Top.Mail.Ru

SvislAНачинающий САМОУБИЙЦА!

Проза / Рассказы01-04-2006 13:26
Один день из жизни начинающего самоубийцы.


Он проснулся с мыслью что сегодняшний день особенный.

И он знал почему! Обычно люди не знают что случиться с ними в ближайшее время, а вот он знал! Еще вчера после обеда он твердо решил покончить жизнь самоубийством…

Несколько минут он просто лежал на кровати и смотрел в потолок. Потом медленно сел и намеренно растягивая движения, и торжественно окинул взглядом комнату. Все сейчас в нем вызывало отвращение. Взгляд приковала фотография девушки. Она была юна и красива. Это была его девушка. Его бывшая девушка…Собственно разрыв с ней и послужил толчком к решению свести счеты с жизнью! Он встал и отвернул фотографию к стене. Оделся.

На кухне его уже ждал завтрак. Он посмотрел на бутерброд с сыром...Обычный такой бутерброд. Он повертел его в руках и надкусил. Ни чего необычного, но ему доставляло невиданное удовольствие есть его последний завтрак…Его Мать суетилась в коридоре. Она ничего не знала…Она как и всегда по субботам собралась пойти гулять с подругами.                                                                                                                        

Не забудь покормить кота!крикнула она уходя…

Хорошо.ответил он.

Позавтракав он как и все самоубийцы решил набросать предсмертную записку. Что то типа: «В моей смерти прошу никого не винить…» или «Мама прости я был плохим сыном…» Он ограничился первым вариантом и половиной второго получилось весьма лаконично. «В моей смерти прошу никого не винить. Мама прости…» Довольный он положил записку в карман брюк. Теперь ничего не мешало ему подняться на крышу и шагнуть вниз. Но перед этим он зашел в свою комнату и взял плеер. «Умирать так с музыкой»-подумал он и включил громкость на полную. В ушах звучал какой то популярный мотивчик.


Молодой человек вышел и плотно закрыл за собой дверь. Через несколько минут он уже был на крыше. Холодный ветер ударил в лицо и затрепетал в длинных волосах, подстриженных по последней моде. Как ни странно он был полон решимости и твердо решил сделать это. Он подошел к краю крыши и посмотрел на город. Город в котором он родился и вырос. «А теперь и умрет»-промелькнуло в голове. От этой мысли он преисполнился уважением к самому себе…

Он вглядывался в утренний туман и пытался представить себе что же его ждет после смерти. « Надеюсь что ничего…хотя какое это сейчас имеет значение. Все равно там лучше чем здесь. Моя жизнь уже ничего не значит да и смысла то в общем не имеет…» Его лицо была искажено тяжелой думой но в то же время одухотворено. Одухотворено ожиданием чего то великого…

Он попытался освободится от мыслей и уже шагнуть с крыши но что то не давало ему покоя. «Черт! Что то забыл…»-стучало в голове. Но что? Что? «Точно! Кота забыл накормить»-понял он. Он спустился в квартиру и насыпал корма в плошку для кота. Когда Серый прибежал он запустил руку в его густую шерсть, как обычно это делал. Серый в благодарность уткнулся носом хозяину в коленку.

Ешь, давай!буркнул он и снова пошел на крышу.

Когда он поднялся на крышу он попытался настроится на тот же возвышенный лад который был прежде. Но ничего не получалось. Сейчас его волновало не забыл ли он выключить свет на кухне когда уходил.

Снова стоя на краю крыши он стал кидать вниз камушки. Они летели долго, и звука их падения он не слышал. Но тут карман куртки задрожал. Кто то звонил. Это была его бывшая девушка. Он отклонил вызов и вновь преисполнился Решительности. Теперь не что не могло ему мешать! Решено! Еще несколько минут и все кончено. Наушники исторгали звуки знакомой до боли песни. Под нее он когда то впервые поцеловался со своей девушкой. Губы зашевелились повторяя слова, глаза были закраты. «Плачут небеса о тебе о тебе..»-шептал он. Все сейчас или некогда! Его лицо опять приняло страдальчески — мученское выражение. Карман снова придательски задрожал. «Кто там еще???»-огрызнулся он. «Господи а ему то что надо?»

-Да Макс?

-…

Какой концерт?

-…

Да ты че?

-…

В воскресенье я могу! Да свободен!

-…

-Значит договорились? Ага! В 19:30 в метро буду тебя ждать.

-…

Да! Все пока!

Он положил трубку и снова взглянул вниз Сел на самый край и громко рассмеялся…Он смеялся минут пять. Потом встал, выкинул предсмертную записку и спустился вниз. Кажется сегодня футбол должны показывать…


                                                                    by Svisla

                                                                                31.03.06.




Автор


SvislA

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Гыг... забавно-забавно...
0
01-04-2006
cody
 
хе-х,здороВО)
0
01-04-2006
... полная, да еще и сентиментальная
а представьте герой бросился, а его собрали
0
01-04-2006
SvislA
 
На самом деле лучше бы он сбросился! Но у этого придурка бы характера нет...Придурок он и есть придурок...
0
02-04-2006
Нем нам решать кому жить,а кому нет....я уже один раз допустил ошибку....
0
04-04-2006
HECKFY
 
Оптимистично конечно, но никогда бы не подумал, что футбол — лучшее спасение от самоубийства...
0
06-04-2006
mho записку написать и на крышу залезть еще не сильно близко чтоб с нее броситься
0
06-04-2006
Да нет, все нормально. Я только убедился, что понял ваш замысел правильно. Этот неправильный замысел! Вам не удалось передать избитость, вам удалось написать избитый рассказ! Вот о чем я. Без ВАШЕЙ авторской мысли, без глубины, этот рассказ просто дурацкая картинка из дурацкого сериала....
Да что это я... Вы "не претендуете на глубину", тут говорить, пожалуй, не о чем. А глубина должна быть, если уж вы взялись писать художественное произведение... А тут, картинка, "один день"... точно говорить не о чем.
0
25-02-2007
Axina
 
а чего там сказать еще. интересно написано. будет над чем подумать.
0
24-02-2007
Психологизм удался, даже захватывает немного. Но есть некоторые штампы, избитые слова, общие места и т.д. Ну вот сама тема: остренько, с перчиком, как желтая газета. А как это реализовано...Ой-ой! Я ждал, что вот-вот он начнет цитировать что-нибудь из рок-баллад, обливаться слезами, сожалеть о своей жизни, о том, что "нет выхода" Ах! Далее, гроб, цветы, родители... два раза АХ!
Хорошо, что у вас хватило авторского чутья его не убивать...
Не хватает глубины.
Если вас интересует эта тема, расскажу одну религиозную притчу. Человек захотел покончить с собой, стоял на краю моста, смотрел вниз... (Ах!Д.Г.) Мимо шел священник и сказал:
Простите, я уважаю ваш выбор, ваше право...но... у вас деньги есть?
Да, есть.
Они ведь вам не нужны?
Нет.
Тогда отдайте их бедным. Там за углом нищие собираются...
Человек ушел отдавать деньги нищим, и больше не вернулся на мост.
Согласитесь, что в этой притче философской глубины больше...
0
22-02-2007
Такое впечатление, что это "кровоизлияние"... Просто так такое не напишешь...
0
22-02-2007
SvislA
 
Дагот.
Ни на какую глубину я и не притендую...Это рассказик был следствием разговора с одним человеком...моим сверстником. Меня тогда поразил невероятный пафос, томность в голосе и картинное закатыванье глаз...осознание того что он типа особенный. Но при всем при этом он был предсказуем и бонален до мозга костей!
А избитые слова...вырожения и т.п...были использованны умышленно...каюсь...
0
22-02-2007
Теперь я вообще ничего не понял. Вас поразила картинность, банальность, предсказуемость и вы решили такой рассказ и написать? Картинный, банальный и предсказуемый? Замысел-то в чем?
***осознание того что он типа особенный***
Не очень-то этично, знаете ли... Есть такие люди, есть такие заболевания... Что тут говорить, есть и "показной суицид". Человек лезет в окошко только ради того, чтоб обратить на себя внимание, я не говорю "поиздеваться", заметьте.
***Это рассказик был следствием разговора*** с таким человеком??? И ЧТО? Опять приходим к идее, глубине и к замыслу.
"ЧЕЛОВЕКА ПОЖАЛЕТЬ НАДО" ("НА ДНЕ")
0
23-02-2007
SvislA
 
Картинный, банальный и предсказуемый это не рассказ. Это человек.
Забудте о глубине...я и не собиралась ее сюда вкладывать. Во первых потому что у обькта рассказа ни каких глубоких мыслей быть не может, а во вторых потому что я не хочу о нем задумыватся. Все что меня волновало...это внешние проявления.
Рассказ об одном из миллиона мажерных мальчиков. И то что с ним произошло происходила тоже с миллионами...отсюда некоторая избитось.
Я знаю что я сумбурно вырожаю свои мысли и что Вы и сейчас наверное ничего не поймете.
0
23-02-2007
SvislA
 
Мистер. Вы сами себе противоречите. ТО говорите: "А как это реализовано...Ой-ой! Я ждал, что вот-вот он начнет цитировать что-нибудь из рок-баллад, обливаться слезами, сожалеть о своей жизни, о том, что "нет выхода" Ах! Далее, гроб, цветы, родители... два раза АХ!"
Если бы рассказ был бонален вы бы угадали концовку с первых строк.
0
25-02-2007
Ох, ты моя хорошая! Конечно, конечно, как же!
(Дагот делает губы трубочкой и смачно чмокает воздух)
Как можно критиковать такое прекрасное создание! М-м-муа!
0
26-02-2007
SvislA
 
Дагот.
Таю))
0
26-02-2007
в подобных рассказах нужен более глубокий психоанализ героя, иначе читаетль не прочувствуется атмосферой...
0
27-09-2011




Автор


SvislA

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2587
Проголосовавших: 2 (Дагот Гарес5 Костя2)
Рейтинг: 3.50  



Пожаловаться