Top.Mail.Ru

Дагот Гарес"Пропали!" или самолет, который ныне там

фельетон-катастрофа
"Пропали!" или самолет, который ныне там


Не любим мы слушать стариков, а ведь нам еще со школы вкручивали, что «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». Дедушка Крылов, кажется, в гробу переворачивался, когда все решали, что же вынести из самолета. А может, он от души повеселился, наблюдая эту комедию-буффа?


Представьте, пустыня. Самолет потерпел крушение. Группа туристов разбирает завалы и совещается, что же дальше делать: идти вперед, идти назад, или оставаться на месте и разбить лагерь:

Надо взять ножик и пойти по кактусы, говорят они внутри это… с водой.

А дойдешь, что-то я тут не вижу ни одного!

Стоп-стоп, нам нужно найти парашют и сделать что-то вроде палатки…

А кто будет ее делать? Я не буду.

Я тоже.

Какие вы мужчины после этого…

На себя посмотри!

Тоже мне, умница-разумница… пить хочу…

Где-то вода была…

Иди в кактусе поищи…хи-хи-хи!


Устав слушать этот галдеж, укрываюсь в тени под крылом самолета. Думаю. Еще думаю. Мою напряженную мысль прерывает отменная брань — две дамочки сцепились в поединке: держат друг друга за волосы и перебрасываются крепкими словечками — не поделили право владения компасом. Когда компас наконец рассыпался, я философски понял: разбиться в самолете и очутиться в пустыне — еще не самое страшное. Самое страшное — очутиться в пустыне в плохой, как говорится, компании. Рассматриваю остервенелые лица… думаю, чем бы помочь себе и людям. Еще думаю. Тут по обшивке самолета что-то щелкнуло. Гляжу — невдалеке воинственного вида девица с горстью камней типа «кремень» в руке. Целится в меня, замахивается... Прячусь глубже в раздолбанном самолете с мыслью «все, приехали!»

У нас собрание, ну-ка быстро иди совещаться! И не выводи меня из себя, я теперь помощник старшего!

Начинаю понимать, что нет такого укрытия на земле, чтобы можно было спрятаться от разгневанной женщины… тем более от помощника старшего.

Ты где? Сдавайся! Я иду…

Сейчас-сейчас, герр-майор уже иду! — Кричу я, а сам забиваюсь все глубже под обломки: «ищи-свищи!»

Мы тебя того, под стражу! Эй вы, найдете его, — дадим воды! — скомандовала комиссарша кому-то…

Но вот я уже добрался до кабины пилота, забаррикадировался, а по пути запасся ножом и старым «Кольтом» — на случай штурма моей крепости… но что это? Никак карта? Точно карта! Мелькнула грешная мысль, как в далеком детстве, Марья Тимофеевна дала мне 25 конфет: «две, сказала, возьми себе, а остальное раздай…» Ну нет, теперь я буду умнее! Тогда-то меня поймали и выпороли, как будто хотели, чтоб я все конфеты выплюнул… но тогда у меня не было ножа и пистолета. Тут уж я не дамся! Тут ведь не конфеты, а жизнь… жизнь, как говорится на карте!

Ну, ладно, с богом, как говорится!


Уж не помню, как я оказался дома, не спрашивайте… столько лет прошло! Помню точно, что отстали на первом километре. А знаете, говорят, они все еще там стоят и переругиваются. Ага! Слышал даже от коллеги, что местное телевидение прилетало снимать этакую достопримечательность, как говорится, с высоты птичьего полета. Милосердный корреспондент сказал было: «Давай подберем! Пропадут ведь!» А пилот мотнул шлемом и буркнул: «Этих-то? Этих сам черт не берет!»




Автор


Дагот Гарес

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
Axina
 
хе-хе :b
0
06-03-2007
"...нет такого укрытия на земле, чтобы можно было спрятаться от разгневанной женщины…" — здоровско ; Отлично обыграно !!!
И урок из детства про конфеты хорош ;)
0
13-03-2007
Нет слов. Только баллы. Все десять.
0
14-03-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Антон Насонов)
Открытий: 2603
Проголосовавших: 3 (Антон Насонов10 Maramoro4ka10 Axina10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться