Top.Mail.Ru

dawa12Великий мятеж

Это небольшой рассказ, который посвящен Великому мятежу в Англии.
Проза / Рассказы18-10-2006 21:41
Шарлотта Маллоу родилась в столице Великобритании. В семнадцать она вышла замуж за лорда Вильяма II Уортингтона, который бил одним из самых богатых дворян страны. Лорд Уортингтон был членом парламента и как все члены его фамилии был убежденным роялистом.

Леди Шарлотта вела дневник, который представлен ниже. В этом дневнике Шарлотта описывает всю свою жизнь, но мы решили Вам представить только те страницы дневника, которые посвящены «Великому мятежу» в Англии.

Леди Шарлотта была очень внимательна и старалась не упустить ни одного важного события минувших дней в период «Великого мятежа».



23 ноября 1638г.


Мы с Вильямом собираемся поехать навестить мою тетю в Оксфорде. Как приеду, напишу, как добрались.


Продолжение.


Проезжая мимо маленьких деревушек, мы наблюдали, как плохо живут крестьяне!! И тут мы поняли, что наша страна стоит на гране революции! Все шло к этому! То как жили эти бедные люди, показывало, насколько глубока экономическая пропасть, куда катится наша несчастная страна! Сэр Вильям рассказывал мне на днях о том, что «Новое дворянство» выступает за развитие капитализма и рынка, в том числе за свободную продажу земли. Я не совсем хорошо разбираюсь в этом вопросе, но иногда мне кажется, что в реформах «Нового дворянства» есть рациональное зерно. Конечно, «Старая» аристократия выступает за сохранение сильной власти короля и своих родовых привилегий. Споры между «Новым дворянством» и «старой» аристократии перерастают в глубочайший конфликт. Мне даже интересно, чем закончится это противостояние. Победят ли молодые «зубастые» реформаторы или Карл со своими сторонниками.


20 декабря 1638г.


Неделю назад мы вернулись, так как нам в замок на празднование Рождества приехали родственники мужа из разных уголков страны. Они рассказывают, что сельская и городская буржуазия, не имея политической власти, пытаются бороться за эту власть. Но хватит политики!!! Мне больше удовольствия доставляет приготовление к празднику! Вчера заказали новые украшения для дома и несколько коробок свечей.






27 декабря 1638г.


Праздник удался на славу! Родственники мужа рассказывали много интересного о друзьях сэра Вильяма!! Было много смеха и веселья! Но самое большое впечатление на меня произвел Рождественский бал у короля! При взгляде на короля, мне каждый раз поражает не соответствие между внешностью Карла I Стюарта и его неблаговидными поступками. Внешность короля выдающаяся. Он привлекателен, отличается изящными манерами, держится просто, но с достоинством. Однако его портит глубочайший снобизм. Карл считает себя истинным помазанником Божьим, поэтому он однозначно выше всех законов и не обязан им подчиняться. Что же касается подданных, то все они, по мнению короля, являются его собственностью! С первых же дней своего правления, Карл не обращал внимание на парламент, но зато наделял большими полномочия своих льстивых придворных! Моя лучшая подруга Дженетт Фосетт говорила, что ее муж тоже был членом парламента, как и Вильям, но придерживался взглядов радикалов, которые выступали за ограничение королевской власти.

Дорогой дневник, я чувствую, что произойдет что-то ужасное в нашей дорогой Англии!..

Но вот, уже скоро полночь, и мне пора ложиться.


6 января 1639г.


Вчера вечером Карл I распустил парламент!! Но я хочу заметить, что, оставшись без парламента, Карл Стюарт тем самым останется без денег! Рано или поздно он все же созовет парламент! Что-то я все о политике и о политике! Я совсем забыла, что Дженетт просила написать ей письмо (она сейчас отдыхает в Италии) о том, как у меня идут дела. Как мило, что она меня не забывает! Она хочет, чтобы я немного пожила с ней в Италии!


8 января 1639г.


Я написала Дженетт, что у меня все хорошо и сто я жду, когда она вернется обратно в Лондон. Дженетт обещала привезти мне из Италии самые лучшие духи!!

Не давно я получила письмо от родителей — у них все нормально! Слава Богу! Сэр Вильям ходит мрачный! Карл опять обещал распустить парламент, после того как созвал его, он волен это делать! Но мне кажется, что подобные угрозы короля не могли остановить поток возмущенных речей членов парламента. Я чувствую, что в стране нарастает революционная ситуация!!!


14 января 1639г.


Мне писать некогда, напишу только одно! Карл все-таки распустил парламент! К сожалению, мы с Вильямом уезжаем и вернемся через год! Время писать у меня не будет, как вернусь — напишу!

1 сентября 1640г.


Наконец-то нашла время написать! Мы ездили по замечательным странам! Были во Франции, Италии (там я встретилась с Дженетт!), Испании! Мы хорошо отдохнули!

Но сколько всего произошло в нашей бедной стране за наше отсутствие! Карл опять созвал парламент и вынужден был отменить все незаконные указы, упразднил «корабельную подать», распустил Звездную палату, исключил из Палаты епископов, а также принял Трехгодичный билль (созывать парламент каждые три года)! Но на этом парламент не остановился!!! Он настаивает, чтобы король казнил своего фаворита-министра Страффорда!!! Карлу пришлось смириться с этим м казнить своего фаворита!

Боже, как я жалею, что не приняла приглашение Дженетт, и не осталась с ней в Италии!


13 сентября 1640г.


Снова еду навешать своих родственников, когда вернусь, я не знаю!


1 января 1641г.


Мы были у тети очень долго! Мы даже не думали, что отметим Рождество у них! Тетя подарила мне шикарный шелковый платок, расшитый золотыми нитками! Вильям подарил мне изумрудное ожерелье и серьги! Ладно, про подарки после, а сейчас я желаю пройтись по зимнему саду!


21 января 1641г.


К нам приехал в гости друг Вильяма — доктор Хоакинс. До него дошли слухи, что в парламенте произошел раскол на «кавалеров» и «круглоголовых». И вскоре произойдет война между королем и парламентом!..


12 января 1642г.


В стране паника! Вчера король со своими сторонниками покинул Лондон, чтобы организовать войско против парламента!


Конец августа 1642г.


Этот год самый ужасный в моей жизни! До нас дошли слухи, что начались боевые действия парламента против Карла Стюарта! Мы все на нервах! Чем все это кончится, никто не знает!




Декабрь 1644г.


Парламент провел в стране военную реформу. И вот, что было в этой реформе:

Замена территориальной милиции (ополчения) армией «нового образца»

Численность армии: 10 полков кавалерии и 12 полков пехоты

«Железнобокие» — ядро тяжелой кавалерии командир — Оливер Кромвель.

На командные должности назначали за личную доблесть и преданность парламенту.


25 июня 1645г.


Я думала, что скоро все это закончится, как страшный сон, однако я ошиблась; я думала, что король победит в битве при Нейсби, но! Король потерпел поражение! Парламент выиграл эту битву! Боюсь даже представить, что будет дальше!


28 декабря 1646г.


Я и не знала, что все будет так ужасно! Все эти ужасные годы с 1642 по 1646гг. принесли много слез и горя! Парламент победил в этом бою, победил самого Карла I Стюарта!..


23 февраля 1648г.


Все думали, что все уже закончилось, но мы ошиблись! Сегодня ночью Карл Iо главе шотландской армии вторгся в Англию!! И его цель — реставрация монархии!


2 августа 1648г.


Опять парламент победил армию короля при Престоне и взял 10 тысяч пленных шотландцев!!! Парламент за спиной армии начал переговоры с королем о его возвращении на престол!! Ох, не нравится мне все это!


13 декабря 1648г.


Это конец!!! Вильям в панике! Полковник Прайд изгнал из парламента всех роялистов!!! Что нам теперь делать?! Для Вильяма это было все! Но он не унывает, а даже шутит: «Не пройдет и года, как о нас вспомнят! Хорошо, что у нас стабильные доходы!»





18 января 1649г.


Солдаты Кромвеля пленили Карла Стюарта и призвал его к суду. От короля потребуют отчет за кровь, которую он пролил, и за зло, которое он принес своему народу! Пять дней слушалось его дело в суде! Но вскоре был принесен приговор (я даже помню, что говорили): «Карл Стюарт как тиран, убийца и открытый враг английского государства должен быть предан смерти!» И это случится 30 января 1649 года!


30 января 1649г.


Настал день, когда Карл I Стюарт будет казнен на главной площади Лондона! Я не хотела ходить на это ужасное зрелище, но Вильям убедил меня! На площади было много народу, даже очень! Кто-то стоял перед эшафотом, кто-то залез на ближайшее дерево, чтобы можно было увидеть весь этот кошмар! Я не могла видеть этого… Я закрыла глаза, когда палач поднялся на эшафот и когда заносил свой блестящий, острый топор над головой нашего бывшего короля!...


1 февраля 1649г.


Я стараюсь, как можно реже, вспоминать этот ужасный эпизод в моей жизни! Мы с Вильямом сошлись на мнении, что лучше всего покинуть Англию и больше никогда сюда не возвращаться… Я уже собрала свои вещи и у меня появилась минутка сделать последнюю запись в своем дневнике! Но вот я слышу, как за мной поднимается сэр Вильям, и нам пора уезжать к Дженетт в Италию!…




Автор


dawa12

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


dawa12

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1983
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться