Top.Mail.Ru

Размышлизмы

O tempora! O mores!

Это восклицание могло оглашать окрестности древних городов, раздаваться в средневековье, в эпоху Ренессанса, в наше и будущие времена. Цитата на века. Эдакий вопль негодования, утверждающий то, что вот сейчас самая поганая пора наступила, подобно которой ещё не бывало. Но проходят века, происходят разные великие, и не очень, события, и уже кто-нибудь другой спорит и доказывает, что все прошлые вопли — писк, а вот он-то живёт в самом что ни на есть гуано. И времена хреновые, и героев не осталось, и завтра конец света…

«Да, были люди в наше время» — ещё одна фразочка, засевшая в подкорке подсознания с ученических лет. Перевод ей будто и не нужен — раньше деревья были выше, герои героичнее, жизнь лучше, а девки краше. Двадцать первый век на дворе. Всё продаётся и всё покупается. Успеть бы урвать кусок … ну хоть чего-нибудь. Счастья? Славы? Богатства? Жизни? Кто первый встал — того и тапки. Если не отбросит потом, не потянув. Герои… Кхе, раньше вот были герои — богатыри, любо-дорого поглядеть. И ворогов одной левой побеждали, и коня на скаку из горящей избы, и вообще. Короче, что не человек — герой.

А сейчас? Хотя, мнится мне, что герой — это не груда мышц, не суперспособности, не мечты о славе и награде.

Герой — это тот, кто, не задумываясь, придёт на выручку товарищу. Тот, кто, не жалея себя, бросится в самое пекло пожара, в ледяную прорубь, в открытое море — чтоб спасти другого человека или живое существо.

Герой — тот кто не спасует перед трудностями и преградами, не впадёт в ступор, превозможет страх и совершит то, что окружающие назовут подвигом.

Времена не те? Нравы не те? Люди не такие?

Времена меняются, появляется мода на то и это, люди кажутся другими…

А герои были и есть, просто они не носят яркие плащи и цветные трико.




Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 47. Голодные Игры-I»:

Комментарии приветствуются.
Опять многабукв
+2
21-02-2019
NKN
 
Если говорить в категориях "героического героизма" — спасение товарища или живого существа, — толку от героизма-не-раздумывая, если оба погибли.
В отсутствии страха тоже не вижу ничего героического, а вот его преодоление требует усилий.
+1
21-02-2019
Falham
 
В начале слишком банааально. Дальше читать лень.
0
28-02-2019
NKN
 
Но на самом деле я, конечно, согласна с идеей, что времена и люди всегда — те, но категорически отрицаю, что герой не должен жалеть себя. Слишком многих погубили, внушая им, что смелости, патриотизма или твердости духа достаточно, чтобы спасти, отстоять и прочая-прочая.
0
02-03-2019
Опять сочинение, опять урок литературы. Горшочек, не вари!
+1
15-03-2019
Любопытно!
0
21-03-2019




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1074
Проголосовавших: 2 (?4 Sweet demure7)
Рейтинг: 5.50  



Пожаловаться