ГлупаядевочкаАня: Примет, Максимка да я так захожу пощупать пульс сайта
Akhenaham: Это, наверное, хорошо, что здесь нельзя удалять сообщения, иначе я бы весь этот стыд уже подтёр.
Akhenaham: Нужно, конечно, будет попытаться с окончанием "армейско-музыкальной арки" завершить и весь этот эксперимент с собственной судьбой длинною в десятилетие. Но есть некоторые подозрения, что я слишком привык заниматься всякой чушью.
На возроженном музыкальном ринге борются две музыкальные команды. А что они делают после ринга?
РАССКАЗ
Иван Степанович имел погоняло Вставляло. И оправдывал его. Вот и на этот раз он повел носом, как ищейка. Нюх у него был собачий. И им надо было давно привыкнуть к этому.
— Кто?
Ребята отвели глаза.
От ткнул пальцем в Олега.
— Степаныч! Ну, всего граммульку, для храбрости. Сто пятьдесят грамм для храбрости.
— Я сколько раз вам говорил: после концерта можете ужираться в хлам. Но до концерта и вовремя ни капельки, ни-ни. Прошли те времена, когда пьяные на сцене это было нормально. Там будут ведущие, журналисты будут тыкать в морду микрофоном. Поймают запах, такое понапишут. А у вас имидж пай-мальчиков, образцов для подражания. Буду бить рублем! Всем ясно?
— Ясно!
Закивали. Кажется, пронесло. Но в следующий раз может и не пронести, если у него будет плохое настроение. Степаныча слушали. Без него они, как слепые котята. А он без мыла ужом любому в задний проход влезет, уговорит, уломает, подмаслит. Найдет все, что надо, договорится с кем надо. Так что свою долю, и неплохую, он вполне отрабатывал. Да и когда не было концертов, он смотрел на их шалости сквозь пальцы.
— Значит, пацаны, выкладываемся на все сто. Не халтурим! Программа идет по российскому каналу. Значит, на нас смотрит вся страна. Здесь каждая мелочь имеет значение. Будут голосовать телезрители. Это можно сказать, ваш звездный час, час славы. Поэтому постарайтесь. Просрете ринг, можете ставить на себе крест. Вы уже больше никому на хрен не будете нужны. Уделайте этих свиристелок! Но они противник достойный. Это вам не дворовая компания. Они уже давно на сцене, имеют своих поклонников. Умеют поставить себя и название «Зажигалки» оправдывают. Так что никакого расслабона. Работаем по-стахановски, упираемся во всю мочь.
— Степаныч! Будь спок! Порвем их, как Тузик грелку!
-
Степаныч заглянул за ширму. Сколько лет уже работает в шоу-бизнесе, а все еще волнуется. Знакомые лица! Музыкальные критики, продюсеры, звезды, которых непременно зовут на все эти шоу.
Если провалятся здесь, путь на Олимп, считай, закрыт. И особых доходов тогда ожидать не придется. Это телевиденье! Победишь, значит, будут новые контракты, полные стадионы и концертные залы, турне по городам России, где на каждом столбе будут висеть афиши их группы. Его величество баблос!
Шли последние приготовления. Все бегали, кричали, требовали чего-то, искали кого-то.
Настраивали аппаратуру, свет, инструменты, операторы выбирали выгодный ракурс. Рабочие заносили столы, кресла для жюри. Перед каждым положили блокнот и авторучку.
«А чего я так разволновался? — подумал Степаныч. — Эмоции — это хорошо, но их надо контролировать. Всё! Всё! Берем себя в руки! Настраиваемся на рабочий лад! Главное, чтобы волнение не передалось пацанам. Еще чего доброго — надо постучать по дереву! — собьются с ноты или забудут слова. Всё должно быть четко, без сбоев».
Степаныч почесал переносицу. «Нет, не должны. Прогнали всё десятки раз. Уже должно закрепиться на уровне рефлекса. Нет! Сбоев не должно быть. Отыграют, как надо. Всё равно волнительно. Это уже другой уровень. Это шаг к вершине славы. И здесь нельзя поскользнуться. Один неверный шаг и полетишь в пропасть!»
Прозвучали фанфары. На огромном экране пошла заставка. Сейчас это смотрит вся страна. Вот ведущий Гарик Покусян в куцем пиджачке с блестками и в желтых ботинках— ну, сущий клоун! — вещает в микрофон. Голос его звучит звонко и торжественно.
А вот соведущая Таня Гросс, ничего себе, аппетитная такая, в коротеньком платьишке с убойным декольте.
— Друзья! Как говорится, всё новое — это хорошо забытое старое, — начал Гарик, ослепительно улыбаясь. У него были исключительно красивые голливудские зубы. Делал, конечно, где-нибудь за бугром.
Он покрутил головой и продолжил:
— Сегодня после двадцатитрехлетнего перерыва возродился, как Феникс из пепла, «Музыкальный ринг», любимейшая передача советских, а затем российских телезрителей, которая сделала известными и принесла славу многим музыкальным коллективам, перечислять которые можно было бы очень долго. И только из-за экономии времени я не делаю этого.
Микрофон перекочевал к Тане.
— И второе дыхание «Музыкальному рингу» дадут две необычных команды. Можно сказать, что они антиподы и по тематике творчества и по отношению к музыкальной культуре.
Она махнула рукой в сторону парней.
— Одна чисто мужская «Сыны Отечества». Поприветствуем их, друзья! Одно название многого стоит! Другая чисто женская. Приветствуем симпатяшек, которые называют себя «Зажигалками». Посмотрим, как они сегодня будут зажигать, эти шикарные девчонки!
Микрофон перещел к Гарику.
— Дорогие друзья! Перед вами ринг, на котором два борца будут наносить друг другу удары. Разумеется, нельзя применять запрещенных приемов: бить ниже пояса или по лицу. Удары мы наносим своими песнями и остроумными ответами на вопросы, которые может задать любой сидящий в зале, а также наши телезрители, по телефонам, которые вы видите на экране.
— Судить поединок будете вы, друзья. У нас в студии установлен фонометр, который измеряет уровень аплодисментов. Чем выше уровень, тем выше балл. Всё не просто, а очень просто.
-
На «Сынах Отечества» были полувоенные френчи, а ля Соловьев, хотя они никогда не смотрели его шоу. Ударила бас-гитара громко и тревожно, ударные рассыпали дробь. Присоединились другие гитары. Вступительные аккорды настраивали на тему. Понеслось! Они пели грозно и угрожающе. Каждая строчка, как взмах сабли, после которого окровавленная голова врага падает на траву, обагряя ее.
Кто к нам с мечом придет,
Тот от меча погибнет.
Здесь ворог не пройдет.
К нам трусость не прилипнет.
Степаныч стоял за ширмой, но со сцены его было видно, и накручивал рукой над головой. Ребята знали, что обозначают его сигналы: добавить громкости, тише…
Так рукояткой раньше заводили грузовики. «Давай, пацаны! Набираем! Набираем высоту! Выкладываемся по-полной! Еще пронзительней! Еще звонче! Тяните! Еще грознее, чтобы мурашки побежали, чтобы застучали в такт все туфли и туфельки в зале! Заводите толпу, пусть она живет вашей песней, пусть ваша песня проникнет им во все поры!» Застучали. Мужчины почувствовали себя бойцами, а женщины боевыми подругами, которые не спят у детских кроваток и ждут их возвращения.
Когда музыканты закончили, замолкли последние аккорды, парни выдохнули и топнули берцами, зал взревел, вскочил в едином порыве и обрушил на них шквал аплодисментов. Для музыкантов это было неожиданно. Они поняли, что это означает успех. Лица ведущих были счастливы. Удачное начало. Степаныч тряс кулаком над головой. «Так держать, пацаны! Мы порвем их! Мы уже сделали главный шаг к успеху».
— «Сыны Отечества»! — протяжно пропел Гарик. — Суровые боевые ребята! Они дали почувствовать, что нас не надо трогать, что это очень дорого обойдется любому. Теперь их противники. Точнее противницы. Прелестные «Зажигалки»! Встречаем, друзья, наших неотразимых девушек, которые рискнули выйти на ринг с суровыми парнями.
Четыре девицы, две блондинки, брюнетка и шатенка, в коротких облегающих черных платьицах, легко, как кузнечики, выпрыгнули на сцену. Гитары в их тонких ручках выглядели, как игрушечные. Какие-то несерьезные! Разве на этом можно сыграть что-то солидное?
Девушки задорно махали и улыбались, как будто перед ними были старые преданные друзья. Они были ярко накрашены, стройные, длинноногие, одинакового калибра. Таких приглашают сниматься в сериалах про эскортниц. А может быть, они уже и снимались. По крайней мере, кое-кто так пдумал в зале.
Мужчины приободрились, задвигались в креслах. Их подруги ревниво поглядели на них и на сцену, на этих пигалиц, которых они уже заранее не приняли и не ожидали от них ничего хорошего.
Короткое вступление и понеслось!
Я девочка-приипевочка.
А ля улю улю!
Скачу я, словно белочка,
И песенки пою.
Они, действительно, всем показались беззаботными девчонками, которые гуляют по летнему лугу и радуются цветам, запахам, ягодам, стрекоту стрекоз, пенью птиц, голубому небу.
Мужчины снова в такт постукивали и отбивали ладошками по коленям. Значит, зажглось!
Каждому из них хотелось, чтобы рядом с ним была такая подружка, беззаботная и жизнерадостная, а не вечно надутая корыстная мегера, которую в первую очередь интересует содержимое твоего кошелька.
Хлопали в основном мужчины. Их спутницы лишь из вежливости постукивали пальцами одной руки по ладошке другой руки. Многие брезгливо морщили нос, уверив себя, что это девушки, как говорится, с облегченной социальной ответственностью.
— «Зажигалки»! — провозгласил Гарик. — Ноги сами пускаются в пляс, когда они поют. Я даже не знаю, как я удержался. Если бы вы знали, каких усилий от меня потребовала такая воздержанность.
Передал микрофон Тане Гросс.
— Что же, дорогие друзья! Соперники представились, показали нам свои визитки. И вы их оценили своими бурными аплодисментами, уровень которых вы видите на фонометре. Теперь традиционный вопрос к этой и другой музыкальной группе: почему такие названия?
Капитаном у парней был Вова Алдыш, блондин с маленьким акукратным ротиком. По сравнению с другими его можно было считать интеллектуалом. И школу он закончил хорошистом. В основном он был и автором текстов.
— Мы, как джентльмены, уступаем место дамам, — произнес он в микрофон, улыбнулся и стал в сторонке.
— И кидаем их первыми под танк, — пошутила Таня Гросс. — Ну, такова уж наша женская доля.
Мила Ковалева взяла микрофон.
— Да мы поем легкие жизнерадостные песенки. Кому-то они могут даже показаться легкомысленными. Предназначение свое мы видим в том, чтобы приносить людям радость, дарить им светлые минуты, когда они могут отвлечься от забот и проблем. Мы хотим, чтобы люди, слушая нас, забыли о тягостях жизни, чтобы они снова радовались солнцу, как беззаботные дети, чтобы они стали хотя бы на капельку счастливее. Поэтому мы «Зажигалки».
— Ага ! Даете прикурить! — воскликнул Гарик. — Я даже задымился, слушая вас. А ну-ка посмотрю, не горю ли я!
— Мы за здоровый образ жизни.
— Я понял. Кстати, уже пять лет, как я бросил курить, что и другим советую. Лучше танцевать, чем курить. А теперь ребята!
-
Первый ринг закончился с преимуществом «Сынов Отечества», что, в прочем, не удивляло. Все женщины, а их было большинство в зале, были за них. Да и жюри по всей видимости.
Молодым женщинам и девушкам нравились эти строгие подтянутые парни, которые, конечно, смогут защитить своих любимых, семью и Родину. То есть вот оно надежное мужское плечо. Мужчины бы отдали голоса «Зажигалкам», но многие не решались этого сделать. Боясь ревности своей прекрасной половины. «Ага, мол, запал на этих…»
Перед вторым раундом сделали пятиминутную рекламную паузу. Степаныч собрал своих подопечных в раздевалке для блиц разбора полета и дальнейших указаний.
— Второй раунд будет самым серьезным. Вам будут задавать вопросы. Возможно, и не совсем удобные. Даже провокационные. Всегда найдутся такие провокаторы, которые так и норовят опустить кого-нибудь. Нужно показать свой интеллект. С чем у нас, признаюсь, не фонтан. Только без обид. Вы сами знаете. Вон Стёпка, кроме букваря, наверно, ни одной книжки в руках не держал. Запомните! Во-первых, никакого словоблудия. Отвечайте коротко и просто. Во-вторых, мат и вообще жаргонные словечки категорически не допускаются. Я понимаю, что вам трудно воздержаться. Для вас это уже слова-связки, без которых вы не можете выразить даже элементарную мысль. Запомните, что язык мой — враг мой. Назовете девушку телкой, а любовь — траходромом, и всё — сливай воду. Даже не всякая лохушка пойдет с вами. О порядочных девушках и говорить нечего. В-третьих, улыбайтесь. Но никак дебилы, а по нормальному. Вот такая должна быть улыбка, как у Джоконды. Скромная, но многообещающая. Пацаны! Размажьте этих шмакодявок! Вы можете это!
Раздался призывный гонг. Две команды вышли на ринг и встали друг против друга. Девушки улыбались. Парни были сумрачны и сдержаны. Вова Алдыш сурово хмурил брови. Казалось, что они были очень серьезно озабочены. Может быть, судьбами страны? Девушки посылали воздушные поцелуи в зал. Там было у них немало поклонников.
— Начинаем второй раунд. Команды должны показать свои бойцовские качества: находчивость, чувство юмора, интеллект. Нужно быть готовыми к тому, что вопросы могут быть самыми каверзными. Они по очереди будут отвечать на вопросы, которые задаем мы, вы, дорогие телезрители. Наш телефон у вас на экранах. Я на правах ведущего начну первым и бросаю перчатку «Сынам Отечества». Ребята! Скажите, только честно! Вот вы поете патриотические песни с содержательными текстами. Не хочется ли вам иногда пошалить, покувыркаться, выдать что-нибудь легкомысленное? Ведь вы еще очень молоды. А молодые любят пошалить.
Микрофон взял Алдыш, всё-таки он был капитаном и считался самым умным в их команде. После школы он даже проучился полгода в вузе, но потом или сам ушел, или его ушли.
— Хочется. Не надо нас представлять такими насупленными угрюмыми людьми. Мы не такие. Мы как все. Мы любим пошутить, посмеяться, порой устраиваем розыгрыши. Есть у нас и песенки, так сказать, легкого жанра. А почему бы и нет? Их немного. Но они есть.
Капитан сорвал аплодисменты. Микрофон перекочевал к «Зажигалкам».
Вопрос задавала Татьяна.
— Девчонки! Вы выглядите очень симпатично. И в полной мере оправдываете свое название. Но многие, глядя на вас, на то, как вы ведете себя на сцене, слушая ваши песенки, довольно легкомысленные, наверно, представляют вас и в жизни такими же легкомысленными, этакими бабочками, что порхают с цветка на цветок, и не очень-то задумываются. Может быть, даже у кого-то появится ассоциация с девицами легкого поведения. Только не обижайтесь. Но такое мнение вполне может бытовать.
Алена взяла микрофон, улыбнулась и поглядела в зал, как будто она разыскивала там кого-то знакомого, который мог бы помочь ей выбраться из этой пикантной ситуации.
— Я вижу, что в зале немало представителей сильного пола. Дорогие юноши, уважаемые мужчины, скажите честно, вы хотели бы иметь дело с девушкой тяжелого поведения?
Зал грохнул. Мужчины улыбались.
Дальше были стандартные вопросы о биографии, творческом пути, планах, о музыкальных вкусах и предпочтениях. Степаныч, чем дальше, тем больше расстраивался. Морщил нос, чесал бровь, тяжело вздыхал, махал рукой, как будто отгоняя от себя назойливое насекомое. Его подопечные отвечали многословно, с ненужными подробностями, которые никому не были интересны и вызывали скуку в зале. Порой забывали начало ответа. И выглядели серо.
А вот девчонки блистали. И держались естественно, как будто были на вечеринке, где кругом твои друзья. Они оказались находчивыми и никакой вопрос их не мог смутить, поставить в тупик. Каждый их ответ вызывал смех и аплодисменты.
— Дебилы! — стонал Степаныч за ширмой и накручивал рукой над головой воображаемую рукоятку.
Но сынки не видели его жестов и гримас. И перед каждым вопросом замирали в страхе.
— Творчество каких композиторов вам нравится?
Вопрос явно поставил «сынков» в тупик. Они стали переглядываться, пожимать плечами. Степаныч был далеко за ширмой и от него подсказки не получишь. Современных композиторов они не знали. Вспомнили несовременных.
— Бах! — выкрикнул Игорек и победоносно глянул на товарищей. Вот я какой! Ушами мух не бью!
И видно решил подбросить энергии и юмора.
— Бабах! — взвыл он.
— Дебил! — простонал Степаныч.
— Ну, это… Чайковский там, Вивальди, — пробормотал Вова Алдыш. — Всех и не упомнишь. Их вон сколько много, а нас раз-два и обчелся.
— А вам, девочки?
— Хорошие.
— А хорошие — это какие? Нельзя ли чуть-чуть шире? Если, конечно, вы не возражаете.
— А хорошие — это такие, кого интересно слушать и кого хочется слушать. Таких, к счастью, немало. Я уже не говорю про классику, которая всегда современна. А вот из современных — это Людовико Эйнауди, Макс Рихтер, Ханс Циммер и, конечно, неподражаемый Оулавюр Арнальдс.
Зал после ответа Алины какое-то время пребывал в немоте. А потом взорвался. Что это?
Девчушки, которые казались беспечными мотыльками, оказались не такими простыми. Что-то в них есть, какой-то стержень. Есть в них глубинное содержание, которое сразу не увидишь. Есть и жизненная позиция, о которой они, правда, не говорят открыто.
— Мальчики! Как проводите свободное время?
— Ну, кто как. Я люблю игры, войнушки,— ответил Олег. Хорошо, что в это время он не видел лицо Степаныча.
— Я зависаю в соцсетях. Смотрю Тик-ток.
— Да, по-разному, как карта ляжет. Сегодня одно, завтра другое. Главное, чтобы прикольно было.
-
— Теперь третий раунд! — возгласил Гарик. — Команды наносят удары друг другу. Посмотрим, у кого удар поставлен лучше, кто ловко уворачивается от удара, сохраняя лицо и репутацию. «Сыны Отечества» наносят сокрушительный удар!
— Девчонки!
Вова Алдыш презрительно посмотрел в их сторону.
— Ну, попса у вас получается. Не откажешь! Ля-ля — тополя и прочая дребедень на уровне. Выдайте что-нибудь патриотическое! Слабо?
— Не слабо!
Алена обернулась.
— Даем, девчонки!
Шел казак на побывку домой
Через речку дорогой прямой.
Обломилась доска, подвела казака.
Искупался в воде ледяной.
Девичьи голоса взлетали в высь, переплетались, падали вниз, чтобы снова взлететь.
Нехитрая история встречи двух молодых людей вырастала в драму шекспировского масштаба, кипела страстями, и зал, как завороженный молчал, покоренный голосами, историей, которая разыгрывалась перед ними, они видели холодный ручей, шаткий мостик, молодого казака с саблей на боку и русоволосую девушку в сарафане. Когда замолкла музыка, грохнули аплодисменты, девчонки покорили, завоевали сердца, даже у женщин, которые до этого считали их слишком легкомысленными.
— Что ж! — выступила Таня Гросс. — Наши милые девушки достойно выдержали удар. Теперь переходят в атаку. У кого искродробительный кулачок?
Таня стала в стойку, прижав левый кулак к подбородку, а правый резко выбросила вперед.
Выступила Алена, сияя ослепительной улыбкой.
— Мальчики! Ничего, что я вас так называю? У вас замечательные песни, содержательные, глубокие, возвышающие дух, которые заставляют гордиться вами, нашими защитниками. Но представьте! Вы на вечеринке друзей. Друзья хотят повеселиться, подергаться. Не сидеть же им весь вечер, как старики, за столом и обсуждать мировые проблемы? Так не откажите им в этом удовольствии.
Наступила пауза. Парни переглядывались между собой, тихо что-то обсуждали.
Пауза затягивалась. И, конечно, это не шло на пользу «Сынам». Ведущие вздыхали.
Наконец к микрофону шагнул Алдыш. Откашлялся.
— Это провокация. Они хотят выставить нас шутами, скоморохами. Этому никогда не бывать. Мы не такие. У нас серьезный патриотический репертуар. И с этого пути мы не свернем.
Зал молчал. Получается неудобная ситуация, подобная той, когда кому-то предлагают вполне безобидное, а он оскорбляется этим, надувает щеки. Считает, что его достоинство оскорбили.
— Дебилы! — простонал Степаныч.
Но что же ответит Таня Гросс? Как она это повернет, в чью пользу, кому она сейчас симпатизирует?
— «Сыны Отечества» пропустили удар. Нет! Это еще не нокаут, но позиция их зашаталась. Что, конечно, весьма огорчительно для их поклонников. Но раунд не закончен Вы пропустили удар, ребята, но у вас есть возможность, если вы еще сохранили силы, перейти в атаку и отправить в нокаут противника. Ну, по крайней мере, получить дополнительный балл. Апперкот слева, справа! Кажется, это так называется?
Парни переглянулись и рассмеялись. Вышел опять Вова Алдыш.
— Девушки! У вас прекрасная походка от бедра. Вы выступаете, как будто вы на подиуме. И этим самым вы пробуждаете немалый интерес у сильной половины. И я думаю, что не только интерес. А вот строевым шагом вы сможете пройти?
— Да что же это такое? — взвыл Степаныч. — У них там совсем что ли извилин не осталось?
Постучал себя кулаком по голове. Но на сцене его жеста не оценили, потому что не увидели. Но если бы даже увидели, то вряд ли растолковали его правильно. Свою находку они считали гениальной.
— Почему бы нет? — ответили девушки.
Алена командовала. Она замерла у микрофона, вытянулась в струнку и приподнялась на каблучках.
— Стройсь! На-право! Шагом арш! Песню запевай!
У солдата выходной…
Это выглядело трогательно и забавно. Красивые девчонки в мини-платьицах вышагивали как по плацу, высоко вскидывая ноги и цокая каблучками. Так они прошли несколько кругов по сцене. И эротично. Мужчины были в восторге.
Степаныч почувствовал, как кто-то положил ему руку на плечо. Обернулся. Это был Жора Барабасов, хороший знакомый из жюри, с которым они выпили не одну бутылку.
Может, выскочил в туалет или перекурить. И увидел его за ширмой. Решил поприветствовать.
— Степаныч! Ты не нервничай! Всё равно твои победят. Будь спок! И поэтому не гони волны!
— Ты не видишь, что происходит? Зал за девок. Да и зрители проголосуют за них. И по правде сказать, я тоже бы за них отдал голос. Вот они настоящие. А эти деревянные.
— Пусть хоть за черта лысого голосуют. Бабки-то мы будем подводить и выносить решение. А решение одно и другого не может быть. И с самого начала так было решено. Думаешь, что кто-то посмеет отдать первенство этим свиристелкам да будь они хоть семижды семь гениальны. Нет! Все же понимают всё хорошо и что надо. Согласен, выступают девки классно. Но чтобы группа с патриотическими песнями проиграла каким-то попсухам. Это же скандал. Там… ну, понимаешь, где… такое не одобрят. Будь спок! Миллион у тебя уже в кармане. И новые контракты будут. И это… с миллиона надо что-нибудь отстегнуть на благотворительность. Так принято. Жадность себе дороже обойдется.
Победитель по новым правилам получал миллион отечественных рублей. А уже на следующий день тебе звонили и предлагали контракты.
Вещала Таня Гросс:
— Наши девушки ловко увернулись от удара и сами перешли в атаку. Вот тебе и слабый пол.
Микрофон перешел к Алене.
— Молодые люди! То, что вы умеете ходить строевым шагом, мы не сомневаемся, а умеете ли вы пригласить девушку на танец и пройти с ней хотя бы круг? Насколько нам известно, офицеры были не только доблестными защитниками, но и деликатными кавалерами.
Парни переглянулись. Вова Алдыш:
— Конечно! Маэстро!
Зазвучал медляк. «Сыны» отставили инструменты, подошли к девушкам, кивнули и повели их в центр сцены. Но синхронности не получилось. Кто-то шел быстрее, кто-то медленнее. Ну, а так всё нормально. И держат девушек за талии, а не…. Вот этого Степаныч боялся больше всего, зная их коллективное мнение о представительницах слабого пола. «А ведь с них такое вполне станется, — хмыкнул Степаныч. — Не начали бы только шептать им скабрезности на ушко, предлагать клёвый секс». Теперь он был спокоен за исход. Даже если его ослы допустят очередной ляп, это уже не страшно. Всё-таки хорошо иметь знакомых в жюри. Надо будет пригласить Жорика в ресторан.
— Ну, что же, — сказал Гарик, — наша сильная половина достойно выдержала удар. Да, они не только мужественные борцы, но и кавалеры. И дамы, конечно, оценили это. И теперь ваша очередь переходить в контратаку.
— Женщин нельзя бить даже цветами, — сказал Алдыш. — Мы отказываемся от поединка. А вот девушки могут нас хлестать сколько угодно. Получать удары от них не больно, а приятно.
Степаныч подумал: «А это неплохой ход».
— Я думаю, жюри оценит этот ваш…э… пас. Теперь ваша очередь, девушки.
— Ну, разве после столь благородного шага можно размахивать кулаками? А можно мы расцелуем их?
-
Решение жюри озадачило даже женщин, которые ревновали своих мужчин к этим девицам в мини-платьях. А вообще-то они вполне оправдывали свое название. Стали переглядываться, строя удивленные лица. Мужчины сидели хмурые. Как же так? Они отдали свои голоса за «зажигалочек». Да и в жюри были в основном мужчины. Девчонки и музыкальней, и артистичней этих парней, которые играют так себе, и поют неважно, интеллектом тоже не блещут. Чувствовалась тут какая-то несправедливость. «Сыны Отечества» приняли решение за чистую монету. Конечно же, они лучше. И сегодня они всем это доказали: и людям, сидящим в зале, и телезрителям. И жюри.
Перед объявлением итога во время рекламной паузы в раздевалке Степаныч заявил, что если они победят и им присудят приз в миллион рублей, то на вопрос, как они потратят эти деньги, надо сказать, что сто тысяч они жертвуют на благотворительность. Это вопрос решенный и даже не обсуждается. Так поступают всегда.
— С какого это перепугу? — возмутились «сыночки».
— Вы идиоты? — вспылил Степаныч. — Почему вам приходится объяснять элементарные вещи? Вы победили только благодаря патриотизму. Это ваш единственный козырь. Не разочаровывайте людей, которые хотят увидеть в вас образец для воспитания молодежи.
На вопрос Гарика «Как вы потратите приз?» Вова Алдыш заявил, гордо выпячивая грудь:
— Сто тысяч мы жертвуем городскому госпиталю, где лечатся и проходят ребилитацию…
— Реабилитацию, идиот, — прошипел Степаныч, но Вова его не слышал, он весь был занят собой.
— … наши герои. Остальные? Нужны кое-какие инструменты. И тогда мы будем играть и петь еще лучше.
Программу завершила Таня Гросс.
— Никто не сомневался в победе «Сынов Отечества», которые пели патриотические песни, а это так востребовано в наше непростое время. Они уловили это общественное настроение. И отразили его в своем музыкальном творчестве. Противник у них был не слабый. Но во все времена выбирают тех, в ком больше нуждаются. На этот раз это были «Сыны Отечества».
— Степаныч! Через час у нас будет халтурка,— сказал Вова Алдыш. — Заказчик богатый. Обещал хорошо заплатить. Ты с нами, там же бухло и рубон на халяву?
— Без меня! — махнул Степаныч. — Устал я сегодня. Был бы помоложе, тоже попрыгал бы.
«Сынки» поехали в элитный ресторан, в котором по вечерам обычно обслуживали только по заказам и запускали по приглашениям. Поэтому человеку со стороны туда попасть было невозможно.
Установили на сцене аппаратуру. Столы были шикарно сервированы. За ними рассаживались неторопливо мужчины и дамы, их жены, любовницы, экскортницы. Все здесь знали друг друга. Отмечали день рождение какого-то важного начальника. Произносили одну за другой поздравительные речи, звенели бокалами. Дамы чмокали изменника в щеку, мужчины или похлопывали по спине или жали руку.
Когда очередь дошла до музыки серьезный дяденька в строгом черном костюме предупредил, чтоб бодренько, живенько и никакой политики, и соплей с завываниями. «Сынки» кивнули и грохнули «У тебя обалденные стринги», которую они уже обкатали на подобных сборищах. Потом они пели о том, как клёво отдыхать на Майями, о бутылке вина за сто тысяч долларов, об элитной даме, ночь с которой равна стоимости иномарки, о том, как офигенно мчаться на спортивном «порше», забив на гаишников. Были песенки с бессмысленным набором слов: «Я муху укусил за щеку, а тебя ущипнул за зад. У тебя такой роскошный фасад, как Нотр-дам-де-Пари, где мы пили вино от зари до зари».
Пели бодро, энергично. Глубокой ночью им позволили сделать перерыв. Да и измотались они в край. Для них в сторонке был специально сервирован стол. Но крепких алкогольных напитков не было. Их сразу предупредили, чтобы они сильно не налегали на спиртное, потому что лабать им придется всю ночь. Иначе гонорар сильно урежут. Они честно отлабали до рассвета и получили столько, сколько за неделю концертов. Еще каждый прихватил пару-тройку дорогого вина и экзотические фрукты.
— Вау! — завопили они. — Круто!
— Может, скинемся на благотворительность? — спросил Вова Алдыш, кривя рот и щуря правый глаз.
— Конечно! — согласились с ним. — Пожертвуем мадам Кусковой!
Мадам Кускова держала бордель, куда они и отправились, отправив микроавтобус с инструментами. Теперь им понадобятся другие инструменты.
-
Петровичу, сухопарому пенсионеру с седыми усами, который всю жизнь крутил баранку и продолжал крутить ее на пенсии, потому что платил кредиты, покупал дорогие лекарства больной жене, не нужно даже было говорить, он знал, куда ехать. Завернул к «Райскому саду», где всегда останавливался. Там был самый богатый выбор фруктов. Девчонки сложились и отправились в магазин. Фрукты здесь были относительно недорогие и всегда свежие. Машина ходила в областной центр два раза в неделю.
— Что это у у тебя, Наташ? — спросили уже в автобусе у черноволосой черноглазой девушке, их клавишнице.
— Тапочки.
— Тапочки?
— Да. Представьте! В последний раз, когда мы были там, смотрю у бабы Пани, она в первом ряду сидела, одна нога в тапочке, а другая босая. Может быть, склероз, думаю. Как песенку отыграли, подхожу к ней. «Баба Паня, а почему вы в одном тапочке?» — «Ой! Внучка! Даже вспоминать не хочется. Сижу у себя в комнате на кровати. Вылезла крыса. Туда-сюда! Я закричала на нее. Так представляешь, она подбежала к тумбочке, там мои тапочки стояли, схватила один тапочек и уволокла в нору. Жрать его что ли будет? А, может быть, носить собралась» И засмеялась. А у меня мурашки по спине.
— Кошмар какой! — всплеснула руками Оля. — Я бы от страха померла.
— Ремонт надо делать капитальный. Сами же видели, какое здание. Сто лет там ремонта не делали.
— Сейчас не помешал бы миллион, если бы мы выиграли.
— Во-первых, выиграть мы не могли по определению, — авторитетно сказала Алина. — Разные весовые категории. Тут и до ринга было понятно, кто выиграет.
— Зачем же мы тогда ввязались, Алинка?
— А лишний раз засветиться на телевидении. Это, знаешь, какая реклама. Миллионы же людей смотрят. А мальчишки — явные халтурщики. Не видели, как жюри корежило. Один морщится, другой вздыхает, третий пальцами стучит.
— А во-вторых?
— А во-вторых, девочки, дел здесь не на один миллион. Мы же обращались в правительство области. Обещали на следующей неделе комиссию прислать. А потом этот вопрос вынесут на сессию. Если не решат положительно вопрос, привлечем журналистов, если получится, то и телевизионщиков. Тут есть что снимать. Будет ремонт. А иначе такую сатиру сочиним на наше начальство, на всю страну прогремит. А такого они не любят. Им нравится, когда их по головке гладят, а не против шерсти.
— Шантаж! — засмеялись девушки.
— Ради такого дела все средства хороши. Знаете, во мне сейчас такой азарт, злость!
Дом престарелых был на самой окраине, окруженный кленовыми зарослями двухэтажный кирпичный дом с почерневшей от времени и непогоды шиферной крышей. Когда-то он был огорожен, но сейчас остались лишь обрывки ограды. В некоторых местах они клонились набок и обещали в скором времени завалиться. Не было никакой охраны. Кому могли понадобиться старики? А если кого-то и выкрадут, то невелика беда. И бежать отсюда вряд ли кто собирается.
У входа на лавочке и под грибком сидели старики. Как только выдавался погожий день, все места здесь были заняты.
— «Погремушки» приехали! — воскликнул дедушка в длинном темно-синем пиджаке, к которому была приколот значок «Ударник коммунистического труда».
— Сколько раз тебе говорила, Петрович! Не «Погремушки», а «Зажигалки»,— строго сказала пухлая бабушка. Она была в вязаной кофте, хотя вечер был теплый. Но многие старики даже в погожую погоду надевали теплые вещи.
— Понял! Понял! Зарубил на носу!
— Здравствуйте! — проскандировали девушки, выпорхнув из автобуса и выстроившись в ряд.
Занесли коробки с фруктами, инструменты.
— Петь будете? — спросил бывший ударник коммунистического труда, одергивая полы пиджака.
— Не только петь, но еще и спляшем с вами, дедушка.
— Хе-хе! Смешные вы, «Погремушки». Эх, где мои семнадцать лет? Ух, какой я орел был!
— Петрович, не «Погремушки», а «Зажигалки». Сколько раз тебе говорить! Совсем из ума выжил. В трех соснах путается, а еще «Где мои семнадцать лет». Сидел бы уж, старый!
— Понял! Понял! Зарубил на носу!
Директор дома престарелых вышла из кабинета и встречала их в коридоре. Улыбалась. Губы ее были ярко накрашены.
— Девочки! Тут вас уже дождались. Вот смотрели сейчас «Музыкальный ринг». Так за уши от телевизора не оттянешь. Обо всем забыли. Казалось, глазами съедят телевизор. Как они за вас переживали! А как ругали жюри! Я уже хотела выключить телевизор. А то, думаю, кого-нибудь хватит инфаркт. Такие страсти-мордасти кипели!
— Всё хорошо, Татьяна Павловна! Главный наш ринг здесь. И жюри у нас самое строгое. Это наши бабушки и дедушки.
— Девочки! Хорошая новость. Звонили из правительства. Кажется, наш вопрос сдвинулся с мертвой точки.
— Знаем, Татьяна Павловна. На следующей неделе ждите комиссию. Вы уж ничего не скрывайте!
В актовом зале, где недавно появились кресла из прессованной фанеры, которые дому престарелых передал дом культуры «Гудок» после того, как они купили новые кресла с черной кожей, а чего же добру пропадать: старое — старым, уже сидели. Когда вышли девушки с инструментами, засуетились, зашумели, задвигались. Мол, чего вы так долго заставляете себя ждать, мы уже устали вас ждать. Кто-то подходил потрогать их, словно сомневался, живые ли они, не мираж ли. Девочки были живые. Подвижные, суетливые, разговорчивые. То и дело чмокали стариков в щеки.
Всё было приготовлено, расставлено, включено. Проверено. И все это они делали быстро и ловко. Микрофон взяла Алина.
— Дорогие наши! Поверьте, за эти три года вы стали нам родными. Мы уже не представляем жизнь без вас. Простите, что мы не всё можем сделать для вас. Мы всего лишь музыкальная группа, а не клуб олигархов. Да и музыканты мы не очень известные. Главное, мы считаем, это моральная поддержка. А вот тут вы можете полностью рассчитывать на нас. Мы снова у вас и мы снова будем петь для вас. И мы хотим одного, чтобы наши песни принесли хоть каплю радости в вашу жизнь, развеселили вас.
Зазвенели переборы струн, потом вступили клавишные, прогремели ударные, и актовый зал, и двор, потому что окна были приоткрыты, наполнился звуками старой песни, которую все знали в этом зале. Слышали ее тысячи раз. И песня эта уже стала частью их жизни. Голоса солисток летели вверх в голубое небо, к легким ватным облакам. На низкий голос Алины накладывался высокий пронзительный Машин голосок. Но это не звучало диссонансом. Два голоса жили неотделимо друг от друга.
Старики чувствовали себя молодыми, бабушки представляли себя теми далекими романтическими девушками в простеньких ситцевых платьях. Мечтающими о большой любви. А рядом застенчивый юноша, у которого огнем загорались щеки, когда он случайно локтем касался девичьей упругой груди. И всё было впереди: и теплый выпускной вечер, и свидания, и первые поцелуи, и многолюдные студенческие аудитории, и полунищенская общежитская жизнь, и скромная свадебка в заводской столовой, и рождение первенца, и однокомнатная квартирка, которая представлялась чуть ли не хоромами. Всё было, всё повторялось вновь. И они снова переживали прошедшую жизнь, которая казалась теперь такой прекрасной. И всё это им подарили эти худенькие девчонки, в коротеньких смешных платьицах, которых они называли внучками и которых хотелось посадить на колени, погладить по голове. Подарить им пластмассовую куклу в ярком платьице и маленьких кожаных башмачках. Такую куклу они дарили своим девочкам.
Они всё пели, напоминали им далекую жизнь.
В городском саду играет духовой оркестр.
На скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест.
Оттого что пахнет липа иль роса блестит,
От тебя такой красивой глаз не отвести.
Прошел чуть не полмира я,
С такой, как ты, не встретился,
И думать не додумался,
Что встречу я тебя.
Верь, такой, как ты, на свете нет наверняка,
Чтоб навеки покорила сердце моряка.
По морям и океанам мне легко пройти,
Но к такой, как ты, желанной, видно нет пути
Прошел чуть не полмира я,
С такой, как ты, не встретился,
И думать не додумался,
Что встречу я тебя.
Вот рассвет весенний гасит
Звездочки в пруду,
Но ничто не изменилось
В городском саду.
На скамейке, где сидишь ты,
Нет свободных мест,
В городском саду играет
Духовой оркестр.
Прошел чуть не полмира я,
С такой, как ты, не встретился,
И думать не додумался,
Что встречу я тебя.
Сегодня на всех моих ресурсах, в том числе на https://avtor.net/users.php?m=details&id=9202, опубликован эпилог к роману «Посмертно влюбленные», седьмой книги серии «Kyrie Eleison» о периоде порнократии в истории Римско-католической церкви. Мне остается только сердечно поблагодарить моих читателей за интерес, проявленный к моим книгам. Низкий Вам поклон, друзья, Ваше внимание заставляет меня поверить, что десять лет жизни, отданные биографиям прекрасной преступницы Мароции Теофилакт и ее замечательным современникам, не были потрачены мной совсем уж впустую.
В тот момент, когда печаль
Разливается внутри
И не хочется идти
Под дождем, держась за зонт...
В тот момент, когда уснул
Друг на том конце сети
И внутри тебя растет
От сомнения вопрос...
Очень хочется взлететь!
Но на крыльях в этот миг
Перья мокрые от слёз
И от капелек дождя.
Не удержат! Не проси!...
Ты в сомнениях плывёшь,
Будней серость разгребая
И надежда обрести
Счастье тает на глазах...
На щеках твоих дожди:
Капли горестных минут
Выливаются потоком
Потому, что он молчит...
Ты фантазию свою
Запирай замком огромным
Чтоб она не шелохнулась
И надежды не дала!
Не бывает тех чудес,
О которых размечталась!
Потому, что чудесам
Нету места под зонтом...
Я такой же, как все. Я не трус, не герой,
Но, как многие, встал за Отчизну горой,
Невпервой лихолет нам ли горя не знать
Распрощался с семьёй и ушёл воевать
Там крестили меня позывным «старорус»,
Там славянскую кровь я отведал на вкус
Я бывал взаперти, воевал, бичевал
Был на фронте бойцом, а в быту хулиган
Я по жизни ходил, будто винт по резьбе,
Но такого, как там, я не видел нигде,
Там вояки-шуты на кол вздёрнули честь,
Там растоптанный мир невозможно воскресть
Вот мой краткий рассказ — взвод попал в переплёт,
К небу рвалась земля, за прилётом прилёт
Я в окопе молясь, целовал медный крест
Вот тогда и смекнул — не бывает чудес
Бились в прах, но рубеж мы сдержать не смогли,
Так в горящей степи все друзья полегли
Я один, вдруг, сквозь дым катит вражеский танк
Башня в клятых крестах, растризубленный флаг
Всё ему нипочём, на меня буром прёт,
И поди разбери кто кого приберёт?
На плечо рпг — за своих баш на баш
И развенчанный танк полетел в раскардаш
Он скрипел и пылал, как полено в печи
Я до рвоты орал — Чтоб тебя, получи
За упрямый Донбасс, за детишек и вдов,
За пролитую кровь и руины домов
Полной грудью вдыхал неуёмную месть
Ведь с неё, как с иглы — тихой сапай не слезть
Вдруг крутой наворот, кто-то рысью ко мне,
Подскочил и прижал ствол к моей голове
Чёрт тебя подери, ты откуда «дружок»?
И в ушах зазвенел мой последний звонок
Ствол скользнул по плечу, хрипло лязгнул затвор
И пронырливый враг вынес мне приговор
Мне бы с ходу ему нож под рёбра впихнуть
Не успел, девять грамм жадно впились мне в грудь
Ловко красил свинец тельник бурым пятном,
А бессильная злость лезла в глотку комком
На войне, как везде — самородный отбор
Кто успел, тот и съел — смерть в бою не позор
Враг устало присел, балаклаву стянул
На добытый трофей исподлобья взглянул
Замотал головой, что-то стало с ним вдруг
Побледнел и спросил — Это ты, старый друг?
Стиснув волю в кулак и от боли кряхтя
Я ему прошипел — Сто пудов — это я
Я глядел на него и не верил глазам
Я прошёл вместе с ним ВДВ и Афган
Всюду в паре дрались — смерти глядючи в пасть,
А теперь мы враги... как же так, твою мать
Мы за дружбу не раз пили с горла вино
И клялись на крови быть во всём заодно
Он с налёту ко мне, крикнул — Зёма— держись
В двух верстах медсанбат — доползём, не боись
Вся и всех матеря рвал зубами бинты
И орал мне в лицо — Не сдавайся, дыши
Он пытался шутить — Вытри сопли браток,
Но сдержать не сумел слёз невинных поток
Он упрямо гвоздил — Не беда, будешь цел,
Но какой-то «олень» взял его на прицел
Заметалась по лбу струйка алой змеёй
И свалился мой друг поравнявшись с землёй
В тот же миг понял я в лучший мир уходя
Я такой же, как он. Он такой же, как я
Он прижался ко мне до костей, до корней
Однородная кровь нас сцепила, как клей
Чёрным саваном дым крыл от темя до пят
И светились вокруг лица павших ребят
Взгляд упёрся во взгляд ,и под тяжестью век
Мы закрыли глаза и уснули на век
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Следующая глава стоит особняком от всех прочих в данной пространной книге. Настолько, насколько стоит особняком — да простит Господь мне за столь кощунственное сравнение — книга Откровений от всех остальных книг в Священной Библии. И, право слово, может быть не стоит всерьез воспринимать то, что привиделось больному воображению Его Святейшества в последние часы его грешной жизни. Мало ли что привидится в сей роковой час? Да и было ли такое — никто за то не поручится. Нет оснований думать, что такое обязательно было. Впрочем, как и нет оснований думать , что такого вообще не могло быть …. на https://avtor.net/users.php?m=details&id=9202 опубликована сороковая глава романа «Посмертно влюбленные», седьмой книги исторической серии Kyrie Eleison о периоде порнократии в истории Римско-католической церкви. Новые эпизоды (главы) серии публикуются на avtor.net каждую пятницу.
Погода изменчива сегодня. То дождь, то солнце.
Мне нравится. Воздух волшебный.
--
С песенкой под дождём
солнышка ждём!
--
Поникли тучи,
ведь солнца лучик,
намного лучше —
милей и круче.
--
Молчание дождя...
Он ушёл по-английски,
ни полслова ни фразы,
просто вмиг, за секунду —
без сомнения, сразу.
Однажды он приснился мне и сказал:
"Не грусти, Сашенька. Улыбайся. Радуйся светлому небу, загадочным облакам,
тёплому летнему дождю, чудесному пению птиц, прекрасным цветам на лугах,
волшебным лесным тропинкам.
Я прошу тебя об этом. Договорились?"
И я улыбаюсь.
Я очень стараюсь улыбаться.
За всю историю папства было лишь три случая добровольного сложения понтификом своих полномочий. Один из них произошел совсем недавно, в 2013г., а впервые от трона Святого Петра отказались более семи веков назад. Всю жизнь Пьетро ди Морроне провел отшельником в горах Абруцци, пока однажды жарким июльским днем 1294г. перед ним не предстали римские кардиналы, огласившие ему выбор конклава. Брат Пьетро, услышав это, в испуге даже попытался улизнуть, но в итоге все же согласился принять тиару под именем Целестина Пятого. Полгода понтификата хватило ему чтобы прийти в ужас от нравов, царящих в высших сферах римского духовенства. Очень скоро папа Целестин в своих покоях начал слышать чей-то проникновенный голос, идущий из каминной трубы и настойчиво требующий от него отречься от сана. Впоследствии выяснится, что голос этот принадлежал его будущему преемнику на Святом престоле, но не в меру впечатлительному Целестину этого окажется достаточным, чтобы подписать буллу об отречении. Текст буллы составил тот самый изобретательный шептун, новый верховный иерарх Бонифаций Восьмой, который даже после своего избрания не оставил в покое экс-папу, а заточил пользовавшегося народной любовью Целестина в тюрьму и, не исключено, приказал для верности удавить ...... на https://avtor.net/users.php?m=details&id=9202 опубликована тридцать девятая глава романа «Посмертно влюбленные», седьмой книги исторической серии Kyrie Eleison о периоде порнократии в истории Римско-католической церкви. Новые эпизоды (главы) серии публикуются на avtor.net каждую пятницу.
В первые годы нашей эры, в Великом Риме, жила некая Паулина, супруга Сатурнина. Говорят, это была женщина «выдаюшшейся» красоты, но странных интересов, ибо она поклонялась египетским богам. Воспылавший к Паулине страстью, всадник Деций Мунд предложил ей за ночь 200 тысяч драхм, но получил гордый отказ. Тогда всадник подкупил жрецов храма Исиды и те поведали Паулине, что ей якобы заинтересовался сам песьеголовый бог Анубис и тот будто бы приглашает ее на ужин. Доверчивая римлянка пришла на ужин в храм, где ее встретил всадник, для порядка нацепивший на лицо маску собаки. Ночь прошла восхитительно для обоих и все были бы довольны, но всадника сгубило тщеславное желание унизить строптивую Паулину. Спустя время он поведал ей об обстоятельствах той ночи и похвастался, что, ко всему прочему, сэкономил 200 тысяч драхм. Итог — оскорбленная Паулина пожаловалась мужу, муж императору Тиберию, а тот, в свою очередь, распял жрецов, спалил храм Исиды и навсегда изгнал Деция из Рима .... на https://avtor.net/users.php?m=details&id=9202 опубликована тридцать восьмая глава романа «Посмертно влюбленные», седьмой книги исторической серии Kyrie Eleison о периоде порнократии в истории Римско-католической церкви. Новые эпизоды (главы) серии публикуются на avtor.net каждую пятницу.
Зашла недавно в обеденный перерыв в магазинчик фикспрайс, за гелем для посуды.
Но опять потянуло к полке с книжками — конечно, не купить, а на названия поглядеть.
Иногда, если какое-то заинтригует, ищу в интернете, для чтения онлайн, как правило это небольшие книжки, которые быстро читаются.
Вот и тут зацепило название, "Пересеку время ради тебя". Взяла в руки, посмотрела аннотацию на задней стороне обложки.
Ну так, любопытно стало. Письма двух девочек, из будущего и прошлого, для которых время течёт по-разному, когда где-то проходят недели и месяцы, а где-то годы, и целая жизнь.
Сюжет вроде бы простой, проблемы и ситуации туже не новые, ну и по мере прочтения можно догадаться, что почему и как.
Ну в общем обычная корейская дорама (правда я до этой ни одной не смотрела и не читала, но была наслышана), однако дочитав, чот сидела в соплях и слезах. Капец короче.
Спасибо Ли Конним, ну и переводчику, постарались.
Вот теперь думаю, искать ли в интернете другую книгу, стоявшую на полке рядом, "Бог всегда путешествует инкогнито"? 🤔
Там другой автор, но возможно они стояли рядом не случайно, и если уж читать, то запастись парой носовых платков.
На протяжении первой тысячи лет в истории христианства всполохи антисемитизма случались разве что в готской Испании и в Византии, где обоснованием гонений на евреев во многом послужили труды Иоанна Златоуста. В большинстве королевств Западной Европы колонии иудеев до поры до времени мирно уживались с местным населением. Даже в самом Риме имелось немало иудейских святынь. Так, по свидетельству армянского епископа Захария, в городе были установлены 25 статуй иудейских царей, а в церкви Святого Стефана стояли колонны с надписями на иврите, сочившиеся водой только раз в году, 17 тамуза, в день грехов и бедствий этого народа. Давней привилегией иудейской колонии было участие в коронациях императоров и, что особенно пикантно, христианских пап. Отдельная делегация этого народа, во главе с раввином, держащим на плече свиток Торы, всякий раз должна была приветствовать нового главу христианского мира. Раввин по ритуалу протягивал папе Тору, но тот возвращал ее обратно со словами: «Мы признаем закон, но мы осуждаем мнения иудеев, ибо закон уже исполнен Христом, тогда как слепой народ Иудин все еще ждет Мессии» …..на https://avtor.net/users.php?m=details&id=9202 опубликована тридцать седьмая глава романа «Посмертно влюбленные», седьмой книги исторической серии Kyrie Eleison о периоде порнократии в истории Римско-католической церкви. Новые эпизоды (главы) серии публикуются на avtor.net каждую пятницу.
ПЯТЬДЕСЯТ МЕСЯЦЕВ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
ПЯТЬДЕСЯТ МЕСЯЦЕВ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
ПЯТЬДЕСЯТ МЕСЯЦЕВ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
ПЯТЬДЕСЯТ МЕСЯЦЕВ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
ПЯТЬДЕСЯТ МЕСЯЦЕВ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Пожалуйста, внимательно прочитайте следующую информацию о хронологии процесса и об итоговых результатах (об расписании итогового турнира) жеребьевки финальной стадии чемпионата мира по футболу две тысячи двадцать второго года в Катаре!!! _ Играть проще некуда. Во время пасхального окна. Первого апреля две тысячи двадцать второго года. Обсуждают итоги жеребьевки финальной стадии чемпионата мира по футболу две тысячи двадцать второго года в Катаре и перспективы данного чемпионата мира по футболу. На котором, без сомнения, будет жарко и интересно. В качестве альтернативы, встречаются не только удивительные, но и рассеянные эмоции/впечатления/реакции, которые теперь могут жить по всей Российской Федерации и по всему миру. Тридцать две команды обнаружили себя и своих соперников в восьми крайне интересных по (спортивному) содержанию группах. Увидят в соревновании — хештегДРАКОНЖИВОЕ. Клиенты букмекерских контор в локальном нокауте — сборные Германии и Бразилии сыграют друг с другом в одной группе, пусть и в остальном им и предстоит сыграть с совершенно незасеянными/малоинтересными соперниками. А тем временем действующие чемпионы мира (Французы) наверняка увидят в предстоящем соревновании неплохой шанс вновь что-то выиграть (золото/серебро/бронзу), выяснив своих следующих соперников в ходе состоявшейся жеребьевки — незасеянные/малоинтересные Австралийцы, Американцы и Сербы. Увидят в соревновании — хештегДРАКОНЖИВОЕ. Сборная Российской Федерации по футболу отказалась от участия в предстоящем чемпионате мира по футболу по «личным причинам» и не вышла в финал группового этапа. Легенда констатирует, что (спортивный) исход был плачевным. Его рассуждения об итогах жеребьевки сводятся в одно сложносочинённое предложение — «пришпорил меня пламенной речью между двумя противоборствующими идеями в континууме своего безнадежного рассуждения».
Пасхальный колокол / ваша Крутикова Диана Андреевна
Пасхальный колокол / ваша Крутикова Диана Андреевна
Пасхальный колокол / Ваучер на питание
Пасхальный колокол
В общую (глобальную/футбольную) копилку «волшебных инициатив»: чтобы искренне помочь распространить данную информацию (итоги жеребьевки финальной стадии чемпионата мира по футболу две тысячи двадцать второго года в Катаре) при её активном обсуждении, пожалуйста, не ленитесь лишний раз, не бойтесь этого, не стесняйтесь этого и копируйте настоящий текст в сети Интернет, чтобы не только ваша семья и ваши близкие родственники, а также близлежащие друзья и коллеги, но и остальные/бесчисленные и совершенно доселе незнакомые вам футбольные болельщики по всему миру как можно скорее узнали о том, как они могут оценить и поддержать подобную отныне по всему миру продвигаемую и управляемую спортивную информацию (итоги жеребьевки финальной стадии чемпионата мира по футболу две тысячи двадцать второго года в Катаре) даже издалека. С безмерным уважением, ваша Крутикова Диана Андреевна из города Ломоносова _ / В общую (глобальную/футбольную) копилку «жеребьевочных впечатлений»: удивительно, но многие клиенты букмекерских контор в локальном воодушевлении на фоне текущего крайне неспокойного глобального исторического процесса. Таким образом, даже с текущими (подчас сложно преодолимыми, а местами даже и совершенно непреодолимыми) проблемами стоимости жизни, с которыми сталкиваются многие (и не только упомянутые клиенты букмекерских контор), отрадно видеть, что есть люди, которые смогли накопить средства не только на черный день, и мы искренне рады, что некоторым всё-таки удалось увеличить копилку собственных сбережений благодаря удачным ставкам на составы групп предстоящего чемпионата мира. Это очень и очень радует.
Привет, меня зовут машина Филлис! / соломоплетчики
Привет, меня зовут машина Филлис!
Привет, меня зовут машина Филлис!
Привет, меня зовут машина Филлис!
Привет, меня зовут машина Филлис! / — хештегДРАКОНЖИВОЕ. Пасхальное окно / Пасхальное окно. После жеребьевки группового этапа финала. Вам совершенно не нужно проверять/перепроверять свои номера каждый раз, так как автоматизированная компьютерная система самостоятельно определяет победителей. Розыгрыш призов для участников завершился. Жеребьевка финальной стадии чемпионата мира по футболу две тысячи двадцать второго года в Катаре осталась позади глобальной истории. Пройти далеко!
Состав групп чемпионата мира две тысячи двадцать второго года выглядит следующим образом:
Группа A
20.11 Катар — Эквадор
21.11 Марокко — Дания
25.11 Катар — Марокко
25.11 Дания — Эквадор
29.11 Дания — Катар
29.11 Эквадор — Марокко
Группа B
21.11 Франция — Австралия
21.11 США — Сербия
25.11 Сербия — Австралия
25.11 Франция — США
29.11 Сербия — Франция
29.11 Австралия — США
Группа C
22.11 Бельгия — Саудовская Аравия
22.11 Сенегал — Мексика
26.11 Мексика — Саудовская Аравия
26.11 Бельгия — Сенегал
30.11 Мексика — Бельгия
30.11 Саудовская Аравия — Сенегал
Группа D
22.11 Германия — Тунис
22.11 Бразилия — Уэльс
26.11 Тунис — Уэльс
26.11 Бразилия — Германия
30.11 Тунис — Бразилия
30.11 Уэльс — Германия
Группа E
23.11 Нидерланды — Иран
23.11 Португалия — Камерун
27.11 Иран — Камерун
27.11 Португалия — Нидерланды
01.12 Иран — Португалия
01.12 Камерун — Нидерланды
Группа F
23.11 Япония — Швейцария
23.11 Англия — Гана
27.11 Англия — Япония
27.11 Швейцария — Гана
01.12 Швейцария — Англия
01.12 Гана — Япония
Группа G
24.11 Хорватия — Коста-Рика
24.11 Аргентина — Южная Корея
28.11 Коста-Рика — Южная Корея
28.11 Аргентина — Хорватия
02.12 Коста-Рика — Аргентина
02.12 Южная Корея — Хорватия
Группа H
24.11 Уругвай — Польша
24.11 Испания — Канада
28.11 Польша — Канада
28.11 Испания — Уругвай
02.12 Польша— Испания
02.12 Канада — Уругвай
Валерий Валентинович Просвирнин / Играть проще некуда _
Валерий Валентинович Просвирнин
Валерий Валентинович Просвирнин / В последнем розыгрыше _
Валерий Валентинович Просвирнин
Валерий Валентинович Просвирнин / Первого апреля две тысячи двадцать второго года _
Арборист. Сегодня ночью он мне (ваша Крутикова Диана Андреевна) приснился. Годы знакомства с ним были очень знаменательными для меня. Однажды между плотинами и шлюзами он подарил мне наручные часы Ulysse Nardin. Я ему до сих пор очень благодарна за подобный щедрый подарок. Несколько лет назад он отдал мне свой старый кожаный диван бордового цвета. Фирменный, дорогой и шикарный во всех своих отношениях. Теперь данный диван почти что главная вещественная достопримечательность моей гостиной. По его словам, на замену этому дивану приобретался новый и, видимо, ещё более фирменный, дорогой и шикарный во всех своих «кожаных» отношениях. Иногда моё (ваша Крутикова Диана Андреевна) тело ложиться на этот диван, а душа размышляет о том, сколько важных вопросов обсуждали важные люди сидя (и может быть даже лёжа или как-то ещё облокотившись) на нём — этом диване. / Стоит только от нечего делать неосторожно ввести в строку поиска Яндекса слово «Alsuweed», как неизбежно обнаруживаешь, что по данному поисковому запросу находится лишь одна картинка / обнаруживается лишь одно изображение. Но меня данный факт отныне совершенно не расстраивает. Равно как отныне же и настраивает хоть на какой-нибудь философский лад. Просто шальная/мимолётная эмоция. Она забудется к вечеру и окончательно исчезнет из моей памяти ближе к ночи. Не первая и не последняя.
Она исчезнет, потому что в ней нет совершенно никакого смысла. НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ. Главной же проблемой, неразрешимой и длительной, в настоящую эпоху для меня являлся математический экзамен на соискание должности исполнительного директора по инвентаризации. Тот случай, когда «первый и не последний». Слава Богу, все прошло более чем успешно и достойно! Ведь я (ваша Крутикова Диана Андреевна) не могла поступить иначе _ ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ ИСТОРИЕЙ / _ Иногда меняются мелкие детали, но не более того: «Ломоносовское» небо отчасти наполнено событиями, сгущающимися облаками и стеснительными полётами легкомоторных самолётов вкупе с полётами вполне себе упитанных чаек, а вот листва возле моего дома стала более стилизованной и раскрашенной. Отчасти была романтизирована. Эмоции. Чувства. Впечатления. Сейчас они в уменьшенном разрешении и в монохромном режиме, поскольку сейчас их целью является изучение, а не только лишь «голое» художественное восприятие, которое, да, по обыкновению, по привычке, по наитию_
Читается в контексте. В предыдущие годы. Последняя неделя июля в предыдущие годы. Крутикова Диана Андреевна из города Ломоносова. У этого аутентичного Санкт-Петербургского ежегодного социокультурного и местами музыкального мероприятия очень интересная «почти что краеведческая» история. Оно имеет захватывающую дух атмосферу выступления артистов на открытом воздухе: яркий июльский закат, сосны на морском берегу и удивительный по красоте фон финского залива; и пусть местами несколько провинциальное, и пусть местами несколько выставочное, и пусть местами немного банальное, словно как та самая подаренная дешёвая рекламная открытка в моих руках с почти «нейровизуализационным» изображением одной из главных достопримечательностей Ломоносовского района Ленинградской области, но то, которое смогло навсегда занять определённое/нишевое место в наших с ним сердцах и в нашей с ним совместной памяти; но не более, чем так же отчаянно запомнившийся вид лысины с большим родимым пятном одного привередливого мужчины уже совсем не средних лет, сидящего впереди меня и так же переживавшего в унисон со всеми, что вот-вот может приключиться небольшой летний «дождичек в четверг». Не волнуйтесь, это было родимое пятно не Михаила Горбачева. Тот самый почти что безызвестный в новостном информационном пространстве концерт был вполне себе справедливо и заслуженно классифицирован практически всеми немногочисленными зрителями как целое «историческое событие», тем более, что выступления принципиально не упомянутых мною артистов уже в те исторические времена становились большой редкостью, тем более в живых выступлениях. Волнительная тишина опускается над зрителями. Замечательная мелодия, идеально синхронизированная с золотым солнцем, которое вот-вот исчезнет за горизонтом, которое вот-вот скроется куда-то туда, в безызвестность, возможно даже направится навстречу «светлому европейскому будущему» в качестве альтернативы чему-то ещё, куда можно было бы отправиться, но не стоит (коли уж обратная альтернатива всё же имеется). Первые полчаса концерта — это время прохладной «постсолнечной» выдержки, и поэтому вполне себе местами заслуженные аплодисменты публики. К счастью, вторые (более энергичные) полчаса показали, что они просто неспешно расслаблялись, просто неспешно нащупывали свой путь, сохраняя энергию. Блестящее взаимодействие певца с пианистом. Точно так же игра на гитаре другого артиста очень поэтична, бодра и весела, чрезвычайно приятна для слуха. Приятно ощущать себя в нужном месте и времени, в таком удачном на вид историческом пространстве, пусть даже на мгновения заметно вспотевшей сквозь прозрачную полиэстеровую белого цвета блузку в этом замечательном теплом ночном воздухе. Звук неспешно плескающихся волн был своего рода фоном «ощущения безмятежного рая» в континууме современного на тот момент русского мира. Пятьдесят месяцев позади. Что дальше? Содержащего белку… / Опять/вновь: оперативная память используется как средство обращения к смещающимся и потенциально разрушающимся границам пространства, политики, морали и общества, которые представлены с безрассудной двусмысленностью в федеральных новостях и сообщениях в социальных сетях.
/ Oudenampsen-generator _ Имеет ли значение метод доставки интернет-контента? Рандомизированное контролируемое сравнение трёх случайных нижеприведённых постов из русскоязычной социальной сети ВКонтакте с точки зрения информационного дизайна:
ПЕРВЫЙ ПОСТ
12 летний мальчик «сделавший собаку» причины и последствия подобного поведения.
12-летний мальчик был доставлен своим отчимом в приемный покой местной сельской больницы с аноректальной травмой. И мать, и отчим заявили, что их не было дома в день поступления и то, что мальчик обратил внимание отчима на травму, когда тот пришел домой проведать ребенка. В то время в доме не было других детей или взрослых. Заметив кровь на нижнем белье подростка и на полу их ванной, отчим сообщил матери о травме и встретился с ней в приемном покое.
При поступлении врач отделения неотложной помощи обнаружил у ребенка значительные анальные кровоподтеки и разрывы и отправил мальчика в центр третичной медицинской помощи для дальнейшего обследования и хирургической консультации. Первоначально 12-летний подросток заявил, что он «взялся за нож для чистки овощей», объясняя свою травму, однако на месте происшествия не было обнаружено никакого ножа и его мать не поверила в данное объяснение. После некоторого обсуждения с матерью мальчика, а затем и со следователями, пациент рассказал, что «сделал собаку в их доме». Впоследствии он был доставлен в операционную, где было проведено обследование его травм, степень которых не требовала хирургического вмешательства. В операционной была выполнена фотодокументация травм и был проведен сбор доказательств сексуального насилия. В операционной у мальчика были отмечены сильные кровоподтеки по окружности заднего прохода наряду с незначительными разрывами на 6, 3 и 11 часах условного циферблата. У него не было обнаружено значительных внутренних повреждений или других сопутствующих повреждений ног, бедер, гениталий или других частей тела и он был возвращен в общее педиатрическое отделение, пока не началось расследование. По словам следователей, они завершили осмотр места происшествия накануне вечером, когда мальчик был в операционной и до возвращения родителей в дом. На месте происшествия они обнаружили кровь, разбрызганную по полу в ванной, а также неповрежденное, но окровавленное нижнее белье в комнате. Как отмечалось ранее, юноша рассказал следователям во время своего первоначального поступления в отделение неотложной помощи, что он получил травмы, когда «трахнул собаку». Родители были заводчиками бульдогов. По оценкам, кобель весил около 40 кг. Во время интервью, посвященного сбору истории болезни, автор спросил юношу может ли он рассказать ему, как он повредил свой «зад». С некоторой неохотой юноша заявил: «Я сделал собаку». Когда его спросили, может ли он описать что означает «сделал собаку», ребенок продолжил, сказав, что он «засунул член собаки себе в задницу». На дальнейшие расспросы о том, что побудило его сделать это, юноша заявил, что видел, как «парень в интернете» делал это во «всплывающем окне». Впоследствии он решил попробовать это сам, купая свою собаку. Затем он уточнил, что у бульдога возникла эрекция во время купания и что он вынул собаку из ванны и перевернул ее на спину на полу. После этого он оседлал животное и засунул собачий пенис себе в задний проход. Когда его спросили, как он себя чувствовал, молодой человек ответил «странно», а затем продолжил, что он «испугался», когда собака «привязалась ко мне, как к собаке женского пола». Затем он сказал, что «вскочил и вытащил его» с последующей болью и кровотечением. В прошлом у мальчика была история болезни, примечательная умеренной астмой, для контроля которой требовалось несколько лекарств и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), от которого он лечился. Не было никаких проблем с сексуальным поведением и не сообщалось о какой-либо сексуальной виктимизации. Социальная история мальчика была примечательна тем, что его мать была выздоравливающей метамфетаминовой наркоманкой и он находился в приемной семье, пока она находилась в заключении. После этого он был возвращен в ее дом и находился под ее опекой в течение предыдущих 2-3 лет. Отчим находился в доме примерно столько же времени. Следователи установили, что у него не было никаких эпизодов сексуального насилия.
Выводы авторов:
В наши дни почти неограниченного доступа к Интернету дети, вероятно, будут подвержены всем видам патологического сексуального поведения, включающего зоофилию. Collins задокументировал ряд таких веб-сайтов с такими названиями, как «Партнеры по зоопарку», «Страсть к животным», «Девушки с фермы» и «Звериные шлюхи» (прим. Немедицины, название сайтов переведено с англ. языка). Если молодой человек увидит такое поведение и решит разыграть изображенные события, это может привести к довольно впечатляющей анальной травме, имитирующей сексуальное насилие над ребенком. В том же духе в Интернете существуют виртуальные сообщества, которые предоставляют поддержку и информацию самозваным «зоофилам», а также многочисленным нетрадиционным или криминальным типам сексуального поведения. Вполне возможно, что ребенок может случайно наткнуться на одну из этих достопримечательностей в поисках какой-либо невинной информации, связанной с животными, и получить подробную инструкцию по зоофильному поведению, а также обоснования этой практики. Потенциальные психологические последствия для ребенка, который, как доказано, начал этот вид деятельности, очевидны, и направление к детскому психологу или психиатру является обязательным. Кроме того, следует тщательно изучить историю предыдущих случаев сексуальной виктимизации ребенка или возможного совершения им сексуального насилия. В таких условиях для врача разумно собрать очень подробный анамнез в дополнение к судебно-медицинскому осмотру, проведенному специалистом, прошедшим подготовку в таких вопросах. Спонтанное сексуальное насилие собаки над человеком никогда не было задокументировано ни в человеческой, ни в ветеринарно-медицинской литературе; и, кроме того, успешное совокупление между собаками требует большой координации и взаимного сотрудничества. Учитывая эти факты, а также преобладающее мнение среди териогенологов и специалистов по поведению животных о том, что у собак нет естественной склонности к размножению с людьми, любая история спонтанного сексуального насилия над ребенком со стороны собаки почти наверняка вымышлена.
Oudenampsen-generator / _
ВТОРОЙ ПОСТ
Бения Валерьян Нугзарович
Бения Валерьян Нугзарович
Бения Валерьян Нугзарович
Бения Валерьян Нугзарович / setup
Бения Валерьян Нугзарович: Если подойти к стойке записи к врачам в поликлинике, то в разделе «Выписанные препараты» (точно не помню, как он называется) все выписанные в ПНД препараты — видны. Это меня насторожило. Пошёл к терапевту, а она вдруг и говорит: «А как вы переносите нейролептики?» Я сделал вид, что не понял, а она и говорит: «Ну у вас же параноидная шизофрения ...». Я ей сказал, что она ошибается, так она повернула монитор ко мне, а там среди прочих диагнозов написано: 20.0… и расшифровка: «ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ». Потом она стала неадекватно себя вести, подхихикивать. Эти поликлинические врачи к психиатрическим диагнозам не готовы, они не знают психиатрии и относятся предвзято к людям с диагнозами психиатрическими. В ПНД врач сказал мне, что это всё из-за ЕМИАС, единой системы, и что они очень недовольны таким положением вещей. Я лично очень недоволен, что теперь любой врач, и не только врач, имеет доступ к информации о психиатрических диагнозах. Что Вы об этом думаете? Будет ли как-то ситуация меняться? Можно ли как-то по заявлению заблокировать доступ терапевтам к информации о психиатрических диагнозах?
Спасибо.
Oudenampsen-generator / _
ТРЕТИЙ ПОСТ
Плаудис Гинтс Петрович
Плаудис Гинтс Петрович
Плаудис Гинтс Петрович / setup
Плаудис Гинтс Петрович
Плаудис Гинтс Петрович
Вот такой неадекватный мужчина начал писать про меня всякие гадости в группе — Гинтс Плаудис.
Сразу хочу сказать — про его супругу, Плауде Наталью Евгеньевну, учителя начальных классов, я всегда слышал только хорошее. Очень достойный педагог. Но очевидно, возмущение мужчины и его неадекватное поведение, как-то связано с моими постами про 529 школу, где работает Наталья Евгеньевна. И поверьте, если уж я так часто ругаю и критикую работу педагогов, если я при этом говорю, что она очень достойный педагог, то к моим словам нужно как минимум прислушаться.
После того, как данный неадекват был заблокирован, он продолжил писать во все группы, на какие я только подписан. Речь сейчас о поведении только этого мужчины. В пост закреплен опрос, где каждый может проголосовать. Так же можете писать свое мнение в комментарии. Только огромная просьба соблюдать действующее законодательство нашей страны. А то потом окажется снова, что админ плохой, за то что банит кого-то за разжигание и угрозы физического насилия...
Oudenampsen-generator / _
Двадцать третьего мая две тысячи двадцать третьего года / kuzerbasova
Двадцать третьего мая две тысячи двадцать третьего года
Двадцать третьего мая две тысячи двадцать третьего года
Двадцать третьего мая две тысячи двадцать третьего года / Прощай
ВНИМАНИЕ! ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ!
ВНИМАНИЕ! ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ!
ВНИМАНИЕ! ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ!
ВНИМАНИЕ! ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ! Выйдите из сети и окунитесь в историю...
Так и протекает жизнь. Золотистого цвета оригинальные советские латунные рюмки времен Великой отечественной войны с гравированными советскими вензелями — если бы он не использовал по прямому назначению этот давний подарок от одного замечательного человека, то можно было бы смело воспринимать их за экспонат чей-то коллекции и предметы гордости потенциального коллекционера. Однажды моя любимая британская кошка по кличке «Нора» воспользовавшись открытой дверцей в серванте опрокинула одну из этих советских латунных рюмок. Он позволил себе пнуть ногой моего любимого четверонога. Состояние локального опьянения не оправдывает подобный неблаговидный и асоциальный поступок взрослого человека.
ВНИМАНИЕ! ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ!
ВНИМАНИЕ! ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ!
ВНИМАНИЕ! ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ! Чтобы добраться до моря
ВНИМАНИЕ! ЗАПУСК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ!
КАНАТЕ НАХОДИТЕСЬ/ Образ жизни. «Неясно, было ли это условие выполнено на этот раз», — написала мне в сообщении в WhatsApp моя старинная подруга Яковлева Венера Миннулаевна (id19471020) со своего рабочего номера телефона: 9117154475. Данное формализованное сообщение разбудило мои тело и мозг, а ведь просыпаться лишний раз совершенно и местами даже отчаянно не хотелось. Выключив смартфон на пятнадцать минут поняла, что это была возможность максимально использовать имеющееся время. Лучше нырять, бегать и бездельничать в этом прибрежном путешествии. Ночной джазовый фестиваль посредине «Поляны Бианки» в Лебяжьем — в ночь на двадцать четвертого мая две тысячи двадцать третьего года он мне вновь приснился. Воспоминания были очарованы мыслью о белых ночах, равно как и наоборот — мысли были очарованы воспоминаниями о белых ночах. В период с конца мая по начало июля в северных широтах солнце не садится за горизонт достаточно далеко, чтобы небо отчаянно потемнело. Так как же в эти текущие исторические дни не радоваться приближающемуся лету двадцать третьего года. Ночь становится в Санкт-Петербурге неотличимой от дня, настолько, что в городе нет необходимости в работающих уличных фонарях, — вчера совсем уж поздним вечером Я (ваша Крутикова Диана Андреевна) лишний раз убедилась в «приметах времени». Мысли взволнованы. В половине двенадцатого было еще очень и очень светло. Испачканное бельгийским шоколадом платье, — сегодня ночью в моём сонном воображении это был абсолютный сюрприз той замечательной «джазовой» поездки, что теперь из другого, немного далёкого, прошедшего уже исторического времени. В реальности я была одета тогда в белую блузку. Шоколад, тем более бельгийского, в тот вечер и в ту ночь не «заимела». Зато заменила своему мужу некоторые местами довольно важные элементы его повседневной одежды, которые он по обыкновению не обновляет: кто-то забыл на спинке одного из стульев прямо посреди джазового фестиваля великолепный по красоте галстук. Я не применула воспользоваться этой неожиданной и приятной находкой. В последствии подарила данный галстук мужу, а заодно обрадовалась, когда узнала сколько стоит (+образно говоря) «на рынке» настоящий галстук этого замечательного иностранного бренда мужской одежды. / Мы просыпаемся при ярком свете сквозь опущенные жалюзи и устойчивом свисте ветра. Жизнь с видом на финский залив. Это и есть частицы счастья. В родной спальне уставшая от технической жизни стрелка настенных часов, кажется, движется медленнее чем раньше, но время все равно совпадает с цифрами на экране смартфона.
ГЕНЕРАТОР КИРИЛЛИЧЕСКИХ ПОСТОВ ИЗ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ВКОНТАКТЕ _ 🐧: Привет, Лира!!!
Сегодня один из лучших день в твоей жизни, и это твой День Рождения!!
Я бы хотела выразить благодарность, за то что ты смогла найти в себе силы и создать этот потрясающий паблик, а так же место, которое помогло найти мне людей, которых я люблю и дорожу...
Я ни разу в жизни не встречала до такой степени добродушных людей, которые готовы помочь тебе в любую минуту..!
Я стала добрее благодаря этому месту
Ии… Я хочу поздравить тебя с Днем Рождения!!!
Никогда не опускай руки, и двигайся ко всем своим целям, ведь у тебя есть очень много людей, которые любят тебя и всегда помогут! Радуйся каждому счастливому моменту, бери все что только можно и никогда не слушай тех, кто будут идти против тебя… И пожалуйста не болей))
Спасибо, за то что ты есть, я тебя очень сильно люблю 💗💗💗💗 / Белгофилы против эскапологов
Мы долго гуляли вдоль побережья финского залива, просто наслаждаясь атмосферой ночного неба. Одна чайка, в частности, принципиально вынашивала заговор персонально против меня. С высоты птичьего полета, наверняка наслаждаясь определенным чувством превосходства над человеком в моем лице, ей всё же удалось его осуществлить. Легкомоторных самолётов в ночном небе, паромов и теплоходов на волнах финского залива было иногда так много для ночного времени, что искренне казалось, какое же это увлекательное место — современное ночное Лебяжье — как замечательно было бы здесь задержаться подольше, — сегодня ночью в моём сонном воображении это был абсолютный сюрприз той замечательной «джазовой» поездки, что теперь из другого, немного далёкого, прошедшего уже исторического времени. В реальности же на побережье в те мгновения было очень холодно даже для конца июля — начала августа. Всю ночь через равные промежутки времени не издавался звук корабельного гудка, чтобы напомнить всем присутствующим на том джазовом фестивале, что и на побережье финского залива в те исторические мгновения было на что посмотреть и что послушать. Летящий самолёт, видимо, был чьим-то экзлюзивом, не подобным моему, но тоже в континууме таинственной ночи над финским заливом. Из иллюминатора потенциально можно было бы наблюдать за сплавом счастливчиков на байдарках. В реальности же вполне можно было бы наблюдать за патрульным катером, возможно немного заблудившихся пограничников, но скорее всего сотрудников МЧС. Эх, возможно, намедни я купила слишком мало марципана. Я исправлюсь сегодня или завтра.
ЛЕТНЕГО ГОВОРИМ: Это моя личная история. Я публично делюсь ею с Вами, чтобы показать на своём примере, как сохранение внутреннего позитивного настроя, эффективное использование времени и целеустремленность могут изменить и Вашу жизнь, независимо от того, насколько сложной может быть Ваша жизненная ситуация прямо сейчас. Да, меня обсуждают! Мне доставляет это удовольствие. И что со мной не так? А Вас когда-нибудь обсуждали? _Ваша Крутикова Диана Андреевна из города Ломоносова /
ПОДОШЛО ГНУЛИСЬ. Жизнь внутри. Я тоже говорю про себя. Человек А. Человек Б. Человек В. Человек Г… Вы представляете, как это было больно? Вспоминать о своей повседневной жизни в те самые времена, о той славной «стрессовой» рутине, которая самыми своими интересными местами и потенциальными возможностями/перспективами на самом деле была так далека от нашей сегодняшней и такой же «стрессовой» «на вкус и цвет» жизни. / БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ: ТРИДЦАТЬ ПЕРВОГО МАРТА НЕЧЁТНОГО ГОДА Я СОБСТВЕННОРУЧНО ВЫБРОСИЛА ИЗ СВОЕГО ДОМА ПРАВОСЛАВНЫЕ ИКОНЫ / Десятка
_ ЛЕТНЕГО ГОВОРИМ/ Жизнь болит. Теперь все изменилось, и мы уже не те люди, которыми были раньше. Вы представляете, как это было скучно? Наблюдать за жизнью в зеркало заднего вида стоя в пробке. По радио — жизнь современного русского мира в дикой природе, тоже современной. Они! Они бегут в страхе, потому что жизнь дала им все признаки того, что то, от чего они бегут, на самом деле может причинить им вред. Я искренне понимаю их, таких подвижных, таких пассионарных. Забота о себе: работающее радио — это также идеальный момент для перерыва на пирожное. Мне нужны эти кусочки жизни. Сегодня поймала себя на мысли, что заезжать в туннель на дамбе, который отделяет Ломоносовский район от Курортного, лучше всего под музыку «Survivor». Мысли (+здравые и актуальные) под музыку: нужно втискиваться в историю, в эту жизнь, как-то «крутится» и местами даже «выкручиваться». В интересное время… Его рингтон — группа «Июльские дни» — это российская пост-панк группа, основанная в 2014 году в Нижнем Новгороде...
хештегЛЕГЕНДЫсмартфоностроения / Подобно тому, как наша жизнь может быть полна прекрасных переживаний, которых не было бы, если бы мы не были молодыми и дерзкими, пассионарными (любимый термин одного радиоведущего) и даже местами бегущими — относительно удачно сменить профессию, стать владельцем практически новой Lancia Thesis, однажды выступать на публике, входить в комитет при администрации Петродворцового района с выгодой и пользой для себя; однажды наслаждаться видами из лаунжа «O2» на крыше отеля «Ritz Carlton» с прекрасным видом на Красную площадь и Кремль, который, к слову, специализируется на блюдах из морепродуктов, икре и суши (карательная кулинария); международный фестиваль воздушных шаров на дворцовой площади в 1995-м году, неожиданное «деловое» свидание в снесенном уже в настоящее время кинотеатре «Спутник» на улице Бабушкина, дом 40 — так и они также могут быть не менее воодушевлены, взволнованы и горды новыми результатами/ промежуточными итогами здесь и сейчас — в текущей жизни… Они! Мои сны, идеи, впечатления и устремления. Они! Человек А. Человек Б. Человек В. Человек Г… Почему некоторые люди реагируют на переменчивый мир как страусы? Возможно, «новая реальность» для них слишком болезненна, чтобы смотреть ей в лицо; возможно, они надеются, что если они проигнорируют её, то она сама рассосётся. Так ведь тоже бывает. Что они сказали? В зеркале заднего вида: увы, но наши тела меняются с возрастом в худшую сторону, и из-за родов, и из-за неизбежно приближающейся менопаузы, и просто из-за жизни такой. За все годы, что я отчаянно занимаюсь самомоделированием, одна фраза, от которой у меня отчаянно болит сердце, звучит так: «Я подожду немного, пока вновь похудею до стандарта». Мои мысли о DASH-диете на каждый день.
Не совсем уверена, с чего продолжить — так что давайте вернемся примерно на восемь лет назад… Но сначала анекдот из прошлого:
Василий Иванович поручил Петьке написать объявление о том, что во вторник состоится партийное собрание.
Петька спрашивает:
— Как пишется: фторниг или фторник ?
— Посмотри в словаре.
Через час Петька приносит объявление и читает: «Днем раньше среды состоится партийное собрание».
Чапаев:
— А что, в словаре слова «фторник» нет ?
— А там на «ф» только «фуфайка» и «флаг». //
ГЕНЕРАТОР КИРИЛЛИЧЕСКИХ ПОСТОВ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ВКОНТАКТЕ:
16 лет спустя раскрыто убийство семьи в Кронштадте
224 гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении Константина Матюшина и Сергея Цыкунова, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и п.ж ч.2 ст.105 УК РФ.
Суд установил: в начале февраля 2003 года военнослужащие Матюшин и Цыкунов договорились между собой совершить убийство О., а также совершить хищение денег и имущества из квартиры последнего, заранее распределив между собой роли соучастия в преступлении. С этой целью Матюшин и Цыкунов 18 февраля 2003 года около 23 часов 30 минут пришли к дому, убедившись, что в квартире находится О. вместе супругой С., путем свободного доступа проникли в квартиру. Цыкунов в прихожей квартиры, применил к О. насилие, нанес ему ранее приготовленной самодельной деревянной битой один удар по голове и один удар по руке, когда тот прикрывал голову, затем с целью лишения жизни, подавляя сопротивление, повалил О. на пол и, сев сверху на него, стал удерживать, лишая возможности оказывать сопротивление. В это время из комнаты в прихожую квартиры вышла С., а Матюшин, действуя в рамках внезапно возникшего умысла на убийство С., самостоятельно, вне пределов преступной договоренности, проявив эксцесс исполнителя, осознавая, что своими действиями лишает С. жизни и, желая этого, умышленно нанес последней многочисленные удары принесенным с собой ножом, а именно не менее четырех ударов в область груди, не менее двух ударов в область левого бедра, не менее четырех ударов в область шеи, а также не менее восьми ударов руками в область грудной клетки. С. скончалась. Затем Матюшин вернулся к Цыкунову, который продолжал удерживать О. на полу, подавляя его сопротивление, выползающего на лестничную площадку третьего этажа дома, в это время Матюшин нанес последнему не менее тринадцати ударов ножом в область нижней челюсти, шеи и грудной клетки. О. скончался.
Опасаясь быть задержанными на месте преступления, Матюшин и Цыкунов вместе покинули его, не успев похитить из квартиры деньги и имущество.
Матюшин виновным себя в инкриминируемых деяниях признал. В суде сообщил, что о совершенном преступлении он не смог забыть, решив сообщить о случившемся сотрудникам полиции. Для этого 1 сентября 2017 года приехал в г. Кронштадт, где встретился с Цыкуновым, пообещав последнему, что расскажет сотрудникам полиции только про себя. В тот же день он в отделе полиции рассказал, что феврале 2003 года убил семью О. Впоследствии он сообщил следователю о Цыкунове и о их предварительном сговоре на убийство для хищения из квартиры последнего денег и ценных вещей.
Цыкунов виновным себя в инкриминируемом деянии не признал.
Суд:
1. признал Матюшина виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, от назначенного наказания Матюшина освободили на основании ч. 8 ст. 302, п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования;
-п.ж ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в ИК строгого режима с лишением воинского звания «главный старшина».
2. признал Цыкунова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.ж ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в ИК строгого режима с лишением воинского звания «главный старшина».
Гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворены частично. С Матюшина взыскано 1 200 000 рублей, с Цыкунова — 600 000 рублей.
Прощай, Петрович!
Прощай, Петрович!
Прощай, Петрович! Setup
Прощай, Петрович!
Прощай, Петрович! Что дальше?
ПО ПРИВЫЧКЕ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
ПО ПРИВЫЧКЕ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
ПО ПРИВЫЧКЕ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
ПО ПРИВЫЧКЕ. ЧТО ДАЛЬШЕ? dalmiraprosycheva
ПО ПРИВЫЧКЕ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Можете ли вы прыгать к звездам? Если Ваш балкон с видом на финский залив в Петербурге. Так иногда нравится наглядно иллюстрировать некоторые привычные места и вещи, которые иногда делают наш персональный мир особенным. О необыкновенной красоты в повседневной жизни. Хотя, казалось бы, обычные моменты жизни. Это побуждает людей смотреть вокруг на чудо природы и радость, которую она может принести каждому. Это о моментах, которыми мы будем дорожить вечно. Так ведь тоже иногда бывает. Такая нежная история о стремлении к звездам. Фольгированная открытка отличного качества и с красивыми пейзажами. Воображение человека уносит его в фантастическое путешествие во сне, когда он спит ночью. Предстоящая ночь не исключение. Уверена, искренне уверена в этом. Она находит счастье и умиротворение, отправляет своего дракона в далекие места и прогоняет прочь ночные тени. Счастливые покупки! Если мы не остановимся в ближайшее время? Реконструированный день. Стараюсь быть активной/позитивной в течение всего дня. Ромовая баба в количестве двух штук по акции в моем родном розничном магазине и чашка кофе — своеобразный переходный момент, через который проходила же сегодня моя персональная лирика. Отголоски пережитых времен. Несомненно. Сегодня хотелось расплакаться, при этом особенно остро испытывая отвращение к насильственному развитию современной русскоязычной истории и прочему реализму по сторонам окружающего меня (+собственно русскоязычного) мира. В начале дня моя душа оставила свое привычное место и снова ушла в деловую жизнь, что преимущественно тоже привычная. Разнообразие пережитых эмоций/впечатлений так явно соответствует палитре пережитых же событий/происшествий, таких интересных и подвижных, неожиданных, и словно выбранных самим Богом сегодня персонально именно для меня. Во всем своем диапазоне. Собрав воедино все свои имеющиеся жизненные силы. Сегодня возможно Я сделала все, что могла. На фоне неработающего телевизора и прохладного/освежающего вечера мои мысли и эмоции взаимодействуют с текстами как есть. По факту бытия. Сегодня у меня на сердце очень неспокойно. По обыкновению своему всегда впечатляющая и увлекательная. Она играет на фоне упомянутого неработающего телевизора. Сегодняшний телефонный разговор. Этот итог "всего происходящего здесь и сейчас" наглядно показывает, что потенциально, и самое главное по факту, можно сделать в этом мире с серьезной предприимчивостью, храбрым энтузиазмом, искренней самоотверженностью и смелым "художественным" видением. Вдохновение для всех. Упомянутый телефонный разговор. Голос чистый и живой, удивительно убедительный; мысли чёткие и ясные, форма изложения и подача именно такая, какую хотелось бы (+увидеть) и услышать. Интересный жизненный опыт. Отныне является ценным дополнением к происходящему по сторонам, к моей истории, что самое главное. Если мы не остановимся в ближайшее время? Прости меня, я исправлюсь. Береги себя, пожалуйста...
Спасибо, что читаете. Душа была в поисках богемного образа жизни. Сегодня. Тщетно пыталась, скудно питалась. Меланхолия здесь достигает кульминации в этом прохладном позднем вечере. Я очень устала. Крутикова Диана Андреевна из города Ломоносова. Двадцать пятого мая две тысячи двадцать третьего года.
Золотой блеск. В какой-то степени я использовала его как игровую площадку. Подсознание и память испытывают близость к другим временам. Так часто "приключается". Золотой блеск сегодня дает не только близость к этим "другим" временам, но также и понимание того, чего не хватает здесь и сейчас. Символично: звуковым ландшафтом в момент подобных переживаний является непривычная тишина, а не привычное пение оголодавших чаек. Такое шуточное падение. Часть несомненного удовольствия от этой "экстатической" истории состоит в том, что она отличается от других "обыкновенных/привычных" из этого же места. Отличается хотя бы своей оригинальностью. Это не история плохой судьбы, изможденности, бессилия или потери, как, например, какие-либо другие среднестатистические рассказы о любых других опустошенных местах окружающего меня современного русскоязычного мира или из любых других опустошенных мест окружающего меня этого же современного русскоязычного мира, да равно как и прочих историй о современных памятниках исторической жестокости из него — современного и опустошенного — по обыкновению своему и привычке своей произрастающих и вытекающих — от привычных телевизионных новостей до банального утреннего микропроисшествия, когда я забыла почистить зубы. Сегодня слова и мысли для меня как инструмент торговли. Современная история, такая хрупкая и ветвящаяся, сегодня вновь бросает вызов ожиданиям, персонально моим. Подобные же хрупкие и ветвящиеся. Они. Истории. Они приглашают нас узнать место по его глубине. Пересказ этой истории и её ещё более сложносочинённое чем этот абзац текстовое кириллическое изложение были бы экспансивным упражнением, прохладным как сегодняшний вечер. Четыреста сорок шесть моей жизни. Одна тысяча девятьсот сорок одна неделя моей жизни. У этой отдельно взятой истории, безусловно, определенно есть своё начало, своя середина и свой конец, которые сегодня постепенно выстроились в моей голове, чтобы впоследствии развлекать меня от начала и до конца. Прирожденная болтушка. Среди ведущих леди. Сегодня днём практически повсюду ходили вместе. Тем временем, с головой на которой красовалась новая и почти что "инновационная" прическа, лицом местами полной локальной злобы, и словом, совсем не полным остроумия, моя коллега Тупикова Наталья Владимировна жалуется, пусть и без привычной "пены у рта", на то, что вновь отчаянно _ но у меня от собственных "монопереживаний" не нашлось лишних слов для коллеги, а ведь по заклинанию одного классика: "Слова — это не только способ описать окружающий мир, но и способ познать и полюбить его. Если мы потеряем богатый словарный запас, то рискуем обеднить наше отношение к природе и месту. То, что вы не можете описать, вы не можете в каком-то смысле увидеть" _ что же, с Натальей сегодня местами выживали тоже благодаря своему остроумию / _ та история. История, старая и почти уже забытая, сюжетная линия которой словно следует за линией неба над моей головой. Этот замечательный солнечный свет после пробуждения, словно как визуальное эхо, начало освещения уже из другого времени, рождённое рассветом, проходящим здесь и сейчас сквозь закрытые жалюзи; и будильник смартфона — это уже подвижная радиосвязь связь с другими временами и представлениями. Место или образ жизни?
Двадцать шестого мая две тысячи двадцать третьего года. Крутикова Диана Андреевна из города Ломоносова. История привела меня туда. И это — ключ к корням этой старой истории. /
ПО ПРИВЫЧКЕ Понравилась мрачность / Пейзаж стал воспоминанием. Они были наглядными, отвлекающими и заставляли меня задуматься. Тучи в ночном небе. Луна в ночном небе. Стоит ли страдать от чувства уныния перед подобным фоном? В этот момент он убивает коварного комара на своём плече и тот падает прямиком в его коктейль, что был в правой руке. Он выпивает этот банановый коктейль с чудовищным содержанием совсем уж излишнего сахара. Кошмар какой. Комар мог кусить до этого, например, неизвестно человек с ВИЧ. Современная российская федерация — лидер по распространению этого заболевания в Европе. Но ему это не интересно. Прошлый четверг. Тем не менее, да, он получился очаровательным, дружелюбным и воодушевляющим. Этот вечер. Впоследствии прекрасно провели время и действительно наслаждались ещё и ночью. / В самом деле, горизонт родного города с его некогда красочным пирсом и видом на финский залив, которые так мощно воссоздаются во сне, наполнили сегодня утром мое воображение. В настоящее время упомянутый горизонт и многое другое изменилось до неузнаваемости. Захватывающее дух беспокойство. Сегодня было очень мило, даже восхитительно узнать о том, что у нас с ним одни и те же географические корни. В каком-то смысле Я вновь оказалась перед внезапными и непредсказуемыми изменениями. Двадцать седьмого мая две тысячи двадцать третьего года. В гостях у друзей иногда бывает так неловко. В отличие от банального/привычного каждодневного чревоугодия, элитарное "пьянство" "здесь и сейчас" является вполне себе допустимым пороком, особенно если бутылка была до тошноты дорогой и происходила из вполне себе пародистого региона, о котором, равно как и о которой вы можете смело, гордо и даже местами самодовольно рассказывать и рассказать. Отличный выбор отменной мясной закуски. Кто ходит в гости по утрам, тот иногда действительно поступает вполне себе мудро. Хотя, конечно же, обычно я избегаю сахара, алкоголя и, тем более, переработанного мяса, пусть и такого породистого. Грудь. Иногда они должны быть немного приоткрыты, иногда по привычке нет, но есть и серые зоны личностного поведения. Написала о себе от первого лица. Здесь необходимо смотреть на плюсы и минусы в различных ситуациях. Сидевшая на другом конце праздничного стола моя коллега Тупикова Наталья Владимировна — вновь и в который уже раз отчаянно не смога найти рациональных причин своей давней девиантной привычки использовать вместо местами достойного слова "Пошла" совсем непристойное слово "попид@расила". Наша Маша в несколько подавленном состоянии. Тот же пристальный взгляд. Её легкие набирают воздух. Её нейронные клетки уже активно размножаются за счёт подобной обстановки. Немного ощутила себя позитивно настроенной и локально расслабленной в компанию новых друзей, включая друзей мужского пола: "презервативы по обыкновению приобретаются в неловкой тишине, поскольку и вы, и продавец-кассир в аптеке пытаетесь игнорировать полустыдливые последствия вашей покупки. Вот. Не стесняйтесь и справьтесь с потенциальной неловкостью, например, спросив продавца-кассира, есть ли у них, например, анальгин впридачу или на худой конец феварин. А если разговор на анальгина всё же застопорился или анальгина по обыкновению не оказалось в продаже, переходите к сути и прямо говорите: "мне ребристые". Это (сокрушительная) речь одного человека. Краем глаза Я вижу, как она за столом смущённо отворачивается, и я чувствую себя самодовольным человеком. Я смеюсь от восторга. Хотя. В таких обстоятельствах может возникнуть искушение немного отстраниться от происходящего — постоянно сосредотачиваться вовнутрь и как можно меньше вовне. Я закусила губу и фигурно кивнула, стараясь выглядеть успокоенной. Слизывая прилипшие глазурь и жир с пальцев. Тем не менее, следуя выдающейся линии предыдущих ораторов: "какие планы на следующие выходные?", "смотрели ли они какие-нибудь хорошие и интересные фильмы в последнее время?". Мои менее приземлённые к реальной жизни формализованные вопросы казались иногда отчаянно скучными. Это тоже неловко, но уже с моей стороны. / Когда мы заболеем циррозом печени? _ скорректированную на удобочитаемость.
ИЗ ПОСЛОВИЦЫ Развести костер / Продолжаю объективировать (пожевав банальный Фенхель) _ Наступает неловкое молчание. Вот что я неожиданно подметила на улице, когда помогала в компании друзей загрузить особо ценное стоматологическое кресло в багажник его же автомобиля: причудливый номер — А 420 РО 198. Так похожий на номер синего Chevrolet — К 442 КВ 198 — принадлежащего, к слову, настоящему хаму, который отчаянно намедни не позволял мне спокойно припарковаться в родном для меня городе Ломоносове. Сорок два. Расталкивая друг друга с дороги. И это исподволь наводит меня на мысль о том, что сегодня день с несчастливым числом. И это тоже мысли о настоящем. Мысли в переменчивое время. Кровожадные гаммоны. Эти хронические мысли. Это стоматологическое кресло, к слову, вполне возможно было продать на "Авито" по намного большей "себестоимости". С бокалом вина в руке. Хожу по балкону, держа телефон в собственных руках, пока вновь не нахожу сигнал, а потом звоню "домашним". Как вы и сказали, они параллельно спокойно смотрят телевизор и перекусывают менее благородными продуктами питания из окружающего русскоязычного мира — на мои формальные вопросы отвечают не менее банально и отстранено. Я искренне говорю им, что очень из люблю, что позвоню им сегодня немного позже, и вешаю трубку. Мы ещё немного задержимся здесь. / Я не помню, что произошло, но со мной все будет в порядке. Не стесняйтесь. Мы смеемся. Всё серьезно. Она отчаянно не может спокойно дышать. Её трахея внезапно опухла. Борется за воздух, но не может набрать его, словно что-то выдавливает этот драгоценный воздух из её горла и легких. Аллергическая реакция. Объекты сегодняшнего застолья всё глубже и глубже переплетаются друг с другом. Подпишитесь на неё в Instagram. Загляните к ней на TikTok. Всё в порядке. / тем не менее, было очень приятно провести несколько часов в этой почти что новой компании. Кроме этого, никакие рассказы из прошлого, кажется, сегодня не застряли у меня в памяти. Хотя обычно у моей памяти вполне себе хватает пропускной способности. Седьмого сентября две тысячи десятого года. Перекрёсток Сортировочной-Московской улицы с Южным шоссе. Хорошо вошла в историю. Вспомнила именно сегодня. Возможно, это потому, что я по обыкновению не люблю ничего лучше, чем иногда погрузиться в действительно хороший исторический момент, рождающий действительно хорошую историю, в идеале такую, которая впоследствии длится долгое время и которую не хочется заканчивать или же впоследствии забывать. / Самое веселое / Самое веселое / Самое веселое / Самое веселое.
/Приветствую вас, мои волшебные!
Меня зовут Анна и этот магазин моё детище, моё место силы.
Программные свечи ручной работы, ведьмины бутылочки, амулеты,
наша фирменная красная нить желаний — это всё изготовлено и заряжено мной.
Здесь вы найдете свой инструмент для работы с подсознанием и немножко волшебства.
Мы находимся в г Орша по адресу: ул. Ивана Флерова
11 А, ТЦ Шоколад, 2 этаж./ это ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙНЫХ КИРИЛЛИЧЕСКИХ СООБЩЕНИЙ _ пожалуйста, не обращайте внимание на данное сообщение. Оно бессознательно вырвано из общего контекста.
Говорит землевладелец / Софенко Сергей Алексеевич из города Санкт-Петербурга _ заместитель директора по воспитательной работе лицея № 533 города Санкт-Петербурга _
Софенко Сергей Алексеевич из города Санкт-Петербурга / setup
Софенко Сергей Алексеевич из города Санкт-Петербурга
Софенко Сергей Алексеевич из города Санкт-Петербурга
Пляжные хижины / "Х" (отличные друзья и коллеги) = Человек А + Человек Б + Человек В + Человек Г + Человек Д / Человек В — Тупикова Наталья Владимировна из города Ломоносова / Человек Г — моя подруга Dalmira Prosycheva _ dalmiraprosycheva ( она родилась двадцать седьмого июня одна тысяча девятьсот весемьдесят девятого года) / и все они "X".
Я, Крутикова Диана Андреевна из города Ломоносова, получила ваше сообщение. История души. Ситуация родилась из синтеза само сложившихся и явно противоречивых влияний и умышленных действий четырех "Х" — под которыми скрываются несколько давным-давно знакомых между собой человек. Грустно в сложившейся ситуации осознавать, что одним из этих "Х" являюсь Я — Крутикова Диана Андреевна из города Ломоносова. И иногда так трудно понять извивающуюся структуру трёх деструктивно одержимых личностей из этого коллектива "Х". Иметь плохое настроение сегодня и испытывать тревогу — это по меньшей мере странно, а местами совсем уж глупо. Даже находясь в таком подрывном месте феминистской коммуникации. Хотя, конечно, тревога сама по себе иногда является вполне себе здоровой эмоцией; это нормальная реакция на неизбежно надвигающийся стресс, предназначенная плюс ко всему ещё и для повышения умственного сознания, а также подготовки тела к реакции на неизбежную опасность. Со стороны о ней давно рассказывается в ряде периодических сообщений в моём WhatsApp и моих электронных писем, что обеспечивает лишь общий контекст моего восприятия и не более того, но большая же часть информации о ней в условиях привычного для меня и почти уже невыносимого информационного напряжения/а иногда и перенапряжения черпается из её публичных сообщений своим подписчикам, которые она собственноручно публикует в Интернете частями с рваным временным интервалом. Публикует только лишь чтобы попытаться, нет, не изменить, а в данной (почти что уже окончательно сложившейся) чрезвычайной для неё ("Х") ситуации только лишь несколько наивно "подправить в нужную сторону" неизбежно складывающееся "общественное мнение коллектива Х" по поводу её ("Х") совсем уж в данном случае НЕ скромной персоны ("Х") до того, как ее ("Х") неизбежно подвергнут деструктивной критики (с определенными, неизбежными же для неё ("Х") выводами и последствиями), в том числе вдогонку и за личную переписку "Х" с последующей душераздирающей и "подправленной ("Х") в нужную для себя сторону" расшифровкой из её же ("Х") документов, которая якобы была собственноручно написана с точки зрения самой "Х" и её непосредственной рукой. Благодаря этим рваным/ местами даже совсем уж разорванным сообщениям мы сейчас только лишь узнаем историю подпольного соперничества двух "Х" из коллектива "Х" по поводу того, кто из них будет рассказывать историю третьего лица "Х" и как следует эту историю рассказывать и интерпретировать, в то время как за кадром, на заднем плане, происходит нечто гораздо более глобальное и интересное. "Х" — отличный друг и коллега. В 2011-м году она очно закончила относительно престижный Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича. ("Х") в молодости неожиданно получила крупное наследство в виде престижной недвижимости в родном для неё городе Санкт-Петербурге, что позволило ей не только не быть прикованной к постоянной работе, не только начать собственный небольшой как выяснилось впоследствии успешный и прибыльный бизнес, но и заодно впоследствии жить в существенном достатке по сравнению с "Х", чья семья в этот же отдельно взятый исторический момент времени унаследовала совсем уж более скромную жилплощадь в родном для неё ("Х") городе Санкт-Петербурге, да ещё и с долгами. Поэтому очень неожиданно, что спустя некоторое количество лет она ("Х") стала несколько ожесточенной и даже параноидальной, постепенно оттолкнув практически всех в своей на вид такой успешной жизни, включая даже свою почти что уже совершеннолетнюю дочь и бывшего почти что ещё вполне себе бодрого и местами молодого мужа. Все это в том числе из-за предполагаемого пренебрежения и давних обид. Так бывает. "Х", с другой стороны, харизматична и многим нравится, но в реальности и прочем быту она ("Х") также местами крайне эгоцентрична, претенциозна и чудовищно самовлюбленна, что делает ее, кажется, иногда совершенно неспособной осмысленно общаться со своей же семьей, коллегами по работе, друзьями или любовниками (включая любовника "Х"). Сейчас оба "Х" по-своему глубоко несчастные, полные гнева и злобы, беспокойные и в каком-то смысле очень одинокие люди, и есть большая трагедия в том, что если бы они ("Х" + "Х") это осознавали, то могли бы вернуться к той близости, которая определяла их прежнюю дружбу и позитивную коммуникацию. Реальная и выдуманная история. Майские дни — пожиратели времени. Мой рингтон сегодня: Jerry Jackson — Wide Awake In A Dream / Jerry Jackson — Wide Awake In A Dream / Jerry Jackson — Wide Awake In A Dream
Гамлет идёт в бизнес /
Бения Валерьян Нугзарович из города Пушкина
Бения Валерьян Нугзарович из города Пушкина / setup
Бения Валерьян Нугзарович из города Пушкина
/ Если подойти к стойке записи к врачам в поликлинике, то в разделе «Выписанные препараты» (точно не помню, как он называется) все выписанные в ПНД препараты — видны. Это меня насторожило. Пошёл к терапевту, а она вдруг и говорит: «А как вы переносите нейролептики?» Я сделал вид, что не понял, а она и говорит: «Ну у вас же параноидная шизофрения ...» . Я ей сказал, что она ошибается, так она повернула монитор ко мне, а там среди прочих диагнозов написано: 20.0 ... и расшифровка: «ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ». Потом она стала неадекватно себя вести, подхихикивать . Эти поликлинические врачи к психиатрическим диагнозам не готовы, они не знают психиатрии и относятся предвзято к людям с диагнозами психиатрическими. В ПНД врач сказал мне, что это всё из-за ЕМИАС, единой системы, и что они очень недовольны таким положением вещей.
Я лично очень недоволен, что теперь любой врач, и не только врач, имеет доступ к информации о психиатрических диагнозах.
Что Вы об этом думаете? Будет ли как-то ситуация меняться? Можно ли как-то по заявлению заблокировать доступ терапевтам к информации о психиатрических диагнозах?
Спасибо. Бения Валерьян Нугзарович / ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙНЫХ КИРИЛЛИЧЕСКИХ СООБЩЕНИЙ _ пожалуйста, не обращайте внимание на данное сообщение. Оно бессознательно вырвано из общего контекста.
Шестикратный победитель античных Олимпиад, борец Милон Кротонский, по легенде убивал быков кулаком и даже ухитрялся рвать веревки, обвязанные вокруг его головы, усилием височных жил. Никто на спор не мог столкнуть его с диска намазанного маслом и отогнуть его мизинец прижатый к ладони. Но вот однажды Милон, бродя по лесу, наткнулся на старый пень, который никак не могли выкорчевать калабрийские дровосеки. Богатырь с энтузиазмом принялся за дело и попытался руками разорвать остатки дерева, с виду трухлявого и уже зиявшего трещинами. Однако старые клинья пня намертво стиснули руки Милона, олимпийский чемпион попал в капкан и был съеден то ли львом, то ли стаей волков ....... на https://avtor.net/users.php?m=details&id=9202 опубликована тридцать шестая глава романа «Посмертно влюбленные», седьмой книги исторической серии Kyrie Eleison о периоде порнократии в истории Римско-католической церкви. Новые эпизоды (главы) серии публикуются на avtor.net каждую пятницу.
ЭССЕ
Живем мы хорошо. Даже очень. Чтобы в этом убедиться, далеко ходить не надо. Сядьте на диван, возьмите пульт в руки и тупо переключайте каналы. Благо, их сейчас очень много. Большинство из них комические, юмористические, смеховые. Из Комеди-клаб мы попадем в Петросян-шоу, от Петросян-шоу добро пожаловать в КВН, за ним женский стендап, рядом скромно притулился мужской стендап, потом комедийные сериалы, Уральские пельмени, опять комедийные сериалы…
Ведь это хорошо, что мы все, всё время смеемся? Наверно, наверно… Но почему-то становится от этого грустно.
Вот над чем смеемся: оказывается, часто над тем, над чем вообще-то не стоит смеяться. Даже нежелательно. Даже, более того, опасно смеяться для нашего нравственного здоровья. Это смех не над чем. Но ведь так же не может быть? Оказывается, еще как может. И вспоминается классика: «Над чем смеетесь? Над собой смеетесь». Конечно, над собой можно и нужно смеяться. Но иногда нужно делать перерыв.
Одна из комических передач. Без разницы, какая. Большая их часть строится по одному принципу. Несмотря на их огромное количество, они однообразны, порой похожи друг на друга, как близнецы-братья. И многие смехачи переходят из одной программы в другую.
Полный зал. Ничего еще не происходит. Еще сцена пуста. Обычно она декорируется крайне скудно. Все счастливы, все улыбаются, все выглядят так, как будто они получили два высших образования, работают в офисе какой-нибудь нефте— газо— золотодобывающей компании, два раза в год отдыхают на Малых Антильских или Сейшельских островах, имеют валютные вклады, иностранные паспорта и двойное гражданство. У несчастных людей совсем другие лица. Звучат фанфары. Все внимание на сцену. Дамы подносят к глазам бинокли. На запястьях у них дорогие браслеты. На сцену выбегает какой-то неопрятно одетый персонаж, машет руками, что-то выкрикивает. И весь зал обрушивается в хохоте. Многие двумя руками хватаются за животы и раскачиваются вперед-назад. Когда персонаж останавливается, делает руками непристойные пасы и что-то говорит — а что он говорит, неважно — зал взрывается. Представьте себе, когда несколько сотен человек хохочут во весь голос. Картина не для слабонервных. Все до единого смеются. Нет просто улыбчивых лиц. Хохочут от всей души, всем нутром. Трясутся животы, щеки, подпрыгивают плечи и шатаются хрустальные люстры. Только что не катаются по полу и то лишь потому, что при таком многолюдии это не получится. Не хватит для всех мест. Да и как-то в дорогих нарядах валяться на полу не принято.
Чему смеются эти люди? Ведь комик — или кто там на сцене? — ничего еще смешного не сказал, не каламбурил, не рассказывал анекдота, даже рожицы не корчил и не визжал, как поросенок. Такое впечатление, что у всех под ногами какие-то щекотательные устройства. Вас же щекотали за пятки, и вы смеялись против своей воли? Вот оператор включил рубильник, валики закрутились и всем стало щекотно и смешно. Переключили! И вот на сцене появляется какая-то сухостойная барышня в потертых джинсах, рубашке на выпуск, которая напоминает пончо и начинает унылым голоском тарахтеть, как она просыпается, готовит завтрак, идет на остановку и ждет автобус. Зал катается, взрывы смеха следуют один за другим. Но барышню они не выбивают из колеи. Это женский стенд ап. Если вы думаете, что мужской посодержательней, то вы конченный оптимист. А это, как известно, не лечится. То есть безнадежный диагноз.
Пожилые люди, которые еще помнят КВНы времен застоя и «Кабачок 13 стульев», что только ленивый не критиковал, не понимают, над чем смеются все эти люди? Может быть, они чего-то не услышали, пропустили, проморгали? И стараются быть более собранными. Про валики для щекотки подошв они, конечно, не поверят. Хотя это единственно разумное объяснение того, что происходит в зале. Но неужели технологии докатились до такого?
Отсталое поколение, которое сыплет цитатами из фильмов Гайдая и книг Ильфа и Петрова и даже не может представить себе, что если спросить любого в этом гогочущем зале, кто такой Аркадий Райкин, то услышишь, что это Аркаша, Райкин муж. И гомерический хохот после этого.
Для поколения с видеоклиповым мышлением Райкин — анахронизм и мастодонт, так же, как и Чехов, и смех сквозь слезы Гоголя и горькая сатира Салтыкова-Щедрина, им непонятен смех Зощинко, шутки Марка Твена вызовут в них лишь недоумение. Даже Задорнов для них слишком сложен. Они не рассказывают анекдоты и не смеются над ними. Для них вся эта карнавальная смеховая культура — пустой звук, которая ничего, кроме зевоты, не может вызвать.
Все философские теории смешного и комического, начиная с Аристотеля и заканчивая Бертраном Расселом, рассыпались, как песочные домики. Современная пост-культура не имеет к ним никакого отношения. Оказывается, что для смеха достаточно показать палец, желательно средний. Сколько бы раз вы его не показывали, это каждый раз будет вызывать гомерический хохот.
-
На наших глазах родилась новая смеховая культура, только слово «культура» тут можно употребить условно, поскольку никакой культуры и рядом не валялось. Это как раз в чистом виде явление антикультуры, для которого не имеют никакого значения культурные ценности.
Культура предполагает определенные рамки, границы, накладывает табу. И культура основывается на морали. Она говорит, что можно, а что нельзя. Если бабушка поскользнулась и упала и у нее из пакета разлетелись продукты, покатились яблоки, разбилась бутылка с молоком, а самой ей трудно подняться, еще и ушиблась при падении, как вы себя поведете? Если вы нормальный человек, то броситесь помочь бабушке, поднимите ее, соберете продукты, окажите первую помощь, возможно вызовете медиков, будете высказывать ей сочувствие, поможете дойти до дома. Это если вы нормальный человек, адекватный, способный к сопереживанию, может почувствовать чужую боль и прийти на помощь к тому, кто пострадал, с кем случилось несчастье. Но если вы представитель современной смеховой антикультуры, вы схватите телефон, снимите все это, выложите на ютуб или тик-ток, наложите гомерический смех и будете ждать лайков. Ради несчастной бабушки вы не пошевелите и пальцем.
Отсутствие сопереживание, эмпатии, моральных норм отличает современных смехачей. Они готовы смеяться надо всем и надо всеми и всегда, при любых обстоятельствах. Да что там бабушка! Падение из окна, со строительных лесов — все это повод для смеха, поскольку любое падение — это смешно. Состояние человека тут ни при чем. Смеются над смертью, над похоронами. Опускают гроб в могилу, не удержали, гроб упал, крышка отвалилась, покойник выпал. Для смехача это великолепный комический сюжет.
Я не удивлюсь, если появится комедийный сериал про Чикатило. И сцены, где он выкалывает глаза детям и вырезает органы женщинам, будут сопровождаться гомерическим хохотом. А то вдруг зритель забудет, что он смотрит комедийный сериал.
Современный хохотун не ставит себя на место того, над кем он смеется. Он не испытывает к нему никакой симпатии. Для него это лишь объект для смеха. И ему в голову даже не может прийти, что он может оказаться в таком же положении, как и тот, над кем он смеется. И это будет не смешно, а больно. И смех над тобой ничего, кроме ярости, не вызовет. И тех, кто над тобой смеется, ты будешь считать моральными уродами.
Смехачи наследовали и перенесли на сцену литературное новаторство Сорокина, который воспевает фекалии, погружая читателя в мир своих запахов, которые он описывает со сладострастным наслаждением. Теперь шутки на эту тему стали нормой и не вызывают отвращения у гогочущей публики. Хотя на эту тему даже у люмпенов не принято было шутить. Вместо омерзения и естественного отвращения — уверены смехачи — это должно вызывать смех, то есть доставлять людям радость. И ведь доставляет!
Вспомнил одного знакомого, человека небольшого ума, который любит в компаниях рассказывать историю о том, как они в детстве устраивали с мальчишками соревнования, кто дольше и громче выпускает газы. Было так весело! И сейчас он смеется этому детскому соревнованию. Что возьмешь с глупых мальчишек! Но человек же взрослеет, и с возрастом должен вроде как умнеть, и то, что в детстве ему казалось смешным, теперь представляется глупым, о чем и не стоит вспоминать, а тем более рассказывать каждый раз. Громко, в компании, при этом хохоча в полный голос. Что о нем подумают окружающие?
Современные смехачи застыли в этом детском возрасте и продолжают шутить о том, что нужно забыть, как детскую глупость. О шутках о том, что ниже пояса и спереди, и сзади, уже и говорить не стоит. Это такая излюбленная тема, что без этого редко какое шоу обойдется. По похабности и откровенности они соревнуются с создателями порнофильмов, но те хоть не претендуют на роль юмористов и ориентируются на самые низменные вкусы. Теперь с модным трендом ЛГБТ поле для подобного юмора значительно расширилось. И порой не поймешь, что это — юмор или пропаганда.
У любого нормального человека подобные шутки, в которых ничего шутливого нет, вызывают лишь рвотный рефлекс. С такого рода шутниками предпочитают не дружить и не общаться. Современный юмор рассчитан не на них, а на тех, кто дальше букваря в освоении культуры не пошел и, кто уверен, что «Муму» написал Пушкин, потому что, кроме Пушкина, они никого не знают.
Конечно, мат. Куда без него, родимого? Он полностью реабилитирован и свободно несется со сцены.
На телеканалах, где существует хоть какой-то контроль, обычно дальше бытового сквернословия не заходят. А вот в интернете полный простор. Здесь тебя никто не запикает. И смотрит молодежь видео в основном в интернете. Поэтому мата здесь в переизбытке. Такое впечатление собрались сапожники или извозчики и устроили соревнование, кто лучше матерится. Даже как-то несолидно, если видео без мата. Хотите ли вы жить на такой улице или в таком городе, где на каждом шагу звучит отборная матерщина? Ладно вы. Но ведь у вас, наверно, есть дети. Да и как-то романтическое свидание не очень, если оно проходит под аккомпанемент нецензурных выражений. Почему же современные смехачи решили, что мы страстные поклонники мата и приходим в экстаз, слушая его непрерывные потоки, что льются со сцены или с экрана?
Я не ханжа и не ригорист, требующий хватать и сажать за каждое нецензурное слово. Сказанное к месту и в подобающей аудитории матерное слово может быть вполне допустимо. Но, господа, если вы хотите опроститься, поматериться, то делайте это в специально отведенных местах. Театры, стадионы, телеканалы к таким местам уж точно не относятся.
Вторая отличительная черта современного юмора в том, что по большей части там юмора нет, юмор современного юмора (простите за тавтологию) и заключается в том, что юмор ему противопоказан. Ибо для создания юмора и понимания его нужно обладать чувством юмора. А это уже категория эстетическая. Современный же юмор в принципе антиэстетичен.
Юмор — это все-таки интеллектуальный способ подмечать в окружающем мире противоречие между формой и содержанием, между внешним и внутренним и облекать это в в образную лаконичную форму, что требует определенного таланта, литературных способностей. Для этого нужен какой-то интеллектуальный уровень. Все великие юмористы были людьми весьма одаренными и умными. Современный же смех не апеллирует к интеллекту. И от создателей его не требуется этого. Он ориентируется на чувства, ощущения, инстинкты, зачастую самые примитивные.
Задорнов, Райкин и Тарапунько со Штепселем, да и остальные юмористы прошлого сейчас остались бы без работы. Их юмор в нынешнее время не прошел бы. Ну, разве что в узком кругу. Потому что их юмор непонятен, недоступен. А непонятен он потому, что рассчитан на людей с определенным уровнем культурного развития.
Современному смеху никакой уровень не нужен, он противопоказан ему, он убивает его. Человек, маломальски думающий, долго выдерживать эту вакханалию не сможет. Сейчас дело дошло до того, что из моды вышли анекдоты. Их не рассказывают, не слушают, не записывают, чтобы поделиться потом ими в какой-нибудь компании. Книги юмористов для современного читателя столь же непонятны, как и книги философов. Он не находит в них ничего смешного, не понимает, в чем комизм описываемых ситуаций.
Читатель недоумевает, где здесь смех, над чем он должен смеяться. Ни стиль, ни мироощущение автора его совершенно не интересуют. Поэтому Ильф и Петров для него скучны, Гоголь — сплошные непонятки. Со своими характеристиками персонажей, описаниями их внешности. Про Салтыкова-Щедрина даже заикаться не стоит. Это вообще, как инопланетянин.
Он не понимает, что находят смешного в комедиях Гайдая и почему их считают шедеврами. Для него это совковая тягомотина, которую он не способен досмотреть до конца. У него мышление видеоклиповое, рекламное, поэтому ему нужны лишь яркие картинки, которые быстро меняются и не требуют никакого мыслительного напряжения.
-
Новое время породило новые жанры юмора, которые у старшего поколения ничего, кроме недоумения не вызывают. Разве это смешно? Разве это юмор? Есть ли какой-то смысл у всего этого? На подобного рода юмористов они смотрят как на законченных идиотов. В их компании если бы кто-то подобным образом стал юморить, то вызвал бы только осуждение. Повторюсь, для новейшего смеха противопоказан какой-то смысл, содержание, моральные ограничители, воспитательная функция. То, над чем смеются подростки, несет антипедагогическую функцию, развращает их. Приветствуется вызов морали, эпатаж, бессмыслица, абсурд, всё должно быть коротко, стремительно, как взрыв гранаты или выпускание газов, как это сделал Байден на приеме у английской королевы. Никто не ожидал, а тут бух и запахло!
Самым распространенным жанром стал гэг. Это любая нелепость, которая придумывается на ходу.
Многие люди здесь не находят ничего смешного. И не понимают, зачем это нужно выносить на публику. Но гэг рассчитан не на тех, кто считает, что нужен какой-то смысл и что должны соблюдаться рамки приличий, и что есть вещи, над которыми смеяться нельзя. Гэг нацелен на тех, кому просто нужно смеяться или, говоря молодежным сленгом, поржать. А здесь смысл и не требуется. Ржут лишь потому, что хочется ржать. А для этого подходит, что угодно: запустить тортом кому-нибудь в лицо, положить на стул помидор, плюнуть соседу незаметно в тарелку, показать полицейскому фак, имитировать перед классной доской половой акт, пока учительница отвернулась…
Гэг отвергает всякий этикет, правила приличия. Именно на этом построено большинство «шедевров» этого жанра. В этом и смысл гэга, чтобы нарушать правила. Сейчас многие комедийные сериалы, сезоны которых снимаются один за другим, построены на сплошном потоке гэгов, кое-как связанных каким-нибудь сюжетом и общими героями.
У модернистов был поток сознания, у современных юмористов поток гэгов. Между ними может быть какая-то связь, а могут вываливаться хаотичной массой, где намешано всякого.
Другой жанр современного юмора — стендап. В широком смысле стендаперами можно считать и Райкина, и Задорнова, и иже с ними мастеров разговорного жанра. Они произносят или собственные произведения, или других авторов.
Новейший стендап — это нечто качественно иное. Райкин сейчас бы не котировался как стендапер и не смог бы собрать полные залы. Для молодежи он полный отстой. У него юмор не тот, социальный, проблемный, что совершенно не востребовано. Для современного стендапа это не только не показательно, но и убийственно. Его юмор должен быть легок и лететь, как пух от уст Эола, если говорить на непонятном языке классиков. Современный стендапер — это мы с вами, это каждый из нас, который в кругу знакомых и друзей несет всё, что в голову придет. Это такой современный Чичиков без царя в голове, у которого язык без костей, а голова без мыслей. Ничего серьезного, основательного ему в голову прийти не может, а лишь всякие глупости и пустяки. Как говорят дети, чепуха на постном масле. Но и самлму стендаперу и его слушателям эта чепуха кажется забавной. Стендапер как чукча: что увижу, о том и пою. Прошу представителей этого прекрасного народа не обижаться на меня. Для них все-таки пение — это потребность в выражении душевного самоощущения. У стендапера никакого осмысливания того, что он видит, не может быть. Видит он вокруг себя то, что видит и чешет про это языком. А поскольку язык без костей, то чешет безостановочно. Некоторые делают это на сцене так долго, что удивительно, как выдерживает это аудитория. Здесь юмор и содержание ни при чем. Здесь установка на одно: поржать над этим словоизвержением или точнее словесным поносом, словесным недержанием. Многое из того, что несет стандапер, произносить в более или менее нормальной компании, значило бы выставить себя полным идиотом. Но при установке на ржачку это стендаперу сходит с рук.
Потом стендапер такой же, как и мы с вами: в потертых джинсах, футболке, стоптанных кроссовках. И такое ощущение, что он к вам заскочил по дороге в гости и чешет языком, чтобы поднять вам настроение.
Стендапер далеко не Цицерон, книжек умных не читает и вряд ли что-нибудь читал после букваря. Он говорит языком улицы, не корчит из себя умника, великого артиста. Он идет, ни о чем не думая, и говорит о том, что увидит. А видит он то же самое, что и каждый из аудитории. Да ведь так же любой сможет! Нет, не любой! Кому-то стыдно этим заниматься, кому-то лень. И большинство — это посетители ресторана, а не повара. Им подавай уже готовое. Что поставят перед ними, то они и употребят. Стендаперы — это повара. Они готовят модные брендовые блюда для потребителей. А для этого они должны знать, что нравится сидящим за столиками, должны изучить их вкусы.
Стендап ныне превратился в индустрию, поставлен на поток, в нем заняты тысячи людей, среди них есть звезды, проводятся фестивали, ведутся рейтинги. И здесь такая же конкуренция, как и в любом бизнесе. Так что человеку с улицы так просто пробиться на этом поприще довольно затруднительно.
Сейчас бьют тревогу по поводу деградации культуры вообще. И это не только в сфере юмора. Многие философы считают, что это одна из глобальных проблем человечества, наряду с экологической проблемой, демографической, изменением климата и т.д. Деградация смеховой культуры — это одна из составных частей целого. И поэтому решить эту проблему какими-то простыми способами вряд ли удастся. Какое общество — такой и юмор. На этой утешительной ноте и закончим наше эссе.
Чудесная традиция существовала в Японии аж до середины прошлого века. Она называлась йобай, что в переводе означало «ночное посещение». Согласно традиции, молодые неженатые люди ночью могли приходить в дом незамужних девушек и с согласия последних заниматься с ними любовью. Причем заявиться к своей пассии мужчина должен был обязательно голым, чтобы никто не сомневался в его истинных намерениях, тогда как одетый мужчина в такое неурочное время мог быть принят за грабителя. С наступлением утра мужчина должен был в любом случае уйти. Родители женщины подчас знали о предстоящем визите и даже специально оставляли открытыми двери. Когда же традиция приводила вскоре к рождению ребенка, а недавний визитер вдруг пожелал остаться неизвестным, родители женщины становились «официальными» родителями новорожденного дитя ..... на https://avtor.net/users.php?m=details&id=9202 опубликована тридцать пятая глава романа «Посмертно влюбленные», седьмой книги исторической серии Kyrie Eleison о периоде порнократии в истории Римско-католической церкви. Новые эпизоды (главы) серии публикуются на avtor.net каждую пятницу.
30 марта 1282 года несколько десятков жителей Палермо, накануне весело отпраздновавших Светлую Пасху, собрались в церкви Святого Духа на ночное бдение. Внезапно возле церкви возник французский патруль. Слуги Карла Анжуйского потребовали у пришедших документы, после чего, ради безопасности самих сицилийцев — а как же иначе? — подвергли местных жителей обыску. При этом один из стражников, некий Друэ, пользуясь данными ему полномочиями и следуя собственному чутью в поиске врагов короля, видимо заподозрил оппозиционные настроения у одной из прихожанок. В пылу профессионального рвения он стал так заинтересованно мять груди у подозреваемой, что ее соратники незамедлительно заявили о себе. Таковых оказалось так много, что к утру следующего дня в Палермо было убито более двух тысяч французов и 16-летней власти Карла на Сицилии пришел конец. В истории это событие известно как Сицилийская вечерня .... на https://avtor.net/users.php?m=details&id=9202 опубликована тридцать четвертая глава романа «Посмертно влюбленные», седьмой книги исторической серии Kyrie Eleison о периоде порнократии в истории Римско-католической церкви. Новые эпизоды (главы) серии публикуются на avtor.net каждую пятницу.