Top.Mail.Ru

Злая добродетелБутылочное будущее

Проза / Рассказы09-03-2006 16:03
Иногда я смотрю на себя в зеркало и думаю: “Я красивый, очень красивый”. Улыбаюсь, тогда выгляжу лучше. Но мать не любит улыбок, они ее бесят и она начинает кричать: “Эй, ты недоносок, иди бутылки собирай”. Тогда я понял, что являюсь недоношенным ребенком и что это очень плохо, но хуже может быть лишь то, что ничего нельзя изменить. Крест, который буду нести всю жизнь означает слово «недоносок». Мне семь лет и меня зовут Павлик. Так кличут только на улице, а дома обычно: «Эй, ну, ты…». Мой отец глухонемой, если он хочет, чтобы на него обратили внимание, то он начинает мычать. Когда мне было года 3, мы ездили в деревню, увидел корову и подумал, что она моя бабушка. Вообще Москву не люблю — шумно, все куда-то бегут, делают то, что надо делать, а не то, что хочется. Но это мой город, который надо любить, как надо любить любое существование, иначе голова заболит от пессимистичных рассуждений. Зато бутылок много валяется, я вот думаю, — собираю, собираю, а потом, бац, миллионер, ведь, никто тогда не скажет: «Он недоносок». Сам я пиво не уважаю, еще с трех лет папа приучил меня к водке. Мама одобрила, она называет водку доброй водичкой. У нее много увлечений, кроме алкоголя, английский, например, изучает. Считает папину зарплату по-английски, это несложно, он мало получает. Я знаю, что они меня любят, хотя никогда об этом не говорят. Недавно мама сделала аборт, точнее, у нее выкидыш случился, аборт был, кажется, в том году. Она заняла денег у соседки, а я потом сутками бутылки собирал, чтобы расплатиться, когда мама поняла, что ребенка не будет, то они с папой устроили пьянку, праздник у них тогда был. Я понял, что смерть приносит счастье и что, когда я умру, они будут веселиться, но мне на тот свет пока не хочется. Первое сентября, меня отдали в школу, вместо цветов я подарил училке бутылку водки — взял из папиных запасов. Мою классную руководительницу зовут Нинель Великовна, она странная, потому что любит цветы, а не алкоголь. Поучился, так сказать, две недели, потом выгнали — матом у доски ругался. Не знал, что так нельзя объяснять невыполненное домашнее задание. Мечтаю стать врачом, точнее патологоанатомом, экспериментирую на голубях, которых сам убиваю. Дедушка недавно приехал из деревни, ему бабка надоела, а он уже за несколько дней пребывания в Москве успел достать нас. Дед купил книг, хочет, чтобы я читать научился, а мне без надобности.


        Внучок, иди кушай!


Дед зовет.


        А что жрать-то?


        Макароны по-флотски.


        Гадость.


Подхожу к нему и опрокидываю на его лысую голову кастрюлю с макаронами.


        Вкусно? Готовь это в деревне, для своих свиней готовь, может, бабка поест тоже.


Дед чешет лысину и недоуменно спрашивает.


        Мама лучше готовит?


        Пошел ты, она меня не заставляет Пушкина читать.


        Классиков надо знать.


        Вот ты знаешь, а дальше? Чего ты добился? Бабка, свиньи, покосившийся дом — вот все, что у тебя есть. А мне классики не нужны, мне деньги необходимы. Зачем ты вообще приехал?


        Навестить, — он виновато опускает голову.


        Самогон лучше гони, меня учить не надо. Ты гнать будешь, я продавать.


        Учиться надо.


        На хрен?


        Тебе всего 7 лет, откуда в тебе такое отношение к жизни?


        Заткнись и катись туда, откуда приехал.


Я ухожу гулять. «Надо стрельнуть сигаретку». Кстати, курю недавно, солидность появляется. «Надеюсь, что домой приду, — дед свалит». Наступаю на мертвого, уже раздавленного машиной, голубя. Жаль, не тот товар. Около птицы валяется «Новый завет». Название я прочитал, читаю лет с 4, научился с помощью этикеток на бутылках. Беру книгу, может, сгодится, костерчик разжечь. Хотя, ладно, порву лучше прямо сейчас, надо на чем-то злость выместить.


        Ты что делаешь, гаденыш?


Это бабка Шурка кричит.


        Как ты можешь святую-то книгу?


        Иди на…


Отсылаю ее туда, где она уже давно не была.


        Ой-ой, что делается. Вечно причитает.


        Вот умрет у тебя мать, что будет с тобой? — спрашивает она даже без злобы.


        Пить буду вместе с папкой.


        Куда же мы катимся?


        Я к светлому будущему, состоящему из бутылочных осколков, а куда вы не знаю, но точно знаю, что нам не по пути.


        Умник, какой, щас крапиву найду, и будет тебе пиздец!


        О, вы тоже матом ругаетесь, а еще спрашиваете: почему дети такие. У вас учился, ладно, пошел прокладывать путь в светлое будущее, бутылки собирать.




Автор


Злая добродетел

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Улыбаюсь. 31 зуб в зеркале. Забавно )
0
09-03-2006
0
30-01-2007
шокировало
0
12-02-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2517
Проголосовавших: 1 (Ося Лист7)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться