Top.Mail.Ru

Basaoтаблетки

Проза / Рассказы17-09-2007 16:52
Наскоро нацепив пальто, я хлопнула дверью. Слышала только стук каблуков. Видела — полоску деревьев. Не могу находиться там, где в воздухе витает твой запах и повсюду расставлены фотокарточки в рамках.

    Ты уже глубоко во мне, что нет сил раскрошить их. Я переворачивала эти образы и прятала за шторы, за этажерки. Ах, даже хотела подарить одной хорошей знакомой. Она как раз из тех, кто коллекцинонирует несчастные романы. Такая интересная. Расставляет их по полочкам, перебирает, сдувает пыль. Перелистывает самое жуткое страничку за страничкой. С полной самоотдачей воспоминаниям. А потом смотриться в зеркало и удивляется, чего это она так быстро постарела. Обвиняет в этом птицу, недавно стучавшуюся в её окно земляным клювом. Это бы плохой знак для того дня, давно ставшим вчера, но не теряющим актуальности на протяжении всей её жизни.

Хотя, я же говорила, что прошлое отражается на коже лица. Если нет острой необходимости возвращаться, лучше двигаться вперёд. К развязке № 1. Затем к развязке № 2...

Она такая смешная, когда обещает мне больше не гулять по сожжённым домам. И вообще, зачем она мне что-то обещает? Ведь она воспринимает меня так же серьёзно, как и ненаступившее завтра. Которого для неё нет и никогда не будет. Пожалуй, это такой человек из прошлого. Сохранивший внешне отпечаток современности, а внутри конструкцию, привлекающую внимание исключительно археологов.

   Однако, как бы я не хотела ей помочь в собирании коллекции, фотокарточки стояли по-прежнему на месте. Замыкали меня в тесные объятия, которые так жаждала душа. И душили..душили.. Несносной болью запиваю по утрам таблетки от головной боли. Чтобы хоть как-то быть в состоянии пройтись по улице без происшествий. Всё мое состояние — один неизгладимый шрам, оставленный открывшейся когда-то ссылкой. Не придавая значения, в меня так глубоко вонзили глаза, что сейчас это превращается в миниатюры откровений рая. Собираю из них портфель. Называю "секретно" и планирую в дальнейшем сжечь. Но только после того, как миру предоставиться возможность побывать на пытках этого лжеца. Мрачные псы инквизиции давно уже учуяли мистификации. Поймали его на очередной службе и без разбора бросили в огонь. Правда, вовремя успели расслышать обрывки его исповеди. Обрывки сшили и обнародовали. И теперь это шокирующее зрелище восстало из прошлого и претендует на признание.

   У меня обоженные пальцы и опухшие веки. Иду по мокрому асфальту. Какая-то слишком нормальная погода для этого времени года. Хм..обычно же всегда всё наоборот. Я прошла несколько метров без единой мысли. Тоже странно. Я никуда не спешила, может в этом вся причина. Он просто должен быть мною замечен сегодня.

Слева от меня стояла потрёпаная скамейка. На неё сыпались сухие цветы. Это были то — ли лепестки, то ли листья. Они то раскручивались, то скручивались от дыхание человека. Мужчина сидел на скамье и касался их руками как бы благославляя в последний путь. Но в тоже время, мне показалось, что он знает о той жизни намного больше, чем хочет показать. Он вообще ничего не хотел показывать. Серый плащ и широкополая шляпа закрывали его от мира. И от меня. Ведь я сливалась у него со всем, к чему уже давно был утрачен интерес. Я прошла мимо.

    Искала другую скамью, но в этот день мне суждено было вернуться в прошлое. А именно к тому, кто сидел отрешённый и формально присутсвующий. Подошла к нему и спросила, можно ли присесть. Молчание. Собственно я и не надеялась получить ответ, но так, надо было поинтересоваться. Села.

    Расстояние между нами 60 см. Ему около 33 лет и он не женат. В руках скомкан носовой платок, испачканный в губной помаде. От мужчины пахло женскими духами..

Это её запах — произнёс он.

А... ну понятно.

Оставила утром флакончик. Наверно чистая случайность, только вот я не верю в случайности.

А... ну я тоже.

    Расстояние между нами 55 см. Он замолчал. Я замолчала. Моросил дождь и было прохладно. Слишком, чтобы гулять. Промокшая собака искала себе ночлег. Тут я почему-то вспомнила кота. Был у нас один такой во дворе — серый. Я его кормила когда он жил около моего подъезда. Орал он очень дико ночами. Как-то не покашачьи. Очевидно у него проблемы были. Потом куда-то пропал. Не видела совсем. Только его кошку гладила иногда. Своими голубыми глазами заглядывали мне прямо в душу, предчувствуя неизвестное. А потом, как — то перехожу я дорогу, и он валяется. Без движения оставались его легкие. Сбили его вообщем. Так грустно стало...

    Широкие поля шляпы мешали мне разглядеть лицо мужчины. Но заметно было только одно — от тоже пьёт таблетки от головной боли и слышит ночами стоны северного ветра. Леденящего всякого человека, но не призрака. Высовывается в окно, пусть холодно, а он курит. Сигарету за сигаретой. Так же как и сейчас, он опять курил. Расстояние между нами 45 см.

А подарите мне этот платок? Я Вам взамен образы. — предложила я.

А у тебя они цветные или чёрно-белые? Если чёрно-белые, то я не соглашаюсь. Так соскучился во всему цветному...!!

Ну я тогда только цветные предлагаю.

Он молча разжал кулак. Скомканные воспоминания протягивались мне в дар. Может я поступила некрасиво, но взяла и сбросила платок с ладони. Подхваченный ветром его уносило куда-то. Мужчина по-прежнему сидел с опущенной вниз головой, как будто ничего и не произошло. Только расстояние между нами сократилось до 30см.

На плащ вместе с дождиком капали слёзы. Он плакал по-настоящему, но это могла видеть только я. Да, он всегда выходил на улицу в дождь, чтобы поплакать. Никто не сможет распознать в слезах слёзы. Прохожие примут их за капли дождя. А ему станет легче. Ведь это такая несправедливость — лишать мужчин слёз!

Расстояние между нами 20 см. Он сказал, что придёт за картинами завтра. И даже раскрыл мне свой план, что сделает с ними: "Вы не правильно делаете, что хотите сжечь их. Нужно упоковать их в пакет и пустить по воде. Пусть судьба сама распорядиться тобой и им". Расстояние было менее 15 см... вот так и впускают людей в своё сердце.

Уже холодно. Идёмте домой.

Осталось много несказанного, но прочитанного.


Утром я поднялась на крышу. Подхожу к самому краю. А тут он стоит. С растрёпанными волосами и опухшими веками. Опять всю ночь не спал.

Здраствуйте!

Доброе утро — ответил он.

Я протянула ему пакет с картинами. Он молча его взял. Улыбнулся мне и исчез за гранью края крыши. Да, с тех пор я его видела один раз — на той же скамье с серым котом на руках. Или это я просто забыла в тот день выпить таблетки?




Автор


Basao

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
ибн
 
Что?
Ну а так красиво написано.
0
18-09-2007
Basao
 
спасибо.
0
22-11-2007
Ты очень талантлива. Тебе не хватет не много мягости в произведения.
Пиши пожалуйста более сердечно, более плавно тогда ты будешь гениальным писателем.
Наполнись ароматом от лепестков сакуры и приступай писать ов сем, чтов идишь и как видишь. Под своим углом и углом того кто в твоем сердце живет. Пиши не для себя но для внутреннего ребенка, что живет в твоем сердце тогда твои таинства осветяться еще большим мистическим светом, хм интересно я сам наверно под таблетками или..???
0
13-02-2008




Автор


Basao

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1621
Проголосовавших: 1 (mr Hypnosis10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться