Top.Mail.Ru

sokolspbМой вклад в окружающую среду

Проза / Статьи23-01-2006 01:50
Земля, на которой мы живём, полна великолепной красоты разнообразных животных, от больших и сильных (слоны, львы, тигры) до миниатюрных и ярких (бабочки, птицы). Переполнена полезными и нужными для людей растениями, от громоздких деревьев, входящих в процесс фотосинтеза, а также, дающих вкусные и полезные плоды, до прекрасных глазу и приятных обонянию цветов и трав. Насыщена красивейшими природными ландшафтами (огромные моря, высоченные горы, пёстрые луга).

    Всё, что существует в нашей природе, важно для неё, каждая букашка, камень, цветок являются составляющим звеном всей природы. Но природа будет такой прекрасной, только в том случае, если сохранит все звенья своего многообразного механизма. В противном случае она потеряет краски своего пёстрого мира, а может и вовсе погибнуть.

    Если взять окружающую среду как одно целое, то её можно сравнить с организмом человека. Он здоров тогда, когда вокруг него благоприятная атмосфера, не вредящая его внешнему и внутреннему миру. Чистый воздух, здоровая пища обеспечивают комфортное состояние тела, доброта, любовь помогают достичь идеального состояния души. Но стоит человеку злоупотребить вредными привычками, перестать заниматься здоровьем, перенести стресс или обиду, как тут же он начинает заболевать, и, если вовремя не спохватится, теряет свою жизненную волю, красоту тела и души. Но если он реабилитируется, начав здоровый образ жизни, то результат не замедлит сказаться, пусть не сразу, но обязательно даст о себе знать. Самая главная проблема, состоит в том, что человеку могут навредить не только он сам, но и много внешних обстоятельств, с которыми в одиночку не справиться. Аналогичные процессы происходят и с окружающей средой.

    В основном, люди страдают от глобальных несчастий — война, социальная несправедливость, безнаказанное зло — всё это нависло большим, тяжёлым камнем над нашей планетой. Многие бьют тревогу, что природа может не справиться со всей нагрузкой, какую оказывает на неё человек, но до сих пор никаких серьёзных изменений в отношении людей к окружающей среде не произошло, слова учёных и простых людей, волнующихся за своё будущее и будущее своих детей, остаются не услышанными.

    Искоренить эти проблемы можно только создав глобальную, единую для всего человечества программу, цель которой — обеспечить комфортные условия для всего живого мира планеты. Нужны сильные, гуманные руководители, которые работали бы не только на благо своей страны, но и на благо всего мира в целом. Но это обширный, глобальный выход из сложившейся ситуации.

    Второй, менее заметный, но более значимый выход состоит в осознании людей, что не только власть, каждый человек способен внести свой вклад в изменение ситуации. Надо верить, что попытки поменять что-то к лучшему не бесполезны, что результат придёт, главное действовать, не отступать перед трудностями. Даже если один человек прислушался к твоему мнению, изменив своё отношение к людям, к природе, к жизни, это уже твой успех, это уже первый кирпичик в осуществлении намеченной цели. Если все справедливые люди будут уверены в себе, можно только представить, какой эффект это может принести.

    На данный момент, я, не обладая большим авторитетом в обществе, придерживаюсь, естественно, второго способа защиты природы от вредных воздействий на неё, напоминая знакомым и близким, что они, заботясь о природе, в первую очередь заботятся о себе. Создав чистоту и уют вокруг места своего проживания, мы обеспечиваем здоровье и прекрасное настроение себе и своим близким, знакомым, соседям, всем, всем, всем. Когда я буду отцом, буду воспитывать детей так, чтобы они любили природу, никогда не нанося ей вред. Если все матери и отцы будут развивать в своих детях любовь к природе, тогда это войдёт в менталитет людей, тогда они поймут, что можно пожертвовать личными удобствами (промышленность, вырубки и застройки природных месторождений) в угоду своего же здорового будущего. Тогда постепенно за ненадобностью уйдут из нашей жизни атомные заводы, нефтяные вышки, на смену которым придут чистые реки и моря, дивной красоты луга и поля, перестанут мучаться погибающие беззащитные животные, тогда природа воспрянет и покажет всё своё истинное величие, сде-ав людей здоровыми и счастливыми. Потому что счастье — это не возможность смотреть телевизор, ездить отдыхать на юг или иметь бриллиант в сто карат, счастье для меня — радостные и здоровые дети, богатая пёстрыми красками природа, взаимопонимание и контакт с людьми и природой. Я оптимист и верю, что люди образумятся и перестанут глупо подчиняться законам нынешней жизни, бездействуя или пользуясь сложившейся тяжелой ситуацией, начнут использовать свои таланты не во вред, а только на пользу нашей окружающей среды.




Автор


sokolspb

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Nafig
 
итить...
вы предлагаете всем жить в шалаше и жарить мясо на костре? Просто плюнуть на эволюцию, сдохнуть во имя чистой планеты? вы сами та поняли аб чем написали?


0
23-01-2006
Fucker
 
А я вот люблю гадить планету и мне откровенно похер, что там будет дальше. Пусть следущее поколение расхлёбывает. Чтобы жизнь мёдом не казалась.
0
23-01-2006
Toonik
 
Человек дело говорит! И ну их шалаши, мы пойдем дальше! Избавим планету от злосчастного вируса! Ату нас ату!
0
23-01-2006
Nafig, видимо вы без телевизора и компа точно "сдохнете", но в скором времени сдохнете вместе со всеми от какого-нибудь очередного атомного взрыва.
Fucker, таких как ты, большинство, которые довели планету до такого состояния. Между прочим, я собственными глазами видел самых настоящих уродов, которые родились покалеченными от атомного взрыва и не только (есть целое образовательное учреждение для уродов и я там гостил), Ты что, хочешь, чтобы твои дети или внуки оказались там же? Сри дальше!
0
24-01-2006
Nafig
 
мил человек, вы не оптимист, вы — тиран.
0
24-01-2006
C вами кем угодно станешь
0
24-01-2006
Toonik, все же лучше избавится от вируса в наших башках, чем от самих себя Спасибо за поддержку!
0
24-01-2006
Toonik, все же лучше избавиться от вируса в наших башках, чем от самих себя Спасибо за поддержку!
0
24-01-2006




Автор


sokolspb

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3378
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться