Top.Mail.Ru

MasterCorwinТы вернешься...

Четыре века назад он встретился с теми, в чьем существовании подавляющее большинство населения Земли сомневается и сегодня. Встретился - и навсегда изменил свою судьбу...и свою жизнь.

Всем, кто иногда по вечерам смотрит на звезды, и чувствует

невыразимое желание хотя бы на шаг приблизиться к их тайнам.




***


Ты грустишь, наш друг…


Есть от чего грустить. Для них я умер. Для Алены, Сергея. И для их сына. И они никогда не узнают правды. Стоило ли искать этого мальчика, чтобы убедиться, что он обладает столь уникальными способностями, найти, стать его другом, заслужить доверие этих людей, их дружбу — и оставить их?


Такова судьба. Твоя и их...


Я… Понимаешь, Стан… Они стали для меня семьей. Я ведь почти не помню своих родных, да это и неудивительно. Четыре века пролетело... А теперь, когда нашел новую — вынужден их покинуть. Я понимаю, иначе нельзя, я должен лететь, но…


Трудно расставаться... — продолжил старший координатор. — Мы понимаем. Но ты ведь вернешься. Однажды ты вернешься на родную планету. Мы ощущаем твою печаль. Мы знаем, отчего ты грустишь. Ты человек, и для тебя бессмертие — не столь дар, сколь проклятие.


Не в этом дело. Даже если я вернусь… Люди смертны, и однажды настанет час и для моих друзей. Их сын вырастет, у него, может быть, появятся свои дети, у них — свои… Но обо мне они узнают нескоро. Если вообще узнают. Мое желание остаться вряд ли удивит кого-то из вас.


Но здесь твоя работа окончена. — Арима плавным жестом положила тонкую, изящную кисть на плечо Корнилова. — Есть и другие миры. Не идеальные, не более совершенные, чем этот. В них тоже есть ложь, обман, предательство. Горечь потерь и поражений. Радость побед…


Ты нужен им, — подхватил светловолосый Мэйен. — Мирам, что ждут твоей помощи.


Мы чувствуем твою печаль, друг мой, — пробасил гигант. — И просим тебя: позволь нам разделить ее с тобой. Разделить — и утешить. Совет уже принял решение, и оно неизменно: однажды ты вернешься домой. Тебе суждено возвращение в родной мир. Возвращение — и встреча с потомками тех, кого сегодня ты оставляешь здесь. Кто знает — возможно, к тому времени человечество шагнет на новую ступень развития. И тогда ты сможешь рассказать о себе правду.


Допустим, ты прав, Сэт. Допустим, придет время, и я смогу открыться. Но смогут ли они понять? Понять, что связывало меня с их предками…


Гигант промолчал, покосившись на Стана. Старший координатор улыбнулся почти человеческой улыбкой, исполненной сочувствия и грусти, и в глазах его клубилась вечность:


Время решит. Время всегда решает. Нам пора. Корабль готов к отлету.


Алексей посмотрел на координатора:


Дайте мне минуту. Мне надо попрощаться…с Землей.


Безусловно, друг мой. Это твое право. Мы подождем.


Координаторы плавным шагом двинулись вверх по мигающей сполохами белого света аппарели. Корнилов развернулся лицом к лесу, закрыл глаза и глубоко вздохнул всей грудью. Сэт, несмотря на громадную фигуру, двигавшийся плавно и даже изящно, проследовав по пандусу последним, задержался перед тем, как шагнуть внутрь корабля, обернулся и окинул взглядом высокую стену деревьев:


А все-таки это чудесный мир…


Алексей, не оборачиваясь, кивнул:


Да. Чудесный…


***


За две тысячи километров от поляны маленький мальчик, выйдя на крыльцо небольшого уютного дома на берегу озера, оперся на брусок деревянных перил и замер. Несколько секунд он, зажмурившись, стоял неподвижно, и вдруг, встрепенувшись всем телом, распахнул ресницы: на лице его блуждала недоверчивая, но радостная улыбка.


***


Корнилов, вздрогнув, открыл глаза. Повел плечами, словно ощутив спиной чей-то пронзительный взгляд.


Павел? — задумчиво задал он вопрос в никуда.


Улыбка мальчишки из неверящей превратилась в счастливую:


Дядя Леша… — сжав пальцами перила, Пашка уставился одновременно на горизонт и куда-то глубоко внутрь себя.


Корнилов шагнул к кораблю. Обернулся. За спиной все так же величественно покачивались под легким ветерком кроны старых могучих сосен. Он улыбнулся кому-то, кого чувствовал разумом, сердцем, всей душой.


Пашка шмыгнул носом, моргнув повлажневшими глазами, а затем тихо произнес:


Удачи тебе…


Корнилов кивнул, ощущая, как тяжесть на сердце сменяется покоем. Потом развернулся и распрямив плечи, деловито зашагал по пандусу.


Корабль завибрировал. Аппарель с тихим гулом поднялась, кромка ее, тихо прошипев, слилась с корпусом, и призрачная громада, полыхая россыпью голубовато-белых огоньков, плавно взмыла над поляной, приостановилась... Кроны деревьев качнулись от беззвучного воздушного толчка, и корабль, стремительно набирая скорость, понесся ввысь.


***


Мальчик, вздохнув, поднял голову, глядя в вечернее небо, сверкающее мириадами звезд. По щекам тихонько крались две маленькие слезинки, но он не обращал на них внимания. Он улыбался. Улыбался звездам. И звезды улыбались ему.




Автор


MasterCorwin

Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


MasterCorwin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1230
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться