Top.Mail.Ru

Анна СемирольОРИКС

зимнее...
Проза / Миниатюры03-01-2007 14:07
Она весь день провозилась во дворе, напрочь игнорируя окрики матери с балкона. Пару раз её пытались увести силой, но она почти тут же возвращалась и принималась за своё дело с прежним усердием. Сбросив мокрые варежки, розовыми маленькими ладошками делала послушным совсем не строптивый январский снег, пела зимние сны. Снежинки вились вокруг в шаманской пляске, воздух дрожал прозрачной плёнкой волшебства. Детские руки возводили Город. Многоярусные дома-деревья, хрупкие цитадели Ртутной Измороси, девственно-белые храмы Изнанки Холода, башни Морозного Дыхания, крохотные замки Младших Детёнышей Неба…

Не холодно, когда творишь чудеса. Странно, почему люди равнодушно мимо проходят… Это же так приятно и здорово — творить Город. Если петь, в домах загораются огоньки — это приходят Жильцы. Меняешь мотив — играет цвет: синий, красный, малахитовый… Это Жильцы становятся Разными. Иногда подпевают — тоненько, очень странно и красиво. Странно, почему люди не хотят послушать…

Орикс, домой! Ну сколько можно…

Сейчас, мама! Мне чуть-чуть осталось!

Последние ноты — пусть в храмах горят свечи…

Снежинки замедляются, засыпают в воздухе. Она маленьким пальчиком проводит границу Города: дальше нельзя. Берёт одну снежинку на ладонь и серьёзно так:

Спаси и сохрани. Они же дети…

Орикс, домой!!!

Медленно уходит, у подъезда оборачивается.

Где-то в темноте под едва слышную песню мерцают огоньки.


Как ни странно, не нашлось желающих уничтожить Город одним точным ударом ботинка. И весной Город не растаял. И люди не восприняли его как что-то чуждое и не подняли панику, требуя уничтожить живое и непонятное. И с Детёнышами Неба стало светлее. И Орикс пронесла ощущение созидания чуда через всю свою долгую-долгую и удивительно счастливую жизнь…

Сказка? Нет. Каждый сам творит свою реальность.

Во что ты веришь, скажи?




Автор


Анна Семироль

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Джимитори, привет. Это же просто минька... Игрушка, не более того. Как открытка. Просто захотелось красивой картинки. Без претензий на что-то сверхидейное. Я уже пАдоначку говорила...
А на творческий вечер — приезжай! Размещу без проблем. Зараннее скажу, когда будет (если он будет)
0
05-01-2007
"В прошлом году на моём творческом вечере эту миниатюрку читала моя подруга Вика — она читает профессионально, по-актёрски. Знаешь... Звучало, как заклинание. Особенно под вальс Амели"

Как бы я хотел это услышать!

Сказка, конечно, красивая. Однако меня не покидало ощущение неполноты или незаконченности. ИМХО, конечно, но все же....
0
05-01-2007
Спасибо, Окса.
0
05-01-2007
Oksa
 
...А мне понравилось, действительно сказка, добрая и теплая...Читать было приятно...))...
С ув.Окса...
0
05-01-2007
Ежунь, что я могу тебе предложить? У меня есть и смешное, и печальное... и даже откровенно гадкое. Чего вашей душеньке угодно?
0
04-01-2007
Мило. Тепло. Особенно под настроение хорошо, но, видимо, не мне, видимо, не сегодня
0
04-01-2007
дети верят в чудеса — я в курсе выростил одного

верю.

Я, (падонок)
0
03-01-2007
Олег, это сказка. Не ищи глубокий смысл там, где его нет. Это ни на что не претендующая миниатюрка. Смысл... Хм. Понимаешь, дети запросто верят в чудеса и творят их в своих фантазиях. А потом приходит взрослый... и всё разбивает. А мне хочется сказок. До сих пор. Не наболевших, проблемных, кипящих яростью и заливаемых потоками слёз, а просто сказки падающего за окном снега.
В прошлом году на моём творческом вечере эту миниатюрку читала моя подруга Вика — она читает профессионально, по-актёрски. Знаешь... Звучало, как заклинание. Особенно под вальс Амели.
0
03-01-2007
с начала, честно — не понравилось.
предложение:"Сбросив мокрые варежки, розовыми маленькими ладошками делала послушным совсем не строптивый январский снег, пела зимние сны." — я прочёл несколько раз, пока понял ... (ну эт моё)
не на мой вкус.
"Сказка? Нет. Каждый сам творит свою реальность.
Во что ты веришь, скажи?" — всё исправило. хорошо
с ув.Я, (падонок)
0
03-01-2007
Честно? Не очень... совсем не очень... у каждого, конечно своя реальность, но все же... все же это далеко не моя реальность и не мои чудеса.
0
07-01-2007
Черная Луна1, конечно! Потому что без нытья, позитивная и грамотно написанная. Как раз, чтобы влепить один балл и отделаться "совсем не очень". Мелочная жажда мщения удовлетворена? Моё искреннее поздравление.
Только найди хоть одну миниатюрку, похожую на эту. Не найдёшь ведь.
0
08-01-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2839
Проголосовавших: 2 (Черная Луна11 Jimitori10)
Рейтинг: 5.50  



Пожаловаться