Top.Mail.Ru

GeckataЛиза, или как легко сделать мысли чище

ну думаю, для нетворческого человека немного лучше, чем ничего)))
Проза / Рассказы11-01-2008 18:20
Это был серый обычный день. Небо как всегда было закрыто от глаз нудными тучами, давящими на настроение. Лиза шла по вытоптанной дорожке, под ногами хрустел песок. Черно-белый шарф скрывал половину ее лица, доходя своим краем до холодного носа, шапка была опущена на глаза, защищая от первых морозов, упавших как снег на голову. Мысли ее были подавлены текущими проблемами. Мама, уехавшая в командировку в Москву, по пути на работу попала в аварию, и теперь полностью зависела от дыхательного аппарата. У отца от этой новости пошатнулось здоровье, произошел инсульт. Тетя Оля, сестра отца отправилась в Москву проведать мать, да и помочь. Лизе с ее младшим братом пришлось переселиться к родителям матери, на время как отец не оправится. Теперь на ее плечах сидел брат, за которым нужно было приглядывать, и отец, за которым ухаживать. После школы она спланировала сходить к отцу, и теперь осторожно ступая по снегу, она старалась как можно быстрее добраться до больницы. А тут еще и Олежка, ее брат, приболел ангиной. Сколько напастей, и сразу.

Столько нервотрепки, столько натяжных нервов. Кажется, еще чуть-чуть и у нее случится нервный срыв. Ее парень, человек которого она так любит, на днях открылся перед ней. Дав ей оплеуху, он признался, что кроме ее у него еще две девчонки на разных краях города. Щека до сих пор пылала тем позором и унижением, пережившим яростные секунды. Девчонки из класса отвергли ее, из-за неаккуратности сопутствующей ей в последнее время. Беда за бедой. Лизины мысли полностью были погружены в проблемы, в поиски решений, в борьбу с несправедливостью. Все чаще ее начинали посещать черные мысли, мысли о том, что вряд ли теперь кому-то есть до нее дело. Черные стены ее с братом комнаты, для нее стали пристанищем, давящим и призывающим к суициду. Каждый день она встречала с мыслью «Боже, только не будильник». Из веселой она стала забитой, забывшей, что такое счастье.

Лиза шла. Перебирая в мыслях, все гадости которые с ней еще могут случиться, когда к ней приблизилась какая-то старушка.

Не думай об этом.

Сначала Лиза не совсем поняла, к кому обращаются, но, словив взгляд серых потускневших от старости глаз на себе, переспросила:

Что, простите?

Не думай об этом, — повторила старушка.

О чем это, «Об этом»?

О вещах, которых ты не хочешь.

Откуда вы узнали, о чем я думаю? Вы что телепат, что ли?

Все твои мысли отражаются в твоих глазах. Знаешь, как в зеркале. Если тебе грустно, никакая фальшивая улыбка не скроет истину от людей, которые не заинтересованы в фальши.

Интересно, чем это вы так заинтересовались в моих глазах? — эта старушка и раздражала и пугала.

Ничем, кроме того, что ты их спрятала ото всех. Ты наверно куда-то спешишь, — она дружелюбно улыбнулась.

Да, у меня есть сегодня пару дел.

Ты не против, если я тебя немного проведу? Куда тебе?

Ну, в больницу, — Лиза была немного смущена.

Хорошо, — старушка снова улыбнулась. — Я вот что хочу тебе сказать, что б ты уяснила на всю жизнь: мысли материальны. Ты думаешь плохо — с тобой случаются все несчастья мира. Ты пытаешься избежать несчастий — они удваиваются. А вот если ты все примешь как есть, будешь строить грандиозные планы, и желать с энтузиазмом того, чего действительно хочешь — это у тебя появится. Главное, верь в то, что это обязательно будет, и не отвергай несчастья, просто их игнорируй. Настройся положительно, и к тебе все придет, и все успокоится.

Затем, старушка еще раз улыбнулась, развернулась и пошла по каким-то своим делам. Лиза, могла поклясться, что в этих выгоревших от жизни глазах горел какой-то огонек свойственный наверно лишь молодым, умеющим радоваться и получать от жизни все.

Ничего не понимаю,произвольно вслух заявила Лиза.

Но все же она последовала совету незнакомки, и уже в воображении у нее предстал здоровый отец, идущий к ней навстречу, и кружащий ее в объятьях; дома ждала выздоровевшая мать, с ее неповторимой мягкой улыбкой; температура Олежки пошла на спад, и он уже так не хрипел; подружки попросили прощения за глупую выходку. Неосознанно Лизе стало легче, и она непроизвольно улыбнулась той самой забытой улыбкой любимой дочери. Все будет хорошо, она в это верит. А пока она верит, небо всегда будет светлым вопреки тяжелым тучам…




Автор


Geckata

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Ты про себя здесь писала???
Круто, про материальность мыслей!!!
0
12-01-2008
Да нет. не про себя)
Просто что-то в голове перевернулось, после одного фильма, который мне друг дал посмотреть, на тему материальных мыслей)
Вот)) Спасиб)
0
13-01-2008




Автор


Geckata

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1675
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться