Top.Mail.Ru

Командообразование как новый вид коллективной работы

Статья о пользе командообразования
Проза / Статьи26-10-2008 02:36

Командообразование как новый вид коллективной работы

В конце 80х - начале 90х годов в деловой среде США и Западной Европы появился и быстро завоевал популярность довольно интересный метод развития организации – командообразование и лазерное шоу в Москве.

Причиной возникновения была необходимость максимального использования человеческого потенциала путем делегирования ответственности тем, кто производит данные товары и услуги.

Материальное благополучие росло, но вот духовное значительно снижалось. По результатам исследований 80% американцев не хотят даже думать, что в понедельник опять на работу идти нужно.

Постепенно людей стали заставлять работать быстрей и эффективней, а также учитывать и воплощать в реальность желания и потребности потребителей. Конечно же стимулом являлось повышение заработной платы или же другими материальными ценностями.

Но в последнее время работники различных фирм и компаний хотят получать больше от своей работы. Материальных благ стало мало, нужны духовные. А именно вдохновение, которого не хватает многим организациям.

Собственно это и стало толчком для формирования доктрины командного менеджмента. Такая система предполагала участие всех работников в самоуправлении и организации, как деятельности, так и умелая организация мероприятий, которых не хватает для многих работников.

Коллективная ответственность и частные мероприятия, взаимный контроль и взаимопомощь дали свои позитивные результаты. К тому же это и стало основой новой доктрины.

Новый метод командообразования включает в себя два основных подхода. Первым из них является подход вовлечения персонала в процесс решения проблем. Кроме того получение новых и свежих идей с оптимальными предложениями – тоже входит в структуру этого подхода.

Вторым подходом является менеджмент качества. Другими словами это непосредственная работа персонала фирмы или компании с потребителем, а также возможность организации команд для улучшения процесса работы. На метод персонала были возложены большие надежды. Так как предполагалось, что так будет формироваться у каждого сотрудника чувство ответственности за принятое решение или выполненное задание.

Командная работа кардинально изменяет качество рабочей силы. Конечно же, группы необходимо формировать по возрасту или же образованию.

Кроме того командная работа нацеливает работников на выполнение различных задач, которые ранее он не выполнял. Ведь чаще всего, обычный сотрудник выполняет одну или две конкретных операции. В командной работе задания могут быть разнообразными и иметь различный вид деятельности. Таким образом, сотрудник может усовершенствовать свои навыки работы, как в своей отрасли, так и в других видах деятельности.

США столкнулась с данной проблемой еще в девяностые. В нашей стране данная проблема только развивается, но кризис ее уже близко. Именно по этому, спрос на улучшение командной работы в последнее время так популярен.

С каждым днем увеличивается число компаний, которые выдают запросы на построенные команды и это не случайно. Ведь, согласитесь, гораздо эффективней работать на рынке с отстроенной командой единомышленников, нацеленных на глобальный результат и двигающихся в едином векторе, чем с разрозненой кучкой "специалистов" основная задача которых проработать от зарплаты до зарплаты.

Командообразование - это поистинне новый перспективный вид коллективной организации труда в рамках эффективно действующего бизнеса. Многие успешные руководители уже по достоинству оценили перспективы и выгоды, которые изначально несет в себе обученная команда. За командообразованием будущее, попробуйте и вы!




Автор


Олег




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Олег

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2582
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться