Top.Mail.Ru

bearsonВстреча на перекрестке

Проза / Рассказы06-04-2011 16:13
Вчера на перекрестке столкнулась с Ним: точеный профиль, открытый взгляд, дерзкая улыбка…


Что я могу еще о Нем сказать? Немного. Когда-то я потратила его ночь… на обсуждение глобального демографического кризиса, а Он поверил, что это мне интересно. Я украла его сон, а Он украл мое сердце. Я стала его подтверждением собственной свободы, Он стал смыслом моей. Я его любила, а Он мною восхищался…


Как объяснить, что однажды не хватило смелости принять любовь дорогого человека? Поверите ли, что хотелось быть гордой и независимой? А потом… потом было поздно. Вереница дней, суета закрутила, заметелила. Прошлое заняло свою нишу в памяти. И только изредка сны опрокидывали ход жизни и бередили любовные раны. И не верьте, они не заживают!..


Вчера Он предложил мне встретиться снова. Просто так. Поболтать.

Смешная, несуразная встреча двух бывших возлюбленных, не упавших до разрыва и не поднявшихся до брака. Его глаза мечутся в поисках девочки, которой Он любовался в университете, а мои глаза ищут его одобрения. Он рассказывает о том, чего достиг, а я досадую на то, чего не случилось. Он думает о том, чем закончится этот вечер, а я думаю о том, хватит ли у меня сил закончить этот вечер так, как я хочу.


Вчера мы пили кофе и говорили. Как полагается, с умными лицами обсуждали погоду, работу, планы, последний отпуск. Мы смеялись над выученными назубок «дежурными» шутками. Мы до сих пор верим друг другу и, возможно, до сих пор любим.


Барабанной дробью пляшет в груди сердце. Я уже считаю минуты, оставшиеся в моем распоряжении. Минуты, когда Он рядом. Мгновения, когда Он по-мальчишечьи, беззаботно смеется.


Мысль огнем обжигает разум. Безнадежно, отчаянно, разрушительно. «Милый, нежный, добрый, любимый мой мальчик, о чем ты думаешь? Что так искусно прячешь за лучезарной улыбкой? Чем, кем ты живешь теперь? Как же я хочу сказать тебе… Я не могу сказать тебе. Скучаю по тебе. Мечтаю о тебе. Люблю тебя. ЛЮБЛЮ».


— Ты меня никогда не любил?!

— Ведь знаешь…? — Нежно, встревожено ищет мою руку.

— Почему же не задержал меня?

— Хотел. Веришь? Но как тебя остановить? Ты и сейчас вот уходишь.

— Я боялась.

— Чего?

— Влюбиться.

— Все боятся. — Пауза, длиною в вечность. — А сейчас?

— Боюсь. — Я знаю о чем спрашивают его глаза. — Разлюбить боюсь, веришь? И еще боюсь, что разлюбишь…

— Милая, нежная, добрая, любимая моя девочка. Этого никогда не произойдет. Я об этом позабочусь, веришь? Ты только не плачь. Солнышко, не плачь. Ну?!


***

Я без календаря не скажу, сколько лет я рядом с Ним. Со временем я научилась смеяться над нашими ссорами. А Он научился по утрам гулять с нашей собакой. Я любуюсь по-мальчишечьи беззаботной улыбкой нашего сына, а Он восхищается бездонными глазами нашей дочери.


Я давно не боюсь: его разлюбить невозможно.

Мы до сих пор верим друг другу и, конечно, до сих пор любим. И что бы там ни было впереди, я все равно не спасую; позади то, ради чего стоит жить!


***

Вам скажут, что любовь проходит. Нет, любовь таится и ждет своего часа. Вам скажут, что будет другой человек, лучше. Не надейтесь, лучше любимых не бывает. Вам скажут, что любовь — это боль и страдания. Не обманывайтесь, это океан, и только от вас зависит, будет ли буря. Любовь — это сказка, ровно на столько, насколько вы в нее верите!


Вам скажут, что любви не бывает. Смейтесь и смело отвечайте, что не верит в любовь только тот, кто ее никогда не испытывал!


Познакомившись с ней однажды, расстаться с ней невозможно! Главное, не ошибиться… перекрестком!..

  



Автор


bearson




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
хм... наталкивает на размышления. а что сделать, чтобы не ошибиться перекрёстком?
0
15-04-2011




Автор


bearson

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1328
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться