Top.Mail.Ru

Ярослав ДорофеевБЕГ

Глава3Часть4
***

Передо мной стояла девушка с песочными волосами в длинной белой рубашке, словно фея из детской сказки. Я растерянно смотрел в ее лицо, мучительно силясь проглотить слезы. Она подошла ближе, я уткнулся лицом в ее живот и заплакал…

Наверное, это было красноречивее слов, потому что она прижала мою голову к себе, запустила тонкие белые руки в мои волосы и стала гладить меня словно мать, успокаивающая ребенка. Мне и вправду казалось, что я просто ушиб коленку и оттого, а может просто от усталости, слезы высохли, оставив только соленый привкус на потрескавшихся губах. Я отстранил ее от себя и встал.

Нам нужно идти, — сказала девушка, взяв меня за руку.

Мы нырнули в темный туннель с влажными покрытыми липким грибком стенами, а позади вдруг рассмеялась услужливая тишина. От ее истерического смеха мне хотелось кричать.

Извиваясь и кряхтя, словно старуха, смерть ползла за нами, и я чувствовал, что мне все мучительней хочется сорваться на бег. Я сжимал кулаки и кусал губы, их соленый вкус, родной и отчасти приятный единственное, что осталось реальным, что всегда держало на краю безумия. Хотя нет… вряд ли, ведь я давно ступил в пропасть…

Ни края, ни дна, голова предательски пошла кругом, кровь уже струилась по подбородку, но я то и дело терял ЕЕ из виду. Смерть…или… моя спутница, она что-то шептала мне на ухо, она была где-то рядом. Она была?


Солнце светило так ярко, что резало глаза. Оно било по лицу, но не оставляло ощущения тепла. Я видел впереди себя только тропинку, усыпанную полевыми цветами. Примятыми полевыми цветами, которые отчаянно пахли, перед тем как умереть. От этого запаха кружилась голова, от сочного плотного запаха умирания. Ветер срывал тяжелые листья и кружил их в танце над моей головой. Впереди была только дорога. И пусть это лишь иллюзия выбора, я встал на этот путь. Я пошел. Я побежал…

Небо наполнялось упругими тучами, они медленно затягивали солнце, из-под крон огромных черных деревьев ко мне на встречу шагнула тьма.

Ветер усилился, теперь он не просто кружил листья, теперь он трепал мои волосы, теперь он сбывал меня с ног. Но что мог ветер, когда я видел ЕЕ?

Она стояла на краю обрыва и смотрела вниз. Ее песочные волосы струились вокруг тонкого тела, словно осколки солнечных лучей. Тех лучей, которые еще секунду назад слепили меня. Теперь их впитала тьма.

Я что-то кричал, но ветер рвал слова. Я падал и снова вставал. Кровь на руках смешалась с липкой землей.

Сказочная фея, ответь мне, что сделал тебе этот мир, если ты хочешь сменить его на покой подземелья? Скажи, кого ты оставляешь за спиной?

Я видел твой дом. Он был темен и печален.

Ты росла в одиночестве, променяв шум подруг на уют отрешенности. Боль травила твой разум, тоска как пиявка присосалась к твоему сердцу. Скажи, Златовласка, кого ты звала по ночам, когда боялась заснуть?

Я видел твою боль. Я не мог понять, как столько пустоты умещается в твоей душе. Внешнее благополучие казалось просто игрой. Игрой тени от ресниц, которая, вспорхнув, легла глубокими синяками под глаза. Тоска сушила, тоска душила лишая сил и желания противостоять смерти. Зачем? Если вокруг пустота и боль, если все что ждет тебя непонимание и насмешки. Зачем? Вопрос не дающий уснуть. Зачем? Не способ пожалеть себя, а колючий укор собственному существованию.

Я видел твою смерть. Ты встречала ее словно старую знакомую. Ты улыбалась.

Кровь на руках смешалась с липкой землей. Я падал и снова вставал. Я что-то кричал, но ветер рвал слова.

Почему ты хочешь остановить меня?

Я не хочу, чтоб ты умерла.

Ты любишь меня?

Нет.




Автор


Ярослав Дорофеев

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Не поверишь, но именно обвинения в инфантилизме я ожидал... Все правильно, наша златовласка собирательный образ и погружение в ее сознание должно вызвать такие ассоциации. Я пытаюсь сравнить ЗАЧЕМ моего героя с зачем этой девушки, противопоставить их или наоборот найти точки соприкосновения. На сам деле БЕГ и есть блуждание по ипостасям человеческого одиночества. У Маркеса это было одиночество войны, одиночество материнства, одиночества красоты и даже под конец книги, щемящее одиночество любви. А это мое полевое иследование, начало которому положил правда не Маркес, а как это не удивительно Зощенко.
Хотя я знаю что ты скажешь сейчас... Что я оправдываюсь? не могу не признать, мне не хватает владения словом чтоб передать свои мысли без пояснений и оговорок прости...
0
23-05-2006
Solia
 
??? Бег??? А если честно, я раньше думала, что ты старше Считай за комплимент Очень зорошие были образы и мысль зрелая в первых "забегах" Первые мне запомнились. А тут сейчас я вижу картинки-зарисовки. Думал их привести к какой-то форме? Или в поиске?
0
23-05-2006
Не считая контекста, я это где-то уже читала. Положительно, правда, то, что в просто в аццки-уродливой форме. Честно говоря, читая первые абзацы, силилась вспомнить, а откуда взялась девушка??? Прекрасно понмю начало романа, все предыдущие части, но... Видимо, Солия права и кое-чего начинает не хваать. Правда в качестве причины вижу лишь промежутки времени в написании. Сам теряешь нити.Срочно взять себя в руки.
0
29-05-2006
Порчитал залпом все написанные до этого главы. И вот, что у меня в голове накопилось:
В общем, все очень напоминает "Страна Чудес без тормозов и конец света" Х. Мураками. Тоже две сюжетные линии и методика повествования. И если честно, то уже на 3-4 части отчетливо представилось, что одна линия сюжета в конце перетечет в другую. Т.е. где кончится "бытовая" часть начнется "абстракционая" сказка. НО что удивительно, так это то, что у Мураками была нудной как раз-таки бытовая линия. А у вас — честно скажу, было мучением и испытанием читать эти "абстракты". Вот.
Сам не раз хотел написать о неформальской жизни, но все мои изыски мне самому не нравились и были сосланы в стол. Рад, что у вас получилось. Читать интересно, хоть и весьма предсказуемо(т.к. об этом все пишут одинаково) Хорошая динамика. Но лично мне кажется, что произведение, определенно не дотягивает до уровня "офигенного". Хорошее. Для узких кругов, как отражение жизни и мыслей молодежи.
0
06-06-2006
Очень красиво... Если честно... у меня не все части "бега" складываются в одно. Знаешь, как блики...
0
06-06-2006




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2521
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться