Top.Mail.Ru

ВалькирияЯнка

Проза / Статьи31-01-2007 11:54
«А мы пойдем с тобою погуляем по трамвайным рельсам,

Посидим на трубах у начала кольцевой дороги…»

Так начинается одна из самых известных песен Янки Дягилевой (не путать с Яной, которая в начале 90-х пела что-то про одинокого голубя).

А вообще, история и песен и самой жизни Янки и проста и в тоже время сложна. Яна Дягилева родилась и выросла в Новосибирске. После окончания школы записалась в кружок самодеятельности, где освоила гитару.

Наверное, Янку бы так никто и не узнал, если бы на одном из сборных концертов она не познакомилась с Егором Летовым, который уже принимал активное участие в проекте «Коммунизм» и стал бессменным лидером «Гражданской Обороны».

Именно под давлением Летова Янка со своей группой «Великие Октябри» в 1988 году выступила с первым концертом. Позже этот концерт будет выпущен на диске под названием «Деклассированным элементам». Запись получилась удачной. Сразу же бросается в глаза глубина песен. В них нет ничего такого, о чем обычно поют сегодня: тяжелая женская доля, несчастная до слюней-соплей любовь — этого нет. Однако, в них нет и агрессии, которая красной нитью проходит по творчеству Гр.Оба. Скорее всего на творчество Янки повлияло знакомство с А. Башлачевым.

В период 88-89 года выходит множество альбомов. По моему мнению, одна из лучших записей — «Красногвардейская» — квартирник в Москве (квартира находилась в районе метро «Красногвардейская»).

В начале 1989 года Башлачев кончает жизнь самоубийством. Это событие сказалось на творчестве Янки. Она практически прекращает творческую и концертную деятельность. В это время была написана песня «Ангедония», что на языке психологов значит «отсутствие радости».

Однако, в 1991 году в свет выходит последний альбом «Стыд и Срам». Он кардинально отличается от предыдущих. Во-первых, на нем нет ни одного «кавера», а во-вторых, в песнях находит яркое отображение вопрос «Зачем человек живет в этом мире?»:

«Горевать — не гореть, горевать — не взрывать,

Убивать, хоронить, горевать, забывать».

Возможно этот альбом был своего рода вестником, предупреждением: 9 мая 1991 года Янка уходит из дома, а через 10 дней ее тело находят в реке…

После нее осталось 24 готовые песни и одна неопубликованная — «Китай-город». Я уверена, что творчество Янки придется по душе как заядлому меломану, так и простому обывателю. Ее песни перепевали многие (Юта — «По трамвайным рельсам», Пилот — «Не черный день»). Ни говорит ли это о том, что проблемы, поставленные Янкой в своих песнях, актуальны до сих пор и не потеряли своей значимости?




Автор


Валькирия




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Согласен, Янка — потрясающая. Ее песни просто пронизывают, абсолютно откровеное исполнение. Чувствуется, что все о чем она поет, она переболела, пережила, что это идет изнутри.
Ты думаешь, Янка покончила жизнь самоубийством?
0
03-03-2007
Жаль, только, что сейчас ее мало кто знает, на самом деле.
0
03-03-2007
Axina
 
я недавно видела передачу о жизни Янки. да,она действительно покончила жизнь самоубийством. утопилась,то бишь. найдена её предсмертная песня. а еще говорили там,что она была гением. она была очень одинока. показывали кадры съемки её похорон. там собралось очень много поклонников со всего Союза.
0
03-03-2007
Конечно, песни Янки актуальны до сих пор... Проблема столкновения Личности с Системой, стремящейся подавить эту Личность, одна из самых серьёзных в нашей жизни. Как раз об этом и пела Янка во многих своих песнях. Мне ОЧЕНЬ нравится её голос: такой сильный и чистый, с надрывом, как и душа... Её творчество — это протест, БОРЬБА с миром, с обществом, с собой. Она была очень откровенной, может быть, слишком... Кому-то это могло не понравиться... По-моему, по поводу версий о её гибели, так толком ничего не доказано. Согласитесь, что представить причину смерти в виде самоубийства, в любом случае, очень удобно. По-моему, на убийство тоже было достаточно оснований. "Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав" (с) К сожалению, в нашем мире так и есть.
А Янка всегда с нами.
0
03-03-2007




Автор


Валькирия

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3628
Проголосовавших: 1 (EVIL10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться