Top.Mail.Ru

DolphinДень рождения

Проза / Рассказы11-11-2006 13:06
Дверь открылась громко. Старые петли издали протяжный скрип. Сквозь дверной проём в заброшенный кинозал неуверенно пробрался слабый свет. Тьма поглощала его, не пускала слишком далеко. На полу, традиционно для кинозалов, идущем подъёмом вверх, остался отпечаток света прямоугольной формы.

Ольга прищурилась, привыкая к темноте. Тусклые очертания рядов постепенно вырисовывались перед ней. Она обвела взглядом зал и медленно вошла. Аккуратно, чтобы не споткнуться о торчащие из пола доски, сошла вниз, к первому ряду. На одном из сидений, откинувшись назад, сидел человек.

Паша, куда ты пропал? Там все пьют, веселятся. У тебя же сегодня день рождения, а ты тут один сидишь.

Человек медленно повернул голову к Ольге, она заметила беглую улыбку на его лице.

Оль, сядь, посиди рядом, если не трудно, а?

Она послушно кивнула и удобно устроилась рядом на обветшавшем сиденье. Откинула голову назад, разглядывая потолок. Старые гипсовые фрески на потолке уже не притягивали взгляд, как это было раньше. Просевший потолок грозил рухнуть в ближайшее время. Всё здание было настолько старым, что вызывало большие сомнения в своём существовании через год или два.

Что с тобой, Паша? Что стряслось?

Да я не знаю… Просто устал как-то. Хотел побыть здесь, наедине с собой и своими безумными мыслями.

Они оба негромко посмеялись. Они оба не хотели нарушать тишину, окружающую их.

Ты сильно много куришь в последнее время, пора бросать. — Ольга озабоченно покосилась на сигарету в руке Паши. Он будто не услышал. Тишина снова взяла верх. Паша медленно поднёс сигарету ко рту и глубоко затянулся. Шумно выдохнул из себя дым.

Это не особо важно, сколько сигарет я выкуриваю за день. Для меня это не имеет ровным счётом никакого значения. — он снова слабо улыбнулся.

Видишь, раз не имеет значение — значит бросай! — По-детски оживилась Ольга.

Я же говорил о количестве, а не о качестве, ведь так?

Ну да, и что? — немного насупилась она.

Чёрт с ними, с сигаретами. — Неожиданно произнёс он и щелчком пальцев послал окурок к сцене зала. — Я могу с тобой поговорить? — Он повернул голову к ней.

Конечно! О чём ты спрашиваешь? — Ольга всегда была рада такому шансу. Ей редко удавалось поговорить с Пашей серьёзно, и перспектива такого разговора приятно её взволновало.

Оль, я устал. — Тихо произнёс он. — Я устал от фальшивых улыбок и приветствий, от постоянного двуличия.

Ольга была несколько удивлена выбранной темой разговора, но послушно сложив руки, внимательно слушала.

Мне надоело. Я не могу найти себя, понимаешь? Я не могу определить своё место в этой жизни. За что бы я не брался — всё рано или поздно становиться мне безразличным.

Он замолчал. Замолчал на долго. Одной рукой он достал из кармана сигарету.

У тебя не будет огня? — спросил он, не глядя на неё.

Да нет, я не курю…

Да, я помню. — он не смотрел на неё. Немного повертев сигаретой в руке, он вставил её в зубы. Той же рукой полез в другой карман. В какой-то неестественной позе, он пытался нашарить в кармане зажигалку. Паша увидел удивление в глазах Ольги.

Мне лень сейчас шевелить второй рукой, удобно положил очень. Такое бывает — если что-то тебе очень удобно — лучше не пытаться это прервать — растеряно объяснил он.

Глупость какая-то — Поморщила нос Ольга. — Дело твоё.

Знаешь, я ведь люблю вас всех. — продолжал Паша. — Я люблю тебя и твоих сестёр. Люблю Тёму и Смира, понимаешь? Я не хочу, чтобы я причинил вам боль. — Он подкурил сигарету. И выпустил в темноту очередную порцию дыма.

Паш, о чём ты говоришь? Какую боль ты нам причинить то можешь?

Я не могу — так и будет. Я знаю это. — В глазах у него загорелся огонёк уверенности, Ольга немного отшатнулась от Паши. По спине у неё прошли мурашки.

Не бойся, — успокоил её Паша, — я не сделаю для вас ничего плохого. Мне просто надо было сделать одну вещь. Для себя, понимаешь? Но я знаю, что вам будет очень больно от этого…

Я не понимаю тебя, Паша…

Мне жаль, что приходиться обрушивать всё это именно на тебя, но по-другому я поступить не мог. И я надеюсь, ты простишь меня. Все вы сможете простить меня. Я надеюсь…

О чём ты?

Он замолчал. Откинув голову назад, сделал очередную затяжку. Он выпустил дым — но продолжа молчать. А она не хотела нарушить его безмятежность. Ольга видела, какой напряжённый был сегодня Паша, не похожий на себя. Сейчас на его лице играла улыбка, с закрытыми глазами, он был больше похож на большого спящего малыша, которому сняться сказочные приключения в волшебном мире. Она знала его всю жизнь, она любила его по-своему, как младшая сестрёнка. Она знала, что может него положиться.

Ольга повернулась к нему всем телом, подобрала под себя ноги и устроилась калачиком на сиденье. Прислонившись щекой к спинке, она медленно и аккуратно провела тыльной стороной ладони по его щеке и улыбнулась. Она была рада, что для него закончился этот кошмарный день.

Прошло около часа с момента их беседы. Мышцы на теле Ольги уже начали затекать и неприятно ныть. Она не хотела оставлять пашу здесь одного.

Эй, соня, проснись. — Потрепала она его за щёку. Паша всё также безмятежно спал. Спал с улыбкой на лице.

Она опустила ноги на пол, встала с сиденья и потянулась. Ей хотелось разбудить его как-то по-особенному. Она взяла его за одну руку, сделала шаг в сторону, чтобы встать прямо перед ним. Правая нога поехала по полу на чём-то скользком. Ольга ели удержалась на ногах

Чёртов зал, вечно тут что-то мешает нормально ходить! — выругалась она полушепотом. Всё ещё держа на весу правую руку Паши, она осторожно, чтобы не разбудить его раньше времени, потянулась за его правой рукой, которая свисала с боковой стороны сиденья. Осторожно, нежно, она еле дотянулась до неё. Ольга сжала её ладонь, но почувствовала что-то еле тёплое и липкое. Она подняла Пашину руку ближе к лицу и увидела на ней кровь. Ольга отшатнулась от Паши, его рука выскользнула из её ладони. Он сделала шаг назад и снова поскользнулась. Не удержавшись на ногах, она упала на колени. Ольга глянула на пол и застыла в ужасе. Длинный тёмно-красный ручеек стекал из-под сиденья Паши вниз, к сцене. Она бросилась к нему. Схватила его за левую руку и увидела три глубоких пореза, поперёк руки. В немом плаче она опустилась на пол, прямо в красную липкую лужицу. Всё ещё держа его ладонь в своей, Ольга прислонилась щекой к ней.

Я никогда тебя не прощу за это… — тихо выдавила она из себя. — Ты слышишь? Я никогда тебя за это не прощу…




Автор


Dolphin

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
зарисовка интересная
0
12-11-2006
Furiya
 
просто нинаю даж что сказать.....((((
0
26-11-2006
жалко что у тебя все быстро заканчивается...
0
26-07-2008
да и тематика одна и та же
0
26-07-2008
Furiya , не надо ничего говорить. Я знаю твою реакцию на данное произведение.

Дарья, спасибо.
0
26-06-2007




Автор


Dolphin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2470
Проголосовавших: 1 (Furiya10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться