Top.Mail.Ru

Анна СемирольЛАПОНЬКА И МЕДВЕДЬ

Проза / Миниатюры31-12-2006 12:56
На самом деле Лапоньку звали Машенькой, а Медведя она называла так потому, что по её мнению, это имя ему полностью соответствовало. Медведь по паспорту был Сергеем, а Машеньку звал про себя Лапонькой, потому что не знал её имени. Ей было чуть за двадцать, ему — около сорока.

Медведь работал продавцом в магазине женской обуви. Каждую неделю по пятницам у него наступал праздник: где-то после пяти часов вечера в стеклянные двери магазина входила Лапонька. Она легко несла себя мимо рядов коробок с обувью, отражаясь в многочисленных зеркалах то в ярко-жёлтом плаще, то в алом сарафанчике, то в пушистой рыжей шубке. Её невозможно не ждать, думал всякий раз Медведь, эта девушка — само Прекрасное Настроение. Она почти никогда ничего не покупала, но Медведь обожал её визиты.

Лапонька проходила к своему любимому пуфику, элегантно присаживалась и просто улыбалась в сторону застывавшего в ожидании Медведя. Он спешил к ней — большой, похожий на Депардье, слегка неуклюжий, с открытой детской улыбкой от уха до уха. Лапонька спрашивала «что-нибудь новенькое на тридцать пятый размер», и Медведь принимался с усердием рыскать среди гор обуви, не переставая счастливо улыбаться. Отыскав самые красивые туфельки, ботиночки, босоножки или сапожки (в зависимости от времени года), он торопился к ней.

Лапонька млела, когда большущий Медведь опускался перед ней на колени, краснея и улыбаясь, снимал с неё обувь, бережно брал маленькие ножки в огромные свои ладони, несколько долгих секунд любовался, слегка покачивая их, как в колыбели, и аккуратно примерял ей новые туфельки, ботиночки, босоножки или сапожки (в зависимости от времени года), ласково и немного смущённо бормоча: «Не жмут? Вам удобно? Желаете ещё померить?»

Медведь чувствовал себя хранителем самого ценного из всех сокровищ мира. Стесняясь собственных неуклюжих комплиментов, он был абсолютно счастлив от того, как маленькая и хрупкая Лапонька улыбалась, слушая его голос и примеряя следующую и следующую пару обуви… «Век бы качал на ладонях эти крохотные ножки», — думал Медведь.

Потом она уходила, чтобы вернуться ровно через неделю и принести неизменную искреннюю радость не только Медведю, но и всем посетителям того магазина женской обуви. Эта странная трогательная пара обладала совершенно магическим свойством: каждый, кто смотрел на них, становился почему-то стократ счастливее.

Хотите, у вас вырастут крылья? В пятницу, после пяти вечера…




Автор


Анна Семироль

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Ок))
0
02-01-2007
Спасибо, милая Ада! Чудес тебе добрых и много-много в новом году! ))
0
31-12-2006
ADA
 
Мне понравилось... Супер... Как ожидание чуда на ладони. 10, однозначно....
0
31-12-2006
Анна, благодарю, вы вернули мне счастливое новогоднее настроение.
Jimitori-no.
0
01-01-2007
Jimitori, рада стараться!
А ты замечательные разборы пишешь. Умка!
0
01-01-2007
Анна-а-а!!.. Ну напишите что-нибудь плохое! А то я решу, что Вы Муза или рождественский эльф во плоти))

Спасибо, на самом деле.
0
01-01-2007
Вэлик, ну я и плохое могу выложить... В смысле, тёмное. Но не на Новый год.
И давай на "ты". Мне же не 40 лет как-никак... И я не королева Англии. И даже не Юлия Тимошенко.
0
01-01-2007
Так бы и не выныривала из вашего текста жаль короткий.
10 баллов!
0
13-01-2007
Ёженьке и Элис спасибо на добром слове, Чёрной Луне — за один балл, который она мне уже везде понараспихала.
Девчата, закончу выкладывать "Шута" — дам вам кое-что пожёстче.
0
13-01-2007
Слушай... я ведь его уже читала Хорошо. Очень
0
13-01-2007
Desty
 
произведение бесподобно.

P.S. не могу удержаться, чтобы который раз не констатировать факт чуда в вашем творении, Ваше Высочество. 35-ый размер обуви в таком широком ассортименте... Это не ирония. Улыбнитесь. Просто немножко личного...
я *=
и
0
01-03-2007
Desty , ты меня захвалишь, у меня кончится скромность, и я начну творить беспредел.
0
01-03-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 5022
Проголосовавших: 5 (Анатолий Иванов10 nycmoma10 ЭлиС10 Черная Луна11 ?10)
Рейтинг: 8.50  



Пожаловаться