Top.Mail.Ru

ЧеСГород брошенных

сегодня утром
Проза / Миниатюры24-10-2008 12:32
Куда бы ты не уехал, ты всегда попадаешь в город брошенных кошек и собак.


Утро. Промозгло. Сонно. Неторопливо. Дверь подъезда открывается. В проеме дверей я. Опустошенно. Совершаю шаг в утро. В мир. В никуда.

В руках моих полные пакеты мусора. Еще вчера это были мои личные вещи. На этом я спал, из этого пил и ел — пользовался ни один день. Эти вещи еще хранят тепло моих рук. Они были любимы мной: я никогда не позволял им валяться где попало и как попало, следил, чтобы вещи были чисты и довольны. Теперь… я бережно кладу вас в мусорный бак — возможно вы еще пригодитесь кому-нибудь, а я… я не могу взять вас с собой. Увы, нам не по пути, хотя… похоже в определенной точке все наши пути сходятся именно здесь: у этого мусорного бака.

У мусорного бака. возятся четыре дворняги. Не хочу рассматривать их. Не хочу знать какого они окраса, на какую лапу хромают и самое главное… не хочу видеть их глаз. Собачьи глаза у мусорного бака — что может быть ужаснее этого? Они не знают лжи. Они всегда откровенны с тобой. По ним всегда можно прочесть историю жизни города брошенных кошек и собак.

Но вот рыжий задирает морду, и наши взгляды встречаются…

— Привет! Ты что-то вкусное принес? Нет? Ничего… Просто у тебя глаза добрые. Ты мне напомнил моего хозяина. Знаешь, меня же не выбросили — просто потеряли! Но меня, конечно, ищут и, непременно, найдут. Ведь, правда? Ведь не может же быть такого, чтобы от тебя все отвернулись? Они же вернутся?

…Все! Больше не могу на это смотреть! Стекла солнцезащитных очков опускаются на глаза. Я — человек. Я могу спрятаться. Скрыть свою слабость. скрыть свои слезы. слезы города брошенных кошек и собак. Мне не нужно говорить: я не возьму тебя с собой, мне некуда тебя взять, а если бы и было куда… я бы не смог забрать вас всех с собой. Я просто отворачиваюсь и прибавляю шаг. Передо мной глаза. Сворачиваю за угол. Глаза передо мной. Сажусь в трамвай. Глаза… глаза города брошенных кошек и собак.

Он наивен. Это его вина? Он не может оглянуться на свою жизнь и понять: его предали и выбросили в этот же самый мусорный бак. Выбросили. И для этого нашлась тысяча причин: грязь, шум, внезапно возникшая аллергия… Он уже перестал быть мягким и пушистым комочком, которым все умилялись и которому потакали во всем. Он превратился в большую, грязную, вонючую, слюнявую, сопливую и шумную обузу — настоящий корень зла и камень преткновения, о который все то и дело спотыкались. Он смотрел на них этими же наивными глазами. И они так же как я опустили перед ним забрало солнцезащитных очков, отвернулись и прибавили шагу или газу. А он еще долго стоял с всматривался вот так же в лица прохожих, словно спрашивая: вы не знаете? они на долго? они ведь вернутся? правда?..

Куда бы ты не уехал, куда бы ты не сбежал — ты попадаешь в город брошенных кошек и собак. Коммунальный мост. Пробка. Бензиновое удушье. Я иду, пробираясь сквозь груду металлолома. Мои ноги утопают в грязи. Мои ребра открыты ветру. Опустошенно. Промозгло. Мои губы повторяют как мантру только одну фразу: куда ты не уехал, куда бы ты не сбежал — ты попадаешь в город брошенных кошек и собак. город брошенных кошек и собак. город брошенных кошек и собак. город брошенных… брошенный…


24.10.2008




Автор


ЧеС

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Горд брошенных кошек и собак...
Город брошенных людей...
Город забытых жизней...
"Мне бы антиударное сердце, мне бы солнцезащитный взгляд..." (с)
0
24-10-2008
ЧеС
 
Спасибо, Друзья, тяжело без антиударного сердца...
0
29-10-2008
Сильно очень. Задело.
0
24-10-2008
ЧеС
 
Спасибо.
0
03-01-2009
Очень трогательно, но я не соглашусь с этой антиутопичностью жизни бездомных животных, да им тяжело, но в основном зимой, и это понятно, а в остальное время... У меня была собака, умная собака, так вот она несколько раз в год убегала от нас. Сама, сознательно, мчалась без оглядки! Приходила через неделю и была счастлива такой странной жизнью...
0
09-11-2008
Очень трогательно, но я не соглашусь с этой антиутопичностью жизни бездомных животных, да им тяжело, но в основном зимой, и это понятно, а в остальное время... У меня была собака, умная собака, так вот она несколько раз в год убегала от нас. Сама, сознательно, мчалась без оглядки! Приходила через неделю и была счастлива такой странной жизнью...
0
09-11-2008
ЧеС
 
тяга домашнего питомца к свободе не менее естественна, чем брошеного к дому. твоей собаке всегда было куда возвращаться: она счастлива. летом хорошо, но кота могут порвать собаки, легко отравиться на помойке, да и доброжелателей немало потравить помоишную псарню... тем не менее, спасибо за реакцию.
0
03-01-2009
grunge
 
хорошая зарисовка. только "город брошенных кошек и собак", мне показалось, успел превратиться в клише. одного упоминания было бы достаточно. зато очень понравилось, что глаза собаки, что в них было — передано в форме диалога. получилось это здорово.
0
30-12-2008
ЧеС
 
Мождет быть и затерта до нельзя эта фраза, как и тысячи других. переодически на меня нападает убеждение, что все уже затерто и говорить с этим миром языком творчества не о чем: ты только повторяешь мысли сказанные тысячи раз да еще и теми же словами — и что это меняет? эти дни можно назвать творческим кризисом, хотя на самом деле это не что иное как естественное состояние человека: молчание, когда нечего сказать. остается лишь надеяться, что когда такому человеку захочется сказать слово, он не забудет как оно произносится
0
03-01-2009
ты куда?
— На другую сторону утра. Закрой дверь. (с)
0
03-01-2009
ЧеС
 
ты куда?
щетина.

Прикольная реакция
0
03-01-2009
Grisha
 
Антиудароное чувство не ведает чувств, отсутствие боли — смерть.
Рассказ мне очень понравился, совсем недавно, в своей миниатюре я уже пытался провести параллели брошенных. С людьми поступают также. Города брошенных мужчин и женщин.
А еще у Бродского было:
Бросил страну что меня вскормила.
Из забывших меня, можно составить город.
0
17-01-2009
ЧеС
 
Да, в твоей прозе (хотя по сути это настоящая поэзия!), как это не печально, собачие глаза стали все чаще встречаться... o tempera, o mores...
0
17-01-2009




Автор


ЧеС

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Le7y4@i@_M6IsX)
Открытий: 2436
Проголосовавших: 5 (mynchgausen10 Недугов8 grunge9 СоЦиОпАт10 Grisha10)
Рейтинг: 9.40  



Пожаловаться