Top.Mail.Ru

DONNNосень...осень!!!

мысли вслух
За окном холодный ветер раскачивает озябшие деревья и заставляет их возмущённо скрипеть под каждым очередным порывом. Деревья упрямятся и возвращают ветви на место, пока всё не начнётся заново. Они ропщут и неодобрительно шумят кое-где пожелтевшей уже листвою. Эти вкрапления желтизны среди зелёной массы листьев напоминают о полях спеющей пшеницы среди бескрайних полей. Великая Природа разукрасила одним цветом две противоположности — жизнь и смерть. Жизнь в каждом колоске и зёрнышке уродившейся пшеницы и смерь в каждом пожелтевшем листочку, оторвавшегося от дерева и потерявшего свой некогда уверенный зелёный цвет. С нами словно играют и напоминают, что грань между одним и вторым столь мала, что всё кажущееся тебе сегодня рождением нового и радостного, завтра может принять окраску уходящего и грустного.

Эта грань как разделительная полоса, переступив которую всё изменяется. День превращается в ночь, лето сменяется осенью, человек бодрый и полный сил вдруг начинает ощущать себя стариком. Но как определить эту грань? Как можно её увидеть? Люди стремятся к тому, чтобы для них всё было ясно. Сказали, что ночь наступает в такое-то время, осень начнётся в такой-то день, а человека можно считать стариком, когда ему стукнуло столько-то лет! Но ведь всё это условности, придуманные и записанные. У каждого человека ведь есть своя палитра красок, которыми он может и готов разукрашивать эту жизнь не уподобляясь общепринятым образцам. Каждый человек может видеть жизнь по-своему. Мир вокруг нас такой, каким мы его видим! Один скажет, что осень — это пасмурная и унылая пора. А другой воскликнет, что она яркая, богатая жизнью и энергией, и способная утихомирить лето.

У каждого — свои краски, надо просто попытаться их использовать не оглядываясь на других!


За окном могучий ветер играет в игры, кружится, вертится и весело посвистывает. Он склоняет деревья, выполняя их давнюю мечту, прикоснуться друг к другу, сплестись хоть на мгновение в объятьях и благодарно приветствуют ветер. Они скидывают с себя пожелтевшую листву, чтобы в признательности укрыть ей землю от идущих холодов.

Листочки срываются и пляшут в упоении от полёта, в радости от того, что они, наконец оторвались от дерева и пустились в свой самостоятельный путь. Путь может быть недалёким и быстрым, может быть долгим, трудным и усеянный сложностями. Но это ИХ путь, и никто не сможет им помешать идти своею дорогой.


Круговерть листьев напоминает мне минуты моей жизни. Они могут лететь поодиночке, и подолгу задерживаясь в воздухе, прежде чем упасть. Или могу пуститься целой стайкой, за которой и не уследишь. Каждый листочек — это минута, которая уходит, и это ещё одна возможность изменить жизнь. Сколько их уже ушло, и сколько ещё уйдёт? Жизнь утекает сквозь пальцы как песок или вода. Хочется наполнить, каждую песчинку — смыслом, каждую каплю — счастьем! Хочется сделать многое, но не всегда это успеваешь…

Жизнь — такая забавная и непредсказуемая штука. Пойду ка я Жить!




Автор


DONNN




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Осенний пейзаж... Воодушевляет!
0
18-09-2006




Автор


DONNN

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1740
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться