Top.Mail.Ru

ТасяСветлое будущее

Экологическая сказка
Проза / Рассказы24-04-2007 14:28
Под Новый год стояла ужасная зимняя атмосфера, давившая мне на нервы. Подготовка к празднику, выбор подарков и украшение дома выводило из себя. Чтобы как-то выпустить пар и не наорать на близких, я отправилась прогуляться в Центральный парк. Погода оставляла желать лучшего: дул промозглый и колючий ветер. Из-за смены климатических условий он перестал походить на то легкое дуновение, какое было прежде…. Ветер царапал мое лицо своими хлесткими когтистыми лапищами. Замерзшие снегири радовали меня своим райским хрипением. Никто не бродил в эту ночь цвета мокрого асфальта: ни запоздалый прохожий, ни маньяк, ни паршивая собачонка.

Вдруг повалил угольно-черный снег — последствие захоронения ядерных отходов. И закружило, завьюжило. Образовались непроходимые сугробы. Снег залеплял мне глаза, уши и нос. Стало трудно дышать. Кричать было бесполезно: едкая черная масса норовила забиться глубже внутрь и лишить тело жизни.

Внезапно хлынул ливень. Все кислоты и соли, образовавшиеся из паров выхлопных газов, продуктов горения и ядовитых химикатов, разом выплеснулись из небесного желудка. Грязновато-стальные облака, казалось, с усердием выжимали накопившуюся ярость и обрушивали ее на Землю. Великий потоп свершился во второй раз. Взбунтовалась матушка-природа за все лишения и обиды и наслала праведную кару на род человеческий.

Замерзшая и промокшая, словно посетила моря Северного Ледовитого океана, я предпочла поскорее убраться из этого жутковатого места, но не тут-то было.

Снег смешался с дождем и превратился в хлюпающую кашицу, в котором ноги вязли как в болоте. Я не оставляла надежды и пыталась выкарабкаться из этой химической субстанции. Ведь движение — есть жизнь! Однако постепенно тело онемело, мышцы ослабли и забились в судорогах, кожа приняла синеватый оттенок, кровь застывала в жилах. «Всё — подумала я — пришел конец!».

И настал КОНЕЦ… света. Сверкнула молния, и грянул гром. Небо раскрылось, мгновение, и всё вокруг осветило вспышкой белого света, в тысячу раз ярче Солнца и мощнее любого прожектора. Грохнул оглушающий взрыв. Деревья, здания, карусели поплыли перед моими глазами.

Сознание покидало меня. Удары сердца угасали. Тело плавилось от высокой температуры. В голове обрывками пробивались фразы: «Что происходит? Что со мной? Что случилось?» — я улетала куда-то вдаль.

Оказалось, на наш город была сброшена бомба массового поражения. Все было разрушено, всё то, что создал человек, то, что создал сам, то его и погубило. Огромный урон был нанесен окружающей среде: деревья и травы стерты с лица Земли, реки и почва заражены, воздух отравлен. Так же вред был нанесен всему поголовно вымершему населению города Иркутска.

Меня больше нет. Города больше нет. Света больше нет. Мир погрузился во тьму. Апокалипсис из рассказов сумасшедших стал реальностью.

Воспоминания о близких. Черно-белые картинки прошлого. Мама тянет мне руку. «Мама! Мамочка! Забери меня отсюда!» — Так кричат маленькие дети, когда чувствуют страх и беспомощность перед надвигающейся опасностью. Они взывают к поддержке. Ссадина на коленке или испуг от лая собаки — и ребенок бежит, спотыкается, размазывая слезы, ищет спасения. «Мама… Мамочка…»


Просыпаюсь от звона будильника — маленького зловредного, но полезного существа. «А?! Что?! Это сон?! Это сон, всего лишь сон. Фу!» — камень с души. Оглядываюсь. Кто-то спит под Ёлкой, кто-то на диване кверху ногами, кто под кроватью, кто за столом. Весело отметили. Запомнится. Неприятное ощущение ото сна, словно наяву было. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы мои дети и будущее поколение никогда не почувствовали и не увидели то, что со мной случилось той ночью, в парке.




Автор


Тася

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Мда... митинг явно сказался...
0
25-04-2007
Парни!!! будьте мужчинами не только 23 февраля и 8 марта, но и всю жизнь:love
0
23-02-2008




Автор


Тася

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2054
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться