Top.Mail.Ru

GeckataЦена настоящей любви

плюс чуть философии
Проза / Рассказы11-01-2008 18:31
Любовь — нитка, связывающая две части, и когда один человек разрывает эту нитку, его половина исчезает пылью, но у другого остается половина целого. И это его право выкинуть ее, или сохранить...


Нет, умоляю, живи! — Она кричит, противясь нарывам. Слезы булавками отгрызают последние надежды. Она держит его голову у себя на коленях. Ее одежда уже пропиталась его кровью, она мокро висит на ее холодном теле. Вечно холодном. Она как безумная ворошит его черные волосы, целует лицо, каждую линию когда-то улыбающуюся ей. Теребит его тело, схватывая всеми силами воздух, что бы не задохнуться. Подобно буйно помешенной она кричит "Живи, живи!!!", что кажется еще секунда, еще миг, и она выплюнет свои связки, и будет внутри немо кричать единственное слово...



У человека нет масок, лишь его внутренние "Я". Оно всегда разное, поэтому и называют их масками. Когда человек формируется, в нем выбирается его самое главное "Я", то бишь маска, которая будет главной, которая будет надета перед знакомыми и незнакомыми. Поэтому у некоторых и создается мнение, о том, что человек не имеет масок, его личность многогранна, и всегда человек является самим собой. Человек лишь выбирает свою парадную и повседневную маску. Он сможет быть сам собой лишь, когда узнает хотя бы большую часть своей личности, в противном же случае маски заменяют лицо.



…Его горячее тело, не могло больше ждать. Туберкулез его губил. С каждым днем он уже не был тем, он боялся все ей рассказать. Если он увидит в ее глазах слезы, он никогда не сможет простить себя, он себя возненавидит. Он знал, что она его любит, любит той любовью, в которой не равняются на здравый смысл, в которой живет лишь один человек являющийся всем миром. Именно поэтому он не мог больше ждать, он не мог чувствовать, как еще чуть-чуть и в горле появятся кусочки его легких, легких которыми он дышит лишь ради нее. Пусть это произойдет быстро, пока сомнения не пробудили колебаний…



Любой человек имеет смысл. Иначе он просто не смог бы жить. Смысл может быть до того банальным или же заерзанным, что уже возникает мнение у некоторых, что его нет. Тем не менее, то, что удерживает человека в этой жизни, и есть его персональным смыслом. Это может быть, и инстинкт самосохранения, и настоящая любовь, и чувство благодарности, чувство долга. Да все что угодно! Но если смысл не устраивает человека, он настраивается враждебно по отношению к нему, и теряет его перед потерей жизни.



…Ее нежное тело вздрагивало от всхлипов, дыхание задерживалось с каждым подрагиванием его холодной кожи. Когда-то страстные губы, захлебывающись в крови, беззвучно шептали ее имя. Так страшно ей не было никогда. Вот он лежит, выплевывая свое истекшее время, еще миг, еще секунда и она будет прикасаться к обычному человеческому телу, к холодному как лед, и бездушному. "Живи, умоляю, ради меня, живи..." брызгами сливаются слова в монотонное шуршание зимнего ветра…



Человеку свойственно самому выбирать себе судьбу. Но этот выбор стоит ему множества усилий, порой которые бесследно исчезают в воздухе. Нас не научили делать этот выбор, в нас лишь заложили, что все предопределено, либо что за место под солнцем нужно бороться. А вот как бороться, как ожидать следующего поворота нигде не написано. Человек САМ выбирает ждать ему, бороться или же просто выбрать.



…Последний вздох в этой жизни. Он прыгнул вниз, с балкона своей квартиры. Сколько бессонных ночей он просиживал здесь с пачкой дешевого Альянса, сколько передумал глупых тем, сколько времени он просто выкинул в пропасть своей болезни, сколько скудных минут из этого он посвятил своему смыслу? Его жизнь в целом уже считалась бы смертью, если бы не она. А теперь, когда он готов жить, когда он готов жить за двоих у него забирают жизнь его ошибки. Он не может видеть ее слез...



Когда человек ошибается, ему никогда не прощают его ошибок. Мир готов давать все человеку, что он не пожелает, но когда человек идет против законов, его наказывают. Людям свойственно прощать себе подобных, но мир никогда не прощает провинившихся. Человек должен научится платить за ошибки, уже хотя бы признанием их своими.



Его больше не слышно. Последние вздрагивания его губ остались в предыдущих секундах. На миг в ее зрачках отразилась невидимая улыбка, всегда освещавшая ее лицо, как то вечное светило, содержащее в себе безграничное количество лучей пробивающих тьму. Вечером, будто что-то позвало ее к тусклому дому на окраине, содержащему в себе его квартиру. Непреодолимое желание увидеть его заполнило все артерии, притолкнув к мозгу быстрый шаг. Канцелярскими кнопками по ее лицу царапал снег, пробивая тепло исходящее изнутри. Теперь перед глазами дешевым фильмом скользила в зимней спячке его черная тень, падающая в самое пекло равнодушного снега…



Наши маски становятся истинным лицом наверно лишь в том случае, когда мы осознаем свой выбор. Сожаление об ошибках, подобно шепоту в кромешной тьме — оно остается незамеченным. Какую бы человек не выбрал судьбу, она может принадлежать лишь ему, и она будет иметь лишь его инициалы. Никто не сможет ее отобрать, пока человек сам от нее не откажется. Смысл отдается вместе с судьбой, и никто не сможет его забрать у человека пока он сам не позволит этого сделать. Но сам человек не в праве отдавать свой смысл другому, т.к. не велика вероятность, что его примут.



…Она никогда не узнала об истинном мотиве...

Смыслом ее жизни, стала память. Каждый месяц 5-ого числа она проводила в размышлениях возле надгробной плиты. Слезы порядком посадили ей зрение, и когда-то живые темно-карие глаза стали похожими на старый вымокший лист бумаги. Теперь она не плакала, лишь вечная дрожь бледного тела помнила ту зимнюю ночь...




Автор


Geckata

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Geckata

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1796
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться