Top.Mail.Ru

MovsesArturovНочь

Из цикла коротких рассказов "Полуфантастика полубреда"
Проза / Рассказы26-05-2019 17:10
Он лёг в час ночи, перед этим поставил будильник на восемь утра и отложил мобильный телефон на стол. Балкон был открыт, кот лежал возле ног, свет — выключен, голова чиста от незапланированных мыслей.

    Усталость нахлынула незаметно, заставив веки замкнуться. Приняв максимально удобное положение, он перестал о чём-либо думать и начал проваливаться в сон. В доме кроме него никого не было. Не считая кота.

    В полудрёме пытавшийся выспаться к очередному рабочему дню молодой человек услышал, как кто-то царапает пол на балконе и тихо мурлычет. "Грёбаный кот", — подумал он и ничего не предпринял, зная, что подобное случалось часто за последний месяц — его питомец почти каждую ночь бегал по балкону и играл каким-нибудь пакетом или крошечным мячиком.

    Ночь тянулась непривычно долго. Он просыпался каждые двадцать минут от шорохов на балконе. "Ничего, немного поиграет и успокоится". Но не тут то было. Царапание пола сменялось шуршанием пакета, тихое невнятное мурлыканье сменялось жалобным визгом. Слышно было даже его тяжёлое дыхание. Ещё месяц назад кот так странно себя не вёл, а теперь с каждой ночью мешал спать хозяину всё сильнее и сильнее.

    Но парень ничего не предпринимал: он ждал, пока кот набегается и, потратив всю свою энергию, уснёт. Время уже потеряло все известные единицы измерения и текло непонятно: то быстро, то медленно. Он спал, но воспринимал всё происходящее в квартире. На мгновение его сновидения даже перенеслись в реальный мир, смешав окружающее с вымыслом, и он не понимал, спит он или бодрствует.

    Но кот всё не прекращал свои игрища, и наконец, его хозяин открыл глаза и глубоко вдохнул.

    "Ну я тебе сейчас покажу", — проснувшись окончательно среди ночи прошептал молодой человек, скинув с себя одеяло и сев на кровать. Гнев на происходящее разбудил его и заставил испытать искреннюю злобу на беспомощного питомца. Но каково было его удивление, когда на краю кровати он заметил в темноте мирно спящего кота...

    "Если кот здесь, а я дома один, то что же это…"

    Сердце заколотило, на лбу выступил пот. Он тревожно кинул взгляд на балкон — там кто-то шумел и это определённо был не кот. Тревога нарастала. Дверь на балкон была открыта. Он неуверенно зашагал в сторону источника шума.

    "Кто там?", — негромко произнёс испуганный парень. Шум резко прекратился. Во мраке балкона он пытался разглядеть то, что не давало ему спокойно спать. Но видел только разбросанный по полу хлам: несколько порванных пакетов, пару небольших деревянных досок, сломанный табурет, обёртку от шоколадного батончика, старую картонную коробку. Возле дальней стены стоял большой стеллаж. Встав на пороге двери, отделяющей балкон от комнаты, он начал прислушиваться. В ответ — тишина. Тогда, включив фонарь на телефоне, он пристально осмотрел каждую вещь на балконе. Никаких признаков движения. Ничего живого.

    Решив, что ему послышалось, он лёг обратно в постель и, на всякий случай, закрыл дверь балкона на замок. Три часа ночи — есть время ещё поспать.

    Через прозрачные сновидения, ему снова послышался странный шум: будто кто-то безжалостно проводил когтями по деревянному полу и скрежетал зубами. Затем что-то упало, что-то крупное и тяжёлое. Парень вздрогнул и вскочил. Его сердце заколотилось в бешеном ритме и у него появилось сильное желание выбежать из дома и позвать на помощь. "Это всё кот", — подумал он. Но кот всё так же спал на краю кровати, не придавая значения какому-либо шуму.

    "Что это? — подумал он — может быть, мышь? Но зачем она забралась так высоко, на восьмой этаж? Или может какая-нибудь соседская кошка проскочила незаметно на балкон?"

    Дрожащей рукой он открыл дверь балкона. Он изо всех сил пытался казаться для самого себя уверенным и смелым, однако волнение было налицо. Ведь он не знал с чем может столкнуться.

    Телефон в руке. Фонарик освещал тьму размытым кругом. Снова разбросанные вещи и снова никого. Ему показалось, что на этот раз предметы на полу лежали несколько иначе. Яркий свет фонаря, направленный на дальний угол балкона, заставил что-то слева от стеллажа зашевелиться.

    Монстр. Взрыв паники. Леденящее чувство страха. Импульс к трусливому побегу — всё это он испытал одновременно. А причина тому — нечто с худой белой человеческой фигурой, с длинной шеей, маленькой головой. Глаза существа были закрыты, на его пальцах заметно сияли огромные жёлтые когти. Парень пулей вылетел с балкона, а затем и с квартиры.

   В коридоре этажа он уставился на закрытую, но не запертую дверь собственной квартиры и позвонил в полицию. Он быстро и чётко назвал свой адрес и сообщил о грабителе.

    Всё происходящее для него было абсурдом. И все его действия подсознательными.

*****

    Через пятнадцать минут неподвижного наблюдения за дверью его посетила мысль: "А что, если мне показалось?" Ведь он живёт на свете не первый день и знает, что никаких чудовищ не существует.

    Схватившись за ручку двери в собственную квартиру, он хотел уже открыть её, как из лифта вышли двое сотрудников полиции и направились к нему. Представившись, они коротко допросили испуганного парня и зашли в квартиру.

    В квартире — тишина. Слышны только тяжёлые шаги полицейских. В этот момент хозяин дома переживал два противоположных чувства: страх столкнуться с чудовищем и страх оказаться трусом с больными галлюцинациями перед незнакомыми людьми и перед самим собой.

    Впереди шёл высокий полицейский с пистолетом в руках. За ним — напарник. Парень же остался снаружи, не решаясь зайти.

    — Руки за голову и не двигаться! Мы знаем, что вы здесь! Малейшее движение и я стреляю! — громким басом крикнул высокий полицейский с пистолетом.

    В ответ — ни звука. Один из стражей порядка включил свет в коридоре, затем на кухне и в комнате.

Мимо ног полицейских вальяжно прошёл кот. Он медленно, словно каждое движение доставляет ему безумное удовольствие, дошёл до кровати, взобрался на неё и уставился на непрошенных гостей уставшим взглядом. Через несколько минут уже было очевидно, что никакого грабителя в доме нет.

    "Ну не могло же мне показаться… или могло… чёрт, вот я придурок…"

    — Он был на балконе, — произнёс молодой человек всё ещё находясь снаружи.

    — На балконе никого нет, — успокоил напарник высокого.

    Чувство тревоги и страха у парня постепенно сменялись ненавистью к самому себе. Он начинал ненавидеть себя за то, что вызвал по среди ночи полицейских, якобы увидев на балконе чудище.

    — Слушайте, может вам показалось? — спросил полицейский с пистолетом.

    "Если мне это и вправду показалось, то я самый настоящий кретин и впечатлительный малокосос".

    — Н-нет, я точно видел его, вор был там, на балконе, возле стеллажа… — он сам до конца не верил о чём говорил.

    — А окно у вас на балконе было открыто настеж? — прервал хозяина дома второй полицейский.

    Парень вошёл в квартиру и через весь дом прошагал к балкону. Возле стеллажа, в углу, там где двадцать минут назад стояло нечто нечеловеческое в человеческом облике, не было никого. Затем он увидел, что одно из окон открыто, причём открыто до конца. Он отчётливо помнил, как закрывал все окна перед сном. Или нет?

    — Ну, если здесь и был кто-то, то он выскользнул через окно… правда здесь довольно высоко… может он перелез в другую квартиру, — поразмыслил высокий полицейский и добавил, улыбаясь — ну либо упал и разбился. Во всяком случае, вам ничего не грозит.

    — Из дома что-нибудь пропало? — спросил потерпевшего второй полицейский.

    — Да вроде нет… всё на месте… — прошептал в недоумении хозяин квартиры, шагая по дому и разглядывая немногочисленные предметы в шкафах.

    — И, вы, говорите, не запомнили внешность, так?

    — Было темно, я услышал шум с балкона. Вышел туда и включил фонарь, и увидел… — его речь остановилась и через недолгое молчание продолжилась, — человека… очень худого человека с длинными руками… и в белой одежде… наверное, — парень вспотел, лицо его покраснело. Он чувствовал, что несёт бред. Грабитель ночью решил совершить преступление в белой одежде? А после вылетел в окно? Парень понимал, что скорее всего ему всё это показалось и на самом деле никого кроме него и кота в доме не было, а окно может быть он и сам открыл ночью, ведь он часто в полусне открывал окно и ложился обратно.

    — Ладно, а замок был сломан?

    — Нет... но может быть я просто забыл запереть дверь… — он чувствовал себя лживым ничтожеством. В голове он представил, как потом эти полицейские расскажут о случившемся коллегам в отделении и все они будут безудержно смеяться над этим нелепым недопроисшествием.

    Ему захотелось убежать, но на сей раз не только из квартиры, но и из города, из страны, сменить имя в паспорте и начать новую жизнь. Ну или хотя бы провалиться через пол и сломать себе голову, чтоб забыть всё то, что произошло за последние полчаса. Ведь он готов был поверить в существование необъяснимых пугающих существ, и признаться, что всё это время находился в опасности, так как этот монстр мог в любую минуту убить его ночью; он готов был перечеркнуть все имеющиеся у него знания о природе нашей планеты — и всё лишь для того, чтобы не казаться идиотом, как для себя, так и для других.

    Полицейские смотрели на парня как на дурачка. И они действительно так считали. Полуголый, в резиновых тапочках, со взъерошенными волосами, выпученными испуганными глазами и дрожащими руками — трусливый безумец с разыгравшейся фантазией.

    — Ну, мы с напарником покинем вас, если обнаружите пропажу, звоните и не забывайте запирать дверь, — сказал громко полицейский на выдохе и посмотрел на кота, — небось хулиганит по ночам…

    С соседней квартиры резко раздался громкий женский визг. Все трое от неожиданности вздрогнули и выскочили из квартиры. Соседняя дверь распахнулась и оттуда выбежала женщина с ребёнком в руках. Она была в истерике. Глаза её кричали: "Помогите мне!". С квартиры доносился ужасающий вопль то ли раненного медведя, то ли яростного быка. Полицейские забежали внутрь и прямо перед ними проскочило в ванную комнату голое человекоподобное существо со светло-серой кожей, вытянутой шеей и тонкими конечностями. Из лоджии выбежал здоровенный мужчина с окровавленными руками и бросился к ванной двери. Высокий полицейский достал пистолет и начал им бесконтрольно размахивать, направляя то на мужчину, то на дверь в ванную.

    — Стреляй в него! Убей его нахрен! Падла! — кричал мужик, безуспешно пытаясь открыть дверь в ванную, где находилось испуганное существо.

    — Что?! Что здесь… происходит… какого чёрта?! — паниковал напарник высокого.

    — Оно шум-мело-о на балконе, — захлёбываясь в истерике кричала женщина с плачущим ребёнком на руках, — м-мой мужж… мы… я услышала какой-то шум на бал-л-л-коне и я… и мой муж пошёл туда проверить, а, а, а там… это…

    Мужчина в бешенстве бил ногой дверь, пытаясь добраться до чудища, которое жалобно визжало и, судя по звукам из ванной, билось головой об стену в припадке, при этом держа ручку двери изо всех сил; высокий полицейский пытался спокойно что-либо произнести, но нёс только чушь испуганным голосом, при этом размахивая пистолетом; его напарник пытался успокоить женщину; женщина рыдала навзрыд и пыталась что-то сказать; ребёнок на её руках просто орал; все соседи в недоумении выскочили и пытались понять, что происходит.

    — Ну, вы тут разбирайтесь, — сказал парень, чувствуя, как усталость накрывает его, — а я, пожалуй, пойду, — он посмотрел на рыдающую женщину спокойным и счастливым взглядом, затем посмотрел на время в телефоне и добавил удивлённо — мне вставать уже через четыре часа.

    Он зашёл в квартиру, закрыл дверь на все замки, закрыл все окна, задёрнул шторы и лёг в постель: его кот мирно спал на краю кровати. Чтобы не слышать душераздирающие оры в коридоре, он надел наушники и включил классическую музыку.

    Парень чувствовал себя счастливым. Ведь ему не показалось, что в доме кто-то есть. И он не напрасно вызвал полицию. Чувство собственного ничтожества сменилось гордостью за совершённые ранее проступки.




Автор


MovsesArturov




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


MovsesArturov

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 712
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться