогает. есть такое понятие пешеходный набросок. Явны тому пример.Извини, если что не так, некоторые твои рассказы даже очень понравились.
0
02-11-2007
Не должно трогать. Это вообще монолог.Ты просто не понял суть.
0
02-11-2007
008
 
Перечитал ещё раз и ещё раз и ещё раз — понял. Извиняюсь, сразу не разобрал У меня друг увлекается похожей литературой. Мураками. Может знаешь. Достаточно интересно, жанр оригинальный...
0
03-11-2007
не поверишь — писал сразу после окончания "Охоты на овец"
0
03-11-2007
008
 
А ты кста в какой школе? Я ж тоже из Нижнего.
0
04-11-2007
50
0
05-11-2007
008
 
Пепец какой-то
0
05-11-2007
008
 
Посмотри мой мэил.
0
05-11-2007
Fucker
 
Где же ты, Джим.
0
23-01-2014




Автор


Jimitori

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3429
Проголосовавших: 2 (?10 Анна Семироль10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться