Top.Mail.Ru

МИХАИЛ БРУККГБ. НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ.

Проза / Рассказы22-10-2016 20:59
Может для вас русский алфавит — значки, палочки и крючочки? Не знаю. Я давно уловил в нем сакральную способность воздействовать на людей простым набором букв. Ну, вроде, тех, что в заглавии.С виду невинная триада? А недавно вызывала самые противоречивые чувства в народе.


«УМОЛЯЮ, МОЛЧИТЕ!» — молила интеллигенция.

«УЖО, ВАМ!» — гордо ухмылялся пролетариат.

«МОЖЕТ ВСЕ-ТАКИ СРОК?» — лепетало начальство, уличенное в… житейских грехах.


   И лишь ваш автор расплывался улыбкой, снисходительно грассируя грубым «К», шипящим «G» и неуклюжим «В». Демонстрируя радость причастности к милым секретам вечно юного сообщества. Организации, плодящей повсюду своих птенцов, по первому зову слетевшихся под материнское крыло, сказочной «птицы Феникс». Легенде, возрождающейся новыми и новыми буквосочетаниями: ГПУ, ЧК, НКВД, МГБ, КГБ и… напрягите память.


    Не буду хвастать. В архивах не рылся. Но лучший друг, Алексашка, увлекшись тайнами планеты Земля, решил продолжить образование в Высшей Школе… где Сказка оборачивается неприкрытой… Былью. Наивно полагая, будто этих тайн там пруд пруди. Увы, не все секреты, бином Ньютона. Чаще — банальность. Удивить по-настоящему способна лишь ПРАВДА. Забытая, затертая, не попавшая ни в один из нормативных документов. Потому, как, по всеобщему убеждению, ей там не место. Взять хотя бы широко известное явление нашей жизни: «дрейф материков». Ну, в каком из приказов, донесений, рапортах отражено подобное непостоянство? Не знаете? Я тоже. Тогда, откуда взялось слово «СТАБИЛЬНОСТЬ»? Кто бы посмел заикнуться о ней, узнав из серой потрепанной книжонки под грифом «По прочтению сжечь», что даже континенты — оплот незыблемости, движутся, сходятся и расходятся, подобно ветреным супругам. Так, ведь ни слова, ни полслова!

Когда же мой сокурсник доложил руководству Высшей Школы об этом прискорбном обстоятельстве, все и началось. А дальше… Произведите в уме арифметические действия: «плюс», «минус», возведение в степень… И коллизии последних десятилетий, раскроются во всей неприглядности.

    Всего-то пустячок: Азия, Европа, Америки и даже отдельные части суши, движутся! И если дело пустить на самотек могут, вообще, скрыться из поля видимости… с кораблями, войсковыми соединения, аэродромами, заводами , фабриками. Целые народы станут подданными другого, возможно, враждебного государства!

    Значит, нет никакого ПОСТОЯНСТВА! Ожидания не оправданны, надежды разбиты! В такой ситуации только и остается, воздев руки к небу, вопрошать у… вышестоящего начальства:

    «Почему? За что?»

    Оно же с заоблачных высот, как всегда, надменно: «А что, собственно, случилось граждане? Обратитесь по адресу». А адрес один… КГБ (ой!)! Он-то и проморгал. Его болезненная привязанности к секретам сделала свое подлое дело. Там продолжали хранить невозмутимость и серьезность, не замечая надвигающихся перемен. Все те же постные физиономии, отливающие восковым безразличием. Костюмы мышино-серого цвета. Безукоризненно начищенная обувь и модные галстуки. Элегантны и скромны, хоть в гроб клади… А ведь их гардеробы ломились парадными мундирами всех родов войск. Сам видел, раскрыв, по неосторожности, створки платяного шкафа приятеля…. Даже примерил кое-что. И, распространяя запах нафталина и ослепляя сиянием аксельбантов, вернулся к банкету в честь одной из Великих Революций… Тут же раскрылось. Обратная сторона Тайны — Правда! И моя невинная шутка тому свидетельство, если судить по реакции собравшихся и их причастности к «масонской ложе» с помянутой аббревиатурой .

       Радушный хозяин покрылся холодным потом и окаменел. Точнее,на преображение среагировали только его потовые железы. В памятник командору он обратился после моего тоста: «За маскарады — повседневную часть нашей жизни!» И пояснение: «…раньше полагали: все карнавалы родом из Бразилии, Венеции и недоброй памяти праздника Пурим. Теперь ясно. Традиции розыгрышей коварно похищены у нашей РОДИНЫ».

       Мышино-серое сообщество за праздничным столом тоже не осталось безучастным. Оно, как по команде поперхнулась, и, открыв рты, стало ловить ими воздух. Намек, смешавшись с разносолами, горячими блюдами и напитками, добавил им остроты и крепости. Атмосфера почти лишилась кислорода. И, чтобы гости окончательно не угорели, пришлось немедленно покинуть квартиру...


    Ну, и строгости! Предупреждать надо: среди гостей начальник… дама на моих коленях его жена… а черная форма с черепом на кокарде и молниями в петлицах — опытный, потому секретный, и еще не окончательно одобренный в верхах эксклюзив...


    Впрочем, бросать товарищей из-за интимных подробностей трудовой биографии не в моих правилах. И чтобы сгладить неловкость, попросил как-то Алексашку примерить еще один понравившийся наряд… В ответ, категорический отказ и хмуро сдвинутые брови: «Даже думать, не смей!» Ох уж, эти… издержки профессии. Серьезность и Солидность! Оно и понятно, для одних костюмированный балаган — праздник, для других работа… А тут оказалось… к каждой из одежд полагается грим. Иначе, и не назовешь преображение друга, явившегося предо мной с большим синяком под глазом и глубокими царапины, уходящими под воротничок.

    Сегодня такое — Несмываемый Позор и Компромат! Но в те времена… Неподобающее поведение с женщиной, которая только и могла разукрасить мужское лицо до подобной неузнаваемости, не укладывалось в сознании воспитанных и, повторяю, серьезных людей.

Друг же слыл человеком высоких моральных качеств. Молодой человек, отличался удивительной сдержанностью, сторонился разных, как бы точнее выразится, нештатных ситуаций…


    Помнится, спор, затеянный нами в центре столицы (с незнакомыми оппонентами, по ничтожному поводу), кто более привержен спиртному (в смысле пьян), грозил обратиться непристойным побоищем. Но товарищ решительно пресек удачно начатую мною атаку, хоть сам и пострадал…

Расплывшийся по лицу темно-синий кровоподтек — украшение более, чем сомнительное в глазах начальства, коему следовало представиться на следующее утро...


       Боюсь, совсем вас запутал. О разных синяках речь… хоть везло Алексашке всегда одинаково.


       Последний эпизод … о нем несколькими абзацами выше… рвал отчаянием душу. Такое можно было увидеть лишь в фильмах про мучеников-христиан. Потому и воскликнул:

    «Тебя что, с креста сняли?»

       Грозный взгляд и приглушенный рык, подтвердили правильность догадки...


    Простите за сбивчивость изложения! Понимаю. Терпение ваше на исходе. Нельзя же пичкать читателя одними загадками. И все же: не повседневные дела обсуждаем. Высшая Школа КГБ, знаете ли, не просто костюмы, переодевания… но и учебный процесс. А там лекции… лабораторно-практические занятия...Хотя раскрывать их методы и не патриотично, но они всегда вызывают у читателя неподдельный интерес. А на что не пойдешь ради вас, милые!


    Короче объяснения выглядели правдиво и многое из представшего передо мной натюрморта не вызвало сомнений. Слушал друга с нескрываемым волнением. Все-таки не боевые действия, а… учеба. С другой стороны, тема лабораторной работы «Поимка диверсанта» требовала максимального приближения к действительности. Все происходило, как написано в уста… Цыть!

    Вооруженный полувзвод под командованием Алексашки прочесывал лес. Лжедиверсант, со свойственным его подлой натуре двуличием, маскировался. Он не знал, что перед ним ни только будущий боец невидимого фронта, но еще и выпускник Географического факультета (а вы думали, где мы познакомились?) .

    И вот, товарищ узрел муравьиную кучу! Согласно законам Географии, ей бы следовало располагаться с южной стороны дерева…

Эта же находилась с северной!? Командир задумался и попробовал разрешить сомнения штыком… из-под земли раздался вой и выскочил облепленный хвоей «инсургент». Покрыв оперативную группу нецензурной бранью, сильно прихрамывая, он побежал в сторону реки. Через пляж. А там отдыхали отцы семейств с женами и детьми.

    Бойцы открыли огонь… холостыми зарядами…

Увы, знали об этом не многие. И уж точно не отцы семейств, по совместительству офицеры-десантники. Они быстро разоружили «нападавших». И под ехидные замечания лжедиверсантана стали рубить ближайшие деревья, сооружая из них некие подобия крестов...

В такой момент трудно оставаться атеистом. Библейские сюжеты предстали неопровержимой правдой…, а разожжённый по близости костер — предполагал еще худший исход.

    На ум приходили слова мудреца: «Многие знания, многие печали». А, не предусмотренные уставом географические приметы, как и вся Правда жизни, казались совершенно излишней роскошью.


    Не стану вас томить. Разобрались. Все закончилось простым «неудом» и тем самым «гримом», оставленным на память дружественным родом войск… На пересдачу личный состав явился уже с комплектом боевых патронов. Но, лжедиверсант исчез. Ходили слухи, будто его повысили и отправили заведовать клубом в Германию.


    Вот, ведь иезуиты! Сидячая работа, а штыковые ранения в…, как известно, долго не заживают.


    Но время лечит. Затягиваются боевые шрамы… И опять серьезные люди в мышино-серых пиджаках трендят о СТАБИЛЬНОСТЬ! Под материнским крылом «птицы Феникс» уже клекает птенец, рожденный новым буквосочетанием русского алфавита…

А континенты, как ни в чем не бывало, продолжают плыть…


    Кстати, эксклюзивную модель, так понравившуюся мне, тогда не утвердили. Но кто знает, что пылится в запасниках паноптикума секретов?





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 750
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться