Top.Mail.Ru

AllenТочка

Небольшой очерк из жизни. Написала по личным ощущуениям и со слов других людей.
Проза / Миниатюры07-06-2009 21:19
Сегодня она болела. Молча сидела у окна, завернувшись в давно негреющий плед, и смотрела на город. Город, в котором текла жизнь, бежала и летела со скоростью бешеного потока воды, прорвавшегося наконец сквозь плотину. Люди жили. Строили и ломали на своем пути, ведь наконец они отвоевали себе эту возможность.


А она сидела и смотрела на этот поток. Как будто с вершины скалы. Всем нам время от времени надо отдыхать. Но ведь нельзя же посреди года уйти в отпуск или просто не прийти. И тут приходят болезни. Мы их не ценим и проклинаем — а ведь это как новый поворот судьбы. Отличный показатель взаимоотношений и собственной паскудности. Маленькая передышка — высадка на вершину скалы. Чтобы потом, отдохнув, снова нырнуть туда, в этот поток, прорвавший плотину, и не высовываться до следующего штиля, когда ты снова останешься один на один с тишиной.


Итак, Сегодня она болела.



                                                                                        ***

Молча сидела у окна, завернувшись в давно негреющий плед, и смотрела на город. И вдруг тишину разрезал крик телефонного звонка. Нарочито медленно, он оторвалась от подоконника и взяла трубку.


-Алло, привет. — раздался в трубке до боли знакомый голос подруги. — Как ты?

-Да не очень… а что так? — сонно ответила она.

-я тоже заболела. Эпидемия, наверное. Сначала десятые скосило, потом восьмые, а теперь вот и мы. Я всего на день дольше тебя продержалась.


Дальше пошли бесконечные сплетни, но Саша их уже не слушала. Она медленно подошла к зеркалу и стала внимательно изучать отражение.

Ну что ж, все не так уж плохо. Немого потрепанная, но выспавшаяся высокая пятнадцатилетняя девчонка. Но голове как будто галки гнездо свили, но расчесываться сейчас откровенно лень. Пока расчешешь этакую русую копну… Бледное лицо, с плавными, нерезкими чертами лица. И самый главный штрих, смотрящийся весьма забавно — огромные голубые глаза на фоне ярко-пунцового насморочного носа. Ну чтож, могло бы быть и хуже,подумала она.


-ну ладно, мне порасказала она скорее трубке, чем подруге, и нажала на красную кнопку портативного телефона. Тут же обиженно и слегка стервозно задергался мобильник.


-не сегодня, детка, не сегодня. — сказала, она накидывая на себя куртку и вставляя в уши наушники. Закрыла за собой дверь, прижалась к ней спиной, чему-то улыбнулась и пошла.


Не сегодня, детка, не сегодня.


Сегодня она болела.




Автор


Allen




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Как-то не раскрыто...
0
07-06-2009
Allen
 
возможно)) если можно, поясни(те) пожалуйста что стоит добавить/исправить
0
07-06-2009
Если быть честным, мне не очень интересно как, какая-та Галя (для примера)отказалась быть больной (чувствовать себя таковой), чтоб пойти по собственным делам... Если я правильно понял смысл (Если нет объясните пожалуйста)
С уважением
Merlinc.
0
07-06-2009
Согласен с Merlinc , не понятно, в чем же здесь суть...
0
07-06-2009
Allen
 
Смысл в том, что нам иногда надо просто делать паузу. но мы часто не умеем или не можем себе этого позволить. и когда ресурсы заканчиваются, мы болеем. но даже в это время нам редко даю побыть наедине с собой. и тогда надо просто поставить точку и сказать : " Стоп. Сегодня я болею. отдыхаю. делаю то, что мне нужно". и все.

спасибо, на будущее я буду знать что стоит выражать свои мысли яснее)
0
07-06-2009
Всегда пожалуйста и вам спасибо за объяснения. Теперь я все понял.
0
08-06-2009
Всегда пожалуйста и вам спасибо за объяснения. Теперь я все понял.
0
08-06-2009
Мне понятно тоже стало только с комментариями, а вообще... Отлично показано состояние болеющего человека. Сама часто болела, так что знакомо до боли...
0
08-06-2009
Allen
 
спасибо буду стараться сделать лучше)
0
08-06-2009




Автор


Allen

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1472
Проголосовавших: 1 (Маруська10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться