Top.Mail.Ru

Анна СемирольСВОБОДА СЛОВА

ничего не напоминает?..
Однажды в детском саду заведующая разрешила детям целую неделю говорить слово «хуй». В качестве эксперимента, конечно.

Сперва дети обалдели и притихли. Каждый из них попробовал произнести это слово про себя. Произнесли про себя, испуганно прислушались к ощущениям: ничего страшного. Потом кто-то робко и тихо сказал слово вслух. Кто-то повторил чуть громче, смелее.

Осознание того, что никто не заставит тебя извиняться за сказанное, мыть рот с мылом, стоять в углу и не лишит сладкого на неделю, захлестнуло детские умы. «Хуй!» — радостно вопили они на весь садик, довольно хохоча от свалившейся неожиданно свободы слова. «Хуй!!» — орали на прогулке, соревнуясь, кто громче заявит о своей крутости и независимости. «Хуууууууууууй!!!» — пугали прохожих из-за забора. Взрослые шарахались, бабки брюзжали о «поганом поколении», подростки ржали, собаки и кошки косились жалобно и испуганно, и все как один считали отважных детсадовцев дурачками.

Эйфория продержалась три дня. Нет, свободу слова не выбили ремнём предупреждённые об эксперименте родители, и не сдали нервы у заведующей и воспитателей. Детям просто надоело, и всё. Запретное прежде, а теперь вседозволенное, слово стало скучным, тусклым, ничего особенного не выражающим. Произносить его стало «непрестижно» и почему-то не смешно. Мало того — тысячу раз повторённое, оно перестало восприниматься оскорбительным.

Когда на четвёртый день кто-то из мальчишек с утра пискнул: «Хуй!» и натянуто засмеялся, на него посмотрели устало. И как на дурака. Дети вернулись к кормлению кукол кашей из одуванчиков и ромашковым супом, к войнушкам за верандой и лепке замков из песка.

Заведующая была довольна, воспитатели и родители — тоже. Вроде бы результат всех устроил.

Но было ещё кое-что: в памяти заставших трёхдневное царство свободы слова прохожих детишки остались дебилами и представителями «поганого поколения».




Автор


Анна Семироль

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Будет, всё будет...
0
17-12-2006
Axina
 
новаторы всегда воспринимались отчужденно. воистину вы просто непревзойденно пишете,Анна.жду вас нетерпением ваши новые произведения!
0
16-12-2006
Axina
 
ой,очапатка жду с нетерпением
0
16-12-2006
Браво!
А теперь для эксперимента, пусть детишки новое словечко на разные лады в ротиках перекатывают. Ну, к примеру, п*зда.
Бугога детсадовской заведующей!
0
23-12-2006
"Молчание иногда означает самую жестокую критику" (Чарльз Бакстен).
О творении — прямо, доступно, непосредственно, грамотно...И оценка большинства соответствующая.
ААК — продолжаете хамить? Экая невоспитанность!
Поинтересуйтесь как-либо, куда пропали Семён Венцимеров и Сергей Росс, к примеру... Такими же были невоспитанными, однако.
С уважением к АВТОРУ. Антэ Дорих
0
24-12-2006
Антэ, всё в порядке. С Алексом мир-дружба-жвачка. Всё действительно в порядке.
Алекс, тут вообще-то не о мате речь. А о том, что если узанонить что-то идиотское, оно всё равно останется идиотским. И люди, идиотским пользующиеся, идиотами будут выглядеть. Вот о чём речь шла. Глупость — она всегда останется глупостью, а не контркультурой, за которую её старательно выдают.
0
24-12-2006
так, во первых, я сначала долго смеялся... дети пугали прохожих) ох уж и дети)
но вот что касается мата... тут я слаб, употребляю часто... больше тысячи раз точно повторял.. и не стало оно мне выглядеть идиотским... (мож идиот?)
а вообще бомба мне понравилось. теперь осталось утвердить законопроэкт на проведение таких експерементов на государственном уровне)
с ув. Я, (падонок)
браво Аня)
0
25-12-2006
Очень надуманно, и натянуто за уши на некое априорное предположение. Кроме возмущенных бабушек и собачек совершенно отсутствуют детали, которые хотя бы примерно допускали правдоподобность события. Эсли это мысленный эксперимент, то его описание не должно оставлять столько вопросов. Их туча. Как вот заведующая разрешила детям говорить слово? Позвала всех и сказала: «А сегодня дети, мы изучаем слово «хуй»! «Хуй» дети. Повторяем хором…» А? Где этот детсад находился? В глухой деревне, в тайге? Почему там только одна группа и одна заведующая? Или это спецЪорганы опыты ставили, предупредив всех работников детсада? Одни вопросы вопсчем. Муйня рассказ, хотя вот «про Лерку» мне понравилось. Хуй! гы
0
27-12-2006
кЫсь, я рада, что у меня всё в порядке с самооценкой: я эту финтифлюшечку за произведение не считаю. Это так — рисунок в тетрадке шариковой ручкой. От нечего делать. Рисуночков у каждого из нас — туева хуча. А вот картинок... тем более какртин — единицы.
Спасибо, мы сошлись во мнении!
0
27-12-2006
Grisha
 
А ведь миниатюра интересная... она необычная, я бы сказал неожиданная. Отлично.
0
19-06-2008
Это я злая была. Надоела ругань и срач в комментах. Дорвались дети до свободы слова.
0
19-06-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2529
Проголосовавших: 5 (Axina10 злая ведьма10 Анатолий Иванов10 Черная Луна11 Grisha10)
Рейтинг: 8.20  



Пожаловаться