Top.Mail.Ru

Автостатус — школа не вашей мечты

Никогда не сталкивайтесь с этими мошенниками.


Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться своим опытом обучения в автошколе «Автостатус». Я выбрал эту школу, потому что она была самой передовой и лучшей по версии «Автостатус».


Начну с того, что в рекламе школы было обещано, что ученик может выбрать себе инструктора самостоятельно. Также говорилось о том, что обучение стоит недорого и можно оформить рассрочку.


Я начал обучение в октябре и сразу же стал вникать в суть дела. Теорию преподавали хорошо, вопросов к преподавателям не было. Сдача экзаменов в школе была разделена на четыре уровня: три экзамена по 10 вопросов из билетов и основной экзамен, состоящий из 60 вопросов. Теорию я сдал успешно.


После сдачи основного экзамена по теории мы начали практиковаться. Как было оговорено, практика должна была длиться по 1,5 часа, но об этом я расскажу позже.


В пакет за 43 тысячи рублей входила теория и практика (не считая медкомиссию), где нам давалось 26 талонов на вождение.


В автошколе нам назначают инструктора, с которым мы начинаем отрабатывать необходимые навыки. Мне достался инструктор Александр, который на первом занятии рассказал о машине, показал, как ею управлять, и объяснил, куда нажимать.


Кроме того, он сообщил интересную информацию: вождение длится 1,5 часа, но из этих 1,5 часов мое время составляет всего 30 минут (дается 56 часов). Это значит, что сначала инструктор довозит меня до учебной площадки, где я провожу 30 минут за рулем, и после этого он отвозит меня обратно. Таким образом, инструктор проводит за рулем целый час, а мое время на вождение составляет всего 30 минут.


Первые 10 занятий по пакету мы учились трогаться и останавливаться. Хотя проблем с этим у меня не было, инструктор всегда говорил: «Пока не научимся трогаться и останавливаться, дальше не продолжим».


Я нормально себя чувствовал за рулём, первые три занятия я, может, глох и всё. Я уже задумывался о том, чтобы сменить инструктора, но тут дело пошло в гору, как говорится, и мы стали выполнять другие упражнения на "Дроме".


Я подумал, что всё, мы в 16 оставшихся занятий по пакету уложимся и я сдам внутренний экзамен и выйду в ГАИ. Но не тут-то было.


Мы начали выполнять такие упражнения, как разворот на ограниченной местности, заезд в гаражи и параллельная парковка. И так продолжалось до тех пор, пока у меня не стали подходить занятия по пакету к концу. Целых 22 занятия я откатал на одном «Дроме» с первой передачей и по 30 минут. От инструктора обратной связи не дождешься, он постоянно сидел в телефоне и кричал, когда что-то было не так, хотя он и не видел, что я делаю, повторюсь, он все время был в телефоне.


Чтобы вы понимали, у меня даже не было упражнения «Горка» и выезда в город. Когда я спрашивал инструктора о том, как улучшить свои навыки и над чем еще поработать, он всегда говорил, что все в порядке.


Все 22 занятия по моему пакету проходили по 30 минут, а если было двойное занятие, то оно длилось целый час, а не три часа, как должно было быть. У меня также спрашивали, сколько я получаю и где работаю. Когда мой пакет занятий подходил к концу, мне начали намекать, что якобы нужно купить дополнительные занятия, а одно дополнительное занятие стоит у них 1500 рублей, а с таким инструктором мне как минимум нужно было взять хотя бы 10 дополнительных занятий.


Я решил написать заявление на смену инструктора. По пакету у меня оставалось еще 4 занятия, и мне поставили нового инструктора. С ним мы сделали змейку, горку и выехали в город на машине.


В нашей группе на тот момент еще никто не получил права. Там, видимо, инструктора были такими профессионалами и опытными водителями со стажем в 100 лет. Новый инструктор показал мне упражнение «змейка», мы с ним сделали заезд в горку и уже выехали в город. Кстати, те 1,5 часа, которые были положены, я откатал 4 занятия по пакету по 1,5 часа, а с прошлым инструктором — по 30 минут.

В свой адрес я слышал разные высказывания, например, что со мной страшно ездить, что кому-то предназначено водить автомобиль, а кому-то нет (как будто они сразу с рулем в руках родились), что им их жизнь дороже и они боятся. Ну, значит, вы так обучаете, что вам со мной страшно ездить, и всё в таком духе.


Еще что интересно, я не один такой. У меня был одногруппник, у которого инструктор попался еще хуже. С большим трудом она сдала внутренний экзамен и забрала документы. Ее впечатления от этой школы тоже были ужасными. Видимо, инструкторов набрали по объявлению, и они решили обучать людей.

Я не рекомендую вам в будущем сталкиваться с этой школой, так как вы только потеряете свое время и нервы. Хочу поделиться еще одним моментом, который меня постоянно раздражал. Когда вы за рулем, вам постоянно дергают за руль, и я никогда не мог понять, зачем это делать. После того как я откатал все занятия по пакету и не стал покупать дополнительные билеты, потому что понял, что нет смысла мне еще дополнительно им отдавать около 35 тысяч рублей.

Я забрал документы и потерял всякое желание водить машину с этой автошколой.


Повторю ещё раз, к сожалению, данная автошкола оставила у меня не самые приятные впечатления. Я шел на обучение с большим интересом, но в процессе обучения этот интерес пропал. Инструкторы оказались неквалифицированными и не смогли объяснить даже простых вещей. В мой адрес постоянно звучали негативные высказывания, такие как: «С вами страшно ездить», «Вам это не дано», «Проще научить обезьяну летать, чем вас водить» и т. д.

Ладно, это было бы только у меня, но с такой ситуацией столкнулся не только я один. Мой вам совет: не сталкивайтесь с автошколой «Автостатус», поберегите свои нервы, деньги и силы.




Автор


Иллюминат




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Garpia
 
Я рекомендую опубликовать эту историю в паблике "Версус" и тэгнуть школу.
Допускаю, что вы преувеличиваете, но в данной истории я на вашей стороне. Что ученик за 22 занятия не научится элементарному, нормальному учителю понятно на третьем занятии. Они должны были что-то с вами обсудить ну минимум на десятой ездке, а не вот это все.
0
21-02-2024
Гарпия, привет, моя хорошая. Нет, я как раз не преувеличиваю, так как я за рулём не был ни разу и опыта вождения у меня не было. Я думал, что так и надо, ну, если говорят, значит, катаем. Просто, когда дело дошло до разговоров о допзанятиях, вот тогда я уже понял суть.
0
21-02-2024
Garpia
 
Да я не о вашем опыте за рулем, Иван Александрович, но не суть. Опубликуйте в "Версусе" и тэгните школу. Я считаю, что это вы отдали не пять копеек и имеете полное право получить официальные объяснения, на каком основании произошла эта фигня, ну и плюсом людей предупредите. "Версус" огромный паблик, там подписчиков далеко за сотню тысяч.
0
22-02-2024
Версус, не могу найти, если несложно, киньте ссылку.
0
22-02-2024
Garpia
 
https://vk.com/vs_blacklist
Прочитайте внимательно правила публикации, там надо будет подписать название рубрики — "Предупрежден — значит вооружен". Ну и, наверное, имеет смысл подсократить текст, но можно и так.
0
22-02-2024
спасибо)
0
22-02-2024
можно в личку
0
22-02-2024
Ну что сказать... Как говорится — картина маслом. А почему? А потому, что ни одна атошкола не гарантирует успешную сдачу экзамена на права. Их основной задачей является не результат, а сам процесс. И такое положение к сожалению встречается не только в автошколах, а практически везде.
Прямо сейчас моя племянница проходит эту каторгу, не в Кемерово, но тоже в Кузбассе. Две недели катались с инструктором, тот сидел рядом, тупил в телефоне и матерился. Матом крыл всё подряд, а на вопрос объяснить... Посылал. Мол вы к этому моменту уже должны это знать. Две недели, по два занятия в неделю, итого четыре. Через четыре занятия была озвучена проблема администрации. Те попытались обрезаться. Тогда проблема была озвучена папе. Батя сам пришел в школу и составил претензию в письменном виде, с регистрацией в канцелярии и подписью на втором экземпляре.
Буквально к следующему занятию инструктор поменялся. Её определили к одному старичку, лет 60. В итоге маты куда-то испарились, дедушка объясняет каждую мелочь, а такой ответ, что к этому времени вы это уже должны уметь, ему похоже неведом. После одного занятия с этим старичком, племяшка говорит, что за это занятие узнала больше чем за предыдущие две недели.
В твоём случае, по идее, вопросы должны были возникнуть уже после первой покатушки с инструктором. Как это так? Занятие длится 1,5 часа, а студент получает практического опыта на полчаса. Как минимум учащегося должен был напрячь тот факт, что за его же деньги его катают по городу вместо того, чтобы обучать. Если у автошколы и есть проблема с доступностью автодрома, то это не должно касаться учащегося. Так например, тот же инструктор мог приезжать на этот автодром к восьми утра, куда бы приходил ученик и посвящать ему всё отведенное время.
Да в этом случае инструктору пришлось бы корректировать график и частенько проводить на автодроме весь день, но ведь это и есть его работа.
Я ещё понимаю когда на курсах время исчисляется в академических часах равному 45 минут. Это распространенная практика, где теряется.лишь четверть озвученного времени. Но когда эта циферка вырастает до двух третей... Это уже перебор. Тогда получается и самой школе можно платить на две трети меньше.
0
22-02-2024
Как заявлял инструктор, 1,5 часа с учётом пробок, то есть я приехал на занятие, сел в машину, и моё время уже пошло, он везёт меня до дрома (моё время уже идёт), я на дроме откатываю полчаса и обратно, моё время, он везёт до места высадки, мол, там тоже люди ждут, и всем надо выделить время. Когда у нас после 10-го занятия пошёл прогресс, я думал, мы в оставшиеся 16 занятий вложимся, я, честно, вообще не знал, как это всё было устроено, потому что столкнулся с этим впервые, да и опыта вождения у меня ни разу не было.

Как ещё было оговорено, что 56 часов, которые мне были даны по пакету, я откатаю, я думал, ну если откатаем, значит, и надо.
0
22-02-2024




Автор


Иллюминат

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 427
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться