Top.Mail.Ru

НейронМаленькая легенда –о сердце оборотня.

Легенда. «сердце оборотня»


Знаешь, путник…

Эта сказка, родилась в пыли веков…

Знаешь, путник сколько стоитволку обрести любовь?


Звериные зрачки, бешено всматривались в тьму. Где-то в подсознании мелькали мысли,«надо успеть. .только бы успеть…меня зовёт брат..» Бесконечно мелькал, ночной лес над головой, где-то в вершине парила –желтосиневатая луна. Волк уже не разбирая дороги, бежал по лесу, сдирая мех и кожу об сучья ветвей, почти в беспамятстве.

   Добежал до кустов колючки, замер…опустив в скорби голову …

…….опоздал…

Где-то в траве стрекотали сверчки, сыро. Тихо. Перед его глазами капкан с безжизненным телом белого волка. И тут наступила ярость, навернулась на глаза боль. Слепящая, дурманющяя боль отчаянья…

Рассвет наступил не спеша. Словно не желая приходить в этот лес. Сначала окрасив макушки елей потом, розоватыми лучами плавно опустился на малахитовую траву.

Превращение прошло безболезненно, он почти уже не помнил как звериная серая шкура вросла в его тело обратно, его же мёртвый брат остался лежать всё тем же волком, не изменил нечего рассвет, опоздало колдовство…

По спине пригрело солнце, Рубиус лежал неподвижно. Иногда всё теряет смысл, иногда после боли наступает апатия. Каштановые пряди волос спутались, упали на лицо, он уткнулся носом в траву, словно маленький ребёнок. Пахло сыростью и душистыми лесными травами.

Потом кое, как заставив самого себя подняться, он с болью в сердце раздвинув осторожно капкан вынул тело. Поднимая на руки словно ещё живого, бережно и любяще.

На рассвете, он нес волка на руках, бредя по лесной дороге. Мысли путались и куда-то ускользали. Потом свернул к деревне, уже забывая об опасности и людской молве.


С силой вкопав крест, укрепив его сильными руками, похоронил со всеми почестями как человека. Лег потом на холмик, овил крест руками и тихонько заплакал. Не было у него некого роднее по крови. Не знал что он будет делать на едине со своим проклятьемобращаться в волка, как будет справляться с этим — сам.

***

Лесные земли принадлежали здешнему рыцарю, он уже давно ушёл в отставку и теперь наслаждался деревенской жизнью. Поселок оставшийся в наследство ему и небольшой замок напоминавший крепость. Рыцаря обычно тут называли Сэр Гай, имя это связывалось отнюдь не с военными заслугами и выслугой королю. Тщеславный человек, уже не молодой, прославился своей жестокостью и не гостеприимством. Если он и щёл на охоту-то палил без разбору по лесным детёнышам, если он и ставил капканы то непременно с затупленными концами, чтоб зверьё не сразу умерло , а помучилось…

Было у него в распоряжении несколько крестьян шпионов, верных слуг его и нашоптоватилей. И вот утром прибежали они к нему, с вестью, что один из жителей на рассвете нес на своих рукахтело волка, по деревне. Закопал его по людским традициям.и поставил католический крест. Гай нахмурился, стукнул кулаком по столу — да как он смеет, это же богохульство, колдовство некроманское!!!!

Слуги его разнесли эту весть по деревне, и уже каждый человек в своём доме, пересказал жёнам эу весть, а те в свою очередь своим детям . Проклятый дом где живёт Рубиус. Колодун он …некромант…что будет, если он начнёт приносить в жертву кого-нибудь из нас , а кто его знает. Что там на его лихом уме…

Поползли слухи, как отрава….

Заползая, растекаясь ядом на слуху у местных крестьян.

Дошли слухи и до жены Рубиуса, молодой швеи крестьянской. Испугалась девушка. Она и раньше замечала она за Рубиусом странности, что любил он по ночам бродить по лесу, что говорят с зверём общался там, травы умел заговаривать.

Присела она на краюшек постели к мужу, посмотрела на спящего. Сильный, крепкий как ясень, пряди каштановых волос разметались…но спит беспокойно, от кошмаров мучается. Никто не знает, что ему этой ночью сниться, может брат егобелый волк привиделся, может ещё какое наваждение. Красивый…статный…муж у неё был, добрый ласковый с ней, но испугалась женщиналюдской молвы. Как люди вслед за ним проклянут, как камнями закидают…нет, не выдержит она такого позора.

Ушла она утром рано. Ушла от проблем, от позора грядущего. Направилась в замок, в поисках убежища и работы. Принял её Гай в замок, красивая она была, белокурая. И дрогнуло сердце рыцаря. Но рассказав, кто был её муж, Гай нахмурился потом лукаво улыбнулся, задумал он что-то недоброе.

Проснулся    Рубиус к полудню, увидел пустую постель, смятую. На столе букетик из цветов полевых стоял, что подарил ей на кануне. Ласково позвал он жену, но некто не ответил. Во двор вышел, но и там не было её, на двери дома его красовался крест белый. Крестьяне верили, что этот знак-метка зашищяет злых колдунов.

Понял всё Рубиус, закрыл лицо руками. Горе не приходит одно, оно ведёт за собой на цепочке другое горе. Не знал, что ему делать, остался совершено один.

   Закралось в сердце безразличие, и соседи ближнего дома с которыми он ещё общался, посоветовали. Идти на суд к рыцарю, признаться ему в согрешонном, тогда рыцарь сняв обвинения в некромантии снимет –и назначит лекарем. А там и утешение найдется, людей лечить, маленьких деток излечивать от хвори, найти в этом своё призвание и душой успокоиться.

Рубиус, имея по натуре своей способности к врачеванию травами и сердце доброе, решил принять совет крестянина. Но на пороге рыцаря , его не пустили и выгнали в заши. Но Рубиус упорный был, знал что хочет попросить у рыцаря ,и что в замке его жена.

Сел он на ступеньках и решил с них некуда не сходить.

А Рыцарь коварный был ещё и любопытный, догадался он что Рубиусоборотень.


Решил Гай как прославить самого себя, зачет Рубиуса. Подговорил, он жену его, чтоб на закате, позвала бы она его на площадь под любим предлогом и уловками дождаться перевоплощения его. А тем самым временем, на площади спячиться совет бояр, которые своими глазами убедятся , что Рубиус проклят. И вот тогда, он Сэр Гай. Выедет на своём коне и объявит, что он распознал это первым и ему причетаеться большая награда за голову оборотня. Жене Рубиуса он отдал бы половину выручки за помощь в разоблачении. Жена немного подумав, осознав что предлагаемая сумма даст ей безбедную жизнь и крышу над головой, неохотно согласилась.


Кудри её мягки, светлые на плечах его разметались. Постой не уходи…-, шептали её уста ласково, . На площади полукруглой, под темнеющим небом…

Руки её овивали шею его ,любящи. В глаза он в её г красиве пытался заглядывать , отвела взгляд в сторону. Сердце её обманчиво тёплое, было сейчас как камень холодное. Ночь уже руки свои над ними распластала, овеяла коварной тьмой. Рубиус пытался вырваться из объятий её, чувствует что перевоплощение в волка близиться. Но схватила она его за руку, руками своими нежными ,прижалась к его груди его, прошептав« не уходи, я люблю тебя…

Сердце дрогнуло, замерло –поверило . Ложь в сердце проникла, ложь для него была долгожданной правдой. Накрыло душу его светом, счастьем, солнечным и искренним. Остался.    Стал зверем.     Жена отшатнулась, брезгливо попятилась в объятья сэра Гая.


Бояре со всех сторон кинулись с верёвками и силками на зверя. Тот яростно сопротивлялся как безумный, смотрел на всех лютыми глазами и больше никому не верил. Укусил, вырвался бросился бежать в тёмный лес.

Затосковал он в лесу. Днинеделями показались .Взвыл на луну. И столько в вое, боли у него было, что казалось луна жёлтая содрогнулась не выдержав мучений его.


Глаза волчьи, бесполезно смотрели из-за кустов на башню, где жила жена его.

Но любит он её по прежнему, от любви сгорает, чувства его эти душат, …может одумалась она …может вернется….заставили её это сделать ... Нет. Не могла она по своей воли, не бывают люди злыми такими…не верю..

Несмотря на раны его, истекая кровью, пошёл он за любимой.


Лес ночной над головой проноситься. Признаки ночи от его бесшумных лап — рассыпаются . Луна так ласково светит, наверно она охраняет….

По туннелям тайным в башню проник, по нюху покои её нашел. Дверь не заперта…вошел…

Спит она на подушках атласных в роскоши. Прекрасная во сне. Нежная, милая, сладкие во сне сны сняться, наверное.

А лунный свет, так красит её, кожу её белоснежно белую, заплетается в кудрях её-лучитсая луна. Остановился, залюбовался…словно чудом неземным…словно сокровищем мистическим…

И тут раскрылись глаза её, столкнулись с глазами волка лесного. Не единого крика из губ её не вырвалось, знала она что любимый к ней придёт. Улыбнулась, подозвала волка ласково, как собаку домашнюю к ногам своим. Только не потянулась, чтоб погладить. Достала она одной рукой из под подушки арбалет и спустила тетиву . За ДЕНЬГИ, за БОГАТСТВО, за любовь которой не дано было сбыться.


Умирая, в собственной крови захлёбываясь, корчась от боли. Но уже в душе простил, уже не держит зла, любит убийцу своего, как собака преданно.

    Подполз снова к её ногам , свернулся клубком, истекая кровью. Не понравилось ей, отвернулась от меня она брезгливо. Как дар, умоляя её мысленно,, чтобы хотя бы она не отворачивалась от меня как от мерзкой твари. Но сердце её молчало. Жестокая, холодная, расчётливая убийца у ног которой я умираясвернулся клубочком…..


С первыми лучами моё сердце остановилось. Она ткнула меня башмачком, боясь запачкаться в мой крови. Неподвижен. Умер…?

Только у судьбы бывает своя правда, человек в душе которого живёт доброе волшебство, не так то легко прощается с белым светом. Лучи солнечные осветлили , ласково тело моё волчье, и черты лица моего разгладилисьиз звериных стали человеческими.

Умерла моя волчья плоть, её уже н вернуть остался только человек. Я –Рубиус…

Я с усмешкой поднялся с колен. Подхватил свою неверную жену на плечо и уволок в лес.

Ушёл далеко на север, и жил снова хорошо и счастливо…. Раскалилась она , смерилась и теперь уж точнотоже любит.




Автор


Нейрон




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Fucker
 
Что-то кашель замучал...
Кхе..кхе... КГ.... кхе.... АМ.
0
18-07-2006
Allira
 
Знач так... читать было приятно... Милая вещь. Но с концовкой я не согласна. Невозможно простить человека, который тебя убил. Любить — да. Но забыть... Нет. Нельзя. Нельзя простить предательство. Тем более такое.
Начало — супер. Середина — средне. Концовка — ... Кхе... Грхм(ну вы меня поняли).

Allira-vamp.
0
18-07-2006
;)
вступление откуда?
на нем все и держится
0
18-07-2006
Ага, прочитал на ночь)
Супер!!! И грустно даже как то... Эх...
Что то напомнило...
0
19-07-2006
Спосибо, Charodey ....очень признательна за твой коментарий...
Кстати, вот ещё один отзыв читателя, с другого форума.
" Почитал... Скажу честно — как-то не очень, конец смазала, история как бы выдернута откуда-то... можт спёрта …А ещё характеры героев не совсем раскрыты. Извиняюсь конечно, но я так думаю. Предыдущие рассказы были намного более интересными, вот. "
Почемуто все думают, что я откуда-то спёрла..хм...если только из собствееного воображения.
0
20-07-2006
Необрощай внимания... Ты прекрасно пишешь... Буду ждать новых произведений...
0
20-07-2006




Автор


Нейрон

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2508
Проголосовавших: 1 (Charodey10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться