Top.Mail.Ru

BlueShumОткрытие

Небольшой рассказик
Проза / Рассказы13-02-2018 22:11
Город был хмур. Тяжёлые серые тучи заволокли собою небо, бесцветный дождь падал на серый асфальт, делая его темнее. Листья на чёрно-белой берёзе поблекли. По монотонной дороге проезжали то и дело стальные автомобили, оставляя за собой лишь унылый серый дым. Я шёл вдоль каменной стены.

   Я потерял паспорт, и теперь мне предстояло провести пару часов в длинной очереди в полицейский участок. Я спешил, чтобы это поскорее закончилось.

   А вот и очередь. Две бабки в угрюмых платках, чьи лица покрывала пелена морщин; мужчина в чёрном костюме, хмуро смотрящий в наручные часы. Такая же девушка — нет, она не была в чёрном костюме, но почему-то от неё исходил тот же холод, что и от остальных. Все они были какими-то неживыми. Мне придётся проторчать с ними ещё по крайней мере два часа.

   — Не подскажете, который час? — меланхолично спросил я у мужчины, стараясь лишний раз не напоминать о своём присутствии.

   — Отстань, мальчик! Не видишь — я спешу!.. Полвторого!

   В три участок закрывался на обед.

   Я обречённо вздохнул и побрёл в конец очереди. Как же меня всё достало!

   Когда я проходил по краю дороги, очередная машина пронеслась по луже, облив меня мутной водой, однако я лишь огорчённо посмотрел ей вслед — сил злиться уже не было.

   Однако не один я был не доволен мрачным водителем — изумлённо вслед дымящей машине смотрел кот, загоравший неподалёку. Я подошёл к животному, и вдруг какое-то неопределённое чувство охватило меня. Почему этот кот лежал здесь? Как он грелся, если солнце было скрыто пластом туч? Отчего он не шипит? Мне показалось, что от кота исходит какая-то странная, неведомая доселе энергия. Я наклонился, чтобы его погладить, однако кот вскочил и убежал в ближайший двор. И тут моё сознание перевернулось — там, где только что лежал кот, теперь было светлое пятнышко, как солнечный зайчик или свет фонарика в тёмной пещере. Я растерянно посмотрел вслед коту — и увидел! Кот был великолепным рыжим красавцем с белым пятнышком на макушке. Я огляделся.

   Из-за белых облаков, которые плыли по голубому небу, выглядывало солнце; дождевые капли, окрашенные в цвета радуги, весело прыгали на тёплый асфальт; жёльрые такси, зелёные автобусы и синие автомобили проносились по лужам, отливающим цветным бензином; чуть ли не светилась зеленью высаженная неподалёку аллея из берёз. Я почувствовал необыкновенную лёгкость в душе, а затем — и во всём своём теле, и сквозь эту лёгкость я почувствовал маленький вес... Паспорт! Всё это время он лежал во внутреннем кармане моей красной куртки!

   Я совершил Открытие и решил поделиться Им с людьми. Я побежал к очереди. На бабках были расписные платки, на мужчине — красный галстук, а по лицу девушки растекалась синяя тушь.

   Я уже хотел закричать, но вдруг прислушался к их диалогам:

   — Да сколько можно, я уже опаздываю!

   — Вы не представляете, какое хамло сидит за окошком!

   — Чиновники совсем оборзели!

   — Да и не говорите! Коррупция у них из штанов лезет!

   — А менты вообще оборзели! Один меня остановил, я ему сую пять тысяч — а он ни в какую, пришлось протокол составлять!

   — Да власть у нас — навоз!

   — А я парня бросила, потому что все мужики — козлы!

   Я притормозил.

   Видимо, рано им ещё совершать Открытие...




Автор


BlueShum



Возраст: 21 год



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Уважаемый автор, приятно, что вы нашли свой паспорт. Иногда, совершенно обыденные вещи позволяют нам переключиться и ощутить красоту окружающего нас мира. И не всегда люди являются причиной этих открытий... Луч солнца, деревья, дуновение ветра или кот, валяющийся в грязи, помогают лучше с этим справиться!!! А люди — всегда заложники обстоятельств, на них нельзя обижаться... Сам рассказ читается легко, мне понравился, не смотря на сложности, встречающиеся в нашей жизни, он наполнен оптимизмом. Спасибо, успехов вам.
0
23-03-2018
Спасибо большое за отзыв!
0
23-03-2018




Автор


BlueShum

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 730
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться