Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневПочему русский работник не в чести у работодателя

Проза / Статьи23-10-2011 21:21
По статистике, Россия занимает третье место по числу привлекаемых трудовых мигрантов (после США и Германии). Корни данного процесса следует искать еще в исторических глубинах. "Вся земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет." Приходите, заграничные князи, властвовать на Руси. Сколько раз звали наши предки на царствование иноземцев! И не сосчитать.


А те ехали в заснеженную Россию, и царствовать, и работать. У дворян раньше трудовые отношения складывались нередко следующим образом: садовник — из Италии, повар — немец, гувернер для детишек — француз, специалист по лошадкам — англичанин и т.д. И ехал иностранный рабочий в наши снега, потому как платили ему здесь неплохо. То было давно, но и сейчас едут к нам работать. Правда, уже из иных стран, не настолько цивилизованных, как Германия, Франция, Англия и проч.


Давеча в одном из подмосковных сетевых магазинов я тряхнул головой, пытаясь наладить резкость во взгляде. Картинка не изменилась. Тогда я решил, было, слегка плюнуть на тыльную сторону руки, чтобы таким древним гигиеническим способом (слюна — первейший антисептик) снять пелену с глаз, которая, как мне показалось, застила взор. Делать я этого не стал ( некультурно ведь плеваться в магазинах самообслуживания. А вот в иных…).


Я просто подошел ближе к интересующему меня объекту и стал косить на него ну почти что лиловым глазом. Нет, я не ошибся. В крошечном подмосковном городке в семидесяти километров от Москвы чернокожий сотрудник магазина раскладывал по полкам пачки сока некой известной компании. Делал это он прямо по всем правилам мерчандайзинга! Сей факт меня очень заинтересовал! Чернокожий выходец из Африки работает в сетевом магазине в семидесяти километрах от Москвы. Я спросил у него, откуда он родом, и он ответил, что из Камеруна.


   Я торопился, но все же не удержался и поинтересовался, нравиться ли ему здесь, в наших снегах ( а тогда навалило снега по самое «небалуй»)? Дружелюбный камерунец ответил, что здесь ему все нравиться, только смены ему «ставят» какие-то «сумасшедшие». Он начал мне перечислять дни недели, когда ему выпадают рабочие смены. Их было немало, как я понял, ибо речь трудового мигранта не отличалась четкостью изложения мысли. Но словарный запас у него был очень даже ничего!


   Что ж, это весьма экзотично — иметь подобного сотрудника для работодателя. Так почему же сейчас многие руководители предпочитают брать на работу иностранцев, а не местное население? Выводы статьи сделаны на основе пару интервью со знакомыми предпринимателями, и не претендуют на полную объективность. Но тем не менее. Чем же русский персонал не угодил своим же бизнесменам?


Русские пьют на работе


Помните веселый анекдот, когда иностранная съемочная группа приезжает в СССР на наш завод и берет интервью у простого рабочего. Спрашивают: «А правда, что вы на работе можете стакан водки выпить и продолжать работать?». «Могу». «А два стакана?». «Все равно могу». «А если литр выпьете?!» — вопрошают пораженные иноземцы. «Ну, так работаем же!» — был им спокойный ответ.


Трудовой Кодекс РФ, на самом деле, запрещает выпивать в рабочее время. Но то написано в Кодексе, а на бутылке подобных надписей нет. В книги традиций страны — тоже. Климат у нас суровый, условия жизни общественно-политические всегда отличались тяжестью. Нервов, психической энергии наш народ потратил на своих правителей с целое бескрайнее море! Одно только ощущение, к примеру, что живешь под дамокловым мечом в 1937-м ( из цикла «заберут или не заберут?» органы НКВД) многое объясняет.


Да, пили, пьют и будут пить у нас в рабочее время всегда. А вот иностранцы, особенно из мусульманских стран, алкоголь не употребляют по религиозным мотивам. Работодателю, выходит, выгоднее иметь на службе иностранца, потому как по закону руководитель предприятия, если выявил выпившего работника в рабочее время, должен отстранить его от работы, провести медицинское освидетельствование на предмет опьянения, принять дисциплинарные меры воздействия и т.д. То есть фактически, приостановить производство скажем, или отвлекаться от насущных дел, чтобы разобраться с «залившим за воротник» сотрудником. А ему, работодателю, охота всем эти «заморачиваться»? Нет! Проще нанять непьющего человека не российского подданства. «Ничего личного! Только бизнес»


Русские безответственны


Тут не совсем то слово использовано: «безответственны». Безалаберны! Вот как считают некоторые работодатели. А для иностранного рабочего безалаберность — непозволительная роскошь. Ему ведь нужно пахать и пахать, чтобы удержаться на рабочем месте и получать деньги, чтобы слать на родину своим многочисленным родственникам. Иностранный рабочий не может себе позволить работать спустя рукава! Вот какая забавная, и одновременно печальная каверза.


Потеряет он здесь работу (лентяя никто не будет держать), больше он уже вряд ли куда устроится. Или устроится, а его снова «попрут». И тогда на Родине его возьмут потом те же родственники за шкирку: «А почему другие там, в России, работают и деньги шлют родным, а ты, раздолбай, везде «в пролете»?! И влетит ему тумаков психологических (а то и физических) от своего же окружения! Нет, не может себе позволить иностранец работать в России без отдачи. Чудно, но — факт.



Русские воруют.


Еще в в XIX веке на вопрос: "Как дела в России?" писатель Карамзин ответствовал лаконично: «"Воруют!». Может, после революции 1917 года и последующих советских времен народ стал более чистым в плане совести? Может быть, моральный облик строителя коммунизма не позволял нашим людям воровать? Хм… В конце 70-х годах прошлого века приятель моего отца получил легкую травму в одном из городов СССР, когда шел мимо забора шинного завода. Каким образом умудрился?


   А просто в его голову прилетел снаряд в виде легкой, как пушинка, автомобильной шины! Пропархал этот «опознанный летающий объект» в виде резинового колеса через забор предприятия. Кто-то на территории предприятия перепутал стену, через которую следовало перекидывать (воровать) продукцию своим сообщникам за периметром завода, и пострадал невинный человек. Несуны (те, кто на себе выносил с предприятия под одеждой продукцию) тогда воровали так изящно, маскировали воровство так ловко, что на проходной в конце смены проверяющие ничего на них не обнаруживали.


Другие жулики, как в нашем примере, перебрасывали продукцию родного предприятия через заборы, или рыли подкопы, а некоторые даже умудрялись воровать продукцию, переправляя ее под водой (если предприятие расположено на реке, скажем). Несунов, расхитителей, ловили, но их меньше не становилось. В постперестроечное время стали красть уже не одну-другую шину для старенького «Москвича-412», а уже в иных масштабах.


Зачем тырить шины, когда можно стырить у того же государства целый завод по их производству? В мутной воде приватизации (прихватизации, как ее еще часто называют) бывшие несуны и хапуги вылавливали целые предприятия себе «на улов». А менее ушлым давали «в зубы» ваучер. «Держи, труженик, ваучер и теперь живи и наслаждайся! Типа, ты теперича — собственник. А мы пока своруем пару сотен миллионов тонн нефти или цветного металла».


   На Руси всегда, выходит, охотно воровали. И воруют. Так уж повелось. А работодатель, зараза, почему-то не хочет, чтобы у него воровали! Иностранцы ведь тоже воруют, но меньше и боязливее. Посему некоторые работодатели много охотнее берут на работу не местных. Ибо такой если сворует, то ему — конец, больше нигде не возьмут, или вовсе выгонят из России с запретом въезда лет на десять. А россиянина из своей страны не выгонишь…Ну, за исключением варианта в Лондон с сотней миллионов долларов на счету…


                                        Русскому нужно платить


   Русский, понимаете ли, не просто просит оплатить сделанную работу, но и требует оплаты! По признанию одного знакомого бизнесмена, он всегда не любил день выплаты зарплаты сотрудникам. Даже за хорошо выполненную работу не лежит душа у него отдавать СВОИ деньги. А если не заплатишь русскому, так нынче «все умные стали», сразу же начнут грозиться пойти с жалобой в трудовую инспекцию.



    Как же! Зарплату не выдают! Подумаешь, делов — то! Главное — участие в процессе. А иностранцу можно и не запалить вовсе. Или только половину от уговора. Как правило, договора работодатели с наемными рабочими из ближнего зарубежья не заключают. Ибо если есть официальная бумага, значит, есть и работник со всеми вытекающими отсюда последствиями. А нет бумажки, то, вроде, как нет и работника. Некие призраки, а не люди, строят многоэтажные дома и офисные, производственные здания по всей стране. Фантомы метут метлами наши темные улицы.


       В финансовом плане держать иностранца выходит, выгоднее, чем местного. Потому как иностранца вроде бы, как и нет на белом свете. В штате фирмы не значится, но — работает. Удобно! Если такому работнику не дай Бог, на голову кусок арматуры упадет, то администрации вообще может сказать, что мы знать не знаем, кто здесь такой «умный шляется по нашей стройке и какие-то там кирпичи таскает. Альтруист, наверное. Приблудный. Мы его впервой видим!».


   А вот если официальному русскому рабочему кусок арматуры, да по голове, да в рабочее время... Тут судиться и судиться придется с родственниками, а можно и за решетку сесть кому-то из руководства за пренебрежение мерами безопасности труда. И опять же, потом платить за лечение, частично за инвалидность рабочего и проч. А за иностранца можно не платить.


Русский работник не экзотичен


Иметь нынче в качестве массажистки тайку, к примеру, много экзотичнее и выпендрежнее, чем местную «тетю Маню», что лапищами хвать щуплого клиента за шкирман, шварк его на массажный стол, и как начнет его болезного мять, что всю дурь из него выгонит болезненную!


   Личный повар по имени Вася не придает респектабельности имиджу бизнесмена. Ну, Вася и Вася. Этих Вась в наших столовых, рюмочных, кафе и ресторанов — тьма тьмущая! А вот если повар, скажем, носит имя Жак, то есть он — француз, то здесь уже совсем иной коленкор. Партнеры по бизнесу позавидуют, да и статус человека в их глазах поднимется.


Телохранитель — азиат, молниеносный и айкидошный, метающий ножи и стреляющий с двух рук, все же экзотичнее местного мордоворота с бритым затылком.


Чернокожая секретарша –любовницу — это и вовсе высший класс.


   Иными словами, для работодателя нанимать иностранцев на некоторые должности более респектабельно. Экзотичнее, оригинальнее.


А местный — наш повар — опять же, оригинальностью не блещет, как правило. Русская кухня. Вот и все его навыки. Какую-нибудь лягушку в тминном соусе наш не сготовит, а если и сготовит, то без души. А то и того хуже, срыгивая в блюдо от отвращения. А француз знает сие блюдо досконально. Хотя странно это: русская кухня не тушит лягушек. Хотя этих квакушек в России — легион пупырчатый! И почему не любит русский человек лопать лягушат? Они ж хрустящие, оригинальные…Странно. Но — вернемся к теме.


   В данной статье мы обрисовали основные аргументы, что предъявляют предприниматели в споре «кого лучше нанимать на работу: русского или иностранца». Уже сейчас мы все чаще видим, что предпочтение отдается «забугорным» работникам, а не местным. Наверное, не так далек тот день, когда россиянину будет просто негде работать в России. Скоро все рабочие места будут заняты иностранцами, которые перетаскивают на наш рынок труда целые армии своих родственников, знакомых, знакомых знакомых и т.д.


   А русскому Ивану останется как раз только пить, воровать, вести себя еще более безалаберно и требовать оплаты выходного пособия. Научится ловить лягушат и тушить их на костре в ржавой консервной банке. Впрочем, это только фантазии автора. Но поток иностранной рабочей силы с каждым годом все усиливается и усиливается. И масштаб этой экспансии бросает в дрожь.





Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Очень толково! Уважение автору
0
24-10-2011
Принимаю и жму руку в ответ.
0
25-10-2011
*русские люди воруют* очень спорное утверждение, воруют люди любой национальности, да и пьют кстати тоже. Почему их не берут на работу? им платить надо! с гастарбайтерами иначе. положил в карман 90% того что государством на эту работу отпущено а на оставшиеся 10 ещё и *ГРАНТ*провел какая из бригад гастарбайтеров в 3% уложится, а потом ещё и кинуть и на эти крохи — а куда им деваться то?
почему их считают вороватыми? — потому что чувство юмора у русских такое, сами себя оговаривают, ещё и утрируя при этом "а правда у вас медведи по улицам ходят? О ДА КОНЕЧНО! А МОРОЗЫ СТОЯТ — ПОЙДЕШЬ ПО МАЛОЙ НАДОБНОСТИ, ТАК ПОКА НУЖДУ СПРАВЛЯЕШЬ, МОЧА ДО САМОГО *** ЗАМЕРЗАЕТ"
0
25-10-2011
А ведь точно! Я ВСЕМ иностранцам люблю как раз рассказывать как я опившись ВОДКИ хожу на медведя с дубиной 9 я просто очень хорошо говорю по-английски). Инотсранцам очеено интересна Россия но они ее бояться
0
26-10-2011
 
Серегина: комментарий удалён пользователем Серегина 26-10-2011
Михаил, возможно, страх некоторых иностранных граждан перед Россией связан с сомнениями в умственных способностях её граждан, хорошо говорящих по-английски? Вы бы что подумали об Австралии, если бы граждане этой страны массово описывали свой досуг в подобном ключе? У нас львиная доля населения шутит про медведя, водку и лапти. За это не боятся, за это презирают.
0
26-10-2011
Серегина, думаю, что страх перед Россией иностранцы испытывают от из-за граждан, что не говорят по-английски но пытаются презирать иностранцев. А так как такие граждане ничего не могут объяснить иностранцу 9даже то что медведей в Москве особо не бегает то создается информационный вакуум.
именно неизвестнотсь пугает иностранцев
0
31-10-2011
Михаил, просто сами не позорьте страну идиотскими шутками, вне зависимости от поведения других.
0
31-10-2011
как раз я страну нашу показываю как страну грамотных людей, где многие говорят по-английски и умеют шутить. По-идиоттски? Ну, попробуйте лучше. скажу лишь что всегда иностранцы понимают, что про медведей на улице москвы — это шутка, байка
0
01-11-2011
что-то мне вспомнилось по аналогии с "работникамипризраками" случай на работе. начальница участка доставки (Почта России) уходит в отпуск. в связи с этим увольняются все "мертвые души"то есть все те дамы, которые по двум-трем трудовым радостно устроены официально на почту. в результате сего действия на участке остается из штата всего 3 почтальона из бывших 10 и положенных 20. ну, и плюс сортировщиков штук 5 (было так же 10).
начальница отдела кадров была в шоке.
0
25-10-2011
Дак ишо Гоголь написал Мертвые души. Скока лет прошло, а все ходют мертвяки-работникчки по русской земле
0
26-10-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1350
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться